90

Униженные и оскорблённые

Дослушиваю аудиокнигу Достоевского.

Начало далось тяжело, было скучно. Вторая четверть пошла получше, но мысли были у меня навроде "Ну, роман как роман. Ждал от Достоевского больше"

А я очень люблю его книги. "Преступление и наказание" мне просто безумно нравится, психологией, а от "Идиота" я в восторге был, так как и в жизни моей что-то подобное происходило, я читал роман, будто ждал ответа в нём для себя. И на практические вопросы жизни, и на общие, теоретические и философские. Ну, кроме того, что я идиот.

Это стало понятно при покупке книги в книжном, когда все книги стоили по 300р за 1кг по акции, а я взял единственную, которая стоила 300р за 1шт. - "Идиот", так на ней и было написано.

Так вот в "Униженных и оскорблённых" третья четверть мне понравилась и уже хотелось вернуться, дослушать роман, когда я его покидал и оставлял.

Но все три части меня не оставляло ощущение, что не могу примерить название книги - к чему оно?
Вроде там ко всем героям почти оно подходит, но как-то нагрузки мало смысловой. Ну, значения не придавал, просто слушал, наслаждался (уже конец близился)

Иииии

И вот начинается конец, сюжет резко ускоряется, подходит к финалу, и я слушаю и до мурашек по коже: насколько глубоко, насколько чисто, искренне и честно описаны Мы.

Каждый из нас, злой, плохой, хороший, добрый. Любой.
Ведь всё внутрию

И, когда в конце, буквально звучат слова "Униженные и оскорблённые" ты понимаешь о чём книга. Тебе указывают на это, зная, что ты задавался вопросом :)

Но ты уже и сам понимаешь ответ,  чувствуешь весь спектр эмоций, иронию, сарказм и глубину.

Знаете о чём для меня этот роман?

О том, что может быть поздно.

О том, что мы все со своей гордыней, обидами, носимся по свету и жизни, думая, что мы такие классные и нас обидели и задели, а потом раз и

Поздно. Всё.

Этот роман наглядно показывает - как можно опоздать.

Как нужно успеть.

Это эталонная книга, на которой нужно воспитывать свою личность, как у Высоцкого "значит нужные книги ты в детстве читал"

Так как детство у меня всегда, то я успел)
И вам желаю - успеть. В отношениях, в любви, в чувствах, в делах, в жизни.

В книгах.

Униженные и оскорблённые Книги, Федор Достоевский, Отзыв, Обзор, Литература, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+6

Прекрасно, что автор поста прочёл эту книгу! 👍

Но лично я не могу слушать : чужой тон, темп речи, выговор — все это навязывает впечатление.

Только буквы, только страницы, и желательно — бумажная книга, у которой есть фактура, цвет, запах, и кажется, что даже есть вкус.

То есть участвуют как можно больше органов чувств.

С аудио такого нет — ни запаха, ни тактильных ощущений, веса книги в руках, цвета страниц — ничего этого нет.

Книги — многообъёмны не только содержанием и смыслом, это предмет, вещь, объект как явление труда людей, её изготовивших, и взаимодействие на двух уровнях : физическом и духовном.

раскрыть ветку 13
+3

Люблю книги - ей можно даже убить - ребром в кадык или уголком в глаз. Вы согласны?

раскрыть ветку 2
0

Пальцем можно. Можно, как ёжик из анекдота : забыл как дышать, и умер.

:)

"Игры разума" - это хорошо, но исключительно на пользу дела.

раскрыть ветку 1
+5

А я только аудио и читаю,  открыл их для себя не так давно.
Это просто  до одури удобно.
Ничего не стоит
Физически не занимает места.

Не тратит твоё время (слушаю во время работы.

Не портит твоё зрение (для меня очень актуально, инвалид по зрению с детства)

+ Зачастую очень приятный голос чтеца.

Ну а по поводу запаха, вкуса и т.д. - вздор полнейший.  Никто из тех кто так говорит по факту не будет рад если ему подарить какое-нибудь третьесортное чтиво (с запахом, вкусом и фактурой), что приводит к логичному выводу - всем нам важно только содержание.

раскрыть ветку 5
0

Ну не скажите, не скажите... :)

Книга — этот очень часто произведение как искусства, так и великолепный образец печатной продукции.

Я сама имею личную библиотеку более чем в две тысячи томов, и знаю о чем говорю.

Что касается зрения — согласна, тут не поспоришь.

Ну, а что касается — не занимает места в пространстве вокруг, то да, это удобно, я сама имею неплохую коллекцию разных виртуальных книг, которая помещена в очень хорошую и красивую флешечку. :

Без неё и все три с лишком тысячи было бы. :)

раскрыть ветку 4
0

Ну смотря какие аудиокниги, я недавно начала Петр 1 слушать в вк. Прекрасно, в общественном транспорте или когда в душе. Известные актеры читают текст, как будто спектакль, только с закрытыми глазами. Советую!

0

Приучал через не хочу себя. Есть возможность слушать, решил занять эту возможность с пользой.

раскрыть ветку 1
-1

Я не отрицаю  аудиокниг, но и приучить себя так и не смогла - каждому своё.

Главное - это уметь понять и прочувствовать произведение, я так думаю.

-1

я тоже раньше не понимала аудиокниг, пока не натолкнулась на цикл про стражу Терри Пратчетта от digig. переслушивала весь цикл раза три, не могла оторваться, сделано так вкусно, что каждый трек как любимая песня, можно слушать снова и снова. По ролям, с музыкальными вставками, даже мой внутренний голос не смог прочитать лучше и признал свое поражение)

вообще тоже предпочитаю обычные книги, а не аудио, но когда убираешься дома, готовишь или идешь куда-то - хорошая аудиокнига это истинное наслаждение.

+3
Наконец-то я нашла человека,который так же как и я относится к этой книге. Ее конец просто завораживает. До сих пор помню,как дочитала последнюю страницу и ощутила что-то вроде просветления. Со школьной скамьи под впечатлением и до сих пор она моя любимая.
раскрыть ветку 1
0

О, спасибо)

Мне тоже приятно и радостно, что мнения совпадают!

+1

Чел, ты мне напомнил, зачем я вообще регистрировался на пикабу. Уже год, как все утонуло в политоте и нахуй не сдавшихся котиках (имхо гораздо раньше пошло ко дну, год - это так, для примера), а я, оказывается, просто не туда смотрел.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, я как раз пост про политоту запилил.

Исправлюсь и продолжу про книги))

раскрыть ветку 1
0

Да чего на одного меня ориентироваться:)

+1

Пост классный!

Яркое описание впечатления, приятный слог и с юмором.  Пойду, скачаю, обеспечу себе несколько занимательных вечеров. Спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+2
это вам не 50 оттенков серого. В любой классике можно найти для себя глубокий смысл
0

На работе лежит эта книга, она у меня в последних рядах в списке для чтения . После вашей рекомендации прочту на досуге.

0

Привет.

Если хочешь, пост можно перенести в книжную лигу)

раскрыть ветку 2
0

Я за)  просто не умею

раскрыть ветку 1
0

@moderator, перенесите в Книжную пжлст)

+1

Аудиокниги это находка для меня, за последние года три я прочитал больше, чем за всю предыдущую жизнь.

раскрыть ветку 2
+1

Подтверждаю, с аудиокнигой читаю по 2 книги в неделю, а с бумажными - через месяц ослепну просто.

Так вдохновился, что хочу записать сам Полибия или Тита Ливия.

раскрыть ветку 1
0

..да, хороших чтецов не много прямо скажем, удачи реализоваться конечно)

-1

Резко ускоряется? Это очень не характерно для классиков того периода. Но пост хорошо сделан, мастерски.

-1

я начал с него читать достоевского, но видимо им и закончу в наше время

Похожие посты
196

Канал имени Москвы (трилогия)

Канал имени Москвы (трилогия) Книги, Отзыв, Канал им Москвы, Фэнтези

Аннотация: Мир пожрал туман, и движение возможно только по воде. Что там, в тумане: ожившие страхи, древние чудовища или древние боги? Те, кто знают, молчат. Маленькую Дубну, столичный Дмитров и зловещие Темные шлюзы канал связывает с угасающими островками цивилизации. От тайны к тайне, от шлюза к шлюзу — к мифической Москве, которую так же, возможно, накрыл туман.

Впечатления: Признаюсь честно, начинала читать с опаской, аннотация насторожила немного. Начало было странноватое, ну мало ли, постапокалиптика, подумала я. По сюжету что-то напомнило серии Метро 20ХХ или даже Сталкера. По стилю написания могу сравнить только с одной книгой - Мария Барышева "Увидеть лицо", так же подробно описана каждая мелочь, каждая подробность, очень утомляет, хотела даже бросить. Однако не бросила и впоследствии не пожалела. На третьей книге поняла, что просто очарована историей. Жаль, что третья книга-то уже последняя.

Итак, что у нас по сюжету? Имеем канал им., как вы уже догадались, Москвы, по берегам несколько поселений, Дубна, Дмитров и т.д., все, как в реальности. А вот дальше начинается нереальность, вне канала и поселений землю устилает Туман, в котором водится черт знает что, как агрессивное, так и не очень, но, в основном, враждебное людям. Есть люди, которые могут ходить в этот Туман - гиды, есть еще много чего интересного.

Постепенно, очень постепенно раскрывается сущность этого мира, как оказалось, вовсе и не такого, как читатель представляет себе, это выясняется в самом конце третьей книги. Да и не только мира это касается, там почти все оказывается не тем, чем кажется.

Единственный недостаток, как мне сейчас кажется, это резкий обрыв линий главных героев, хотя и логичный. Концовка открытая, можно продолжить, а можно предложить читателю самому додумать, можно начать новый цикл. Планов автора я, если честно, не знаю, но продолжение бы почитала.

Если кто-то любит драйв, неистовый экшн, то не стоит тратить время, скорее всего, вам не понравится. А вот тем, кто любит экшн с философией и объяснениями, тем будет самое оно.

Показать полностью
223

Какие литературные приемы использовал А. Сапковский в «Ведьмаке»?

Какие литературные приемы использовал А. Сапковский в «Ведьмаке»? Ведьмак, Анджей Сапковский, Книги, Фэнтези, Писательство, Литература, Длиннопост

«Незнакомец не был стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Под плащом он носил потертую кожаную куртку со шнуровкой у горла и на рукавах. Когда сбросил плащ, стало видно, что на ремне за спиной у него висит меч. Ничего странного в этом не было, в Вызиме почти все ходили с оружием, правда, никто не носил меч на спине, словно лук или колчан»

История Геральта из Ривии оставила неизгладимый след в мировом фэнтези. Сага о ведьмаке дерзко разбила типичную для жанра дуалистическую концепцию Добра и Зла, вывернула наизнанку привычные всему человечеству истории и завоевала сердца миллионов читателей. Сапковский оттолкнул в сторону фэнтезийные клише и использовал в книге приемы, которые заставляют фанатов вновь и вновь перечитывать «Ведьмака». Что же это за приемы, и как они помогли автору создать бессмертный и любимый миллионами мир, по которому делают игры и снимают сериалы?

1. Прием «текст в тексте» или реминисценция

Если коротко, реминисценция в литературе — неявная отсылка в произведении, рассчитанная на узнавание читателем образов и сюжетов других авторов. Сапковский воплотил ее в «Ведьмаке» с помощью приема «текста в тексте» — органично вплетая всемирно известные сказки, мифы и поверья в свою история. В «Последнем желании» новелла о дочери принцессы Адды перекликается с чешской сказкой о справедливом Богумиле, который три ночи ночевал в склепе, чтобы снять заклятие с черной принцессы.

«Геральт потер лоб: «Я подтверждаю, государь, что чары можно снять. И, если не ошибаюсь, действительно проведя ночь во дворце. Если третьи петухи застанут упырицу вне гробницы, то снимут колдовство»

В рассказе «Меньшее зло» Геральт с иронией упоминает крылатую цитату из «Белоснежки».

«Итак, история началась в Крейдене, маленьком северном княжестве. Женой Фредефалька, княжившего в Крейдене, была Аридея, умная, образованная женщина. ...Вероятно по наследству ей достался довольно редкий и могущественный артефакт, Зеркало Нехалены. ...Аридея довольно часто обращалась к зеркалу...
— С обычным, как я думаю, вопросом, — прервал Геральт, — «Кто на свете всех милее?»

А чародей Стригобор, рассказывая о мутировавших девушках, как бы между прочим упоминает историю, созвучную со сказкой «Рапунцель»

«Фиалка, дочь Эвермира, сбежала из башни, воспользовавшись шнурком, сплетенным из косичек, и давно терроризирует Северный Вельгад»

Особенно ярко прослеживается реминисценция в новелле «Немного жертвенности», которая повествует о князе, влюбленном в сирену. Только если в оригинале Русалочка по своей воле пожертвовала голос, чтобы быть рядом с принцем, то у Сапковского князю приходится уговаривать сирену обменять хвост на ноги, и ирония ситуации блестяще отображает весь стиль реминисценции автора.

Вплетая сказки и мифы в «Ведьмака», Сапковский снимает с них романтический лоск и эфемерность, делает их более приземленными и оттого — более реальными. От них остается лишь сердцевина, зеркально отражающая величие бессмертных идеалов людской души. Новеллы Сапковского позволяют увидеть истинные мотивы людей, обычно спрятанные под шутливо-романтическим повествованием сказок. Перечитывая их, каждый раз находишь новую деталь, что эхом отзывается в сердце и вызывает смутную улыбку.

2. Самобытность мира

Успех «Ведьмака» среди читателей во многом заслужен благодаря уникальности мира, в который Сапковский погружает читателя. Используя традиционных для фэнтези существ вроде эльфов, гномов, драконов и вампиров, он отступает от «Толкиенистских» канонов. Эльфы и краснолюды, так часто презирающие друг-друга в каноничном фэнтези, оказываются в «Ведьмаке» по одну сторону баррикад — их клеймлят прозвищем «нелюди», преследуют и истребляют. Сапковский максимально уравнял расы в книге, показывая что ненависть и любовь одинаково присуща всем живым существам, не разделяя их на «добрых» и «злых».

Отдельного упоминания заслуживают многочисленные уникальные существа, выдуманные Сапковским. Допплеры, бруксы, сколопендроморфы и прочие существа прописаны так детально и продумано, что их существование в реальной мифологии не вызывает сомнений. И действительно, многие из описанных автором существ упоминаются в сказках и легендах различных народов мира.

«Из—под бури спутанных черных волос на него глядели огромные, горящие, широко раскрытые антрацитовые глаза. ...Из—за белых губ сверкнули острые клыки. Брукса подпрыгнула, выгнула спину, словно леопард, и взвизгнула. Звуковая волна тараном ударила в ведьмака, сбивая дыхание, ломая ребра, иглами боли вонзаясь в уши и мозг. ...На спине дельфина, в каменном кругу высохшего фонтана, там, где только что сидела изящная девушка в белом платье, расплющилось искрящееся тело огромного черного нетопыря, разевающего продолговатую узкую пасть, заполненную рядами иглоподобных снежно—белых зубов»

3. Аналогии с реальными историческими событиями

Причина, по которой многие вновь и вновь возвращаются к книгам о Ведьмаке — универсальность многих сюжетных линий, позволяющая каждый раз находить новые аналогии в реальной мировой истории. Нильфгаард сравнивают с Францией времен правления Наполеона, Северные Королевства — с европейскими монархиями, что привержены старому укладу.

Сам Сапковский относит нильфгаардцев скорее к Риму времен Августовского мира, а Север представляет в качестве британцев, о чем он рассказал в одном из интервью. Среди героев его книг ищут средневековых королей, государства мира «Ведьмака» пытаются сравнить с реально существовавшими странами, что вызывает бесконечные споры.

Помимо этого, фанаты продолжают вести дискуссии о принадлежности мира «Ведьмака» к одной из древних культур. Одни заявляют, что он исконно славянский, другие — что кельтский, третьи же отрицают все вышесказанное. И это лишний раз говорит о том, как многогранно произведение Сапковского. Он сумел так построить сюжет, что все до единого персонажи реалистичны порой до тошноты, и это позволяет строить параллели с реальными людьми.

«— Люди, — Геральт повернул голову, — любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить»

4. Смысловой подтекст

Все вышеперечисленные достоинства «Ведьмака» не дали бы такого сногсшибательного эффекта, если бы Сапковский не заложил в свое произведение несколько глубоких смыслов, которые извечно терзают весь род человеческий.

В книге Геральт регулярно попадает в ситуации, где он оказывается меж двух зол, и, как говорится в пословице, ему приходится выбирать из них меньшее. Ведьмак, будучи человеком упрямым, пытается уходить от выбора и ответственности, но они настигают его раз за разом.

«Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло. Очень Большое Зло, Геральт, это такое, которого ты и представить себе не можешь, даже если думаешь, будто уже ничто не в состоянии тебя удивить. И знаешь, Геральт, порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: «Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше
Меньшее Зло существует, но мы не в состоянии выбирать его сами. Лишь Очень Большое Зло может принудить нас к такому выбору. Хотим мы того или нет»

Автор точно обозначает последствия такого упрямства героя, которые легко перенести и на каждого из нас.

«— Мне жаль тебя, — неожиданно проговорила девушка, не спуская глаз с мигающего кружочка серебра. — Ты утверждаешь, что не существует Меньшего Зла. Так вот — ты останешься на площади, на брусчатке, залитой кровью, один—одинешенек, потому что не сумел сделать выбор. Не умел, но сделал. Ты никогда не будешь знать, никогда не будешь уверен. Никогда, слышишь... А платой тебе будет камень и злое слово. Мне жаль тебя, ведьмак»

Сапковский со страниц говорит нам, что избегая выбора и ответственности в своей жизни, мы навсегда утрачиваем возможности и пути, по которым могли бы пойти. В итоге, жизнь решит за нас, и мы никогда не сможем знать, что было на той дороге, которую побоялись выбрать.

«Войт подошел к нему.
— Это, — сказал он, широким жестом указывая на валяющиеся на площади неподвижные тела, — все? Так оно выглядит — Меньшее Зло, которое ты выбрал?»

Источник: https://t.me/MeWriteChannel

Показать полностью
40

Фантастика и фэнтези июля 2020

За последний месяц успело выйти немалое книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот восемь любопытных книг июля, на которые стоит обратить внимание.

Ребекка Куанг — «Республика Дракон»

Фантастика и фэнтези июля 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Продолжение нашумевшей «Опиумной войны» (одной из самых ярких фэнтези-книг прошлого года) получилось еще более напряженным и серьезным. Мрачность и жестокость происходящих в Никане событий значительно повысились, когда на смену войне с внешним врагом пришел междоусобный конфликт.

В «Республике Дракон», как и в первом романе, множество отсылок к истории и мифологии Китая. У Ребекки Куанг получилось образцовое военное фэнтези с азиатским колоритом, эпическими сражениями, неоднозначной, но очень колоритной героиней и динамичным сюжетом, богатым на крутые повороты.

Роб Харт — «Склад»

Фантастика и фэнтези июля 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Может показаться, что в 2020 году антиутопиями особо никого не удивишь, однако в жанре продолжают выходить новые яркие произведения. Примером тому может служить «Склад», в котором антиутопия сочетается со шпионским триллером. Действие разворачивается в стенах корпорации «Облако», где люди не только трудятся, но и живут. Когда за стенами компании мир переживает глубокий кризис, желающих пожертвовать свободой ради работы находится немало.

Роб Ховарт приобрел права на экранизацию романа незадолго до того, как он вышел в свет. Сюжет действительно должен хорошо подойти для кино — по духу роман напоминает сериал «Черное зеркало», в котором авторы схожим образом показывают возможные проблемы, которые могут поджидать общество уже в ближайшем будущем.

Тэд Уильямс — «Империя травы»

«Империя травы» — второй роман новой трилогии Уильямса по вселенной Светлого Арда. Если первая книга цикла скорее подготавливала почву для будущих событий и знакомила нас с новыми персонажами, то в «Империи травы» событий становится гораздо больше и они принимают крутой оборот.

Интриги и древние тайны, смена декораций и множество приключений, войны и приключения, — в романе есть все, чего ожидаешь от эпического фэнтези. А еще Уильямс значительно обогащает уже знакомый читателям мир Светлого Арда новыми интересными элементами.

Алексей Савченко — «Киберсайд»

Алексей Савченко — лицензионный менеджер Epic Games. Несколько лет назад вместе с нарративным дизайнером Бертом Дженнингсом он написал роман о будущем, в котором человечество с головой погрузилось в виртуальную реальность. Книга была написана на английском, вышла на Amazon и завоевала немало положительных отзывов — в частности за изящные аллюзии на популярную культуру в целом и игры в частности.

Теперь «Киберсайд» увидел свет и на русском языке. По сюжету герои книги, а это наемник Молчун Джеймс и цифровая ведьма-мутант Матильда, отправляются в большое приключение, чтобы узнать, что на самом деле представляет из себя мир Киберсайда.

«Сломанные звезды»

Если вы зачитывались Лю Цысинем, Чэнь Цюфанем и Баошу, то знаете, что в Китае есть своя фантастика — причем самобытная и оригинальная. Однако она не ограничивается лишь этими авторами, что демонстрирует сборник «Сломанные звезды». Его составителем выступил американский писатель и переводчик с китайского Кен Лю, который постарался познакомить читателей с широким спектром авторов из Поднебесной и отобрал для книги полтора десятка ярких научно-фантастических историй.

Аластер Рейнольдс — «Медленные пули»

Масштабный сборник рассказов и повестей от одного из самых самобытных научных фантастов современности. В книгу в числе прочего вошел рассказ «За разломом орла», на основе которого был снят эпизод антологии «Любовь, смерть и роботы» от Netflix. Да и остальные произведения писателя заслуживают не меньшего внимания.

Роберт Хайнлайн — «Двери иных миров»

Роберт Хайнлайн прежде всего известен работами в крупной форме: «Звездный десант», «Луна — суровая хозяйка», «Дверь в лето», «Чужак в стране чужой» едва ли нуждаются в представлении любителям фантастики. Но есть на счету автора и отличные рассказы, с которыми предлагает познакомиться сборник «Двери иных миров». Эти истории получались у писателя не менее сильными, чем его произведения в крупной форме.

Эд Макдональд — «Знак ворона»

Вторая часть цикла «Черные крылья», о которой лестно отзывались читатели и критики. Автор написал темное фэнтези в духе произведений Джо Аберкромби и Глена Кука. Получилось по-настоящему кровавое и суровое фэнтези с нетривиальными идеями и атмосферным миром. Главным героем выступает Рихальт Галхэрроу — охотник на монстров, что рождаются в огромной и мрачной пустыне, именуемой Мороком. На сей раз вместе со своим отрядом Рихальт отправляется по следам того, кто украл артефакт ужасающей силы.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 7
369

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах

Мартин Иден – рабочий парень, моряк, выходец из низов случайно знакомится с Руфью Морз – девушкой из состоятельной буржуазной семьи. Желая стать достойным нее и попав под обаяние высшего общества Мартин берется за самообразование. Узнав, что журналы платят приличные гонорары авторам рассказов Мартин берется за писательство будучи уверенным, что может писать гораздо лучше других.

Больше, чем просто основанный на автобиографии роман писателя. Джек Лондон еще со времен своих первых литературных опытов не по наслышке узнал о тяготах писательского труда. О журналах, которые не читая отправляют твои работы в корзину. О журналах, которые зажимают гонорары авторам. И о тех же самых журналах, которые стоит тебе достичь успеха, готовы миллионы класть у твоих ног, только бы следующую рукопись ты отправил по почте именно им. В то же самое время когда скучные и бесталанные авторы мгновенно получают финансовую отдачу. Такой распорядок дел не мог не коробить молодого Лондона и его собратьев по перу.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост

Но не все в романе списано с жизни Лондона. Хотя он имеет много сходств со своим героем – оба моряки из рабочего класса и писатели с ошеломительным успехом – судьба Мартина Идена гораздо более трагична. Отношения с Руфью Морз заранее были обречены на провал ввиду пропасти в социальном положении обоих. Тогда, в начале 20 века, встать на ноги и достичь высот будучи ребенком из рабочей семьи было чем-то фантастичным. И только смельчаки вроде Идена, которые были готовы месяцами сидеть над учебниками, изучая математику, родной язык, этикет и избавляясь от жаргона могли заработать мизерный шанс на успех. Но шанс этот был настолько маленьким, что девушки из высшего общества должны были сто раз подумать, перед тем как связать свою жизнь с бедняком. Но Мартина Идена трудности не пугали.

После прочтения сотен книг мир вокруг менялся, приобретал краски, казался свежим и насыщенным. Вместе с ним преображался и главный герой. Светские вечера не казались теперь такой уж далекой перспективой. Мартин вполне мог занять свое место среди всех этих адвокатов, судей, профессоров и банкиров. Но вместе с тем люди, на которых Мартин равнялся и желал походить, которым втайне завидовал, оказались всего лишь глупыми лицемерами с шаблонным мышлением. И это в конец сломало тонкую душевную натуру Идена. А вернуться к старым друзьям, коллегам по флоту он уже не мог, ибо стал сильно превосходить их по интеллекту. Не в состоянии до конца как покинуть прежнее окружение, так и влиться в новое он застрял на перепутье. Случайное обстоятельство познакомило Мартина с буржуазным обществом и оно же стало главной ошибкой его жизни. Достигнув высот, но не найдя того, что искал, он ушел в глубокую депрессию.

Единственным утешением для него осталось море. Последняя его связь со «старой жизнью», с предками, среди которых он родился. Море – важный мотив произведения. В то время как для большинства моряков море – это командировка, период между отплытием с суши и возвращением назад. Для Мартина Идена море – родная стихия, лишь рядом с которой он может обрести счастье. Последнее место, куда он может прибиться, будучи не в состоянии жить в обществе полного лицемерия, лжи и скудоумия. В обществе слишком сложном для честного творческого человека.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост
Показать полностью 1
165

"Ересь Хоруса", "Примархи", "Осада Терры": произведения в хронологическом порядке

Я прочел все произведения, относящиеся к Ереси Хоруса, которые смог найти, в официальном порядке. И мне этот порядок не понравился. Одни романы забегают далеко вперед, другие отсылают читателя к далекому прошлому. Рассказы сгруппированы в сборники по общим темам, но не по общим событиям, и вносят еще больше сумятицы.

Истинная вера не знает оправданий.

Чтобы исправить путаницу, warhammer-коммьюнити создало множество таблиц и схем с целью упорядочить произведения. И эти данные мне тоже не понравились. Одни группируют литературу скорее по общим темам, чем по датам, другие содержат слишком много ошибок, третьи заброшены и не обновляются годами.

Истинно мудрый всегда полон опасений.

Поэтому я решил создать собственную таблицу, с регицидом и слаанешитками, по правилам, которые устраивают меня. Теперь, когда я прочел все эти произведения, мне такая информация вряд ли пригодится (маловероятно, что я решусь повторить это путешествие), но, возможно, кто-то из вас окажется заинтересован читать "Ересь Хоруса" по тем же правилам, что и я. Вот они:

1. Произведения идут в хронологическом порядке.

2. Если произведения происходят в один и тот же промежуток времени или время их действия неизвестно, то они группируются по общим темам.

3. Если произведения существенно растянуто во времени ("Первый Еретик", например), то в хронологии оно размещается в соответствии с последними событиями, описанными в нем.

4. Если произведение обрамляется более поздними событиями, но основная его часть описывает более ранние (например, "Леман Русс: Великий Волк"), то учитывается только основная часть, но добавляется примечание, описывающее, какие события спойлерит это произведение.

5. В оставшихся случаях произведения следуют официальному порядку выхода.

Благословен разум слишком малый, чтобы вместить сомнение.

Мой порядок не претендует на ультимативность. Я наверняка где-то допустил ошибки. Где-то возможны различные толкования. Буду рад, если вы укажете на эти расхождения, чтобы я мог внести изменения.

Служи Императору сегодня, ибо завтра ты будешь мёртв.

Кроме того, этот порядок чтения я бы не рекомендовал тем, кто ничего не знает о вселенной Warhammer 40000 или о Ереси Хоруса. Хронологически первые произведения не являются вводными или поясняющими, а сразу бросают в гущу событий, и вы вряд ли поймете, что в них происходит, без предварительной подготовки. Но если вы хотите начать читать Книги по вселенной и вас интересует один из самых грандиозных межавторских циклов в истории литературы, то в качестве введения я бы посоветовал вам начать с 8 редакции книги правил Warhammer 40000. А если не боитесь спойлеров - то добавить к этому артбук "Видения Ереси".

Знание — сила, скрой его.

Мой хронологический порядок чтения (ссылка)

Источники информации:

Таймлайн

Летопись Великого Крестового Похода

Блок-схема

Неси волю Императора как факел, разгоняй им тени.
250

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того

Молодой писатель на грани отчаяния, Рафаэль де Валантен собирается покончить с собой, утопившись в реке Сене. Перед самоубийством он заходит в сувенирную лавку где задаром получает кусок шагреневой кожи. Кожа обладает магическим свойством: она исполняет любое желание. Но с каждым исполненным желанием она отнимает несколько лет из жизни ее владельца.

Все в романе Бальзака отдает тем старым, классическим стилем повествования. Размашистые описания, метафоры, многочисленные эпитеты. И сложные сравнения с шедеврами литературы, картинами художников и симфониями композиторов — понятные просвещенным, но никак не простому люду. Бальзак любит перескакивать с повествования на длинные рассуждения, которых, кажется, в романе гораздо больше первых. Но это не отвлеченные, абстрактные размышления обо всем подряд, а вполне уместные комментарии, которые как воронка устремляются к центру и конкретизируются на чем-то одном: персонаже, предмете, ситуации.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Поначалу эта громоздкость отпугивает, особенно, когда привык читать книги более современных писателей, которые, минуя вступление, сразу переходят к сути (не все). Бальзак не торопится. Хотя произведение названо в честь шагреневой кожи, Рафаэль пользуется ею от силы 2-3 раза за весь роман. И этого достаточно, чтобы она успела разрушить его жизнь до основания. Прежде чем это наступит, Бальзак с головой окунет читателя в тяготы бедной жизни, покажет все хитрости, на какие только способен опустившийся человек, чтобы сохранить в обществе положение и видимость богатства. И, от лица самого Рафаэля, расскажет о романтических страданиях героя и неудавшейся карьере писателя, которые, в критический момент, и заставят его взять в руки дьявольский амулет — шагреневую кожу.

Согласны ли мы обменять неведение перед завтрашним днем на мгновенное обогащение? Готовы ли мы отказаться от всех радостей жизни, чтобы своим успехом отомстить неприятелям? Будущее нам, к сожалению, не подвластно. Никогда не знаешь в какой день и какой час к тебе придет счастье. Иногда для этого достаточно подождать всего пару дней. Но если накануне ты заключил сделку с дьяволом — контракт уже не расторгнуть.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост
Показать полностью 1
493

Как большой бизнес превращается в Большого Брата

Автор злободневной антиутопии «Склад» Роб Харт рассказывает о современных проблемах и тенденциях, которые легли в основу его романа

Как большой бизнес превращается в Большого Брата Антиутопия, Литература, Книги, Длиннопост, Что почитать?, Фантастика

Захватывающий и одновременно пугающе реалистичный роман-антиутопия американского писателя Роба Харта «Склад» рассказывает о том, что даже в современных развитых странах люди могут стать по сути дела рабами крупных компаний.

Права на экранизацию романа уже приобрел режиссер Рон Ховард («Аполлон 13», «Игра разума», «Код да Винчи»), а именитые писатели лестно отозвались о книге. Среди них — любитель мрачных сюжетов Стивен Кинг: «Захватывающий роман, из-за которого вы забудете о любимых стриминговых сервисах на несколько ночей... Большой Брат встречает Большой Бизнес...».

Чем вдохновлялся Роб Харт при написании романа и есть ли в этой антиутопии правдивые факты, рассказывает сам писатель в статье на CBS News]. В честь выхода «Склада» на русском языке, мы подготовили перевод этой публикации.

Роман-антиутопия «Склад» не слишком далек от реальности, считает автор

Новый научно-фантастический роман Роба Харта «Склад» повествует о компании, где настолько стремятся к получению прибыли, что работники постепенно превращаются в современных рабов. Это мрачное видение другого мира — но мира, который для некоторых будет ужасающе похож на тот, в котором мы живем.

В кибер-триллере Харта магнат рассматривает работников исключительно как средство повышения производительности и прибыли. Фирма, ставшая центром всей системы, называется «Облако» — Харт настаивает, что ее описанное не основано на какой-либо реальной компании.

«Все это полностью вымышлено, придумано, — рассказывает он, добавляя, — связывать описанное с какой-либо одной компании, я думаю, весьма опасно».

Как большой бизнес превращается в Большого Брата Антиутопия, Литература, Книги, Длиннопост, Что почитать?, Фантастика

Но рабочие пространств, которые Харт описывает в книге, по его словам, существуют на самом деле. «Я провел множество исследований по данной теме, в основном везде писали о том, что крупные корпорации относятся к нам как к одноразовым продуктам, — рассказывает автор. — Словно, мы — пища, которую они едят, чтобы расти и становиться больше».

«В «Складе» описываются помещения для работы и жизни. Поскольку компания расширяется, руководство строит общежития для своих сотрудников, — добавляет Харт. — Вы там не только работаете, но и живете. Вам больше не нужно возвращаться домой. Это модель азиатской компании Foxconn».

Автор также исследовал идею Большого Брата, контролирующего все с помощью смарт-устройств — таких как Apple Watch. «Держу пари, что где-то в какой-то компьютерной системе существует карта всех мест, где мы с вами когда-либо бывали, пока носили это устройство», — говорит он.

«Это ужасно, — добавляет Харт он. — Но у меня есть Apple Watch, и я ношу их, потому что это круто и прикольно, согласны? И это компромисс, на который мы идем, когда вроде как предоставляем немного информации о нашей частной жизни в обмен на удобства».

На многие идеи Харта натолкнули две статьи, случайно попавшиеся в поле зрения. Первая — из журнала Mother Jones — «Я была зарплатной рабыней на складе» (I Was a Warehouse Wage Slave). «[Автор] получила работу в центре самореализации, и там действительно людей заставляли работать до изнеможения, чтобы те соответствовали их безумным стандартам, — рассказывает Харт. — И все же люди по-прежнему выстраивались в очередь, чтобы получить эту работу, ведь подобные вакансии создаются в экономически отсталых районах. Помню, как прочитал об этом и подумал: «Здесь скрывается история на целую книгу».

Писатель отложил эту идею на какое-то время — пока не наткнулся на статью 2014 года в New York Times о работнице Dunkin’ Donuts Марии Фернандес. По словам судмедэксперта, Фернандес умерла из-за вдыхания паров бензина, когда заснула в своей машине между сменами.

«История о Марии — про отсутствие человечности, — рассказывает он. — Мария работала в трех заведениях Dunkin’ Donuts неполный рабочий день, и это было просто ужасно. В тот год, когда она умерла, она изо всех сил пыталась наскрести 550 долларов в месяц на квартиру на полуподвальном этаже в Ньюарке. В том же году генеральный директор Dunkin’ Donuts заработал 10 миллионов долларов».

Главные герои романа «Склад» — Цинния и Пакстон — сталкиваются с теми же проблемами и в то же время они задаются вопросом, о своем месте в этом альтернативном дивном новом мире.

Харт надеется, что его роман заставит читателей задаться некоторыми вопросами — и приведет к каким-то изменениям. «Думаю, что нам нужно начать действовать более активно, чем раньше, — говорит он. — Раньше я шел на компромиссы и принимал неверные решения. Но мне кажется, по-настоящему хороший первый шаг — начать думать об этом».

«Я мог бы написать кучу статей, кучу научно-популярных статей об этом, — добавляет он. — А в художественной литературе главное — это сопереживание, понимаете? Речь идет о том, чтобы поставить себя на чье-то место и понять его жизнь. Чувствуется совершенно иначе. Роман — это способ затронуть чью-то историю и как бы помочь увидеть общие и связующие нити между кем-то и вами. Вот почему мне кажется, что литература — это правильный способ рассказывать об этом».

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 2
112

Немного редакторской кухни из маленького городка

Когда-то, этак году в 2015, был я поставлен на должность (которая не несла ни денег, ни еще чего-то хорошего) председателем литературного объединения нашего города. Ну я и подумал, раз я теперь такой крутой, то могу и местной администрации мозг повыносить на тематику какого-нибудь литературного издания – сборника здешних авторов. Повыносил, ну и дали добро. Хорошо, объявляю клич: «Несите тексты!»

И понесли. Сказать, что у меня с отбором материалов был головняк – это значит ничего не сказать. Перелопатил я объем произведений равный полному изданию сочинений незабвенного Льва Николаевича Толстого. Отобрал текстов страниц на двести, истово отбрыкиваясь от советов как начальницы отдела культуры, так и представителей администрации. Ладно, на первый сборник они дали мне добро, в плане отбора произведений, и текстовки ушли в печать. Вышел сборник, соответственно по паре экземпляров в каждую местную библиотеку.

Где то через полгодика, на очередном заседании литобъединения, взял полистать тот самый первый сборник – истрепанный, зачитанный – приятно взять в руки, приятно осознавать, что отобранный тобой материал действительно понравился читателям.

Приходит время подбора материала на второй сборник. И вот тут то администрация и отдел культуры за меня взялись по черному. Надо этого автора – он заслуженный, он член союза писателей России, он то и это.

- Но у него же только мемуары!

- И что? Берите мемуары… Но он ДОЛЖЕН БЫТЬ в сборнике!

- Ладно…

- Надо чтобы и этот был в сборнике, он уже столько лет в нашей администрации.

- Но он же не умеет писать! Он же… почитайте! Это же скука смертная, отчет и статистика!

- Надо! И еще вот этого обязательно нужно тиснуть, так как он заслуженный отставной милиционер, и у него юбилей. Его стихи обязательно должны быть!

- Но у него же нет ни размера, ни образов, ни… да «Я поэт, зовут Незнайка, от меня вам балалайка» и то талантливей!

- НАДО! И вообще, Павел Николаевич, надо осознавать, что не только своими пожеланиями вы должны руководствовадься, хватит уже этим «кумовством» заниматься – протаскивать только своих.

- Каких СВОИХ! Я, как вы выразились, «протаскивал» тех, кого интересно читать, а не…

- Павел Николаевич!

- Ясно. Давайте так. Я не буду заниматься отбором, вы мне сначала предоставьте всех тех кого НАДО издать, а потом уже я, на остатки материала, подберу по своему «кумовству».

Дали мне всех тех, кого НАДО, и понял я, что отбирать материал – не надо. Не нужно. Это то не все войдет.

Итак – был издан второй сборник. Так же экземпляры во все библиотеки. Так же через некоторый период времени беру этот сборник и… Чистенький, не замуслявленный, даже еще некоторые страницы сцеплены обрезью типографской. Не стал читать читатель тех кого НАДО. Ну а так как сборник особо и не раскупился из наших Роспечатей, то и третьего – не народилось. Загубилась идея.

32

Выдержки из книги Никколо Макиавелли "История Флоренции"

Здравствуйте, я бы хотел с Вами поделиться очень любопытными мыслями и моментами из книги Никколо Макиавелли «История Флоренции»:

* И даже Антонио Медичи, долгое время открыто объявлявший себя его врагом, стал убеждать Вери взять власти. На это мессер Вери, однако, сказал: «Когда ты был моим врагом, твои угрозы меня не напугали, также и теперь, когда ты мой друг, не погубят меня и твои советы».

* И так как при заговорах часто случается, что недостаток участников препятствует успеху, а излишне большое число приводит к раскрытию замысла.

* Если же Филиппо поведет себя мирно, то ведь военные приготовления не означают войны, а только лучше обеспечивают мир.

* Но люди всегда недовольны достигнутым и, едва заполучив одно, требуют другое.

* Тогда вам не будет грозить ни зависть, ни опасность, ибо ненависть в людях возбуждает не то, что человеку дается, а то, что он присваивает.

* Воинская доблесть, обычно угасающая в других государствах из-за долгих лет мирной жизни, в Италии исчезла вследствие той низменной вялости, с которой в ней велись войны.

* Ибо лишь та родина заслуживает любви всех своих граждан, которой все они равно дороги, а не та, что лелеет немногих, отвергая всех остальных.

* Толпу не так-то легко направить по дурному пути, но, раз уж она к нему склоняется, для вспышки достаточно малейшего пустяка.

* Предложил наименование «приоры цехов» заменить наименованием «приоры свобод», чтобы, утратив свободу на деле, Флоренция, по крайне мере, сохранила ее по названию.

* Так государей вынуждают сдержать данное ими слово сила и необходимость, а не договоры и обещания.

* Плох тот государь, чьи подданные ищут свое спасение только в его смерти.

Это только малая часть тех глубоких и многогранных выражений, которые содержатся в книге такого умного и проницательного человека.

51

Голодная Тень поперхнулась сажей. Отзыв о романе Петера Фехервари «Культы Генокрадов»

Словно бы заранее будучи уверенным в том, что самый смак Темного Клубка содержится в полновесных романах, я решил максимально оттянуть момент прочтения «Культов Генокрадов», постепенно пробираясь к ним через тернии небольших рассказов. И оно того стоило, причем не только с позиции повышенного удовольствия, вызванного томительным ожиданием. Не все рассказы Темного Клубка мне показались удачными, зато они справились с важнейшей задачей – дать хорошее понимание (насколько это вообще возможно в столь запутанном цикле) происходящих в Дамокловом Заливе событий и познакомить с их участниками, которые частенько кочуют из одного произведения в другое.

На данный момент «Культы Генокрадов» – самый поздний по внутренней хронологии роман Темного Клубка, являющийся, внезапно, практически прямым продолжением отличной повести «Огонь и Лед» и, частично, «Касты Огня». Если вы странствуете по Клубку в порядке выхода книг, то на страницах романа вас ждет просто тонна отсылок и приятных возвращений героев (в том числе и несколько «воскрешений»). Даже эпиграфы тут будут написаны от лица знакомых нам героев, а причина, по которой именно им автор приписал данные высказывания, раскроется ближе к концу романа.

Не уверен, что это истина в последней инстанции, но по моим ощущениям «Культы Генокрадов» кое в чем аналогичны «Авангарду». В обоих случаях кажется, что все написано по техзаказу, аккурат под выход нового набора миниатюр. Даже название тут подходит скорее книге с правилами, нежели роману. Однако больший объем позволил Фехервари на сей раз как следует развернуться, чтобы успеть продемонстрировать весь свой недюжинный скилл, пускай и некая скованность строго заданной тематикой будет чувствоваться на протяжении повествования.

Голодная Тень поперхнулась сажей. Отзыв о романе Петера Фехервари «Культы Генокрадов» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

Действие тут разворачивается в течение аж ста лет, и делится на три временных промежутка, каждый из которых по атмосфере сильно отличается от предыдущего, а объединяет их общее предчувствие того, что надвигается нечто плохое. Ну и генокрады, конечно же.

Первый такой промежуток – пролог, где нам показывают последние дни аббатства Адепта Сороритас. После долгой и кровопролитной борьбы с неведомым злом, терзавшим планету Витарн, сестры битвы вроде как забарывают его, и глава сестринства добивается присвоению планете статуса Мира-Святыни и нового названия – Искупление. Как потом отмечают некоторые герои, для такой планеты оно звучит слишком уж обнадеживающе.

Совершенно не соотносясь с торжественностью своего названия и статуса, этот мир представляет из себя место, большую часть времени скрытое от солнца за непроглядным черным смогом. Иногда пепельные бури терзают округу неделями, погружая все в кромешную тьму. Местные жители, проводящие почти всю сознательную жизнь на заводах и в шахтах, то и дело зарабатывают пневмонию и сгорают за пару недель. Вот такая вот Святыня.

И спустя буквально несколько дней после присвоения миру статуса Святыни, взамен якобы усмиренной навсегда демонической опасности, на планету прибывают несколько генокрадов. В галактике Warhammer 40000 на захолустный мир всегда есть кому позариться.

Пролог по настроению больше всего напоминает повесть «Огонь и Лед». Тут нас ждет и deep dark lore, который начнет (и, к сожалению, тут же закончит) раскрываться ближе к финалу, и персонажи, постоянно разговаривающие загадками и с многозначительным видом рассматривающие иконы и фрески.

Если не брать в расчет игру «Dawn of war: Soulstorm», то тут произошло мое первое знакомство с Сестрами Битвы. В призме видения Фехервари они оказались крайне скрытными (похлеще Инквизиции) и замкнутыми женщинами, постоянно погруженными в собственные мысли. Вместо карикатурных религиозных фанатичек нам демонстрируют скорее сообщество философов-теологов, которым по долгу службы частенько приходится менять кадило на болтер.

Переименовывая планету в Искупление, глава аббатства Ветала пылко размышляет, что названия формируют суть вещей. И действительно, планета в будущем станет местом искупления или скорее даже чистилища. Вот только не для них.

Вторая часть, которую по какой-то причине вырвали из романа и опубликовали отдельным рассказом «Голодную отбрасывает тень», наверное, самая странная во всем романе. На полсотни страниц повествование превратится в треш-боевик в лучших традициях «Мачете» Роберта Родригеса или даже, прости Господи, «Бомжа с дробовиком».

Голодная Тень поперхнулась сажей. Отзыв о романе Петера Фехервари «Культы Генокрадов» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

Спустя полвека после пролога нас погружают в разрастающееся общество генокрадов, и практически все повествование ведется от их лица. Самое странное в этом, что при всем внешнем уродстве, способе размножения и невозможности выбора конечной цели (беспредельно ужасной), генокрады оказываются… нормальными такими ребятами. Для паразитов, призванных подготовить планету к вторжению тиранидов, представители культа оказываются более-менее самостоятельными личностями, которые испытывают по отношению друг к другу (и особенно к старшим) огромное уважение, всегда готовы прийти на выручку и очень переживают, если кто-то из их товарищей погибает бесцельно.

Ужас кроется в том, что культ, кажется, совершенно не понимает, какой цели он на самом деле служит (даже их живое божество, Спиральный Отец, судя по его мыслям, не до конца вдупляет в свое истинное предназначение, на протяжение века самоотверженно сражаясь со… спойлером).

Но на генокрадов и их образ мышления нам вдоволь дадут полюбоваться и в третьей, самой объемной части романа. Так почему же именно тут происходящее мне показалось трешовым?

Просто представьте себе картину: куча монахов-биомутантов ведет борьбу с бандой байкеров из преисподней, которые под действием наркотиков превращаются в натуральных Призрачных Гонщиков! Все это выглядит настолько же круто, насколько и нелепо. И тонально совершенно не вяжется с прологом и основной частью романа.

Может поэтому «Голодную отбрасывает тень» и выкинули отдельным рассказом, хотя без него, конечно, повествование бы несколько обеднело, потому что именно в этом сегменте взаимоотношения генокрадов показаны лучше всего.

5 поколений генокрадов одной картинкой

В третьей части романа, которая занимает порядка 70% от всего объема, мы словно второй раз окунаемся в «Касту Огня», ведь завязки у них схожи – снова перед нами полк имперской гвардии, который поневоле забросили на стремную захолустную планету именно в момент, когда они непременно пригодятся.

Черные Флаги не обладают таким пышным и запоминающимся составом, как Арканские Конфедераты, и в них нет залихватского колорита Ивуджийских Акул, но при всем при этом они остаются т.н. «Полком Фехервари», который уж что-что, а описывать их умеет. Особенно это касается традиций, внутренних взаимоотношений и привязанностей, которые формируются между двумя-тремя товарищами и расходятся по цепочке, охватывая тысячу человек.

Это братство, поначалу кажущееся слишком уж прагматичным и жестким на фоне добродушных паломников культа Спиральной Зари, на деле оказывается куда как более крепким и искренним, нежели жестоко обманутые пилигримы (Вы только вдумайтесь, генокрады официально зарегистрировали свою религию в Империуме! Там, конечно, не все так просто и есть свои нюансы, но сам факт заставил меня хохотнуть). Да и девиз у них отличный. Танкред бы одобрил.

Сюжет тут, в отличие от той же Касты Огня, достаточно прямолинеен и посвящен сначала тайному, а затем и открытому противостоянию Черных Флагов с генокрадами, которых гвардейцы до последнего принимают за демонический культ, не в силах поверить, что материальная вселенная способна породить нечто настолько омерзительное. И все же в нем содержится как минимум один ожидаемый, но крутой, и один неожиданный и не менее крутой поворот.

Главным образом «Культы Генокрадов» завлекают все-таки не самим действием, а его участниками, среди которых очень много старых знакомых, да и в целом действующие лица тут представляют из себя людей более приятных, чем в той же «Касте Огня». Общее количество ПОВ-ов также уменьшилось относительно предыдущего романа, так что в этот раз даже не пришлось при прочтении держать под рукой блокнот со списком персонажей.

Не нашел в интернете артов с Черными Флагами, но Арикен я себе представлял примерно вот так

Главную партию здесь исполняют паломница-медик Спиральной Зари Арикен и прибившийся к пилигримам гвардеец-дезертир Крест. Обоих сходу практически насилу отрывают от культа и заставляют вступить в ряды Черных Флагов, и, как потом выясняется, обоим это пойдет только на пользу.

Арикен, при всей ее общей симпатичности, получилась героиней достаточно неровной, потому что слишком уж быструю эволюцию от наивной паломницы до суровой вояки она проходит.

С Крестом у меня тоже возникла одна проблема, но тут не обойдется без спойлера, который, правда, открывается чуть ли не во второй главе. В общем, Крест – это Эмброуз Темплтон, пропавший без вести еще в первой трети «Касты Огня». Найти его живым я был рад несказанно, потому что при прочтении Касты он мне казался вообще чуть ли не главным героем, и его скорая «гибель» меня в свое время обескуражила, так как казалась до ужаса несвоевременной.

Вот только по характеру он, к сожалению, мало похож на того, каким его запомнил читатель. Мне очень нравился созданный Фехервари романтический образ офицера-писателя, и было жаль застать Темплтона опустошенным, не имеющим никакой цели и полностью утратившим весь флер байронического героя. Впрочем, даже в таком виде Эмброуз, как герой, свой бенефис отрабатывает, как надо.

– Напомни, какого хрена мы деремся за них, Крест? – спросил Трухильо.
– Потому что все остальные еще хуже, друг мой.
«И в этих печальных словах – вся история нашего Империума» – решил Эмброуз.
Еще одним крайне приятным возвращением стала Адеола Омазет – та самая самопровозглашенная полковая аббатиса из «Огня и Льда». Пережив предательство Калаверы, который бросил ее в ледяных пустошах Облазти, она устроила настоящий ад всем новообращенным в Высшее Благо, которые рискнули ее выследить, а затем, как ни в чем не бывало, присоединилась к новому полку, получив заодно повышение, став Капитаном Ведьмой.

Со всей своей проницательностью, суровостью, жизненной философией и какими-то фантастическими для имперского гвардейца боевыми навыками, она спокойно бы стала сестрой битвы, но, возможно, тогда затерялась бы в их массе (или, наоборот, дослужилась бы до канониссы, кто знает?). А вот в качестве капитана Черных Флагов такой кадр смотрится замечательно. По моему скоромному мнению, она стала настоящим украшением романа и чуть ли не лучшим его персонажем.

В Темном Клубке и вайфу соответствующая

Самым же необычным героем стал полковник Черных Флагов Кангре Таласка. Его психологический потрет получился победнее, чем у Энсора Катлера, но одна черта сильно выделяет Таласку среди остальных. Он первый, кто напрямую называет происходящие в Дамокловом Заливе события Темным Клубком, и понимает, что это одна большая и хитроумная ловушка, которая тысячами притягивает своих жертв, лишь единицы из которых становятся в ней истинными путешественниками. В своих мыслях он чуть ли не пробивает четвертую стену:

«У Клубка нет начали и нет конца, – лихорадочно думал полковник Кангре Таласка, – поскольку все в нем сплетено – сохранено в едином запутанном мгновении».
В последней трети истории появляется еще один из ранее встречавшихся героев, и своим появлением он привносит в повествование целый ворох интересностей, но подробности я лучше сохраню в тайне, иначе испорчу вам все впечатление от прочтения.

Главным минусом романа для меня стала его концовка. Постараюсь объяснить свою претензию без спойлеров.

В какой-то момент герои вплотную подбираются к главной тайне романа, и ты вместе с ними уже протягиваешь к ней руку… и тут тебя хватают за нее и утаскивают обратно с криком «Алло, у нас тут вообще-то роман про генокрадов, дружок! Ты вообще читал название? Культы ГЕ-НО-КРА-ДОВ!». Остается ощущение, что повествование грубо оборвали на середине или по крайней мере двух третях. И если линию генокрадов закрывают достаточно красиво, то вот людей попросту бросают на полпути.

Такое можно было бы принять, если бы мы знали, что впереди нас ждут условные «Культы Генокрадов 2», но Темный Клубок – цикл максимально не прямолинейный, и к этим героям мы можем вернуться еще очень нескоро, а то и вовсе не вернуться. Жаль, если так и выйдет.

Вернувшись к формату романа, Фехервари в очередной раз доказал, что он в данный момент один из сильнейших авторов Black Library. «Культы Генокрадов» – не настолько революционная вещь для вселенной Warhammer 40000, какой в свое время стала «Каста Огня», но это один из важнейших узлов Темного Клубка, хорошо справляющийся с красочной демонстрацией новых закоулков этого запутанного и мрачного мира.

Еще больше рецензий в профиле или в группе вконтакте: https://vk.com/public192524799

Показать полностью 4
34

Стоит ли читать антологию «Сыны Императора», в которой собрано 8 не связанных между собой историй о примархах

О чём: сборник историй, в которых участвуют примархи в качестве главных героев или фигур, действия которых «запускают» историю. Black Library разместила на задней обложке книги аннотации для каждого из рассказов. На моей памяти это первый сборник, в котором рассказы не предстают котятами из мешка.

Стоит ли читать антологию «Сыны Императора», в которой собрано 8 не связанных между собой историй о примархах Warhammer 40k, Imperium, Книги, Обзор, Длиннопост

На что похоже: номерной сборник «Легенды Ереси», в котором было много хороших историй из пре-Ереси. В «Сынах Императора» действие рассказов «Успение Ангелов», «На краю бездны», «Милосердие дракона», «Зодчий Императора», «Выродки» происходит до «Ереси». «Тень минувшего» и «Принц крови» рассказывают о событиях после Истваана 5. Действие рассказа «Древний ждёт» происходит спустя несколько тысячелетий после «Ереси».

Авторы: ветераны «Ереси» (Френч, АДБ, Кайм, Торп, Хейли, Макнилл, Абнетт) и Лори Голдинг, который до 2016 года был редактором серии.

Экшен: очень мало, а там, где он есть — стабильно хороший. Даже у Ника Кайма.

Чем интересны отдельные рассказы:

Аарон Дембски-Боуден «На краю бездны» и Гай Хейли «Зодчий Императора»

Оба рассказа написаны от лица неаугментированных людей и только уже поэтому заслуживают внимания. В рассказе «На краю бездны» бывший военный-ныне архивариус пытается разобраться с показаниями легионера Тысячи Сынов о стычке с Повелителями Ночи на планете Зоа. В «Зодчем Императора» пара летописцев пишет биографии каждого из примархов. Для сбора информации для очередного тома они прилетают на Олимпию, родной мир Пертурабо, и становятся свидетелями антиимперского майдана.

В каждом из рассказов ощущается погружение авторов в персонажей, которые смотрят на примархов снизу вверх. Это не первый раз, когда авторы выставляют такой фокус (Крис Райт в «Братстве Бури», Дэн Абнетт в «Сожжении Просперо», Дэвид Гаймер в «Феррусе Манусе»), но лишь сейчас я заметил символическую важность этого подхода: в таком случае автор проецирует собственные переживания на «маленького человека», а не на «примарха».

Возможно, это и маркер изменения настроений в среде авторов BL: в послесловии к «Где Ангел не решится сделать шаг» Сваллоу представлял авторов как примархов. Сейчас же они видят себя Лордами Терры, т.е. великими, но людьми.

Гэв Торп «Тень минувшего»

Хтонический компонент у лоялистов — одна из самых нераскрытых тем у примархов-лоялистов. В этом рассказ Торп превращает Корвуса в стаю ворон, которая атакует Несущих Слово. Очень пугающий рассказ, который позволяет прочувствовать из-за чего же обычные люди так инстинктивно боялись находиться подле примархов.

Грэм Макнилл «Древний ждёт»

Помните в романе «Галактика в огне» дредноут Детей Императора Риланор отправился в катакомбы? Так вот, авторы просто не смогли придумать, как использовать этот сюжетный триггер. Кайм в романе «Старая Земля» зачистил Кабал, а Макниллу дали задачу придумать что-то для Древнего. Итог: спустя несколько тысячелетий после «Ереси» Риланор выпускает биооружие «Пожиратель» под носом у Фулгрима. Примарх «получает символический удар, от которого не сможет оправится». Охотно в это верю (нет).

Дэн Абнетт «Выродки»

Рассказ, который по тону больше всего выбивается из всего сборника: в нём Хорус ещё лоялен и предстаёт этаким слащаво-сахарным добряком. Точно так же Абнетт описывал примарха в романе «Возвышение Хоруса». Это странно, потому что с начала 10-х авторы начали активно искать изъяны в примархах и намекать: «Предательство было не случайным, предать мог кто угодно, а сложилось так, как сложилось».

Я более чем уверен, что Абнетт написал этот рассказ примерно тогда же, когда и «Возвышение Хоруса». А потом просто убрал его в стол до подходящего момента.

Прочитано на момент написания заметки: 240/240 страниц.

Мой telegram-канал о книгах по вселенной Warhammer 40,000

Показать полностью
62

Книга "Пятнадцать часов" от Митчела Сканлона . Отзыв и личные впечатления от прочтения

В общем, в сверхцепкие лапы попал артефакт в виде книги Сканлона "Пятнадцать часов".

В целом книга весьма неплохая, но если поменять название полков и противников, то вроде и не совсем 40к будет. Но, от этого хуже текст не становиться.

Книга "Пятнадцать часов" от Митчела Сканлона . Отзыв и личные впечатления от прочтения Обзор, Warhammer 40k, Отзыв, Wh other

И по большому счету, ее можно читать вобще ничего не зная про данную вселенную.

Про сюжет, попробую рассказать аналогией . Ты планировал съездить с ребятами, и набить морды наглым соседям, а попал в Сталинград зимой 42. И ребята сразу закончились, а ты по странному стечению обстоятельств и удачи нет. Но если ничего не делать, то скоро присоединишься к ним. Из-за простой бюрократической ошибки, бесславную и бессмысленную смерть получила просто куча народу. Автор пытается с переменным успехом показать реализм и ужас войны для новобранца. Битв и эпичных сражений нет, такая неприметная, окопно- траншейная война. Но безнадега никому не нужных, и по сути брошенных Имперских гвардейцев, может и зацепить. Война показана без особых прикрас, ну тут и сам жанр гримдарка требует. Книга оставляет неоднозначное впечатление, это не явно не та книга которую порекомендуешь всем. Нести ее в массы с криками, смотрите годнота, не выйдет. Но почитать, ее любителям чтива на военную тематику, думаю что зайдет. Насчет же фанатов вархамера тут неясно, кто любит тонны пафоса и десантников, пожалуй нет. Ибо нет там ни того, ни другого...

Вкратце, кто не читал посмотрите, возможно найдете кусочек годноты и для себя.

Показать полностью 1
205

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook

Когда я в детстве смотрел тайну третьей планеты, моим любимым персонажем была не Алиса и не профессор Селезнёв, а вечно хмурый капитан Зелёный. Всегда серьезный и собранный, исполнительный и верный долгу, мастер на все руки – одним словом, когда я мечтал вырасти и стать космонавтом, я представлял, что стану таким же как Зелёный. И с шикарной бородой, конечно же! Да и потом, мне хотелось почитать о настоящем поиске и отлове инопланетных животных, а не покупке их на космическом базаре – разве не этим должна заниматься экспедиция, отправленная искать новые виды? И вот, спустя два десятка лет один российский писатель практически подарил мне детскую мечту, отправив капитана Зелёного ловить неизвестных животных. Встречайте – фантастический роман Александра Рудазова – Зверолов!

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook Badabook, Книги, Интересное, Александр Рудазов, Зверолов, Обзор, Видео, Длиннопост

Я традиционно хочу поблагодарить подписчиков на Пикабу, в ВК и на ютубе - только благодаря вашему вниманию и интересу у меня есть вдохновение делать то, что я делаю. Традиционно - видео, переполненное мемесами и моим запинающимся голосом и обязательно ниже - текстовая часть. Все мы любим лонгриды)

Ну и конечно же - приятного просмотра!

Для начала об авторе. Рудазов Александр Валентинович, родился 1 апреля 1981 года в Самаре, образование высшее техническое, рост 176 сантиметров, вес – 55 килограмм, волосы каштановые, глаза зеленые, характер нордический.

Печатается с 2004 года, автор нескольких десятков романов, дебютом стал Архимаг, который принес автору известность и показал, как надо писать попаданческое фэнтези. Зайдите на любой форум любителей попаданцев и попросите что-нибудь посоветовать. Примерно в 100% случаев в первой десятке будет именно эта книга. Очень часто встречается мнение, что Рудазов – один из лучших современных отечественных писателей. Возможно, это несколько нескромно, но такое мнение не лишено оснований.

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook Badabook, Книги, Интересное, Александр Рудазов, Зверолов, Обзор, Видео, Длиннопост

Но перед тем, как перейти к самой книге, нужно дать некоторые пояснения. Дело в том, что, по словам самого автора, все его книги написаны в рамках одной большой метавселенной и прямо или косвенно связаны друг с другом. И как мне кажется, именно из-за этого фанаты писателя уже точат ножи в мою сторону.

Поясню. Роман «Зверолов» был опубликован в 2014 году, и так получилось, что стилистически он довольно сильно отличался от остального творчества писателя, а читатели, которые с нетерпением ожидали новую книгу, недоуменно вертели её в руках, пытаясь приладить к основной метавселенной. Из-за этого на каком-нибудь фантлабе можно найти немало разочарованных отзывов фанатов. Но я, как человек, свободный от таких предрассудков, просто получил удовольствие от прочтения годной космической фантастики, которой мне так долго не хватало.

Итак. Зверолов – легкая космическая фантастика про сотрудника Венерианского зоопарка, который отправляется на далёкие и малоизученные планеты, чтобы найти и привезти образцы неизвестных или редких животных.

Аннотация:

Люди всегда надеялись, что не одиноки во Вселенной. Надеялись, что на далеких звездах встретят братьев по разуму или хотя бы просто живых существ. В один прекрасный день они их встретили. И не одного, не двух — безмерное многообразие жизненных форм. Сотни живых планет, флора и фауна которых не уступает нашей Земле. И чтобы все желающие смогли ознакомиться хотя бы с частицей этого богатства, были созданы космические зоопарки.
Профессию героя этой книги не назовешь обычной или скучной. По долгу службы ему приходится летать на далекие планеты и сталкиваться с самыми невообразимыми существами. Десятки и сотни световых лет приходится преодолевать ради того, чтобы поймать и привезти на Венеру такое животное, которое туда еще никто не привозил. Чтобы еще немного увеличить коллекцию крупнейшего в Солнечной Системе зоопарка и еще немного обогатить человеческие знания о Вселенной и тех, кто в ней обитает.
Его зовут Маартен Троост, и он космический зверолов.

Да на обложке изображен именно капитан Троост, который по всем описаниям напоминает чуть более толстую версию капитана Зелёного. Уже понимаете, чем пахнет? ОООТСЫЛОЧКИ. В описаниях, обстоятельствах, названиях кораблей, именах и многом другом. Книга просто наполнена простыми человеческими радостями людей, страдающих синдромом поиска глубинного смысла. Ну, типа меня. Но давайте обо всём по порядку.

Книга представляет собой альманах – сборник из 11 историй о зверолове Венерианского зоопарка Мартина Трооста. И лично мне кажется, что род деятельности вкупе с описанием героя является самой первой и самой главной отсылкой на капитана Зелёного из Тайны третьей планеты. Конечно, это просто я фанат мультфильма, но меня всю книгу не отпускало ощущение, что это спин-офф к вселенной Кира Булычёва.

Главный герой путешествует на звероловном корабле под названием Нимрод. Экипаж – 4 человека, включая капитана, плюс корабельный компьютер.

Пак Ён – корабельный компьютер, когда-то был человеком, но поскольку лекарства от старости не изобрели даже в двадцать пятом веке, двухсотлетний навигатор на склоне лет согласился на киборгизацию и перенос сознания в корабельный компьютер. Теперь он силой мысли управляет здоровенным кораблём, отлично играет в го и периодически ехидно обыгрывает капитана в эту игру.

Урс Таркас, механик. Урожденный марсианин, и как все марсиане – высокий, крайне худой, практически антипод упитанному капитану. Немногословен, но как и водится по законам жанра, чрезвычайно рукастый механик. Каждый дрон на корабле, каждая деталь обязана при нем работать как часы. В ряде случаев он оказывает лишь вспомогательную помощь, роль неотложки в случаях, когда капитану требуется помощь. Всё остальное время пропадает у себя в закромах корабля.

И черт возьми, я пергидрольная блондинка, если имя коренного марсианаина не отсылает нас к имени Тарса Таркаса, четырехрукого жителя Марса и друга Джона Картера, героя произведений Эдгара Берроуза!

Киперы. Люди, которые отвечают за содержание животных на корабле. Обычно их двое, это девушки, но в ходе сюжета они меняются (но это спойлер, имеющий значение для сюжета, и потому без подробностей).

Ну а чтобы не спойлерить сюжет, я просто расскажу о том, как собственно и происходит поиск животных. Капитан получает задание – отправиться на ту или иную планету, достать определённых животных, и естественно, вернуться обратно. После того, как корабль прибывает, капитан с механиком настраивают дронов-охотников, которые начинают искать добычу и тащить её на корабль. Увы, так получается далеко не всегда – дроны могут найти и приволочь живность, которая уже изучена и известна, где обитают, что едят и всё такое. Если животное не изучено – непонятно, где его искать, как ловить и всё такое – то в дело вступает капитан, который, вооружившись последним словом техники и приличным багажом знаний, идёт вручную добывать зверя. И вот тут-то начинается самое веселье.

Ловля неизвестных науке животных – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая из них хочет тебя убить. И приключения Мартина Трооста начинаются. И вот тут уже может произойти всё что угодно. Банальная ловля животных оборачивается детективной историей, смертельно опасным приключением или контактом с неизвестной людям разумной цивилизацией. Открывая новую историю, ты никогда не знаешь, что тебя ждёт. Самая натуральная коробка шоколадных конфет.

А чтобы повествование было менее томным, каждый раз локации меняются. Сначала мы оказывается на планете покрытой лесами. После этого переносимся на планету-океан, в космос и даже на планету, океаны которой представляют собой самый натуральный спирт. И вот здесь скрывается самая главная опасность, которая преследует каждого писателя, пытающегося в одной книге раскрыть большую вселенную со своими законами, правилами, взаимосвязями. Очень часто бывает так, что в погоне за разнообразием автор забывает о законам мира, установленных до этого, и каждая новая история в одной вселенной разламывает предыдущую, ломает законы, установленные самим автором, из-за чего повествование распадается на лоскуты, ему перестаешь верить и в конце концов откладываешь книгу в сторону, потому тебе попросту неинтересно.

Но знаете, что? Это явно не про Рудазова. И уж точно не про книгу «Зверолов». Автор поэтапно – с самой аннотации – небольшими штрихами устанавливает законы, которым после этого продолжает следовать. И здесь нет чемоданов без ручки. Если в одной главе нам рассказывается, чем отличается ловля зверей на планетах, где нет разумной жизни, от тех, где она есть – будьте уверены, вам её покажут. И подробно расскажут о правилах и законах, установленных земной цивилизацией, почему были установлены те или иные правила, чтобы это не выглядело голословно, логично и понятно доносится, почему нельзя просто сесть и ловить кого захочешь на планете, заселенной разумной и весьма развитой цивилизацией, объяснят, как себя надо вести и какие трудности необходимо решать с заданных условиях. Это позволяет сделать повествование по-настоящему интересным и разнообразным. Ты переживаешь не столько за героя, сколько за то, удастся ли ему выполнить свою миссию.

Что особенно интересно – многие истории в итоге переворачивают всё с ног на голову. В течение истории главные герои логично рассуждают, как решать возникающие проблемы, они действуют именно так, как действовали бы реальные люди на их месте, а реальность ставит всё с ног на голову, и оказывается, что решение было проще или было вообще другим. Нет моментов, когда решения героев глупо подводятся под результат, каждое действие логично и обосновано законами мира, установленными автором.

Сам мир, который вырисовывается перед читателем, напоминает что-то среднее между ранним Миром полудня братьев Стругацких и ранним творчеством Кира Булычёва – мир, в котором люди преодолели энергетический кризис, ушли от войн и агрессии в сторону созидания, оказались от старых предрассудков в пользу практических решений. Человечество сократилось до 3 миллиардов человек, хотя нам не рассказывается, почему это произошло. Даются лишь некоторые штрихи, намеки на события, которые происходили между нашим временем и далеким будущим. Но многие болезни побеждены, голод и перенаселение – тоже. Люди расселяются по изученному космосу, превращая окружающий мир в процветающие цивилизации, решают свои разногласия миром. Процветает модификация организма, позволяющая увеличить срок жизни до двухсот лет в среднем. Усиленные мышцы, глаза, способные видеть в спектрах, недоступных человеку и многое другое – это становится повседневностью, как наличие смартфона. Рак лёгких лечится пересадкой искусственно выращенных, которые вдобавок можно модифицировать на любой вкус. Мясо больше не требует забоя животных – зачем, если можно в чанах с питательным раствором выращивать мясо. Умное производство, позволяющее раскладывать на атомы почти любой поступающий продукт и собирать из него всё, к чему лежит душа.

К слову – далеко не все истории из альманаха посвящены ловле животных. Некоторые из них рассказывают через похождения капитана Трооста о самом мире, в котором он живёт, устройстве цивилизации, работе зоопарка, спортивной «охоте» на самых чудовищных животных, известных человеку.

Кроме того, автор очень умело использует в повествовании приёмы, которые позволяют погрузить читателя глубоко в придуманный им мир. Это довольно распространённый приём, и он позволяет сделать мир целостным и разнообразным даже если книга отвратительна (как какой нибудь «Эпицентр удачи» Дмитрия Янковского). Речь идёт о небольших историях, своеобразных лирических отступлениях, которые не двигают сюжет вперед, но раздвигают повествование в стороны, позволяют расширить мир и превратить штрихи, сделанные автором, в цельную картину. И кому-кому, а Рудазову этот прием в Зверолове удался на все 100%. Тебе попросту интересно узнать, чем живёт мир, окружающий героя, ты не торопишься мчаться дальше по сюжету, тебя увлекают миниистории и заставляют сильнее вживаться в окружающий мир. За это и книге и писателю – жирный плюс.

Отсылки. Отсылки в книгах Рудазова можно выделить в отдельный пункт. Я уже говорил выше – имена, названия, обстоятельства, описания – от описания внешности главного героя до названия шпионского катера. Я не знаю, у кого как, но лично я уверен, что у меня меня просто не хватило багажа знаний, чтобы распознать все пасхалочки, которые автор раскидал по книге. Однако даже с того, что я нашел, я местами проорал. Книга, несмотря на то, что она была выпущена в рамках «юмористической» серии, что вызвало отдельный баттхёрт фанатов, таковой всё-таки не является, большая её часть представляет хоть остроумное, но серьезное повествование, которое лишь иногда разбавляется шутками или юмором, связанным именно с отсылками.

При этом книга не лишена и минусов – идеальная картина мира будущего местами кажется ненастоящей, искуственной, будто кто-то этот мир специально подстраивал под людей, что немного портит повествование. Даже в мире Полудня всё тех же Стругацких было немало шероховатостей, конфликтов, которые делали этот мир более выпуклым, рельефным, и оттого – живым. Главный герой по законам жанра побеждает везде и решает сложные задачи, сталкивается с неизвестным и выходит победителем благодаря своему уму и опыту, обстоятельствам или вмешательству третьих сил. Этакий Марти Сью на минималках. Однако, как я уже говорил – мы переживаем не столько за героя, сколько за результат его миссии, и поэтому это никак не портит повествование.

Ну и что мы получаем в итоге? По большому счету, книга – это легкая летняя история о путешествиях и приключениях зверолова Мартена Трооста. Любители твердой научной фантастики вряд ли оценят её по достоинству – уж больно много всего наворочено в рамках одной книги без глубокого вдумчивого объяснения. Фанаты писателя тоже были не слишком единодушны, потому что книга по сути – самостоятельное произведение, не особо явно связанное с другим творчеством автора.

Но если вы любите легкую непритязательную, в первую очередь развлекательную литературу, вам интересны путешествия в космосе и не хватает тех ощущений, которые вы получали от книг Кира Булычёва – Зверолов однозначно для вас.

Это отличный вариант скоротать пару вечеров, и потому Зверолов отправляется на мою полочку с фантастикой. Надеюсь, что и вам она придётся по душе. А может быть, найдётся тот, кто найдет и разгадает все пасхалки, спрятанные в книге или откроет для себя Александра Рудазова как писателя. Поверьте, вы вряд ли пожалеете.

Если видео вам понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь. Также хочу сказать о том, что ваш репост и распространение видео окажет неоценимую поддержку всему каналу. Ну а я уже готовлю новое видео, которое выйдет очень скоро.

Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Показать полностью 12 1
331

Alfa Romeo 159 ("Тарантул"), или воплощение мечты...

В 2018 году воплотил свою мечту, обменяв Citroen C-Elysee на вот это вот итальянское чудо. Достаточно редкая машина на просторах необъятной Родины - Alfa Romeo 159. Решил тезисно описать некоторые свои ощущения и нюансы владения, может кому будет интересно, или же кто-то присматривает себе. В комментариях отвечу на интересующие вопросы.

Нет смысла писать про облик авто, дизайн радует глаза до сих пор, что ни говори итальянские дизайнерские ателье умеют и могут! Этим кузовом занималось знаменитое ателье Джорджетто Джуджаро (Автомобильный дизайнер века, между прочим:) ) Жалко, что не попался фирменный красный, хотя и в коричневом тоже ничего, привык - "Тарантулом" называю :)

Управляемость действительно на высоте, дорогу держит и на поворотах и на высоких скоростях. Привод передний, к заднему начали возвращаться недавно, на новых моделях.

Лакокрасочное слабовато к сколам, на капот камушки залетают ещё как, истории про слазящий лак вполне себе не сказки. Сам металл крепкий, толстый, двери тяжёлые, вообще сама машина очень даже не лёгкая. Кстати двери похрустывают при открывании/закрывании, есть такая фишка почти у всех (бывалые говорят, изолента на внутрянке ограничителей дверей поможет, как вариант :) ).

Alfa Romeo 159 ("Тарантул"), или воплощение мечты... Авто, Отзыв, Обзор, Италия, Alfa romeo, Эмоции, Тачка мечты, Машина, Длиннопост
Alfa Romeo 159 ("Тарантул"), или воплощение мечты... Авто, Отзыв, Обзор, Италия, Alfa romeo, Эмоции, Тачка мечты, Машина, Длиннопост

Бампер расположен очень низко над землёй, даже небольшой прохват по неровной дороге превращается в Ад, а если в машине 4-5 человек, то сами понимаете не "чиркануть" очень непросто.

Адаптивный ксенон не очень устраивает, бьёт вроде далеко, но видимость не сильно радует. Конечно можно поиграться с настройками высоты, но думаю вряд ли поможет. Хотя может ожидал большего...

Воздушный фильтр в районе правого колеса, снизу, вполне реально при неаккуратной езде расколоть пластиковый короб (кто-то до меня успел, паяли). С расколотым ездить не вариант, при таком расположении вероятность "хлебнуть воды" и словить гидроудар имеется.

Радует, что задняя часть хоть немного выше передка:)

По факту цепной Опелевский 2.2 JTS, доработанный итальянцами в рамках сотрудничества с GM до 185 сил со 155. "Масложора и бензожора" особо не наблюдается, мотор достаточно бодрый, хотя ожидаешь большего, глядя на хищный дизайн. Прокладки и патрубки ужасные, хотя возможно уже возраст сказывается... Система охлаждения тоже не самая сильная сторона: крышка и бачок охлаждайки, помпа, патрубки требуют постоянного повышенного внимания.

Подвеска сбалансированная, в меру мягкая, в меру жёсткая. По ощущениям гораздо мягче по сравнению с Хондами (Аккорд, Цивик) середины-конца нулевых.

Робот Selespeed на 159 модели уже успели улучшить, резковат, но в спорт режиме и работая лепестками, или руками (кому как привычнее :) )  можно получить очень приятное ускорение и ощущения, вполне сравнимые с активной ездой на механике. Адреналин выделяется, проверено.

Кстати о тормозах, их хватает, тормозит не резко, но не валко, педаль очень даже информативна.

(Фото салона взяты с ранней публикации моей машины на Дроме, надеюсь не нарушаю этим правил Пикабу)

В салоне тоже очень приятно, сейчас так не делают. Светлый салон конечно же требует внимания к себе, хотя бы раз в году. Материалы, как по мне очень качественные: мягкая прорезиненная кожа, вставки из аллюминия и мягкого пластика, ткань за 13 лет подзатёрлась только на дверных вставках. "Жучки" и "сверчки" появляются только на "подуставшей" дороге. Все колодцы приборов круглые, обращены к водителю (давняя фишка Альфы). Кстати видел ровесника с кожаным салоном и пробегом за 200, состояние салона, если не на 5, то на 5 с минусом: затёртостей, потёртостей кожи не наблюдал.

Спереди сидеть очень комфортно, что водителю, что пассажиру при езде на любые расстояния. Сиденья может немного и жестковаты, но в меру, спину хорошо держат. Сзади тоже достаточно комфортно, но всё-таки для удобства рослых пассажиров сидящих сзади, приходится немного подвигаться впередисидящим.

Лобовое большое обзор хороший, в центральное зеркало видно так себе (хотя привыкаешь), т.к заднее стекло небольшое, обзорность как в броневике, зато боковые зеркала компенсируют этот момент.

Эргономика также на высоком уровне, все кнопки удобные расположены удобно, крупные, краска на них не затирается, однако есть несколько нюансов: кнопка открывания багажника на потолке и "аварийка" возле рычага КПП. Ручник прямо под рукой, однако уже слабоват, а с подтяжкой много мороки, трос расположен неудобно, разбирать всего надо очень немало.

По "климату" тоже нареканий нет, температуру держит хорошо, систему обслужил стало ещё приятнее. Наконец-то перестали ноги мёрзнуть после Ситроэна, там, что не делал, а низ "француз" прогревал очень хреново.

По обслуживанию, как и на всех иномарках, всё очень субъективно: что-то дорого, что-то приемлемо, на какие-то части есть аналоги, на какие-то  - нет, некоторые подходят от Опеля. В магазине в наличии вряд ли, что-то будет, разборки только онлайн, зато Клубы и сообщества Альфистов все прекрасные и отзывчивые люди, всегда помогут и подскажут. Много запчастей можно притянуть из Евросоюза и Прибалтики, а также Белоруссии, если есть возможность заказать/привезти оттуда.

Резюмируя небольшой отзыв и отвечая на вопрос "посоветовал бы взять?" скорее отвечу - нет. Вернее посоветовал бы только человеку, который готов обслуживать редкое авто в условиях санкций, скачущего доллара, отсутствия запчастей в наличии, а также внимательного к узлам и агрегатам (а также знающего толкового СТОшника, во избежание возможных неприятных моментов). Сказать, что он сыпется, или прям "ломучий" не могу, однако "подкинуть" какой-то небольшой сюрприз вполне может, кроме того самому "свежему" будет уже не менее 10 лет. Также не стоит забывать о вышеизложенном, а именно низком клиренсе. По-хорошему всё-таки это "автомобиль выходного дня", эксплуатировать каждый день как-то жалко (ну если только по шоссе и классному покрытию).

Сам я был достаточно готов ко многому перечисленному и слукавлю, если напишу, что скорее эмоциально  подошёл к этому выбору. Вернее и выбора особо не было, это был единственный вариант в близлежащих регионах, "Ситрик" не продавался, ресурсы довести машину "до ума" были. Некоторые проблемы было видно сразу, некоторые всплыли чуть позже, однако все проблемы были решены и оказались решаемы.

В целом неординарный, комфортный, динамичный, управляемый, драйвовый авто, однако к сожалению не для наших Российских реалий и дорог.

Показать полностью 9
45

Стивен Кинг. «Бессонница»

Хочу поделиться с вами очередным отзывом  одной из участниц нашей группы совместных чтений на книгу С. Кинга.

Приятного чтения!

Стивен Кинг. «Бессонница» Рецензия, Отзыв, Стивен Кинг, Длиннопост, Книги, Читаемвместе

Главным героем романа является старик Ральф Робертс, у которого, после смерти жены начинаются проблемы со сном - с каждой ночью минут, проведённых в царстве Морфея, становится всё меньше и меньше. Народные средства (такие как: съесть медовых сот перед сном, послушать классическую музыку и прочее, вплоть до нескольких бокалов виски), которыми с ним с радостью делятся его знакомые, не имеют никакого эффекта, и стрелки часов отмеряют всё меньший срок сна.

Затем на почве затянувшейся бессонницы у Ральфа начинаются своего рода галлюцинации - он начинает видеть ауры людей, заглянув в которые он может много узнать о человеке (например, об официантке в забегаловке он узнал, что у неё проблемы с печенью и что в 1988 году та родила ребёнка), но, к сожалению, видением аур всё не ограничивается - он также видит трёх «маленьких лысых врачей» в халатах, которые забирают людские жизни.

Затем выясняется, что вся неразбериха, взвалившаяся на плечи героя, подчинена одной единственной цели некого ужасного кукловода одного из этих врачей Кровавого Короля - убить одного единственного маленького мальчика, являющегося важной частью Предназначения. Что может значить жизнь одного человека для мира? В романе дан ответ на этот вопрос: «Раз в поколение рождается человек – мужчина или женщина, не важно, – который будет влиять не только на жизни тех, кто его окружает, и даже не только тех, кто живет в мире краткосрочников одновременно с ним, но и на многие уровни выше и ниже мира краткосрочников. Такие люди – всегда великие люди, и они всегда служат Предназначению. Если их заберут слишком рано, то все изменится. Необходимо соблюдать равновесие. Ты можешь себе представить, что было бы, если бы Гитлер в детстве захлебнулся в ванночке? На первый взгляд может показаться, что мир был бы лучше, но на самом деле, если бы такое произошло, этого мира просто не существовало бы. Предположим, что Черчилль умер от отравления еще до того, как стал премьер-министром. Предположим, что Цезарь родился мертвым, задушенный собственной пуповиной… А человек, которого нам надо спасти, куда важнее всех тех, кого я перечислил» (В какой-то мере хочется верить, что все мы в нашем суровом мире влияем на что-то). И, задача Ральфа состоит в том, чтобы не дать погибнуть этому мальчику.

До этой книги не была знакома с творчеством Стивена Кинга, и всегда считала его просто автором ужасов, роман же дал мне понять, что что-то с моим пониманием этого жанра не то. Я не ожидала, что в книге так гармонично переплетутся мистика в купе с ужасом с реальными жизненными вещами: тема этичности абортов, насилия в семье, неизбежной старости и принятия смерти близких.

В книге часто встречаются стихотворения американских авторов и строчки песни Jefferson Airplane - White Rabbit («One pill makes you larger, And one pill makes you small», помните песенку из «Алисы»?), и, знаете, именно она крутилась в моей голове с того времени, как у Ральфа начались проблемы со сном, затем, на музыку наложилась яркая и пугающая сцена из «Дамбо», когда у малыша начались галлюцинации, - на тёмном маршируют разноцветные слоны с пугающей музыкой в оригинале, именно такое странное впечатление произвёл на меня роман, когда закрутилась вся эта кутерьма с аурами.

После прочтения долго не могла сформулировать своё впечатление о прочитанном, поскольку ничего подобного я раньше не читала. Несмотря на то, что читать про пожилых людей тяжело морально (ведь все мы не молодеем, не правда ли?), как же как воспринять многоуровневый склад мира романа с его короткосрочниками, долгосрочниками, Предопределениями и Случайностями, прочтение книги шло у меня легко; сюжет, персонажи, мир мне очень понравились, однозначно, одна из лучших книг (для меня, конечно), из мною прочитанных. И, пожалуй, это будет не последняя прочтённая мною книга этого автора.

------------------------------------------------------

Хотите читать с нами, то переходите сюда https://vk.com/public177688638, будем рады всем!

Показать полностью
206

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook

Всем привет. Королевская битва – сверхпопулярный ныне жанр компьютерных игр, где толпу школьников заставляют бегать по ограниченной арене и убивать друг друга. Думаю, почти все в курсе, что концепция жанра взята из одноименного фильма Киндзи Фукасаку, но лишь немногие знают, что сам фильм является экранизацией японского бестселлера. Вот о нём мы сегодня и поговорим

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook Badabook, Книги, Обзор, Спойлер, Королевская битва, Видео, Длиннопост

Но для начала я хотел бы поблагодарить всех пикабушников, кто поддержал меня на протяжении последних трех лет, что я пилю посты. Ваши пинки - лучшая мотивация. И только благодаря вам я смог сделать то, что хотел уже давно, а именно - начать делать свои видео про книги. Поэтому спасибо всем вам, и, как говорится, приятного просмотра!

Но я старый пикабушник и знаю, что на Пикабу видео мало любят, и потому длиннопосты никуда не денутся. Ну а теперь к собственно королевской битве!

Идея собирать толпу народа и предоставлять им резать друг друга на потеху публике, не нова. Это широко практиковалось ещё в древнем Риме. Что может быть увлекательнее, чем наблюдать, как куча смертников пытаются обрести жизнь и свободу, задорно выпуская друг другу кишки. Нет, ну а что? Взрослые люди, взрослые развлечения, и вообще это наша история, а историю надо уважать!

Само название «Королевская битва» зародилось в Англии. Массовая драка в формате «каждый сам за себя», где победителем считался последний оставшийся на ногах называлась баттель-руаяль, и убивать своих соперников в процессе было необязательно – достаточно было вырубить их или выгнать с ринга. Часто это месиво представляло собой кучу-малу, где соперники просто толкались, хватали друг друга за всякое и так далее.

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook Badabook, Книги, Обзор, Спойлер, Королевская битва, Видео, Длиннопост

Да, как-то так все и выглядело.

В 19 веке эта забава распространилась на соединенные штаты, где богатые рабовладельцы, следуя моде на всё древнеримское, воображали себя патрициями и устраивали массовые побоища рабов со ставками и прочим блекджеком. Соответственно, о соблюдении каких-либо правил приличия и спортивном поведении не шло и речи, подсчитать сколько людей были искалечены и убиты в ходе этих кровавых состязаний, не представляется возможным.

Отмена рабовладельческого строя на ситуацию повлияла примерно никак. В начале двадцатого века королевская битва была официально запрещена, но подпольные бои в южных штатах продолжались вплоть до 60х годов.

Только в конце 80- годов королевская битва вернулась на большую сцену – да еще как! Это название дали ежегодному шоу, в котором толпа рестлеров числом аж до 30 штук билась на одном ринге, пока не оставался только один.

Именно поэтому, когда молодой японский журналист и обозреватель Косюн Таками написал книгу, в которой толпа подростков должна убивать друг друга на одной арене, название для романа у него уже было.

1996 год. Якубович ведет шоу «Колесо истории» на РТР, Билл Клинтон вновь становится президентом США, в ЮАР принимают конституцию, а тем временем в далекой Японии Косюн Таками заканчивает работу над романом, который станет бестселлером японской литературы, вызовет множество скандалов и оставит немалый отпечаток в мировой культуре.

В следующем году писатель принял участие в конкурсе на лучший роман в жанре «хоррор» и даже дошел до финала, однако консервативно настроенные судьи выступили с яростной критикой романа, из-за чего премию он так и не получил. Зато – получил необходимое внимание издателей, которые заинтересовались книгой, вызвавшей такой резонанс.

И вот в 1999 году издательство Ота опубликовало роман, который с первых дней продаж стал бестселлером, поскольку сразу же попал в центр яростных литературных баталий, связанного с сюжетом книги.

Успех романа на родине был настолько ошеломляющим, что уже в 2000 году получил свою экранизацию, был переведен на несколько языков, а с 2000 по 2005 год выходил в качестве манги.

Итак, теперь собственно о книге. Действие погружает нас в альтернативную реальность, в которой Япония, Корея и, видимо, часть Юго-восточной Азии объединились в одно большое тоталитарное государство под названием Народная республика Дальневосточная Азия, которой управляет полумифическая личность Великий Диктатор. При этом режим представляет собой самый настоящий фашизм с японским колоритом – тотальное подчинение человека обществу, милитаризм, резкая политика изоляционизма и идеологическое противостояние всем несогласным, прежде всего – поганым американским империалистам.

За каждым ведется тотальная слежка и на каждого есть своя папочка с досье, и потому никто не удивляется, что периодически к некоторым гражданам заявляется полиция и парой свинцовых аргументов прекращает всякую оппозиционную деятельность. Прибавьте сюда тот факт, что в стране запрещено всё, что не одобряет партия, например, некоторые музыкальные направления типа рока, а руководство бейсбольной команды, проигравшей мировое первенство, делает себе сэппуку в полном составе, и получите полное представление о Народной республике Дальневосточная Азия. Всё по заветам Оруэлла.

Правительством был принят закон о так называемой «боевой программе», по которой каждый год отбирается по 50 классов младшей средней школы (что-то уровня нашего 9 класса), которые вывозят на острова и заставляют убивать друг друга, пока не остается последний участник, которого провозглашают победителем, показывают по телевизору и назначают им пенсию.

Правила игры довольно просты – на каждого участника надевают ошейник, который не дает им сбежать, выдают рюкзак с едой и случайной экипировкой (от вилки до автомата) и выпускают на остров. Чтобы зрелище было менее томным, каждые 6 часов на острове добавляются запретные зоны, нахождение в которых запрещено. Если участник окажется в запретной зоне, ошейник взорвется. Если его попытаться снять, ошейник взорвется. И, наконец, если в течение 24 часов не произойдет ни одного убийства, взорвутся вообще все ошейники. Таким образом, организовать коммуну и жить на острове в любви и согласии не получится. Хочешь жить – убивай, или убьют тебя.

В событиях, описанных в романе, участвуют 42 ученика. Тут и всплывает главная проблема книги, прежде всего для западного читателя. Запомнить имена даже основных персонажей крайне проблематично, тем более, что первое описание почти всех участников дается на первых же двадцати страницах. Поэтому мы остановимся только на основных.

Сюя Нанахара, номер 15 (да, школьникам для удобства были присвоена номера). Сюя, сирота, вырос в католическом приюте для детей-сирот. В школе он играл в бейсбол в Лиге юниоров. Так сложилось, что Сюя полюбил рок — запрещённую музыку, — и тайком играл его на электрогитаре в школьном музыкальном кружке. Чтобы произвести впечатление на саксофонистку, в которую влюблен, Сюя всё свободное время посвящал игре на гитаре и вскоре стал лучшим гитаристом школьного кружка, а бейсбол забросил. Кроме всего прочего, его оттолкнула военная дисциплина в команде (вспомните про сэппуку), что характеризует его как нелояльного гражданина и потенциально опасного общественного элемента. На острове он демонстрирует образцовые качества, защищая свою одноклассницу Норико Накагаву, и в итоге спасается с ней, заручившись поддержкой ещё одного своего одноклассника.

По словам автора, он сразу решил сделать Сюю центральной фигурой романа, в то время как всех остальных придумывал по ходу повествования. И это чувствуется.

Норико Накагава — ученица номер 15, центральный женский персонаж произведения. Она тайно влюблена в Сюю, как и многие девочки из класса. Норико ведёт себя тихо и скромно, но резко преображается, если Сюе грозит опасность. Она «воплощает в романе все лучшие качества прекрасной половины — красоту, здравомыслие, проницательность, любовь». В итоге сбегает с острова вместе с Сюей.

Сёго Кавада, пожалуй, один из наиболее любопытных персонажей романа — ученик номер 5, который перевёлся в этот класс за два месяца до начала Программы и на год старше остальных детей.

Небритой физиономией Сёго скорее напоминает бандита.

Он необщителен, спокоен и уверен в себе, хотя в классе ходили слухи, что раньше Сёго был крутым «гопником» и пропустил год учебы из-за страшной драки. Он весь покрыт шрамами. В ходе развития сюжета оказывается, он уже участвовал в одной Программе и вышел победителем, и по случайности был выбран повторно. Ближе к концовке мы узнаем, что он отлично разбирается в электронике и компьютерах. Сёго — индивидуалист, но его индивидуализм «все же опирается на его личную систему ценностей и кодекс чести», поэтому он на протяжении всей Программы защищает Сюю и Норико, а потом помогает им бежать. К сожалению, от полученных ран он погибает уже после побега.

Кадзуо Кирияма — ученик номер 6. Легендарная личность в городе: прекрасно рисует, играет на скрипке, является лучшим учеником класса и одним из сильнейших спортсменов. Является предводителем группы местных гопников, состоящих частично из его одноклассников, пафосно называющих себя «Семья кириямы». Из-за травмы, полученной ещё до рождения, неспособен испытывать эмоции. Поэтому он не отягощен какими-либо моральными принципами, и после начала игры с помощью автомата расстреливает своих друзей, а затем устраивает чудовищную бойню, разыскивая и убивая всех без разбора. В конечном счете уже под самый финал он погибает от руки Сёго.

Однако если вы думаете, что это самый негативный персонаж книги, вы ошибаетесь. Мицуко Сома — ученица номер 11, малолетняя преступница с внешностью поп-звезды, которая ещё в школе могла напугать любого взрослого. У неё было крайне тяжелое детство – её собственная мать-алкоголичка сдавала её в аренду местным педофилам за деньги. В итоге дочь ещё с младых когтей встает на скользкую дорожку – принимает наркотики, занимается проституцией и снимается в порно, и к пятнадцати годам уже успевает открыть свой собственный счет убитых в лице матери. Решает принять активное участие в игре, и благодаря своему опыту, врожденному актерскому таланту и полному отсутствию тормозов умудряется убить немало своих одноклассников, хотя сама в итоге погибает от руки неудержимого до чужой крови Кириямы.

Синдзи Мимура — ученик номер 19, друг Сюи Нанахары. Умен и более мягок, нежели Сюя. В интервью Косюн Таками рассказывал, что Синдзи был одним из его любимых героев, После его смерти «некоторые читатели… посылали письма, в которых говорили, что… уже не были заинтересованы в дальнейшем действии». Несмотря на возраст, Синдзи убежденный оппозиционер, благодаря репрессированным родственникам, владеет многими явно не слишком законными умениями типа взлома компьютерных сетей, диверсий, а также сбора бомб из говна и палок. Пытается спасти всех, устроив теракт и отключив компьютер, контролирующий игру, однако не справляется, поскольку его убивает всё тот же Кирияма.

Через весь роман красной нитью проходит знаменитый достоевский вопрос – «тварь я дрожащая или право имею» с поправкой, что детям дают не только право, но и обязанность убивать своих друзей, и раскольниковых у нас не один, а сорок. Писатель ставит перед этим выбором каждого из школьников и раскрывает каждого из героев, чтобы показать, как они приходят к своим решениям. Одни выбирают принять участие в битве, и нам объясняют, почему, что превращает детей в убийц. Другие пытаются спастись, либо намеренно отказываются от игры, кончают с собой, третьи не желают принимать участия в игре, но имеют какие-то противоречия со своими одноклассниками, которые толкают их на то, на что они не решились бы в обычной жизни.

Автор показывает, что само общество делает детей теми, кем они становится. Если ты малолетний дебил из богатой семьи, привыкший вытирать ноги о всякое быдло, с которым тебе суждено сосуществовать, то и в условиях королевской битвы это проявится в полной мере. Таким образом получается, что школьники, которых выбирают для битвы всего лишь начинают демонстрировать те качества, которые в них были заложены.

Вы можете быть добрым самаритянином и дружить со своими соседями, но что будет, если вы окажетесь, например, на необитаемом острове? Между прочим, в мировой литературе уже есть книга, которая подробно рассказывает об этом – речь, конечно же, о романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух», в котором группа детей оказывается предоставлена сама себе как раз на таком острове.

Один из отзывов на Королевскую битву очень точно сравнивает роман с помесью 1984 и Повелителя мух. Но если с поведением школьников во время битвы всё понятно, то как быть с причинами проведения Королевской битвы как таковой? Какому извращенцу это вообще нужно, почему и зачем?

Для ответа на этот вопрос надо обратиться к организации самого государства. Как я уже сказал выше, Народная республика Дальневосточная Азия представляет собой тоталитарное государство в лучших традициях Оруэлла, пример «успешного фашизма», как называет его Синдзи. Однако в чем заключается эта самая успешность?

Королевской битве и применению насилия в тоталитарных государствах посвящены целые научные статьи. Принципиально ничего не изменилось с 1947 года, когда была написана нетленка про Большого брата. Пропаганда была и остается основным способом инфицирования населения идеями, нужными именно государству. И если в 1984 мы наблюдаем за тем, как население превращается в безликую аморфную массу, не имеющую голоса, то в королевской битве население напротив – разобщается всеми возможными способами, чтобы оно не могло объединиться против несокрушимой воли Партии.

Естественно, пропаганда тут выходит на первое место. Здесь по телевизору и радио та же картина, что и в 1984 - и классический враг у ворот, и внутренние коллаборционисты, которые жаждут убивать своих ради джинсов и песен Брюса Спрингстина, и боевая программа, результаты и победителей которой показывают по всем каналам. И потому забитые, запуганные люди начинают бояться ещё больше – они видят тех, кто убивает своих одноклассников и понимают, что в сущности эти дети ничем не отличаются от их коллег, друзей, знакомых.

Никому нельзя верить, и потому общество разрушается, оно неспособно к объединению и сопротивлению. Каждый ищет себе отдушину – в рок-музыке, выходу в запрещенную всемирную сеть, написанию песен про скованных одной цепью, и на этом весь кухонный протест заканчивается. В романе нам не показывают конечный результат, мы видим систему в процессе становления, где королевская битва является лишь одним из элементов запугивания общества.

Пожалуй, именно этот сплав проблем общества, политики и личностного выбора человека сделали книгу бестселлером, поставив её на один уровень со всемирно известными антиутопиями.

Скорее всего, фанаты фильма в этот момент должны выглядеть как-то вот так:

Давайте перед тем, как меня изобьют тряпками за мой синдром поиска глубинного смысла, поясню: когда Киндзи Фукасаку в 2000 поставил экранизацию романа, значительная часть исходника была изменена. Но не основная сюжетная линия, а все побочные, раскрытие мира и политический подтекст произведения.

Давайте сравним. В книге, я как уже говорил, Королевская битва проводится как инструмент контроля и запугивания. В фильме введение битвы было обусловлено тем, что в стране царила жестокая безработица, бесконтрольный рост населения и куча неконтролируемой гопоты в лице девятиклассников, бросивших школу. Поэтому власти предложили путем жеребьевки выбирать один отбитый класс и устраивать показательную бойню. Хотя мне не совсем понятно, как это остановит безработицу или тот же рост населения. В крайнем случае можно выключить телевизор и продолжать размножаться. Тем не менее, обоснование причин проведения битвы в фильме гораздо более понятное и явное, нежели в книге, для постижения мотивации которой мне пришлось найти и перевести статью университета Осаки аж за 2002 год.

Естественно, тема фашизма в фильме не раскрывается почти никак – для этого просто нет места. Точно так же, как нет места полному раскрытию всех персонажей – нам показывают лишь основные предыстории. С этим связана другая проблема – в книге ты сопереживаешь даже той отбитой, что убила собственную мать. В фильме же тебе почти на всех наплевать. Школьники начинают резать друг друга и со стороны кажется, что многие из них просто ждали отмашки, чтобы начать.

Но к сожалению, даже тех персонажей, которых раскрыли подробно, сделали это весьма топорно. Например, Синдзи, оппозиционер и юный террорист, в книге очень много знает и умеет и нам рассказывают, откуда – что его научил дядя, которого одной темной ночью расстреляли полицейские прямо в его доме. В фильме Синдзи таскает с собой толстую азбуку анархиста с рецептами бомб и всяких других радостей. В принципе все нормально, за исключением одного момента – зачем он берет с собой азбуку террориста на обычную школьную экскурсию?

То же касается Кирияму и Сёго. Первый в книге – спортсмен и золотой мальчик, который является руководителем шайки гопников, второй – бывший победитель прошлой программы. В фильме же они – добровольцы, которые вызвались участвовать сами. Как это вообще выглядит?

- Здравствуйте, я хочу убивать школьников.
- За что ты их так?
- Школьная травма.

В 2000 году интернет ещё не был так распространен, это надо быть маньяком, чтобы добровольно идти убивать детей. Собственно, Кирияма в фильме таковым и является, что делает персонажа гораздо более плоским, чем в книге.

В экранизации хватает и небольшого треша в виде брифинга, который показывают по телевизору, или Такеши Китано, который после двух десятков ранений встает с пола, чтобы ответить на звонок телефона. Но тем не менее, фильм, который вышел за дюжину лет до этих ваших голодных игр, произвел настоящий фурор. Ну и был запрещен к прокату в ряде стран.

Но только настоящие эстеты знают, что, оказывается, у фильма есть продолжение 2003 года от того же режиссера.

Видимо, в этот фильм создатели решили впихнуть всю политическую составляющую, которую выкинули из первого фильма, сдобрив её парой килограммов забористого японского колорита.

Что в итоге получилось? Полная, беспросветная куча говна. Сюя катается по разным Пакистанам, после чего возвращаетс в Японию и объявляет войну всем взрослым – то есть тем, кто старше 20 лет. Прибавьте сюда лютейшую политическую джинсу про злых капиталистов, детей, которых бросают в атаку на террористов с рулонами туалетной бумаги, и возведенный в абсолют треш, и вы получите примерное представление о фильме. В качестве вишенки на торте абсолютно тупые диалоги в духе «Зачем ты убил его?» «Цветок сакуры не живет вечно. Мы воюем чтобы я увидел улыбку тех, за кого мы сражаемся». Ага, и поэтому в начале фильма они взрывают целый город.

Я бы предложил всем, кто узнал о втором фильме, тут же забыть про него как про страшный сон и делать вид, что его вообще никогда не снимали. Честно, ваша психика будет гораздо целее.

Что же можно сказать в заключение? Королевская битва – книга с историей. Это, без сомнения, роман, который оказал влияние на всю мировую культуру и продолжает делать это и по сей день. Всем интересующимся я рекомендую ознакомиться и с книгой, и с фильмом (ПЕРВЫМ! ПЕРВЫМ БЛЕТ!). Это зрелое произведение, посвященное проблемам общества и государства, да и просто хороший экшн. Поэтому Королевская битва у меня занимает своё почетное место на полке с другими мировыми шедеврами.

На этом у меня всё.

Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Показать полностью 12
224

Мальчик со шпагой. В. Крапивин

Мальчик со шпагой. В. Крапивин Владислав Крапивин, Отзыв, Впечатления, Книги, Длиннопост

"Что ты скажешь, мальчишка со шпагой,
Генералам без чести и шпаг?" (с) А. Земсков

Сам автор в предисловии пишет, что после выхода книги ему пришлось отвечать на огромное количество писем, которые присылали ребята Сереже Каховскому, главному герою книги. Никто не верил, что его не существует.
По-моему, это можно сказать о всех персонажах В. Крапивина, я очень люблю его за умение создавать характеры и наделять каждого персонажа, будь он положительный или отрицательный, своим очарованием и изюминкой.

"Мальчик со шпагой" – первая книга трилогии "Паруса Эспады", кроме этой книги туда входят также "Бронзовый мальчик" и "Рыжее знамя упрямства".

Важная мысль "Мальчика со шпагой", как мне кажется, – идея взаимопомощи. Каждому из нас иногда приходится нелегко, тогда можно позвать на помощь всадников, и они примчатся. Конечно, речь не идёт о несамостоятельности человека, скорее – об одиночестве, о невозможности порой дать ответ обстоятельствам один на один. Вот эти всадники, ребята из отряда, наши друзья и родные – все как бы напоминают, что в трудной ситуации, когда уже точно нет сил держать бой в одиночку, нужно не бояться просить о помощи.

Те самые всадники

Мальчик со шпагой. В. Крапивин Владислав Крапивин, Отзыв, Впечатления, Книги, Длиннопост

Вторая мысль, на которую лично я обратила внимание, – это ответственность за свои слова и действия.
В одном из эпизодов мальчишки "Эспады" встречаются с уличной шпаной и почти все отступают, кроме маленького Митьки, который и драться-то не умеет.

<<Ну ладно, они — это они. Но наши...
Разве так бывает? Только что держали рапиры, был бой, и казалось, что хоть тысяча врагов налетай, никто не страшен! Женька Голованов... Большой такой, сильный, наверно. Где его сила и смелость? Ленька Мосин. Как он подошел тогда: "Не люблю, если кто-нибудь на меня обижается..." Что же он, обидеть боялся этих типов? Трус он, вот и все! И Сенцов... Новенький, еще кандидат, но ведь тоже рапиру держал. И перед знаменем стоял на линейке.
Ну есть же, черт возьми, такие слова: "Взяв оружие в руки, обещаю, что ни трусостью, ни подлостью, ни изменой не запятнаю свой клинок..." Даром, что ли, это обещание дают те, кто вступает в "Эспаду"?>>

Скажете, игра, мальчишечий клуб. Наверное, многие взрослые так думают. Но тут такой важный, я думаю, момент: мы часто живем по принципу "просто так", не обращая внимания на то, как наши действия отзовутся потом на нашей или чужой жизни. Иногда в детской игре серьезности больше, чем во взрослой жизни.
*минутка философии закончилась*

В общем, книги идеализируют немного людей, но если мы не будем стремиться к лучшему, что будет?

Всем спасибо.
P.S. Конечно, в книге еще есть множество тем для обсуждения, например, противостояние взрослых и детей, но я бы хотела сделать об этом отдельный пост.

Еще немного иллюстраций. Рис. Е. Медведева, издательство Мещерякова.

Показать полностью 3
41

Обзор книг по фотографии, ч5

Из-за дурной страсти к книгам по фотографии их скопилось у меня огромное количество. Сегодня расскажу про три книги Майкла Фримана.

1) "Лови момент". Типичная для Фримана книга. Кто читал хотя бы его одну, тот поймет - куча примеров его собственных фотографий с рассказами, где и как снято.

Именно в этой он рассказывает о подходах к самому процессу фотографированию - лупить кадрами серии или выжидать один тот самый кадр, спешить снять или подождать, попробовать обойти с другой стороны, предугадать момент, поискать другой ракурс. В целом, мне понравилась.

Обзор книг по фотографии, ч5 Фотография, Книги, Обзор, Фриман, Длиннопост

2) Про черно-белую фотографию. Она ооочень маленькая по размерам (см. первую картинку поста). Если вам понятно, зачем снимать в ЧБ и вы знаете, что для получения удачного ЧБ из цветного кадра  обязательно нужно еще покрутить цвет поканально, эту книгу можно не читать.

3) И третья, самая интересная, на мой взгляд. Похоже, она не издавалась на русском языке.

В этой книге очень мало фотографий самого Фримана, но много отсылок к известным работам других авторов, что прям порадовало. Фриман перечисляет пути, по которым фотограф может пойти в поисках успеха, вдохновения и прочего. Вы можете обыгрывать известные кадры, можете нарушать табу и шокировать публику, можете снимать документальные серии, искать то, что никто не снимал до вас, искать вдохновение в своей повседневной жизни и т.д. Всего 50 путей. Рекомендую!

Показать полностью 2
127

Таинственный Юрчук, Мужчина-кот-пёс и Кончина-хищница

Таинственный Юрчук, Мужчина-кот-пёс и Кончина-хищница Книги, Странности, Юмор, Отношения, Отзыв, Лига детективов, Загадка, Длиннопост

У каждого библиофила найдётся в коллекции нечто несуразное и нежно любимое, особенно милое его сердцу. И неважно, сколько в книжных шкафах жемчужин, некоторые выдающиеся экземпляры вдохновляют всякий раз, как возьмешь их в руки.

Таинственный Юрчук, Мужчина-кот-пёс и Кончина-хищница Книги, Странности, Юмор, Отношения, Отзыв, Лига детективов, Загадка, Длиннопост

Для меня таким неиссякаемым источником радости является книга «500 способов обольстить, привязать и удержать богатого мужчину» за авторством В.В.Юрчука. Купила я этот шедевр в далёком 2005 на Удельной, за смешные 30 что ли рублей. Помните, газели-автолавки у метро предлагали «литературу недорого»? Отнюдь не любительница подобного жанра, кажется, взяла в руки из любопытства (как умещаются 500 способов в такой компактной книжке). Взяла, открыла и влюбилась:

Издательство «Современное слово», 2000 год, Минск. Серия «Практическая психология». 352 страницы. Тираж, между прочим, нешуточный, 11 000 экземпляров. Бумага дешёвая, газетная, непритязательная обложка, но под ней скрываются восхитительные истины:

И так на каждой странице. Где бы ты ни раскрыл «научно-популярное издание», непременно затянет психоделическая трясина слов, написанных через тире.

Следует отметить, книголюб я неканоничный. Диковинки и редкости сочетаются на полках с дичью словесной, несуразное да смешливое ценю невероятно. Естественно, Юрчука творение заняло почётное место в шкафу и многократно радовало гостей неординарным подходом к психологии отношений.

Долгие годы xранила я как драгоценность заветный том. Посмеиваясь, считала текст ротозейским недоразумением, переводом неудачным ( из наиболее частых предположений, что стало причиной выпуска адской книги в свет: автоматический перевод американских бестселлеров с рандомным выбором специфических словарей \ пьяные редакторы, курящие корректоры\  лит.негритянство в момент восстания\ пофигизм в типографии\ да мало ли способов запороть часть тиража)

однако на днях выяснилось, что всё тут неслучайно…

Виктор Викторович Юрчук является автором многочисленных пособий по психологии м-ж, рассказывает как разбогатеть, обыграть казино, о роли звёзд в судьбе, о Лао-Цзы, Кришне, Будде, о Мухаммеде и исламе, а также составляет словари по психологии, логике, культурологические.

И везде прослеживается авторство.

Плодовитый Виктор Викторович действительно так и пишет (страшно представить, что и думает такими конструкциями).

Стало любопытно, кто он, таинственный герой? Отчего не гремит его имя по городам и весям, на Пикабу и двачах, отчего нет рецензий от удивлённыx читателей, отчего каждая книга предваряется рецензентами именитыми, хвалебными песнями приторными ? Кто он, Виктор Викторович Юрчук???

Множество книг нашла в продаже, на разных ресурсах (откуда столько денег на печать матёрой психиатрической поэзии?). Ссылок не оставляю, не сочтите рекламой. Каталожные карточки в библиотеках есть, книги-мечта экзорциста в наличии, а о самом В.В.Юрчуке не отыскала сведений.

Лишь несколько упоминаний в беседах, форум на сайте за мужские права.

В жж запись от 2005 года, где недоумевают над «словарем по культурологии»

(и таки есть над чем недоумевать):

«ЖАРГОН - индивидуал.-социополифонические вербалакты, лингвомодели-лингвоконститутивы, кот. дефиницируют ориентацию-принадлежность субъекта к той или иной социогруппе-социоальянсу; как максима, в Ж. использ.-апробируется дифференциал лексико-грамматич.-фразеологическо-семантические интерпрет., лингвоформы-лингвоиндексы-лингвоклише; ччасто синонимом термина Ж. явл. понятие "слэнг", а социомультифеномены Ж. аккомодационны к лингвостандартам-лингвосоциоапробациям, а также, в базально-онтолог.-социальном порядке, отражают-модифицируют факторы-кондиции массовой субкультуры и её парадигм-субэталонов.

РУССКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ - модусы-теологоинструментарии-теологоапроб. религиоз.-цивилизац.-этнич.-социал. декларации-аутоидентификации-аутоаналог, а базал. чертой Р.С. (sic) явл. элиминация фетишекреаций-догматокреаций..», утверждает Юрчук.

А ведь не хочется спорить с ним. Боязно… везде шизоидная вязь слов, синонимы и англицизмы, непостижимые словообразования. Почему про него так мало известно? Масонский заговор? Шпионский шифр?

Любопытство терзает:

кто загадочный автор «500 способов…»? Когда и где рождён был, как учился и у кого, чем увлечён бывал в минуты досуга??? И главное, долог ли, тернист ли был путь его к читателям, к славе, к многотысячным тиражам??? И жив ли поныне автор незабываемых определений???

Лига детективов, помогите, пожалуйста, узнать поболе о Викторе Викторовиче Юрчуке, его достижениях, диагнозах aka регалиях!!!

А вы, уважаемые пикабутяне, вчитайтесь в громоздкие строки и подивитесь бескрайнему русскому языку да неистощимости бездны безумия.

Показать полностью 16
297

После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: