Упала - полегчало

Работаю я в поликлинике. Расположена она в 10 минутах ходьбы от остановки общественного транспорта и добраться до нее весной - целое приключение. Необходимо спуститься по длинной бетонной лестнице, пройти три двора, перейти очень плохую дорогу с огромной лужей и через парковку автомобилей. В принципе задача выполнимая, благо дорогу активно расчищают и посыпают песком, да и перила вдоль лестницы присутствуют, но пожилые люди (да и молодые тоже) очень устают идти 10 минут, а потому всеми силами сокращают путь через небольшую лесопосадку на ОЧЕНЬ крутом склоне. Из-за неровной погоды с оттепелями и заморозками склон этот в марте покрылся гладким блестящим ледовым панцирем. Ходить по нему весьма травмоопасно, но сэкономленные три минуты решают.


В пятницу ко мне на прием пришла женщина 60 с лишним лет с жалобой на боль чуть ниже спины после падения. Осматриваю - отёк, боль при пальпации, отправляю на рентгенографию позвоночника. Пока оформляем документы, уточняю как случилась травма. Всё по классике: шла в поликлинику - решила срезать - упала.


- А зачем вы в поликлинику-то шли? — уточняю я.

- Так сердце третий день болело, решила сходить до врача. Но как упала - сердце сразу отпустило. Теперь вот попа болит...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к врачу по поводу "попа заболела - сердце отпустило", этот факт имеет медицинское обоснование?
Я вот, к примеру, не припомню, чтоб болело в двух местах одновременно. Или зуб, или спина - но не одновременно.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда боль в сердце обусловлена остеохондрозом позвоночника, позвонки в грудном отделе могут находиться в смещенном состоянии, это и провоцирует сердечную боль. Мануальный терапевт при правильном надавливании на спину смещает позвонки в нормальное положение, боль а сердце проходит. Возврат позвонков в правильное положение может также произойти в результате наклонов, поворотов. Возможно, в результате падения это и произошло.
Разумеется, это лишь предположение, т.к. сердечная боль может быть обусловлена самыми разными причинами.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я из-за остеохондроза курить бросил.

Как то резко заболело сердце, аж в глазах потемнело. Стало страшно, жизнь перед глазами пролетела.

Вызвал скорую. Врачи скорой не подтвердили сердечных заболеваний.

Пошел к терапевту - сказала есть искривление позвоночника.

Пошел к кардиологу - все тесты ок. Дала лишь диетические рекомендации.

А вот у невролога обнаружился остеохондроз, ВСД, еще чего-то там на снимке.

Теперь бассейн, велосипед, бег по утрам.

А курить я бросил сразу после скорой (да еще и сиги подорожали блеать)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сказал, что зажопил деньги на сиги, а то сердце, позвоночник... :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В то время, когда бросал я, ещё не было всяких электронных сигарет. Это сейчас народу гораздо проще "соскочить". Пара друзей уже перешли на электронки за год, а сейчас уже и их не тянет курить.
Хотя конечно и тут все очень индивидуально..
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати а из за чего может быть - неделю уже давление 150х100 где то, и пульс 100-120. При этом еще и в висках пульсирующая боль ... и все это не с того не с другого)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы к врачу сходить а не искать консультаций на Пикабу)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да надо ... завтра этим и займусь наверное) А так как то все времени нет)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работа и прочие мирские дела ведь важнее здоровья, да?

1
Автор поста оценил этот комментарий
К врачу.
Телепаты в отпуске.
Давление 150 уже неделю - немедленно к врачу.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Метод отвлеченной боли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип доминанты Ухтомского?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку