"Уменьшить сумму кредита" или "Уменьшить срок кредита"

Доброго времени суток, участники форума! Здесь я, задаюсь вопросом, что выбрать: "Уменьшить сумму кредита" или "Уменьшить срок кредита", если у меня есть возможность досрочного погашения ипотеки. Я преподаватель по математике и решил разобраться в этом вопросе. Хотя ЕГЭ порой критикуют, в нем есть задачи по кредитам, но нет темы по досрочному погашению... Поэтому давайте разберемся!

"Уменьшить сумму кредита" или "Уменьшить срок кредита" Финансы, Рубль, Сбербанк, Ипотека, Кредит, Инвестиции, Длиннопост

В отделе сбербанка предлагают сделать выбор

Исходные данные ⭐️

- Основной долг: 5 487 331,41 ₽

- Проценты на 6 декабря: 16 386,83 ₽

- Ставка: 10,9%

- Способ погашения: Аннуитентный

- Ежемесячный платеж: 56 396,53 ₽

- Срок: 20 лет (240 месяцев, но уже прошел 1, значит осталось 239)

- Все данные от Сбербанка, который любезно выдал мне ипотечный кредит.

У меня есть возможность каждый месяц погашать кредит на 70 000 ₽. Вот исходная точка для моих экспериментов.

Суть эксперимента 🧪

Эксперимент 1 Уменьшение срока возврата

"Уменьшить сумму кредита" или "Уменьшить срок кредита" Финансы, Рубль, Сбербанк, Ипотека, Кредит, Инвестиции, Длиннопост

Уменьшение срока кредита. Переплата в каждый месяц - 13 603,46 рублей

Результаты представлены на картинке, и в этом эксперименте я погашу ипотеку за 12 лет и 7 месяцев. Ежемесячно буду вносить фиксированную сумму поверх ежемесячного платежа в 13 603,46 ₽, что в сумме составит 70 000 ₽.

Эксперимент 2 Уменьшение суммы кредита

"Уменьшить сумму кредита" или "Уменьшить срок кредита" Финансы, Рубль, Сбербанк, Ипотека, Кредит, Инвестиции, Длиннопост

Уменьшение платежа кредита. Переплата такая, чтобы в каждый месяц платить 70 тысяч рублей

Результаты показывают, что в этом эксперименте я также погашу ипотеку за 12 лет и 7 месяцев, что, возможно, немного удивительно. Как математик, я ожидал этот исход. Ежемесячно буду вносить разные суммы, таким образом, чтобы в сумме к столбцам L (досрочный возврат нацеленный на уменьшение платежа) и D (Сумма оплаты) давали 70 000 ₽, которые я буду вносить каждый месяц.

Результаты 📊

Есть ли разница в аннуитетных платежах между уменьшением срока кредита и уменьшением платежа? Ответ: Нет

"Уменьшить сумму кредита" или "Уменьшить срок кредита" Финансы, Рубль, Сбербанк, Ипотека, Кредит, Инвестиции, Длиннопост

Морфеус в отделе Сбербанка

Нужно ли использовать инфляцию? Нет, так как в обоих экспериментах сумма вносится одинаковая. Для меня, конечного пользователя, нет разницы, как банк разделяет эти платежи. Так что и инфляция в обоих случаях будет одинаковая.

Надеюсь, что мой пост был полезен и интересен! Если есть вопросы или комментарии, буду рад обсудить! 🌟

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт не понял. Вы когда платеж до 25 уменьшите вы досрочно кидать сколько будете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вносить всегда буду 70 тысяч, просто если обязательная сумма уменьшится до 25, значит 45 буду вносит как частичное досрочное погашение

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как учитель математики могли бы просто на формулу начисления процентов показать, там нет такого параметра как "оставшийся срок кредита"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начисление процентов идет каждый месяц, и нужно вычитать двухкомпонентный Х (погашение % и погашение тело долга, поверх запланированного), и так проделать в моем случае 239 раз, то есть это прям формула внутри формулы внутри формулы и так 239 раз, что не получится объединить в рамках поста тут, но идея хорошая, я попробую как то грамотно её отразить.
Спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ясен. Но все равно в плане стабильности уменьшение сумму имхо выгоднее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами, но с другой стороны 70 тысяч сейчас и 70 тысяч через 5/10/12 лет, это тоже разные суммы)
Кому как удобнее, но результат будет одинаковый

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На Ютубе с десяток видео, ровно об этом. Можно было не проводить эксперимент.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, например, человек сверху не понял

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не дядя.не правильно ты считаешь. Во первых учел ли ты что при уменьшении платежа на 1к ты можешь на эту 1к больше гасить? И кроме математики есть жизнь.намного проще перенести финансовые проблемы при платеже в 10 к на 30 лет чем в 50 к на 2 года.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сумма погашения всегда 70 тысяч. В случае уменьшения платежа, вы можете что столбец L увеличивается каждый месяц, это как раз та разница между оплатой которую требует банк (она и уменьшается) и 70 тысячами. Но строго 70 тысяч, каждый месяц, идет оплата

показать ответы