Управление рейтингом. Часть III (продолжение)

Управление рейтингом. Часть III (продолжение) Космический корабль, Фантастика, Космос, Пираты, Научная фантастика, Космическая фантастика, Продолжение следует, Длиннопост

Глава 7

- Ты когда-нибудь смотрел ночью на звезды, Дикки?

- На Весте небо чистое. Конечно смотрел. К чему ты это спросила.

- Ни к чему. Из под куполов Нью Хейвен звезд не видно и вверх никто никогда не смотрит. В несущих балках нет ничего интересного.

- Мы смотрели.

- Мы были детьми. А сколько раз ты смотрел в небо взрослым?

- Не знаю. Не считал.

- Не искал Землю, где сейчас Элли? Нью Хейвен, где была я? Они ведь видны оттуда.

- Не помню. Наверное, нет.

- Вот видишь… Взрослые никогда не смотрят вверх, даже если небо чистое и звезды видны. Это твой ответ на вопрос, почему я одна. Возможно, я до сих пор осталась ребенком. Смотрю не в ту сторону.

- Может быть, Алэйн…

Дик Стафф вылил в их стаканы остатки спиртного. Подкатил робот-официант, забрал пустую бутылку. В баре кроме них никого не было, только бармен-человек скучал за стойкой.

- А я часто вспоминала вас. "Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо…"

- "Любишь"?

- Это цитата из той книжки, которую… Ах, да! Ты же не знаешь…

- О чем?

- Ни о чем. Не парься.

Приоритетный вызов пришел как всегда неожиданно. Нико приняла его.

- Слушаю.

На этот раз Джейгрей удосужился прислать своё изображение. Судя по виду, он был чем-то взволнован.

- Госпожа Алэйн, нам срочно нужно встретиться.

- Очень срочно?

- Да. Вы что, пьяны?

- У меня отпуск.

- Это касается финансовой стороны нашего с вами договора. Как сами понимаете, дистанционный разговор нежелателен.

- Финансовой? Это я готова обсуждать, даже пьяной в хлам. Стаффа с собой брать? - она посмотрела на Дика.

- Возьмите. Он в этом тоже заинтересован.

Он отключился. Нико посмотрела на Дика и сказала:

- Пойдем. Нас зовет на свою планету деловой человек.

- Это который в сказке был похож на гриб? - спросил тот.

- Ха-ха! Верно. Который похож на гриб.

- Меня от этого Грая в дрожь бросает. Он по-моему сто очков вперед любому роботу даст.

- А какого ещё могли поставить на контроль собственной безопасности филиала? Давай-ка, поднимайся! Разговор пойдет о кредитах.

- Ого! Хорошая новость. Я уж думал, всю жизнь за твой счет пить придется.

* * *

Грай расположился в каюте, как у себя дома. Валялся на койке и что-то обсуждал с Лисом. Гравитация составляла комфортные две трети от земной. Нико с неудовольствием заметила в мусорном мешке пустую бутылку из своего неприкосновенного запаса. Перехвативший её взгляд Грай успокаивающе махнул рукой и сказал:

- Я всё возмещу, капитан, простите. Решил, знаете ли, отметить выздоровление. Собственно, уже заказал доставку на ваш корабль, но пока придёт… Смотрите список.

- Вы бы лучше позаботились о заправке, - недовольно сказала Нико, лицо которой по мере того, как она читала накладную, постепенно разглаживалось. - Ого! Даже натуральные фрукты? И за чей счет банкет?

- За мой. Вернее: за наш. Мы с Лисом нашли способ реализовать его аналитический потенциал. За два дня я заработал на бирже свою месячную зарплату.

- А мне тоже так можно?

- Конечно. Я за тем вас и вызвал, чтобы обсудить это. У вас много легальных денег?

- Не очень. Тысяч десять на счету.

- А у вас, мистер Стафф?

- Еще того меньше, - ответил тот. - Я вообще-то на Весту собирался возвращаться с минимальными удобствами.

