Умная солнечная усадьба

Есть у меня идея, которую я никак не могу продвинуть.
Она правильная по всевозможным критериям, но это не очень помогает.

Суть в встраивании солнечных коллекторов в стандартные конструкции на загородных участках и интеграция их с системой умного дома.


С помощью умной солнечной системы можно будет:

+ Обогревать дом/ Охлаждать дом

+ Осуществлять предварительный нагрев бани

+ Переносить остаток тепла бани после ее использования на другие нужды.

+ Подогревать летнюю теплицу / Охлаждать летнюю теплицу

+ Использовать летнюю теплицу в качестве солнечного коллектора зимой

+ Растапливать снег на дорожках

+ Растапливать снег на солнечных батареях

+ Накапливать тепло впрок

+ Запасать холод впрок

+ Использовать заборы в качестве солнечного коллектора


Например с обычной летней теплицы можно получать мощность 6кВт тепловой энергии, почти без вложений, с помощью установки примитивной дополнительной конструкции...


Массовое внедрение данной системы позволит существенно снизить выбросы парникового газа...

Желательно было бы, экспортировать миллионы единиц компонентов такой системы из России, а не как всегда...


По этой теме можно сделать очень много, но ничего не делается...

Может благодаря множеству лайков удасться сдвинуть это дело с мертвой точки, я не знаю, решайте сами...

Готов ответить на 1000 вопросов по теме.
Автор поста оценил этот комментарий

Это весь ответ? :)

Забавно.

Есть у меня идея, которую я никак не могу продвинуть.

Почему бы это? Ведь даже с готовой картинки нет ценника :)

Под ключ - это с установкой, с аккумуляторами для ночного электропотребления, с оформлением всяких разрешений и прочее.

Ну, удачи в начинания, аха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть калькулятор для солнечного забора:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1JHupna-VCOWQ-HusBoG1...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чем разница кроме предлогов "на" и "в". Расскажите как потенциальному покупателю, а не инженеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле у нас будет в 2-3 раза.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под ключ такая сборная система сколько будет стоить, ТС? И двускатные крыши, внезапно, как будут уменьшать КПД системы? Фактическая выработка для большей части территории России сколько будет для такой системы составлять, как на рисунке?

Готовы ответы на эти вопросы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Берите среднуюю стоимость обычной поверхности забора, фасада, крыши и добавляйте 20%, если не верите в 20 то накручивайте 30, и так далее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Желательно было бы, экспортировать миллионы единиц компонентов такой системы из России".


В чем будет их конкурентное преимущество перед уже имеющимися и работающими панелями?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас соленчные коллекторы навешиваются на конструкции, а у нас они будут встроены в конструкции...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь считаем сколько стоят панели плюс аккумулятор под них....да нах надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте научимся отличать солнечные батареи от солнечных коллекторов, для начала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
с обычной летней теплицы можно получать мощность 6кВт тепловой энергии, почти без вложений,

Пожалуйста, расчёт дай сюда, с ценами, с географической привязкой, с сервисом.

Только не рекламную ссылку от производителя!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть теплица, то можно своими руками сделать...
Нужна только вентруба с теплоизоляцией, вентилятор, теплообменик в доме, датчик температуры, контролер. Абсорбер в теплице можно сделать из подручных материалов... В 10-15 т.р. можно уложится...

Расчеты есть для забора
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1JHupna-VCOWQ-HusBoG1...

Автор поста оценил этот комментарий

Окупаемость простых панелей до 20-25 лет в московском регионе, южнее выработка выгоднее, севернее зависит от солнечных дней, но также не целесообразна.

Панели должны устанавливаться отдельно, а не быть частью конструкции, т.к. при повреждении нужна замена солнечной панели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окупаемость солнечных батарей в среднем 20лет, окупаемость солнечных коллекторов в среднем 5 лет, с лайфхаками 2-3 года...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что себестоимость такой системы будет настолько высока, что окупится она только в следующем тысячелетии, и то только при непременном условии, что ни единого дня не будет простаивать на ремонте или профилактике, ибо каждый день простоя будет отодвигать срок самоокупаемости еще дальше и дальше в прогрессивной шкале времени. А нет, вы этого не понимаете. Ну, что ж, верить в чудо ни кому не возбраняется )) Удачи.

вот только чудес, не бывает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окупаемость солнечных батарей в среднем 20лет, окупаемость солнечных коллекторов в среднем 5 лет, с лайфхаками 2-3 года...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в Исландии используют энергию вулканической активности, и что из этого? мы же не в Исландии. И мы не в Германии. Мы у себя дома. Так давайте исходить из реалий жизни у себя дома. 

Посчитайте количество ясных солнечных дней у себя в регионе установки этого проекта.

Посчитайте стоимость всего необходимого оборудования и доставку его на место.

Посчитайте сумму ущерба от некачественного монтажа этого проекта ( исходите из наших реальностей и криворукости наших местных специалистов).

Посчитайте сумму ущерба от зависти и вредительства соседей, которым бросить кирпичом в ваш "солнечный забор" будет за радость.

Упритесь в нежелание местного чиновничьего аппарата для подключения вас к общей системе, ибо нах вы такой умный им не сдались выпендриваться.

В итоге, увы придёт понимание, что --- гори оно всё огнём, надо заряжать трактор и валить в германию...      всё, печальный хеппи энд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, давайте научимся отличать солнечные батареи от солнечных коллекторов...

показать ответы