Умер советский космонавт Леонов... а разве сегодня умер?

Алексей Леонов во время паники вкладчиков в 2004м году, когда люди массово изымали деньги из российских банков.



Чтобы объяснить название поста, приведу немного фактов без всякой оценки.

О работе в Альфа-Банке
Я каждый год приезжаю в Кемерово на День шахтера. Я знаю все, что там происходило за все эти годы. Знаю, где какая шахта, что они делают, какой руководитель. Это и в работе помогает. Я вице-президент Альфа-Банка. У нас 70 филиалов по стране и семь за рубежом. Их надо было создавать, я этим занимался. Поскольку хорошо знаю регионы, экономическое состояние практически всех регионов, целесообразность расположения банка, прогноз денежных потоков. Вот этим всем я занимался раньше. Ну а сейчас возникают в процессе работы разные вещи, связанные, допустим, с анализом предприятий, в частности, когда просят кредит. Когда с людьми пообщаешься, посмотришь состояние дел, руководство — получаешь представление, давать кредит или нет. Вообще у меня плотный график, часто летаю. Недавно вернулся из Вены.
https://www.forbes.ru/forbeslife/334285-zvezdnyy-voin-aleksey-leonov-ob-obyazannostyah-vice-prezidenta-alfa-banka-i-svoem



Ну нашел себя человек в банковском деле, с кем не бывает спросите вы и зачем этот пост? Посмотрим, что о нем написано на сайте Альфа-Банка:



Мой приход в Альфа-Групп связан с именем генерального директора Альфа-Эко Александра Марковича Фаина. Он в свое время работал с Сергеем Павловичем Королевым. Хорошо знал и меня — я-то был генералом «технических и экономических кровей»: занимался и строительством, и заказами на различную технику. И меня пригласили на работу. Я был избран президентом Фонда «Альфа-Капитал», который формировался на средства Альфа-Банка. Моей задачей в те времена было приобрести предприятия, которые возглавляли «красные директора», не знающие даже, что делать в новых экономических условиях.

Сейчас Альфа-Капитал прекрасно работает, мы открыты. Каждый человек 2 раза в год может прийти и забрать свой пай, купить, продать. В 1998 году фонд подчинили центральному управлению, и, став вице-президентом Альфа-Банка, я занялся формированием сети отделений Альфа-Банка. Южно-Сахалинск, Калининград, Мурманск, Краснодар, США, Казахстан, Голландия, Украина — теперь везде есть у нас филиалы. Нет практически ни одного филиала в стране, где бы я не был. Знал все офисы: где находятся, сколько сотрудников, какие капиталы сосредоточены.
https://alfabank.ru/press/monitoring/2006/4/27/1.html
Рейдер «Альфа-эко»
Самые громкие рейды
Западно-Сибирский металлургический комбинат, ТД «Смирновъ», SUN Interbrew, «Мегафон», «Евроцемент»
Самая успешная сделка
На SUN Interbrew «Альфа-эко» заработала до 200% годовых
В 1990 году, когда Алексей Кузьмичев пришел в «Альфа-эко», компания занималась в основном продажей компьютеров, чая, ковров и средств экоконтроля состояния продуктов (что и определило название). После приватизации торговать промышленными активами стало не менее выгодно, чем оргтехникой. В 1997 году «Альфа-эко» провела свою первую рейдерскую операцию, выкупив долги Западно-Сибирского металлургического комбината перед Кредобанком и таможней. В 2000 году в обмен на обеспечение полного доступа к комбинату «Евразхолдинг» выплатил «Альфа-эко» $110 млн отступных.
Поглощение через банкротство стало фирменным стилем «Альфа-эко». Таким образом компания получила контроль над Ачинским глиноземным комбинатом, ТД «Смирновъ», ЦБК «Волга» и «Кама». АГК и ЦБК «Волга» уже перепроданы.
Зато проведенную в 2004 году атаку на SUN Interbrew можно назвать классической и в западном понимании рейдерства. Консолидировав более 21% акций компании, «Альфа-эко» вынудила мажоритарного акционера бельгийскую InBev выкупить ее пакет почти за 260 млн евро. Причем 55 млн евро были уплачены в том числе за «отказ от дальнейшего приобретения акций SUN Interbrew». По некоторым оценкам, рентабельность этого проекта могла достигать 200% годовых. Одновременно InBev оказала «Альфа-эко» содействие в приобретении принадлежащих SUN Trade 23,8% акций екатеринбургской пивоварни «Патра», контрольный пакет которой компания Кузьмичева консолидировала чуть раньше. Это дало «Альфе» возможность весной 2005 года продать «Патру» Heineken за $60 млн, заработав на этой сделке не менее $25 млн.
Не исключено, что сходные цели «альфовцы» преследуют и в случае с «Вымпелкомом» и «Мегафоном», чьи блокпакеты находятся в распоряжении группы. Хотя Михаил Фридман говорил о стремлении создать крупнейшую на территории СНГ сотовую компанию, трудно предположить, что «Телекоминвест» согласится отдать «Альфе» контрольный пакет «Мегафона». Вряд ли пойдет на это и Telenor, владеющий 29,9% акций «Вымпелкома». Единственный выход – выкупить «альфовский» пакет.
С такой же дилеммой столкнулся и глава «Евроцемента» Филарет Гальчев. Компания А1 – ее костяк образуют сотрудники «Альфа-эко» – выступила на стороне фонда Russia Partners, который до недавнего времени владел 45% акций «Евроцемента» и чей пакет якобы попытался размыть Гальчев. Теперь «цементному» стратегу придется иметь дело с «альфовскими» рейдерами, трое из которых на днях избраны в совет директоров «Евроцемента».

https://www.kommersant.ru/doc/860282


A1 (бывшая Альфа-Эко)
Господин Файн самый злой. Злой рейдер. Мочат фсех. Едят только крупное. Любят нефть, связь и химию.

https://zahvat.ru/entities/company/

обсуждение - https://zahvat.ru/show/forum/a-1-alfa-eko



Картинка не складывается?

Приведу вот такое определение:


Рейдерство: что это?
Обыватель, который не раз слышал о рейдерах в новостях, не всегда понимает, о ком речь. Под иностранным термином «рейдерство» (от английского слова «raider» — «налетчик») понимают поглощение бизнеса против воли его создателей (собственников) с применением недружественных, в том числе силовых методов.
Проще говоря, рейдерская атака — это захват бизнеса. Только, в отличие от предусмотренных законом механизмов поглощения компаний, рейдерские захваты осуществляются без воли на то собственников бизнеса. Их попросту грабят.
http://gl-consult.ru/blog/rejderstvo-beloe-seroe-chernoe


Говорят, занимаясь чем-то подобным и играя своим известным именем для отъема собственнос у "красных" директоров, которые естественно и не знают, что с ней делать, можно стать и вице-президентом (зиц-председателем, неким лицом) крупного отечественного финансо-промышленного холдинга.


Так в чем суть этого поста? Полагаю большинство людей, которые приносят соболезнования в связи с кончиной Алексея Леонова, приносят соболезнования великому советскому космонавту, но никакого космонавта, а тем более советского давно нет. А кто же был все это последнее время? А оставляю сделать вывод самим, на основании ссылок которые я привел выше.



Ну это так в качестве десерта:

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Проще говоря, рейдерская атака — это захват бизнеса. Только, в отличие от предусмотренных законом механизмов поглощения компаний, рейдерские захваты осуществляются без воли на то собственников бизнеса. Их попросту грабят.

