Умное зеркало - Smart Mirror

Всем здравствуйте! Насмотревшись видосов и начитавшись о том как за бугром, да и у нас уже начали делать умные зеркала на Raspbery pi - Magic Mirror2. Замутил тоже такое, но как-то не очень оно мне - скучноватое. Я пошел дальше и решил сделать умное зеркало на Android - с сенсорным и голосовым управлением, встроенными динамиками, встроенной камерой и конечно же wi-fi и bluetooth.

Умное зеркало - Smart Mirror Смарт-зеркало, Зеркало, Mirror, Android, Фитнес-браслет, Фитнес, Здоровье, Google, Длиннопост

Как оказалось все не так просто как я думал. Построить систему на андроиде это не такая проблема как сделать умное зеркало сенсорным потому, что все тонировочные пленки содержат в составе металл, а точнее это тонкий слой алюминия нанесенный на пленку. Далее зеркало Гезелла - в составе напыления титан - титановое напыление, которое так же блокирует работу сенсора через стекло. Точнее зеркало Гезалла не полностью блокирует, а создает очень сильные помехи для проекционно-емкостного сенсорного управления и работает совершенно не корректно. В итоге 4 месяца мучений, опытов, поисков инфы в нете - все бестолку. Пока за дело не взялся один мой приятель из политехнического института - месяц стараний и сейчас мы уже тестируем его нароботки по диэлектризации стекла.

Так, что в скором будущем мое зеркало будет полностью готово!

Умное зеркало - Smart Mirror Смарт-зеркало, Зеркало, Mirror, Android, Фитнес-браслет, Фитнес, Здоровье, Google, Длиннопост

Что же умеет это зеркало в данный момент:
полноценный Andrid 7.1 с 3Gb оперативки и 64Gb постоянной памяти, двухдиапозонный wi-fi модуль, bluetooth 4.1.
голосовое управление - "отлей в угол" и Алиса.
встроенные стерео динамики 2×20Вт с усилителем Yamaha
синхронизация и отображение всей информации с фитнес браслет Miband2 и умные весы Xiaomi
встроенная камера для общения по видео связи в Скайпе и Вайбере - 8mp
Ну и естественно просмотр youtube, серфинг в интернете и установка практически любых приложений из Google Play.

Так же в дальнейшем планирую внедрить управление системой умный дом.

Умное зеркало - Smart Mirror Смарт-зеркало, Зеркало, Mirror, Android, Фитнес-браслет, Фитнес, Здоровье, Google, Длиннопост
Умное зеркало - Smart Mirror Смарт-зеркало, Зеркало, Mirror, Android, Фитнес-браслет, Фитнес, Здоровье, Google, Длиннопост
Умное зеркало - Smart Mirror Смарт-зеркало, Зеркало, Mirror, Android, Фитнес-браслет, Фитнес, Здоровье, Google, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Из буханки белого (или чёрного) хлеба можно сделать троллейбус. Но зачем ?". Это великолепно что автор запарился и начал развивать идею, но он её, если так можно сказать, переразвил. Для всех хотелок, которые автор, судя из его комментариев, хотел удовлетворить, люди придумали всякие Amazon Echo, Apple Homepod, Google Home и т.д.. Они великолепно могут звонить/записывать заметки/воспроизводить музыку/контролировать умный дом/рассказывать про погоду/пробки. Достаточно купить такую прибуду за 50 баксов и рядом к ней поставить зеркало ещё за 20, и получиться абсолютно аналогичный функционал. Автор переизобрёл велосипед, только колёса сделал не в виде круга, а в виде сферы (условно).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Персональные данные хранить в сторонних сервисах - отличная идея!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор использует в своём зеркале за основу тот же сторонний софт. И там так же данные сливаются куда угодно без твоего ведома. Так что понять твою язвинку не могу. И да, если тебя так беспокоит сохранность своих личных данных - отруби у всех своих носимых и неносимых устройств любые сетевые модули связи. И шапочку из фольги надень. А то, гляди, с Нибиру, посредством убер-шпионилки, узнают на кого ты сегодня гонял лысого.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так нервничать. Я не про автора. Не понимаете - жаль.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда же вы вылезаете все? Где же ты такие цены взял, мыслитель? Перед тем как что-то писать - подумай, что ты пишешь, чтобы в последствии не выглядеть полнейшим идиотом! Все перечисленные тобой игрушки стоят от 180 баксов, а Apple Homepod все 350 баксов, и распознают все эти бесполезные игрушки только английский язык, а ты его не знаешь это 400%!!!. Да и по сути они не умею толком ничего! Посмотри обзоры этих бесполезных безделушек, только от нормальных техноблогеров, а не таких как ты.
Единственный ожидаемый голосовой помошник в колонке это с Яндекс Алисой, но и там проблема - яндекс не имеет собственной эко системы.