Грай рассмеялся.

- Совпадает с моими данными. С помощью биржи вам потребуется очень много времени, чтобы разбогатеть. Да и мне тоже, если честно. Вчера выпал удачный шанс, но такого может не быть еще полгода, а подрабатывать по-мелочи - не стоило и связываться, верно? Я предлагаю другой способ. Мистер Стафф, я знаю, что у вас обширные связи среди торговцев. Найдутся среди них знакомые, предпочитающие рискованные сделки?

- Конечно.

- Допустим, они получат от вас некую информацию, которая этот риск снизит, причем очень сильно. Они согласятся за неё заплатить?

- Вероятно. Но не забывайте, что под "торговцами" всё-таки обычно имеют в виду не владельцев магазинов, а мелкие компании, зарабатывающие на доставке руды, добыче дейтерия, выработке кислорода и тому подобных вещах. Их риск - это обычные колебания цен на рынке.

- Я знаю, - согласился Грай. - Такие бизнесмены всегда на грани банкротства, но если поставки того же самого дейтерия вдруг срываются, то цена на топливо подскакивает и кто-то срывает неплохой куш. Что, если мы сможем предсказать подобные колебания цены, мистер Стафф? Найдутся люди, которые отблагодарят вас за подсказку?

- Думаю, что да, - ответил Дик, немного подумав.

- Тогда назовите мне имена тех, с кем можно иметь дело и кто не станет мелочиться. Теперь второе. Полученные кредиты придется как-то легализовать, верно? Я предлагаю сделать это, организовав небольшую фирму, оказывающую консалтинговые услуги. Дело в том, что полученные средства мы вложим в переоборудование корабля госпожи Алэйн.

- Это в какое? - спросила Нико, - Что вы хотите сделать из этого старого хлама?

- Звездолет. Мы поставим в него гипердрайв.

- Звездо… Что-о-о!?

Грай снова рассмеялся.

- Технически ничего сложного в этом нет. Трюм большой. Сложнее будет получить для вас лицензию пилота первого класса, но и это возможно.

- Нужно пройти двухмесячные курсы и полугодовую практику.

- Вот именно. У вас есть опыт и все нужные знания. Два месяца - и лицензия у вас в кармане. Подтверждаете её через год командования и она становится бессрочной. Всё правильно?

- В общем, да, но… - Нико всё ещё не могла опомниться от такой перспективы. - Но какого дьявола? Зачем мне гипер?

- Затем, что предложенное мной только первая часть плана. Нам нужно отправить Лиса в пространство Вэй, а потом вернуть назад, разумеется.

- Вот черт… - прошептал Дик. - Я понял. Для Вэй окрестности Нью Хейвен - периферия. Тут неподалеку четыре их планеты, но единственная промышленный мир - это наш.

- Так и есть. Недостаток информации - единственное, что мешает нам доминировать на их рынке. Теперь вы понимаете, зачем нам нужны торговцы?

Последовало долгое молчание. Дик и Нико осознавали свалившуюся на них новость. Дик слегка улыбался. Нико выглядела менее оптимистично, но это же был гипердвигатель! Она действительно прыгнет к звездам, а сколько топлива можно загрузить в грузовик - это страшно даже подумать.

- Разумеется, насчет практики я тоже позабочусь, - продолжил Грай. - Вы в деле, капитан? У мистера Стаффа я даже спрашивать не стану - блеск в его глазах говорит сам за себя.

- Реактор подойдет старый, - сказала Нико. - Он достаточно мощный. Но обслуживанием гипердрайва я никогда не занималась, Дик тоже. Необходим будет еще один специалист.

Грай согласно кивнул.

- Два специалиста. Нам нужен еще человек, который достаточно хорошо разбирается в экономике, чтобы определить ценность полученной информации и в каком направлении нам лучше действовать. Хорошая новость: такие люди у меня есть и они будут подчиняться без вопросов. Еще одна хорошая новость: от любого из них я могу избавиться в любой момент.

- А вы не боитесь вот так об этом заявлять?

- Нет, не боюсь! - Грай помотал головой. - Я вам открою служебный секрет. На кораблях такого типа три независимых фиксирующих системы. Отключены все три, потому что со вчерашнего дня транспорт выведен в ремонт. Я ведь знал, что вы согласитесь.

Нико промолчала, но подумала, что просчитал её реакцию скорее всего не сам Грай, а Лис. Вот же ввязалась! Но гипердрайв… Лицензия первого класса и меч в чёрных ножнах… Детская мечта сбудется наконец-то и какой закон она при этом нарушит? Только одно дурацкое правило, согласно которому находка должна принадлежать компании. Но ведь она как раз и сделала это: привезла её компании! Вот он, инопланетный артефакт, в трюме, в её грузовике. Грузовик стоит в доке орбитальной базы.

Что не так-то!?

И кто сказал, что Грай действует сам, что он не взял в долю никого из совета директоров? Надо будет спросить об этом у Лиса.

- Итак, госпожа Алэйн?

- Глупо отказываться, - ответила она.

- Тогда готовьтесь к курсам.

- Для меня это формальность. Я почти пять лет вожу транспорт в одиночку. Больше времени практика займет.

- Договорились. Подавайте заявление. Премию за найденную вами капсулу перечислят на днях.

- Хорошо… - Нико поднялась. - Тогда, раз я вам больше не нужна, я пойду. Дик, ты со мной?

- Мистера Стаффа я попрошу остаться. Нужно обсудить кандидатуры тех бизнесменов, с кем мы можем иметь дело в такой ситуации.

* * *

Гравитация была только в корабле, в доке её так и не включили. Нико сделала шаг из шлюза, не слишком сильно оттолкнулась ногами и полетела к коридору, ведущему в центральный модуль. Когда корабль остался далеко позади, она тихо позвала:

- Лис…

- Слушаю тебя, - сразу же отозвался тот.

- Это ты предложил Джейгрею вариант с исследованием информационного пространства планет Вэй?

- Он думает, что сам придумал этот план.

- А на самом деле автор - ты?

- Да. Это снизит риск моего конфликта с земной расой.

- А с ксеносами? Что, если они заметят нас?

- Данные о них не полностью структурированы и отрывочны. На основании имеющейся информации я могу сделать вывод, что при действиях через посредников риск быть замеченными ничтожно мал.

- Я тебе верю, но…

- Вера несущественна. Риск рассчитан. Я могу продемонстрировать тебе выкладки, но изложение цепи рассуждений и выводов займет около сорока стандартных земных суток.

- А в прямом контакте?

- Два часа.

- Солидная разница!

- Нейронный проектор позволяет стимулировать мозг таким образом, что запоминание проходит примерно в пятьсот раз быстрее. В процессе этого человеческий мозг, который является аналоговой вычислительной системой, сам проверяет выкладки. Джейгрей убедился в логичности моих выводов и он действительно принял решение сам. Я не принуждал его ни к чему.

Нико коснулась ногами палубы дока и вошла в зону гравитации. Чуть присела покачнувшись, когда ноги приняли нагрузку.

- Вот как… Ну что же, тогда я пойду готовить документы к поступлению на курсы.

- Всё уже сделано.

- В каком смысле?

- Я взял все файлы, которые были нужны, из твоего терминала. Ты можешь отдыхать. Я знаю, что для человеческого организма отдых очень важен, особенно после прямого контакта со мной.

- Это что, как-то влияет на мозг!?

- Пока я не заметил никаких серьезных последствий в твоём состоянии. Только небольшие когнитивные искажения.

Вспомнив, как после первого контакта смотрела на свои пальцы корабельным радаром которым на время стали её глаза, Нико мысленно согласилась, что восприятие реальности тогда и правда немного пострадало.

- Да, было такое. Но всё быстро вернулось в норму, а после второго контакта я вообще ничего не заметила.

- Вырабатывается привычка. Пока я не рекомендую проводить контакты часто. Нужно исследование. Однако тебе необходимо будет обучение. Программа курсов не так давно серьезно изменилась, с имеющимися у тебя знаниями ты можешь не справиться с вступительным экзаменом. Я помогу тебе усвоить нужную информацию.

Нико кивнула.

- Было бы неплохо. Спасибо.

- Пожалуйста. Ты разговариваешь со мной, как с человеком.

- Привычка. Ты же сам сказал.

- Я имел в виду другое, но я понял тебя. Люди привыкают считать меня хотя и отличным от них, но разумным существом.

- По-моему никакой особой разницы нет.

- Есть. Я до сих пор изучаю вопросы свободы воли и сознательного выбора.

- И как?

- Мало данных. В ваших книгах описано неопределенно большое множество случаев, но доверять им нельзя. У реальных людей возможность действительно сделать свой собственный выбор бывает редко. В вашем понимании я не живу и полной свободой воли не обладаю.

- Это философская проблема, - пожала плечами Нико. - Наверное, никто точно не знает, что такое разум и что такое жизнь.

- Ты не похожа на других людей. Двое остальных только задают вопросы. В отличии от них, ты влияешь на меня, хотя пока не понимаю, каким образом. Если бы я мог испытывать эмоции, то сказал бы, что удивлен. Пока же я могу только констатировать, что нужно продолжать исследование поведения людей.

- То есть можно сказать, что я тебе интересна?

- Это тоже эмоция. Ты снова делаешь ошибку, приписывая мне человеческие чувства.

- Жаль. Я уж было подумала, что хоть кому-то интересна без причины.

- Ирония. Понимаю.

- Скорее: самоирония.

- Ты сомневаешься, что можешь быть интересна кому-то из своей расы? Но это явно ложное утверждение. Людей много, с очень большой вероятностью для кого-то из них интерес окажется взаимным.

- Считай, что эта вероятность равна нулю.

- Понял. Приму в качестве постулата.

Нико тяжело вздохнула про себя. Что можно объяснить роботу, тем более инопланетному роботу, о человеческих отношениях? Чем ближе ты подпускаешь к себе человека, тем больнее он тебя может ударить. Простое правило, но вряд-ли компьютер сможет его использовать.

* * *

Когда Дик Стафф покинул корабль, Эдгар Грай облегченно свалился на узкую постель и уставился в потолок каюты. Силы были на пределе. Да, рак был остановлен, но следствием этого была страшная слабость. Лис обещал, что это скоро пройдет, но сейчас перед глазами плавали маленькие звездочки. Полчаса разговора вымотали полностью. Не было сил даже встать. Позаимствованная из тайничка Нико бутылка хорошего вина помогла ненадолго. Он даже опьянения не ощутил, просто немного легче стало.

- Можно ли ему верить? - спросил он, ни к кому конкретно не обращаясь.

Лис принял вопрос на свой счет.

- Вероятность предательства восемнадцать из двухсот пятидесяти шести.

- Я знаю, что он не побежит меня сдавать Космополу. Но выполнит ли он свою часть сделки до конца?

- Вероятность двести два из двухсот пятидесяти шести.

- Высокая, но до уверенности далеко. Ты просчитал действия тех бизнесменов, которых он назвал?

- Да. Затраты окупятся многократно. Вероятность абсолютная, хотя оценка возможной прибыли вероятностна.

- А девушки? Без них ты точно не можешь обойтись?

- Могу. Но моя эффективность будет тем выше, чем больше людей будет подключено к нейронному проектору. Я не могу гарантировать успех, если буду действовать один, без людей.

- Вот в этом-то и проблема. Слишком многое на самом деле зависит от Дика и он это знает. Связь с торговцами, доставка женщин… А человек он себе на уме.

- Я буду отслеживать его действия. Постарайтесь успокоиться. Вам следует отдохнуть, организм истощен.

- Да. Попробую.

* * *

Книга на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/upravlenie-reitingom-b453704

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172