простите, но ощущение, что вы пытаетесь такими фразами создать образ закоренелого уголовника, хотя корпоративное рейдерство может осуществляться полностью в рамках закона, иначе, например, Карл Айкан давно бы был в тюрьме, а не в топ-50 Форбс

то, что Леонов мог быть жестким бизнесменом и применять к другим компаниям методы, которые с этической стороны выглядят нечестными, не значит, что он нарушал закон

раскрыть ветку (27)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В теории рейдерство делится на три вида: белое - абсолютно ы рамках законолательства, серое - скажем так с методами на грани, мошеничеством и черное - абсолютная уголовка. Я еще в универе делал доклад по открытым источникам, где Альфп-Эко упоминалась как откровенно бандитская контора, по крайней  мере на определенном этапе своей деятельности. Про связт Леонова с ней узнал гораздо позже и сказать, что был удивлен - ничего не сказать

раскрыть ветку (26)
21
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже удивился, когда впервые узнал, но только из-за того, что космонавты редко создают какие-то медийные новости, чаще они занимаются какой-то своей работой и никто о них не вспоминает до очередного 12 апреля. в этом шуме вокруг того "достоин - не достоин памяти" больше всего играет роль созданное на государственном (а может даже на мировом) уровне отношение к космонавтам как к абсолютным героям, а значит они не имеют права "быть плохими", хотя они вполне себе обычные люди. да, умные, да,  с хорошим здоровьем и устойчивой психикой, но это не не делает их непогрешимыми


лично мне он запомнится по первым впечатлениям из детства: первый выход человека в космос, рисунки на марках и т.п., но при этом я не буду его идеализировать, т.к. знаю, что он всего лишь человек

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это достойный ответ, плюсую

6
Автор поста оценил этот комментарий
Только наткнулся на ваш пост, и знаете, я согласен с вами, когда была волна траура, пролистываю, ибо правда, советского космонавта уже давно не было. Как, кстати и сидящая условно "там" Терешкова и другие. Интересно, был бы жив Гагарин, тоже скурвился бы, или все таки за "народ" больше радел?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хочется верить в лучшее. К слову Юрий Гагарин жил под окупацией и даже будучи еще ребенком устраивал подлянки местным фрицам, совершенно другой тип человека по сравнении с Леоновым

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть немало примеров, когда и вполне настоящие ветераны войны курвились в святые девяностые (того же Бушина почитать можно). Нет никакого другого типа человека - есть обстоятельства сподвигшие его на взлет или падение, которые нам не известны. Возможно, оказавшись на месте Леонова мы скурвились бы гораздо сильнее.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я соглашусь, но все равно конечный выбор за тобой, какие бы обстоятельства не были. Хватает и таких, как вы назвали и каким стал Леонов, но и обратных примеров очень много. По поводу того же Юрия Гагарина, предполагать о нем что-то плохое это глупо и низко. мы не знаем, как было бы, но точно знаем, что пока Гагарин был жив ни в какой подобной мерзости замечен не был. Людей енужно судить за дела, а не за предположения о них.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще нельзя забывать про то, что легко оставаться чистым в стерильной среде - Гагарину даже усилий прилагать не пришлось - советы поддерживали чистоту как могли. А вот Леонов измарался. Да и как измарался - по сравнению с некоторыми еще и не так чтобы особо сильно.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да всего лишь стал рейдером и антисоветчиком, норм что уж там. Все эти предположения про Гагарина это  плод фантазии, а про Леонова факты

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Факт в том, что один испытания не проходил, а другой не прошел. И никаких фантазий.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гагарин как минимум прошел испытания оккупацией (еще младшеклассником устраивал партизанские диверсии фрицам в своей деревне со всеми возможными последствиями, если бы его поймали, его брата чудом фрица не задушил, повеив на дерево и только мама слезами и унижениями спасла брата Юрия - вот такой базис у Гагарина, и это подтверждают разные люди в воспоминаниях), многие не прошли, если уж на то пошло. Леонов при оккупации не жил, зато известно, что его отца посадили за то. что он с топором гонялся за другим человеком, за что попал в тюрьму и для Леонова он невинно осужденный. В общем, если посмотреть предысторию судьб этих людей то вполне можно предположить, что в 90е они повели бы себя по разному. Лично я не сомневаюсь, что Гагарин испытание 90ми бы прошел, он совершенно другого склада был человеком, вы можете считать, как пожелаете, проверить мы это все равно не сможем никак. Ну а про Леонова мы и так знаем, тут все факты на лицо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторюсь - есть примеры вполне себе геройских героев отечественной, которые топили против союза в девяностые. Это я не про то что Гагарин плохой и обязательно бы все продал, а про то что мы не знаем, и знать не можем как бы все было, будь он жив.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Про последнюю часть почему-то всегда "забывают".

