Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0

Пост сумбурный, живых фото- и видео-материалов маловато. Но, как показал мой опыт, если не напишу сейчас - не напишу никогда. Зато букав, как всегда, будет очень много.

Ахтунг! Пост скучный, только для истинных задротов! )

Поехали.



Диспозиция.

В этом посте я рассуждаю о своей концепции для решения задач навигации на мото и авто, и о реализации этой системы. В первую очередь, такое решение стало возможно благодаря моему телефону Sony Xperia Z2, который обладает интересными фишками "искаропки" (которые в следующих моделях разработчики почему-то запилили).

В посте я упоминал о некоторых недостатках при использовании телефона в авто - он выпадал на кочках. Я это быстро решил, добавив в конструкцию небольшой магнит, и более никаких проблем с этим не было.

Этот вариант по-прежнему остается для меня самым удобным решением для авто, которое я когда-либо видел.


В следующем посте я рассказываю, как я установил и доработал новый держатель для мотоцикла. Впрочем, на общую концепцию это не повлияло.



Суть.

Рано или поздно, всему приходит конец. Я выжал из этого телефона всё, за последние ~5 лет владения. Такие объективные недостатки, как постоянно трескающаяся (от температурных перепадов) задняя стеклянная панель и хрустальный, нежный дисплей - натурально утомили. К тому же на разбитом дисплее сразу отказывает тачпад. Ну и телефон вроде как морально устарел, хотя по производительности он меня устраивает и сейчас. Столь долгое время я терпел эти недостатки только ради невероятного юзабилити.

Но хватит это терпеть! Мною принято решение сменить телефон на крепкий и современный, и попытаться хотя бы близко подобраться к текущему уровню эргономики, а еще лучше - превзойти.


Итак, обновленная концепция:


1. Один девайс для навигации на мотоцикле и в машине, он же основной коммуникатор - смартфон.

2. Устройство не должно быть откровенно хлипким. Задняя крышка - не стекло. Дисплей - плохо бьется и без уебских закруглений. Т. е. защитное стекло ставится без проблем, есть выбор чехлов с безелем. Не сдохнет от вибраций. Не склонен к перегреву.

На мотоцикле:

3. Девайс не должен быть в закрытом чехле, и не должен бояться осадков. Т.е. IP68.

4. Девайс должен сниматься и устанавливаться в одно движение (можно двумя руками, т.к. на ходу брать в руки девайс не требуется).

5. Девайс должен уметь уверенно заряжаться при включенном экране, запущенном приложении для навигации, и включенном GPS.

6. Девайс должен уметь подзаряжаться во время движения в дождь, при этом без риска быть утопленным.

7. Подключить ЗУ возможно вслепую и на ходу. В идеале - зарядка должна начаться автоматически при установке телефона в держатель.

По пунктам 5-7 - предпочтительнее всего надежное проводное соединение с магнитным контактом, а не индукционное ЗУ, которым я до сих пор не доверяю.

В авто:

8. Девайс должен устанавливаться и извлекаться из держателя одной рукой в одно движение.

9. Подключить ЗУ возможно вслепую и на ходу. В идеале - зарядка должна начаться автоматически при установке телефона в держатель.



Поиск.

Вначале бросил я свой взор на "защищенные" кирпичи - это было самое очевидное решение. Более того, наткнулся на вот такую интересную китайскую модельку - Conquest S11.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

У него уже в комплекте идёт вертикальный магнитный стакан и магнитный же кабель для зарядки, помимо стандартного microUSB под крышкой. Также, на картинке палится кобура. Это прекрасно! Я почти решился, но меня все же смутили некоторые моменты.

- Цена. В РФ за него просят 40к. На Алиэкспрессе цена колеблется от 27к до тех же 40к. Средняя - 33к. Я считаю, что за аппарат малоизвестного китайского брэнда - это многовато. Ну и определенные риски при доставке из Китая.

- Кабели. В комплекте только один магнитный кабель. Этого, конечно, мало. Особенно если вы хотите сохранить от раздрачивания порт microUSB (который, кстати, под крышкой с винтом). На Али на данный момент я нашел только два лота с этими кабелями, по цене 700 и 1300 руб, соответственно. С учетом зарядного стакана, мне еще штуки 3 было бы нужно. Но это мелочи - главное, что они есть в продаже. Меня смущают другие вещи.

- Габариты и вес самого устройства. Я прекрасно осознаю плюсы батареи большой емкости. И я очень хотел такой долгоиграющий аппарат, иррационально. Но, отбросив эмоции, я вовремя осознал, что этот монстр просто не вписывается в мой сценарий использования. У меня один аппарат для всего. И я таскаю его на себе постоянно, 99% времени - это город. И я просто физически не отхожу от ЗУ на более чем 6 часов. Дома и на работе у меня 220v. На мотоцикле и в машине - 12v. Путешествую я или на том, или на другом. Я не нашел смысла таскать на себе постоянно огромную и тяжелую батарею, и не использовать её потенциал. Гораздо разумнее - организовать простую и своевременную зарядку обычной батареи средней емкости. А для очень редких ситуаций, когда нужна автономность - есть power bank.

- Почти на всех аппаратах данного класса - огромные габариты девайса дополнены экраном с весьма скромной диагональю. Мне не нравится такой подход. Возможно, это сделано ради противоударных свойств (или, скорее, ради экономии), но я не готов на такой компромисс. На большом телефоне должен быть большой дисплей, я так считаю. Если дисплей хорош - то и здоровый телефон можно потерпеть, это хоть как-то оправданно. Но если телефон просто огромен, а дисплей с рамками по 3см...

- Из-за происхождения телефона, непонятно, что там будет с поддержкой, обновлениями и гарантией. Да и "ровность" ПО под вопросом. Я не из любителей задрачивать фопэдэа в поисках лучшей прошивки. Не утверждаю, что телефон плохой, но глупо отрицать, что у топ-брендов, которые представлены в РФ официально, поддержка будет куда лучше.

В общем, все хорошенько взвесив, от кирпичей я целенаправленно отказался. Тем не менее, приведенный выше вариант считаю весьма занятным, и было бы интересно его потестить. В нем есть всё что нужно, как говорится, искаропки. Но для меня он немного излишен.



Успех.

И я подумал, а есть ли что-то подобное, тоже противоударное, водонепроницаемое, но в нормальных "городских" габаритах? Чтоб можно было выбрать себе противоударный чехол по своему вкусу. Хочешь - жирный, для аутдора. Хочешь - тонкий, для города. И, желательно, топ-брэнд и официальная гарантия. И чтоб недорого. И такое таки нашлось.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Знакомьтесь - LG Q Stylus+

Не хочу останавливаться на ТТХ, вот ссылка на подробное описание.


Совсем кратко:

1. Отличный большой экран 6.2" -  для навигации огонь. При этом сам телефон почти без рамок.

2. В качестве бонуса к экрану - стилус.

3. Обычная батарея 3300мА⋅ч - телефон тонкий и легкий.

При этом:

4. IP68 и MIL-STD-810 (держит вибрации-хуяции, и все такое прочее).

5. USB Type C открытый, без крышек.


Понятно, что магнитного разъема тут нет. Но у нас есть Алиэкспресс.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Купил таких кабелей, прямых и L-образных. Хорошие.


Дальше был поиск чехла, и тут я просто сорвал джек-пот. Нашел великолепный, потрясающий кейс Unicorn Beetle от Supcase.

- Встроенное защитное стекло.

- Безель миллиметра 2,5 - 3.

- Плоскость кнопок утоплена.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Да, телефон стал побольше. Но не настолько, чтобы от этого страдать. И уж точно несравнимо с "защищенными" монструозными кирпичами.


Еще одна плюшка, которую хочу выделить особо. В комплекте к кейсу идет пластиковая жесткая кобура на поворотной клипсе. Я просто на нее молюсь. Резко исчезли все вопросы "в какой карман запихнуть телефон, чтобы было быстро и удобно". Нашил на куртке петлю из стропы в нужном месте. Всё. Телефон в идеальном месте и в молниеносной доступности. Предрекая вопросы - потерять не получится, если он вставлен без перекоса. Хотя, после года интенсивного пользования усилие на защелке стало меньше, но сам он не выпадет все равно.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Для установки магнитного разъема пришлось cрезать крышку порта. Коннектор не выходит за габариты кейса, поэтому при падении этой стороной на асфальт он не пострадает.

Разъем проклеен по периметру на двухсторонний скотч 3М для обеспечения герметичности, также вылечился небольшой люфт. Напоминаю, что попадание воды в разъем допустимо, и не сказывается на работоспособности устройства.


Кабель можно подключать любой стороной - будет работать и зарядка, и передача данных.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Из объективных минусов данного аппарата, после ~1 года тестирования:


1. Телефон не мощный. Для меня это не минус, мне это просто не нужно, в игры я не играю. Всё что мне требуется (навигация, серфинг, соцсети, мессенджеры, youtube) - работает отлично.

2. Задняя крышка пластиковая, дешевая, скрипучая и царапучая. Мне, опять же, по барабану - в любом случае будет чехол. Но скрип немного раздражал. В жестком кейсе проблема нивелировалась.

3. UI по юзабельности имеет пару косяков, в плане настройки интерфейса под себя. Некоторые решения, мягко говоря, вызывают вопросы. Но в общем-то, при целевом использовании проблем нет. Только при знакомстве с функционалом аппарата были вопросы. На реальный полет не влияет.

4. Да, все-таки края у экрана немного скруглены. Я искренне не понимаю, зачем? За что???

Защитное стекло кейса Unicorn Beetle встало идеально - 100% видимости экрана и плотное прилегание. Сама фаска не видна, скрыта безелем.

Покупал отдельно на Али какие-то недорогие защитные стекла с "полным покрытием", скругленные. Из того, что пробовал ставить - одна туфта. Проще уже поставить простое стекло с "неполным покрытием", а на этот миллиметр по краям - забить. На защиту не повлияет.



На мото.

Под новый телефон я решил сварганить новое крепление, с настоящим рабочим козырьком, а не с имитацией.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Комплектующие.


7 inch Monitor Display Sun Shade

VNADC Round Cable Clips

Mini Stylus

...

(Aliexpress)


Уголок ПВХ 40x10x2x1000 мм, цвет черный (Леруа Мерлен)


Если не ошибаюсь, Неодимовый магнит диск 10x2 мм с зенковкой (Мир магнитов)



В общем-то, получился вот такой бокс. Козырек устанавливается на свою штатную липучку, и остается быстросъемным.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Осталось установить бокс на мотоцикл и подвести магнитный кабель питания для телефона. Для удобства управления навигатором в толстых перчатках я решил закрепить неподалеку универсальный стилус. Для этого идеально подходит небольшой дисковый магнит.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Но магнит здесь выполняет еще одну, очень важную функцию. Магнит придерживает разъем питания в нужном положении - напротив ответной части коннектора в самом телефоне. Это работает так. Мы просто берем и устанавливаем телефон в крепление X-Grip. Т.к. телефон устанавливается всегда в одном положении (свободный ход влево-вправо почти отсутствует), то коннектор с мощным магнитом на кабеле самостоятельно притягивается к своей ответной части на телефоне, и начинается зарядка. Сила магнитика для стилуса - невелика, и он этому никак не мешает.

Завершив поездку, мы просто раскрываем крепление и тянем телефон на себя. Закрепленный в клипсе кабель отстыковывается от телефона, при этом магнитик стилуса помогает вернуться разъему на своё штатное место - он не оттопыривается, и не мешает устанавливать телефон в следующий итерации. Нарисовал схемку в Paint, для понимания.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

В жопу стилуса вкрутил саморез, ибо он полностью пластиковый, и не притягивался. На тот же саморез и прикрепил тренчик. В итоге выглядит всё это примерно так. Сорян, фото или видео с телефоном внутри не сделал. Но, думаю, и так все понятно.

Конструкция с телефоном внутри стала достаточно тяжелой, поэтому я решил дополнительно прикрепить бокс непосредственно к ветровому стеклу, через резиновые демпферы.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Резюмирую - это работает, и работает отлично. Даже в самый солнечный день видно все шикарно. Еще из приятного - в эту коробку вода почти не попадает. Телефон, в общем-то, всегда сухой.

Важно - телефон теперь не сходит с ума и не лазает по дебрям меню, когда на дисплей попадают капли воды. Раньше мне в дождь приходилось включать блокировку дисплея. Теперь это не нужно - я не могу вспомнить, чтобы дисплей когда-либо был влажный.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

В авто.

Изучив почти весь ассортимент автомобильных держателей с Aliexpress, я пришел к выводу, что для моих целей мне подойдет только гравитационный держатель. Принцип работы прост - одна лапа снизу, две лапы сбоку. Кладем телефон на нижнюю лапу, и под массой телефона боковые лапы смыкаются.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Почему не магнит?

Первая и основная причина - магнитный держатель слишком вольный в плане размещения телефона, и я не представляю, как без страшного колхоза сделать так, чтобы магнитная зарядка сама находила свой порт на телефоне. Возможно, это можно сделать. Все-таки магнит довольно мощный, и притягивается за несколько сантиметров. Возможно, если грамотно разместить кабель в районе предполагаемого расположения разъема телефона - то он будет притягиваться. В отношении механической гравитационной держалки - решение плавает на поверхности - закрепить кабель на нижней лапе с небольшой степенью свободы.

Второе - потенциальный вред для телефона. Мне не хотелось сломать компас на новом телефоне, основное предназначение которого - навигация. Вопрос дискуссионный, но тем не менее...

На рынке также есть сейчас автоматические держатели с сервоприводом, с датчиком приближения. Но это не простое и надежное решение, как по мне. И они требуют отдельного питания, что тоже минус. Не то.


На самом деле, с выбором гравитационного держателя были определенные проблемы. Телефон 6,2", да еще в жирном чехле, толщиной почти 2см... Таких "одноруких" держателей просто нет. Вопрос решился нетривиально. Более-менее подходил вот этот дешманский держатель на решетку вентиляции от FLOVEME за ~120руб. Он был все равно мал, но по ширине он лидировал среди всех. Что ж. Включаем газовую плиту, и идем греть пластик. Полчаса лепки, и у нас кастомный  держатель, идеально подходящий для нашего телефона.


Чуть раньше я заказывал небольшие клипсы-самоклейки, для проводки кабелей в машине: 30 Pcs Car Wire Cord Clip Cable Holder. Пригодились и здесь. Посадил их на суперклей на нижнюю лапу, за них мы будем цеплять кабель. Не мудрствуя лукаво, 5 пластиковых стяжек - и "гибкий" подвод готов.

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Итоги.

В общем-то, я добился нужного мне функционала. Телефон держится крепко, сам никак не выскочит. Неудачная "стыковка" питания - один случай из ста, и то, если очень криво вставить телефон. Я хотел однорукое управление и автоматическую зарядку - я получил это.

Кстати, один их плюсов такого расположения - телефон постоянно охлаждается кондиционером, о перегреве речи быть не может. Есть небольшое видео, даром что вертикальное)

На мотоцикле система тоже перешла на качественно другой уровень. Я теперь совершенно спокоен за уровень заряда своего телефона - если он подключился, то он подключился. Выпасть, отсоединиться, потерять контакт - решительно невозможно. Теперь не надо за этим следить, и вообще об этом думать. Если телефон в креплении - то он заряжается. Точка.


Надеюсь, был полезен. Катайтесь в удовольствие.

С уважением...

Универсальная система для коммуникации и навигации, ver. 2.0 Мото, Мотопутешествие, Туристический мотоцикл, Навигация, Навигатор, Смартфон, Видео, Длиннопост

Мото

5.8K пост11.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.