Управление рейтингом. Часть II (продолжение)

Управление рейтингом. Часть II (продолжение) Фантастика, Продолжение следует, Космический корабль, Пираты, Космос, Космическая фантастика, Инопланетяне, Научная фантастика, Длиннопост

Глава 18

"Призрак" висел в пространстве трех световых секундах от Нью Хейвен, готовясь к разгону. Шел прогрев и автоматическая регулировка ионных двигателей - процесс полностью автоматический. Экипажу после положенных по уставу занятий по физической подготовке заняться было особо нечем и все трое проводили время в кают-компании.

Павел сделал для всех коктейли. Алиска занималась конструктором замка, который он купил для Нико, но не удосужился распаковать и взял с собой на корабль. Нико игрушка не пригодилась, но впервые увидевшая такую роскошь девочка буквально влюбилась в кубики и второй день собирала главную башню, настраивая программы поведения для игрушечных жителей замка. Как выяснилось, в замке можно было разыграть различные сценарии осады.

- Не удивляйтесь, - объясняла Павлу Элли. - Ваш соцрейт вырос потому, что все подростки в куполах Нью Хейвен обсуждали то, как вы уговорили меня взять Алиску в команду, а потом разбомбили подручными средствами ракетную установку, захваченную неизвестными террористами. Видео Алиски набрало полмиллиона просмотров в местной сети. Вы там у них теперь настоящий герой. Ну а поскольку алгоритмы социального рейтинга должны учитывать оценку человеческих поступков обществом, соцрейт у вас еще какое-то время будет расти. Полмиллиона мелких хулиганов не могут ошибаться.

- Выглядит странно. Стрельба в куполе, уничтожение планетарной собственности - и он всё равно растет.

- Так всегда и бывало. Те, кто нарушал закон, действуя на благо общества, часто становились героями. Даже Герцога никто не тронет до тех пор, пока он действует в интересах Земли. Он полезен и польза перевешивает вред - этим всё сказано.

Алиска запустила симуляцию. На живописных игрушечных развалинах появились и забегали, разыгрывая сражение, голограммы маленьких солдатиков-самураев.

- Однако, за нас на поверхности взялись всерьез. Получить контроль над пусковой достаточно сложно. Зеро оценил задачу, как невыполнимую с имеющимися ресурсами. Это вам не в пункт связи в захолустье забраться. Но это было сделано.

- Они взламывали сети ксеносов. Что им какая-то установка? - заметил Павел.

- "Они" - это те, кто использовал и нанял "Пегас"? Согласна. К сожалению, следов опять не осталось. Андроиду вы первым же выстрелом попали в накопитель информации, а на месте пусковой осталась воронка - сдетонировал боезапас. Известно только, что взлом был дистанционным, через местную глобальную сеть. Кстати, авария на "Пегасе" тоже была вызвана взломом компьютера заправки. И снова никаких следов.

Элли повернула голову и посмотрела на замок, в котором игрушечные человечки махали нарисованными мечами. Осаждающие выигрывали бой.

- Александра Мельник написала в своей записке, что обо всех рейсах она договаривалась с человеком с Весты по прозвищу Говорун и что оплата рейсов шла через него же, причем монетами, которые ждали её в сейфе на Нью Хейвен. Как же он ее нанимал, если к третьему рейсу был уже мертв? Как вы думаете, Павел, она не соврала вам?

Тот пожал плечами.

- Вроде бы ей незачем было врать. В её интересах было, чтобы мы разобрались с нанимателем.

- Не обязательно. Она могла например решить шантажировать его. Нет. Как ни печально, но я пришла к выводу, что доверять ей нельзя. Но это и предполагалось. Нашей главной целью было спасти девушек.

Элли отпила глоток из своего бокала, глядя на то, как штурмующие замок самураи лезут в пролом стены.

- Но вот в то, что ей платили монетами, я охотно поверила. Отсюда второй вопрос: откуда эти монеты? Любую из них, можно отследить по встроенному чипу и в теории владелец каждой известен. Конечно есть много монет, сделки с которыми никак не регистрировались, но дело в том, что собрать много таких сложно и расплатиться ими за заправку на Нью Хейвен скорее всего не получится. Платеж может быть заблокирован.

- У нас с этим строго, - подтвердила Алиска, не отрываясь от битвы. - Найди монету в фонтане - и то спросят, где взял. А один кредит - это ведь не много. Шахтер опытный получает двадцать за пятисменку.

- Ей нужен был посредник, чтобы обменять монеты на "чистый" электронный кэш? - догадался Павел.

- Полные баки такого корабля, как "Пегас", обходятся тысяч в десять, так что без посредника не обошлось. Пока вы, старпом, отдыхали в камере, я узнала, кто он. Будете удивляться, но это наш старый знакомый Герцог.

- Он же на Весте!

- А какое это имеет значение? Ему сдали монеты там, а он организовал перевод безнала на Нью Хейвен. Собственно, на этом дело было раскрыто. Я послала запрос на тему: какие номера у этих монет? Герцог прислал список - а куда бы он делся? Затем номера были проверены по системе подтверждения платежей и я узнала имя их предпоследнего владельца. Потом разобралась, как и кому передавалась информация и как ее получал Говорун.  Всё просто.

- И что теперь будет?

- Уже ничего. Я сообщила имя Отшельнику, предъявила доказательства, назвала имена связанных с ним торговцев и схемы обогащения. Он согласился с тем, что я действительно нашла того, кто всё это начал. Это один из руководителей отдела безопасности "Ориона", имя вам ничего не скажет. К сожалению, он успел покончить с собой, когда агенты Космопола явились его арестовывать. Я ведь уже говорила, что сильно сомневаюсь в их квалификации? Короче: нам можно возвращаться.

Она подняла ладонь.

- Слышите?

По корпусу "Призрака" прошла низкочастотная вибрация.

- Разгон начался. Скоро мы будем дома.

Помня про то, что она говорила о "Крипере", Павел воздержался от комментариев, хотя спросить ему хотелось о многом.

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172