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум есть версия что это ваше "кроме правды" - фэйк.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А изначальное изречение автор случаем не нашел в интернете, может оно тоже фейк? Очень странный способ защитить не очень порядочных людей.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл этого изречения в том, что мёртвые не могут ответить - поэтому не надо возводить на них напраслину. Сейчас вообще большинство пословиц и поговорок "без конца" гуляют по народам, искажая свой смысл до противоположного. Как та же "красота спасёт мир" и "слезинка ребёнка".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, только мертвым и не нужно ничего отвечать, их дела говорят лучше всего за них. Да в конце концов руководство Альфа-Групп всегда есть, могут рассказать о такой милой компании, как А1 (Альфа-Эко), но что-то я сомневаюсь, что они будут это делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Да я собственно никого не защищаю. Разве что здравый смысл, которого все меньше и меньше вокруг.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл здесь только один, тех людей, которых  презирает подавляющее большинство, маньяки, убийцы,  фашисты и прочее никто и не пытается защищать после смерти, а про тех, кого пытаешься защитить лично ты (в смысли не вы конкретно, а какой-нибудь собеседник), говорят, что "о мертвых либо хорошо, либо ничего". Это лицемерие. Если что-то точно неизвестно и человек не может за это ответить это одно дело, но если диянья и намерения человека были вполне понятны это совершенно другое. Вот вспомнился стрелок в школе в Керчи, он тоже уже мертв, значит о нем нельзя ничего негативного говорить теперь? Даже учитывая, сколько он жизней загубил? И таких примеров масса.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще есть сведения, что известная нам присказка в оригинале звучала как "о мертвых - не злословь", и не было там никаких " либо хорошо либо ничего" и уж тем более "кроме правды". Очевидно же, что древние наши предки вкладывали совершенно другой посыл в эту фразу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, как бы это фраза не звучала и чтобы в нее не вкладывали, смысл остается тем же. Смерть - не повод не разбирать деяния человека, хотя бы просто для того, чтобы понимать, что плохое и хорошее, что правильно, а что нет. А когда все поют оды человеку, который на проверку ни разу не икона, это выглядит крайне странно и лицемерно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы пользуетесь искаженными фразами, у меня лично возникают сомнения в том что вы не пользуетесь искаженными фактами. Это во первых.

Леонов первым вышел в открытый космос, и пусть даже позже он оказался не совсем порядочным, это не отнимает у него предыдущих достижений. Думаю, товарищ Сталин , на вашем месте не стал бы разбрасываться такими фигурами, а поддерживал бы иконописный образ до конца. Но в эпоху первоначального накопления авторитета в широких народных массах, самым действенным методом, к сожалению, является вытаптывание старого. И леваки, опять же - к сожалению, этим методом, вполне себе фашистским, пользуются в последнее время особенно рьяно. Это во вторых.

А в третьих, нечего других обвинять в лицемерии - не все мыслят одномерно и черно-бело. Можно таки признавать за людьми диалектически противоположные качества и поступки и не быть при этом лицемером.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне все равно как бы поступил Сталин Выход в открытый космос это достижение всей страны, а не Леонова, которому просто повезло, что это стал он, а его деятельность в Альфе это сугубо его решение. И если суммировать Леонов оказался тем еще г..ом, я это говорил и при жизни и не откпжусь от этих слов после его смерти, какие бы поговорки вы не говорили. Спасибо за понимание, закончим на этом наш спор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Версия - она на то и версия. Потому и не является "единственно верной и истинной истеной", кроме которой ничего нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут хорошо разобрано: https://starkov-blues.livejournal.com/442410.html

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку