Умение говорить нет...

Не даром это считается даром-умение сказать нет на чью-то просьбу, умение себе сказать нет, если алкоголь, сигареты, наркотики для тебя слабость. По сути многие проблемы человека решаются словом нет.
Есть у меня знакомый Сергей. Вместе детей в первый класс отдавали. Начали общение, из этого особенно ничего не вышло, а потом нас жизнь подраскидала.
Сергей сошелся с будущей супругой Екатериной, когда обоим было по 16 лет. Начали встречаться, после школы институт, работа, совместный быт, рождение первенца, квартира в ипотеку, стандартный жизненный набор. Катя смогла хорошо обустроить быт, вместе планы, два раза в год море, квартиру вторую взяли в ипотеку, забеременела вторым , родила, работала удаленно. Серёга периодически менял работы, но все в одной сфере.
Года два назад Серёге предложили должность регионального директора в Сибири. Естественно с проживанием, хорошей зарплатой, офисом в Новосибирске. Решил поехать первым, наладить быт, а потом Катю с детьми перевезти. Катя была не против.
Серёга уехал, ему дали помощницу, чтобы та ввела в курс дела. Начали кататься по региону, звонил рассказывал, как это круто с Омска в Томск и обратно в Новосибирск на авто гонять-машин мало, служебную дали кроссовер.
Потихоньку помощница начала Серёге в штаны лезть. Поначалу он Кате сказал, что накладка с квартирой, потом, что его скорее всего обратно в Москву вернут-хорошо себя зарекомендовал.
По истечении года и пары приездов домой Катя поняла, что семье их пришел швах. В очередной приезд устроила Серёге разборку, тот отпираться не стал, подали на развод.
А дальше Сережа привез помощницу в Москву, поселился с ней в одной из купленных совместно с Катей квартир,и стал жить. Только разные они оказались, если Серёже хотелось уюта и домашней еды, то помощница погрузилась в распутье и веселье Москвы. Нашла помоложе мальчика и свалила от Серёжи.
Довольно банально все закончилось, как в паршивом кино. Недавно видел Серёжу, осунулся, небритый, работу поменял,и пока все это мне рассказывал, сказал самую главную вещь-а ведь надо было послать эту помощницу лесом и сказать твердое нет! Захотелось романтики. Катька теперь даже с детьми видеться не даёт, я бы сейчас все отдал, чтобы назад все вернуть....