Управление рейтингом. Часть II (продолжение)

Управление рейтингом. Часть II (продолжение) Продолжение следует, Фантастика, Космический корабль, Пираты, Фантастический рассказ, Космическая фантастика, Космос, Длиннопост

Глава 19

Приятно было оказаться на твердой земле, в нормальной, а не в искусственной гравитации, в нормальном, а не корабельном спортивном зале. Тренажеры уже поднадоели обоим и схватка на этот раз была "в живую". Павел атаковать особо не стремился, лишь намекая на возможные удары, чтобы Алиска не слишком наглела. Однако та настойчиво лезла в ближний бой, то и дело открываясь и не слишком думала о защите. Ничему её опыт прошлых схваток не научил и скорее всего толку не будет, пока ей не станет больно всерьез. Бить со всей дури Павел не хотел, поэтому просто отбрасывал её время от времени, используя свое преимущество в весе.

- Слишком волнуешься, - прокомментировал он очередной пришедшийся в подставленный блок выпад. - Не нужно так торопиться. Я никуда не убегу.

- Кто тебя знает?..

Девочка изрядно запыхалась, но зацепить Павла ей так и не удалось. Наконец он подловил её, перехватил выброшенную вперед руку, выкрутил и без особого труда бросил через бедро. Татами громко хлопнуло. Алиска замерла в неловкой позе, потому что подняться ей не давала заломленная за спину рука.

- Ай! Пусти!

- Успокоилась?

- Я и не злилась.

- Сколько раз говорить? Ты совсем не думаешь о защите. Драться через аватара в тренажерке совсем не то, что в реальном мире. Знаешь, сколько раз я мог тобой стену вытереть?

- Но ведь не вытер же!

- Это потому, что ты еще маленькая.

- Я не маленькая! Мне скоро четырнадцать и я уже полгода, как совершеннолетняя!

- Только не на Земле, а ты на Земле.

- Па-а-адумаешь, Земля…

- Отставить пререкания!

Вот такой язык она понимала. Сразу затихла и скосила на Павла глаза. Как-никак она была юнгой, а Павла недавно повысили до старпома.

- Хватит на сегодня, - сказал Павел, отпуская её. - Шагай в душ.

Алиска поднялась и убежала, а Павел прошелся по залу, подтянулся на перекладине десяток раз и сел на татами, дожидаясь, пока она вымоется. По закону подлости из лежащей в углу сумки запищал коммуникатор. Общий вызов - не родители и не Элли. Визор, разумеется, тоже был в сумке. Пришлось подниматься и идти туда.

- Павел Петров? - официальным тоном осведомились в наушнике.

Он тяжело вздохнул про себя. Обычно таким тоном люди говорят, когда прекрасно знают, кто вы и где вы. Люди эти носят погоны с немаленькими звездами, или не носят погоны, но полномочий у них не меньше.

Ни визитки на экране, ни фото. Вместо аватара - большой знак вопроса. Невежливо.

- Это я.

- Вы…

Голос вдруг оборвался, даже без сигнала, который всегда сопровождал конец связи. В наушнике была мертвая тишина. Подождав немного, Павел проверил список входящих вызовов. Последний был вчера.

- Это как так? - недоумевающе пробормотал он.

Вызов был - значит отметка о нем должна была сохраниться. Но её не было. Не почудилось же ему?

- Что там? - спросили за спиной.

- Вызов непонятный.

Он обернулся и спросил:

- Сколько раз тебе говорить, чтобы не ходила так? Это всё-таки форма и она не для поверхности.

- Да ерунда, сейчас шорты надену.

Вид у Алиски в обтягивающем  тело черном комбинезоне, который она прихватила с "Призрака", был такой, что привел бы в панику любого пуританина.

- Придется рассказать Элли, как ты себя ведешь.

- Ну, бли-и-ин… Что такого? Люди по улице в купальниках ходят - и ничего!

- Это не купальник. То, что прилично на корабле, здесь воспринимается иначе. Я уже устал тебе это объяснять.

- Ладно, в следующий раз одену купальник. Доволен, старший братец?

- Не "одену", а "надену". И давай уже прекращать общение на диалекте Нью Хейвен? Люди на улице удивляются.

Оба уже привыкли к этим ежедневным выговорам. Алиске все замечания Павла были по барабану. Она понимала, что он на самом деле не собирается жаловаться Элли и поступала, как хотела. Павел тоже особо не пытался ее воспитывать - не тот возраст, да и купальники на улице на самом деле попадались пооткровеннее. Но ведь на взрослых же людях, а не на таких, как она.

Из головы не выходил странный звонок, почему-то не оставивший отметки в списке входящих. Может быть, сеть барахлит? Павел для пробы вывел расписание местных автобусов. Всё было нормально.

- У нас пять минут, чтобы дойти до остановки, - сказал он, бросив Алиске её визор и шорты. - Быстро!

Она опять сморщилась.

- Давай лучше флип вызовем!

- Нет. Аренда зала и занятия спортом повышают социальный рейтинг. Полеты на флипе не повышают.

- Ну-у-у! Я полетать хочу.

- Перехочешь.

- Мне…

- Отставить!

Когда он начинал злиться, девочка прекрасно понимала. Без лишних слов натянула белые шорты (на черном комбезе это выглядело весьма экстравагантно) и они с Павлом вышли из спортзала. По пути он вызвал на связь Зеро. Как в старину говорили: "Позвонил". Андроид отозвался мгновенно.

- Внимательно… Слушаю…

- Зеро, что может означать внезапно прервавшаяся связь через коммуникатор, причем не осталось даже отметки о вызове?

- Сбой… Протокола… Возможен… Перехват… Управления… Рекомендована… Проверка… Системы…

Эта манера андроида делать паузы между словами изрядно надоела Павлу, но сделать тут ничего было нельзя. Он уже обращался в техподдержку сделавшей робота фабрики, но там развели руками. Прошивок для таких старых моделей не было и быть не могло, потому что законы не имеют обратной силы. Модель должна соответствовать прототипу, а прототип - тем правилам, которые действовали в момент его создания, так что даже заказать новую прошивку не получилось бы.

- Выполни сейчас.

- Выполняю проверку… Получение… Доступа…

И сразу, почти без паузы:

- Средство связи… Заблокировано…

- Что происходит!? - теперь Павел встревожился всерьез.

- Попытка… Проникновения… В индексную… Таблицу…

- Ты в порядке?

- Запуск… Самопроверки… Генерация… Новых… Ключей… Доступа… - последовала длинная пауза. - В порядке… Система обновлена… Из архива…

Коммуникатор Павла превратился в кусок стекла и включаться не захотел. Но несмотря на это, разговор через визор всё ещё шел.

- Что это было, Зеро? Попытка взлома?

- Да… Неудачно… Анализ… Средства… Связи… Закончен… Найден… Вредоносный код… Опасность… Критическая… Уничтожьте… Устройство…

Уничтожить? И остаться без связи? Но тут уж видно ничего не поделаешь. Если Зеро выдал такую рекомендацию, значит сам с вирусом не справился.

Павел положил коммуникатор между тротуаром и бордюром, ударил ногой, потом аккуратно собрал осколки и ссыпал всё это в карман сумки. Мусорить на улице система социального рейтинга отучила людей ещё два поколения назад.

- Зачем? - коротко спросила Алиска.

- Вредоносный код.

- Хакинг?

- Да. Зеро сейчас тоже пытались взломать через него.

- Кто?

- Знать бы… Но кому-то мы явно не нравимся.

- И что, так можно - взять и заразить вирусом коммуникатор?

- …а потом получить доступ к тем сетям, к которым имеет доступ он. Значит можно. Я не специалист в этом.

- Но где и когда? Я думала, что для такого нужно иметь физический доступ к устройству.

- Без понятия. Я его и купил-то недавно. Родители просили, чтобы я им почаще посылал фотографии, а у этой модели есть новая программа обработки трехмерного видео. Вернее была.

- А моим на Нью Хейвен без разницы. "Куда устроилась? На какой корабль? Ну и ладно, ты сама решаешь."

- На Нью Хейвен порядки другие, - согласился Павел. - Однако без связи сидеть тоже неохота. Придем домой - возьму из сейфа свой сканер.

Под "домом" разумеется понималась вилла Элли, которая вернувшись на Землю снова улетела по делам в офис своей фирмы, вполне официально занимавшейся экспертным анализом данных. Павлу было категорически приказано (капитан всегда остается капитаном) присматривать за Алиской и Нико.

- Что за ерунда произошла только что? - спросил он сам себя, ожидая автобус на остановке. - Была настолько серьезная хакерская атака, что Зеро счел её уровень опасности критическим?

- Может быть, через твой коммуникатор пытались забраться в компьютер Элли? - предположила Алиска, до которой наконец дошло, что он по-настоящему встревожен.

- Возможно. Но заметь: сразу попытались взять под контроль андроида. Кто бы это ни был, он предугадал мои действия, однако Зеро ему оказался не по зубам. Уверен, что вилла сейчас на осадном положении.

- С чего бы вдруг?

- С того, что кто-то с компьютерами хорошо умеет обращаться. Помнишь ту ракетную турель на Нью Хейвен? Система управления взломана неизвестными. Андроид, который в нас стрелять собирался, тоже был взломан. Крутой хакер работает и наверное не один.

- О, как! А мы что?

Рассказать бы ей про "Крипер", но Элли строго-настрого запретила посвящать в это юнгу и у Павла было стойкое подозрение, что он знает, почему. Для "Крипера" с Весты возили девушек примерно возраста Алиски. История не закончилась.

- А на кого мы пальцем покажем? - спросил он.

Девочка задумалась, потом пожала плечами.

- Не знаю.

- Вот и я не знаю. Давай пешком пойдем? Подумать нужно.

- Давай. Только я тогда тапки сниму.

На вилле ждал сюрприз. Как раз к их приходу на лужайку сел одноместный флип. Из него вышла Элли и остановилась, глядя в их сторону.

- Вас что, совсем нельзя оставлять одних, старпом? - спросила она. - Стоит мне улететь и с вами обязательно случается что-то хорошее. Вы в курсе, что вас ищет Космопол?

- За что?

- Мне бы тоже хотелось знать, за что. А вот наверняка и они.

Все трое посмотрели вверх. На освободившееся после взлета такси место заходил на посадку трехместный катер.

* * *

Книга на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/upravlenie-reitingom-b453704

Сообщество фантастов

7.8K постов10.7K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172