Люди, думайте, что вы говорите и пишите.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, попрошу не переходить на личности и не утверждать что я на все 400% не знаю англиского. Ты сейчас просто плюнул в мои 11 лет языковой школы законченой с отличием. Во-вторых, прямо сейчас Amazon Dot на том же Амазоне стоит $39.99. В-третьих, я действительно не уверен в функционале Alex'ы Амазона, но запросы среднестатистического обывателя Google Assistant и Siri, полноценные версии которых стоят в колонках, удовлетворяют на 110%. Я так утверждаю потому что каждый день имею дело и с тем, и с тем. И раз уж тебе их функционал не кажется достаточными, будь добр раскажи чего тебе не хватает. И да, это большой и жестокий мир, парень. Научись воспринимать критику, а не кричать бессвязно о чьей-то неправоте.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не убедительно. Разовая акция распродажа ни о чем не говорит вообще! Изучи базовые цены и функции этих безделушек! Вот если эту безделушку интегрировать в зеркало, научить понимать русский и выполнять нужные команды - вот это другое дело. А AMAZON DOT это вообще ни о чем, вообще ничерта не умеет и попробуй купи его еще в РФ. Короче, бред! Пока это все только игрушки ничерта не умеющие из коробки и только на английском языке! ИМХО🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный проект, сам начал делать умные зеркала года два назад, по проекту Magic mirror. Сразу задумался о сенсорном управлении, но пару раз потыкав в зеркало в ванной и оценив варианты реализации понял, что это не для меня.

В некоторых случаях, например когда в твиттер ленте хочется нажать на ссылку чтобы посмотреть о чем речь более детально, но это пожалуй единственный вариант которого мне не хватает.

По поводу комментариев выше, насколько мне кажется идеальный вариант как раз умное зеркало от голландского дизайнера Майкла Теу. https://magicmirror.builders/, и в моем понимании зеркало должно быть с минимумом функционала, и в фоновом ненавящевом виде проецировать полезную пользователю информацию. (если пользователей несколько не обойтись без распознавания лиц). Общаться с зеркалом когда есть например Google Home (который в этом году переведут на русский) для меня не оч. удобно. Но возможно кому то понравится видеть результаты голосовых команд на экране. Ведь именно по этому тот же амазон начал делать новые колонки с экранами.

Для себя я выбрал около десяти модулей с magic mirror

- Погода на неделю и на сегодня;

- Календарь со встречами и ближайшими событиями;

- курс валют

- Лента твитера с выбранными подписками

- Модуль транспорт показывающий сколько ехать до точки на метро, на авто или автобусе (дом-работа)

- яндекс новости, только заголовки ратирующиеся по кругу)

-трелло модуль куда можно указать нужные заметки или задачи через телефон или веб

Так как это Open source, бюджет проекта обычно только зеркало геззела и расбери пай. Как раз народ делает такие зекрала когда гулит что можно прикольного сделать со старым ЖК монитором или расбери.

В общем проект интересный, автору успехов, IOT будет и дальше более плотно входить в нашу жизнь, и холодильники с камерами отправляющими смски и стиралки сканирующее одежду правда не за горами 😊 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку