Ура! Пенсия!

Вчера на госуслугах пришло сообщение, что нужно заполнить заявление на получение пенсии. Заполнил, отправил.
Через час пришло уведомление: вам назначена пенсия в размере 12072.62 руб. с 19.01.24. Заживу теперь на широкую ногу, ни в чем не буду себе отказывать.
Поздравьте меня друзья.

Пенсия

29 постов229 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- можно делиться успешной судебной практикой и случаями повышения пенсии из жизни

- нельзя ругать Правительство, ПФР, Президента, главу ПФР, даже если очень хочется

- нельзя допускать манипулировать собой

- можно издавать старческие вздохи, если тебе за 30

- можно разворачивать диван в сторону борьбы за свои гражданские права

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
378
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы такая пенсия. Это еще за инвалидность пару тысяч накидывают. Учительница. Да, трое детей, а декреты не считаются. В школе получала копейки, так и на пенсию вышла копеечную, на тот период разница с минимальной(т.е.с теми, кто вообще не работал и не платил налоги, составляла меньше 1000руб.). Парампампам, идем в бизнес.
раскрыть ветку (91)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Идём в бизнес, ведь у ИПшников пенсия минимальная)))
раскрыть ветку (21)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Тольгой хотела написать, что ИП вообще нихуа от государства не полагается. Больничные, декретный, пенсии, пффф. Это ж бизнес, заработай все сам. Но налоги плати.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мама выходит как раз щас на пенсию, тоже около 13к
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя мама очень обеспеченная женщина. Моя мама когда вышла на пенсию, получала 7к. Как работающему пенсионеру ей не индексировали ничего, но поскольку она продолжала платить налоги, то сейчас пенсия выросла аж до 8к. Почти весь стаж ип.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
До минималки должны апнуть
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не положена просто Ип сами должны идти в ПФР заключать договор и делать ежемесячные платежи. Тогда будет пенсия
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду, что будет минималка. Налоги все положенные я плачу.

Автор поста оценил этот комментарий
А договор ГПХ как считается? Что не работал, или за них идут отчисления?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идут как за обычных наемных работников.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги у ИП, прям скажем, микроскопические. А уж у самозанятого вообще наноналоги.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю ипшников получающих прибыли 30т в месяц, у всех чёт побольше. Даже у мужика с одним магазином в деревне на 700 жителей
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне странные рассужения. ИП могут и в минус сработать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а в следующий месяц в плюс десять средних зарплат. Если он работает в минус, либо закрывается и думает над другим вариантом, либо отмывает деньги
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. 30 т это может самозанятые. ИП побольше имеют

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "имеют". Сколько заработали столько и имеют. Я последние 5 месяцев ничего не имею. Так рассуждаете, будто им Собянин до сотки доплачивает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но не закрылись же? Значит до этого нахватали столько что можно 5 месяцев потерпеть?
Автор поста оценил этот комментарий
Больничные полагаются ИП если вы заплатите в соцфонд ежегодный взнос.
Автор поста оценил этот комментарий
В точку!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Рассчитывать на пенсию в рф себя не уважать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так если не скрывать доход в ноль, то можно отчислять в пфр, этого никто не запрещает. Вообще, уходить в ип конечно нужно на сильно выше доход, что, впрочем с зп учителей, вообще не сложно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не скрываю доход, плачу больше чем минимальный взнос , но это не меняет ничего к сожалению
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, один черт на пенсии нищенствовать...надеюсь, успеем сообразить пассивный доход до того времени.
92
Автор поста оценил этот комментарий
Не расстраивайтесь. У меня мама больше 20 лет на хороших должностях с приличной зарплатой, на пенсию уходила финансовым директором крупного завода. Пенсия 15 000 руб. Так что, складывается впечатление, что Пенсионный фонд - это какая-то бездонная бочка и сколько туда не отчисляй, выплаты всё равно будут копеечные((
раскрыть ветку (22)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Странно это как-то, у меня Мама работала аппаратчиком стаж 35 лет, пенсия в районе 25к.

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка ветеран труда, инвалид, стаж 60 лет, инженер-технолог пищевой промышленности -20к пенсия.

Я вам не верю.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему пенсия еще от региона проживания (или работы) зависит. Есть северный коэффициент.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть московский коэффициент)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз кому как начисляют. Тоже знаю много у кого выше 30, а у кого минималка. Вот у мамы 50 лет стаж, тоже ветеран.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать всю жизнь работала в Белую ЗП, 5 лет учителем после института, дальше на заводах, щас в МЧС. Так вот пенсия 19к. Посидела она 3 месяца дома и вернулась обратно в МЧС на ЗП в 45 как и было. Хорошо что взяли, хотя они просто не нашли специалиста на такие деньги и разбирающегося в работе...
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка - ветеран труда. Не инвалид, работала комендантом в училище бОльшую часть трудовой деятельности. А до того - маляр-штукатур. Пенсия 23800.
1
Автор поста оценил этот комментарий

60?!?

Это она со скольки до скольки лет работала??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 20 до 80
Автор поста оценил этот комментарий
60 лет стаж, бабушке 80 лет уже?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти

Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка ближе к 90 лет получала около 30 тыс

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С 80 лет идёт доплата, маме 81 год, пенсия 34400

4
Автор поста оценил этот комментарий
Счетовод-бухгалтер (рядовой, не главный) 35 лет по разным компаниям, потом банкам, 22к.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего странного, когда ты пиздишь как дышишь. У одной пенсия меньше минималки в два раза, у другой всю жизнь топовые зарплаты, а пенсия как у цыганки. Сказочники, которые максимум где-то слышали звон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже пошла гуглить, думаю, неужели мама от нас что-то скрывает😅. Да, как раз 12тыр.минималка для пенсионера в ее регионе🥲
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мама работала в техникуме зам директора 10 лет, лет 10 бухгалтер в энерго компании. Еще в разных местах. Стаж общий около 50 лет. Пенсия сейчас уже 34 тыс. , с 17го года поднимали несколько раз.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно это копейки , вы возьмите все ее отчисления за эти года , она должна получать пенсию раза в 3 выше...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Финдиректор крупного завода не продумала свои доходы на пенсии? Ну пиздец))))


Мои (не финдиректоры и зарплаты обычные) чёт за 5-10 лет до пенсии уже суетились и считали что к чему и что нужно делать. Допвзносы в НПФ, ещё стажа немного набрать. И все норм, через неделю оба на пенсию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и сколько будет эта пенсия?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас получают без индексации. С индексацией 55-60 на двоих. + доп. выплаты от своего пнф в течение 10 лет (хз сколько там) + пассивный доход будет

Автор поста оценил этот комментарий
У меня у матери стаж в районе 20 лет всего, получает 18 тыс., у отца со стажем 40 лет 36 тыс пенсия
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, трое детей, а декреты не считаются

Схуяли?

Отпуск по беременности и родам полностью включается в страховой стаж независимо от его продолжительности (п.1 ст. 16 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ, т.к. в этот период сотрудница подлежит социальному страхованию, даже не смотря на то, что взносы в это время не платятся)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отпуск по беременности и родам это не отпуск по уходу за ребенком.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Первые 1,5 года входят а другие 1,5 года не входят насколько я знаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это может сейчас,  а раньше не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматом досчитали когда закон приняли, в любом случае мама может запросить у сфр (новое название пфр) расчёт пенсии и проверить, что включили, что нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше нашла инфу, считать стали с декабря 2013г. А она ушла в начале 2013г.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматом досчитываои, когда закон приняли, в любом случае мама может запросить у сфр (новое название пфр) расчёт пенсии и проверить, что включили, что нет
Автор поста оценил этот комментарий
Так беременность и роды - это больничные за 4 месяца.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Великая страна, великий народ!

Зато нас Америка боится (но это не точно).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно боится. Целая страна людей, которые получают копейки, но живут, не мрут. Страшные люди

6
Автор поста оценил этот комментарий
Идёте в бизнес?
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в школе учился - не задумывался о жизни учителей. Думал они вроде так много часов работают - считай еще и домашние работы проверяют, кружки всякие, подготовка к еге и прочее, наверное премии со всего этого получают, но ходили все с самыми дешевыми кнопочными телефонами, в то время как у четверклашек самые крутые и навороченные телефоны были.
Думал че они такие недовольные всегда, жалуются на все.
а сейчас понимаю что они работали на чистом энтузиазме, экономили на всем, и дальше на пенсии тоже будут экономить. Этакая вечная бедность и чувство несправедливости, особенно когда еще и дети наглые и портят им жизнь.
при всем уважении к учителям - никому и никогда не посоветую становится учителем. Ну по крайней мере в провинции; в Москве, там наверное неплохо получают.
как бы кто не говорил что не в деньгах счастье - возможно так оно и есть, но вот только без денег вероятность быть счастливым стремится к 0 потому что большинство проблем решается деньгами.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка у меня работала учительницей в школе, преподавала в институте, на пенсию уходила директором школы. Пенсия 3 года назад была около 25 тысяч. Из них 3.5 - доплата по инвалидности 1 группы.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть пенсия по инвалидности наверное. Без нее получила бы как все, тыщ 15. Вот у меня мать, уходила на пенсию начальником районного пенсионного, пенсия 15т. Отец ещё по возрасту не вышел, но словил инсульт и теперь вторая группа - получает больше 20
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде какие то компенсации за лекарства были. По инвалидности отдельная графа была там 3 с небольшим тысячи. Может ещё за возраст доплачивали (90лет). Может быть как ветеран труда что то получала. Не помню точно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За возраст после 80 нормально доплачивают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 20 году 5.5 тыс была доплата
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама тоже всю жизнь в школе проработала, тоже пенсия маленькая, двое детей. Брат вот старший отказался маме помогать, хотя не бедствует - не обязан сказал. Сказал, как другие пенсионеры живут и ты проживешь. Помогаю я, еще 12 тыс накидываю. Вот и рожай детей после этого.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот она вас родила;). Мой отец получает военную пенсию, поэтому мама не бедствует. Одной бы помогали конечно))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас только мама, папа умер, да в разводе они были. Я просто к чему, вот я помогаю...а брат маму до слез довел и я при этом присутствовала, при чем сам ездит на авто за 5 млн. Хотя мама нас очень любит, она очень ласковая и понимающая. Вот пример, 2 ребенка и оба разные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама всю свою жизнь проработала учителем. Пенсия сейчас 28000. Вроде с НГ повысят ещё на 2 тыс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама дебильно попала в годы рождения, пенсия которым начисляется по средней от 2002г. А она там совсем мало получала. И хоть об стену бейся, до 2001 года хоть с 2003 получай она больше, а пенсия по самому мизерному заработку 2002🤷🏻‍♀️
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле такая? Говорили же по тв, что средний доход россиянина 60000 рублей, а пенсия 40000 или она не россиянка?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На заборе тоже пишут...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя и минимальная это разные вещи. Если средняя пенсия 40, значит больше половины страны получают меньше 40.

Автор поста оценил этот комментарий

Тетка работала всю жизнь нянечкой в детсаде.  Получает под 30 тысяч. Урал.

кто то что то недоговаривает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, у них вся зп такая, откуда пенсия такая большая? Если Челябинск, то может быть, там зп выше всегда была. Но опять таки бюджетная сфера...Я удивлена, про пенсию мамы я уже пояснила, что у них четко сказали 2002 год как расчетный средней зп, поэтому получилось очень мало. А кто с 1960г.р. у них по-другому идет расчет.
Автор поста оценил этот комментарий

Менч вот тоже поражает, как человеку, который отработал хоть сколько-нибудь могут платить меньше, чем тому, кто вообще никогда не работал??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не меньше, а на целую 1000рублев больше!))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пошла же гуглить, информации много, но получается что входить в стаж стал с декабря 2013г. А она уходила в начале 2013 года. В общем, повезло так повезло.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с мат капиталами и тому подобным, когда несколько месяцев буквально не хватало некоторым

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот ссылка ваша открылась. Но ей года не хватило, она уходила в начале 2013, а закон принят в конце((
Автор поста оценил этот комментарий
Она 11 лет назад уходила на пенсию, как-будто говорила, что не считают. Первая пенсия была точно помню 5600руб. После такой суммы вообще разница есть посчитали ей их или нет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматом досчитали когда закон приняли, в любом случае мама может запросить у сфр (новое название пфр) расчёт пенсии и проверить, что включили, что нет. Если в советское время рожала, до декрета не видно, что бы его исключить. Если оформляли льготную пенсию досрочно, то может быть
Автор поста оценил этот комментарий
Декреты включаются, если вам кто то сказал обратное - обманул. К тому же до ведения персонифицированного учёта декрет не было видно, в трудовую его не вписывать. А вот в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию могут исключить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Разобрались уже), включать стали с декабря 2013г. Мама не попала как раз под раздачу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно не верю, пусть сделает официальный запрос в пенсионный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом есть зерно здравого смысла)).
Автор поста оценил этот комментарий
12к? Не пиздабол ли ты часом ? У моей матери 18500, так она 5 лет не доработала до пенсионного возраста - вышла досрочно типа работы нет, здоровья нет. Там тоже декреты, колхозы и в садике работала, пока мы маленькие были - всё похерялось как и не было. Тоже за гроши работала на заводе, здоровье там оставила.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже забавно, что действительность настолько сурова, что в нее мало кто верит😬
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какого хуя - тут 12, а там 18 ? Кто-то пиздит. Я зачисления на сбер у своей мамы видел лично. Поэтому считаю что 12к - пиздеж.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы по одной пенсии мамы делаете выводы по остальным? Свекровь моя всю жизнь на заводе проработала, у нее сейчас 16к пенсия. Это не мск, даже не обл.центр. Небольшой город в регионе, вот такие цифры. Мамина первая пенсия была 5600руб.в 2013г.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама моя - чистый пролетариат. Про неё (как вы можете понять) я почти всё знаю. Живёт в Волгоградской области. Она - не доработала до возраста, не наработала вредность, нет северных и прочих льгот. Обычная бабушка. И пения 18500. Как так? 1961 г. р.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то вам верю, это вы не верите мне)). Как бы сказать, бюджетники это самый бедный слой населения. И простой рабочий на более-менее живом заводе получает гораздо больше, поэтому и пенсия будет выше. Моя сестра сейчас тоже бюджетница с з/п 22т.р.и это специалист с высшим образованием. Т.е.,по вашему, ее тоже в природе не существует?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не бюджетники.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку