Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8.

Назад к части 7


Несколько дней мы провели на склоне вулкана, ожидая, пока горячий камень остынет, а затем начали спуск в жерло Бездны. Уступ, по которому мы шли, закончился на полпути до дна вулканического кратера, которое отсюда уже можно было видеть. Перед нами была глухая стена, но Джаана разглядела на ней какие-то узоры, похожие на рукотворные руны. Тогда я взял в одну руку Колокол Смелости, в другую Свечу Любви, а Иоло раскрыл передо мной Книгу Истины. Я начал звонить в колокол и нараспев читать слова из Книги, так, чтобы они резонировали с колокольным звоном. Джаана зажгла Свечу в моей руке, и вскоре скала задрожала, трескаясь и образуя сводчатый проём там, где только что была ровная стена. Врата Великой Стигийской Бездны открылись.


Как ни странно, внутри нас ожидали обычные коридоры с дверями и комнатами. Интересно, кто и зачем выстроил здесь это подземелье?

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Впрочем, немного лавы там всё же было. А вместе с ней и лавовые ящеры.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

И ещё немного.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

И ещё.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Затем были демоны. И ещё, и ещё.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Наконец, мы вышли в большой зал, в середине которого стоял алтарь. Когда мы приблизились, раздался голос: "Какая добродетель происходит от Истины?" "Честность", - ответил я, и голос произнёс: "Используй свой камень". Я положил на алтарь синий камень Честности, и тотчас же он изменил свою форму, превратившись в лестницу, ведущую вниз.


На втором уровне пришлось перебираться через большое подземное озеро,

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

а затем искать секретный проход в коридор, заполненный ядовитым полем. В конце нас опять ждал алтарь, на который следовало поместить камень Сострадания.


На третьем уровне были ещё демоны...

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Здесь на алтарь лёг камень Доблести.


На четвёртом уровне нас ожидала нежить,

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

а также гремлины, демоны и злобоглазы. В конце нас ожидал алтарь Справедливости.


На пятом уровне всё было намного серьёзней: в первой же комнате нас ожидали три дракона, два балрона и зорн.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Затем - куча жнецов, злобоглазы и фантомы.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Причём, всё было сделано так, что можно ходить кругами из комнаты в комнату, пока не найдёшь кнопку, что открывает секретный проход. В конце уровня стоял алтарь Жертвенности.


На шестом уровне нас ожидала самая сложная система комнат во всей игре. Это была настоящая жесть - множество комнат, связанных между собой; искать секретные проходы сложно; множество путей ведёт в начало. Войти туда нужно было через секретный проход, а затем пройти череду из десяти комнат.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Первые шесть комнат проходились линейно, но в седьмой комнате нельзя было поддаться искушению выйти через северный проход, иначе всё пришлось бы начинать сначала.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Вместо этого нужно было, убив балрона в северо-восточном углу, встать на его место - тогда открывался проход на юг.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Оставшиеся комнаты тоже проходились линейно.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Наконец, мы добрались до алтаря, положив на него камень Чести.


Третья комната на седьмом уровне тоже была непростой: сперва, отыскав тайный альков в стене, нужно было встать туда, чтобы освободить монстров (скелеты, духи, фантомы, блуждающие огни, лич и злобоглаз), а затем активировать кнопку в комнате, где были монстры, чтобы открыть проходы на север и запад.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

В следующей комнате тоже нужно было найти секрет, чтобы открыть проходы в стенах.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

В конце уровня стоял алтарь Духовности.


Комнаты восьмого уровня, конечно, тоже были с подвохом.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Это же так интересно - сидеть и со скоростью улитки задрачивать эти бесконечные секретики! Ради этого люди и играют в RPG...


Последняя перед алтарём комната была действительно серьёзной: драконы, демоны, балроны и злобоглазы убили меня и Джаану.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Прикоснувшись к сундуку у восточной стены, Дюпре активировал потайной механизм, открывший проход на север, но это была уловка: куда сложнее было заметить, что одновременно открылся доступ в тайный альков в юго-восточном углу. Встав туда, Катрина тем самым открыла узкий проход в восточной стене. Он-то и привёл нас к алтарю.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Воскресив павших, мы поместили на алтарь камень Смирения...


...И я понял, что стою один в пустой комнате. В моей руке был ключ из трёх частей, передо мной была замочная скважина.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Я вставил ключ в замок и услышал голос: "Назови особое слово".

У меня были все три слога: AMO (слог Любви), VER (слог Истины) и COR (слог Смелости). Но в каком порядке их складывать? Это был сложный вопрос. Я изо всех сил старался вспомнить, упоминались ли хоть однажды по порядку эти три принципа. Вроде бы нет... Тогда зайдём с другой стороны - упоминались ли по порядку восемь добродетелей? Да! В этом подземелье, каждый уровень которого имеет алтарь, посвящённый добродетели:


Первый уровень - Честность (Истина);

Второй уровень - Сострадание (Любовь);

Третий уровень - Доблесть (Смелость);

Четвёртый уровень - Справедливость (Истина + Любовь);

Пятый уровень - Жертвенность (Любовь + Смелость);

Шестой уровень - Честь (Истина + Смелость);

Седьмой уровень - Духовность (Истина + Любовь + Смелость);

Восьмой уровень - Смирение.


Выходит, первыми идут три простых добродетели, и силы, породившие их, идут в таком порядке: Истина-Любовь-Смелость. Что ж, рискнём...


- VERAMOCOR!


Ключ со щелчком повернулся в замке. Слово было названо правильно. Но таинственный голос решил провести для меня последний экзамен, заставив угадывать добродетели и три принципа. Он называл их всё в том же порядке, и я легко находил ответ. И тут мне неожиданно открылся смысл рисунка, который оставил после себя маг Джошуа:

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

Если представить Истину, Любовь и Смелость в виде окружностей и расположить их так, как были расположены посвящённые им алтарные комнаты, то происходящие от них восемь добродетелей можно представить так:

Честность (синяя) - касательная к окружности Истины, происходит от неё одной.

Сострадание (жёлтое) - касательная к окружности Любви, происходит от неё одной.

Доблесть (красная) - касательная к окружности Смелости, происходит от неё одной.

Справедливость (зелёная) - касательная к Истине и Любви, происходит от их сочетания.

Жертвенность (оранжевая) - касательная к Любви и Смелости, происходит от их сочетания.

Честь (фиолетовая) - касательная к Истине и Смелости, происходит от их сочетания.

Духовность (белая) - окружность, которая соприкасается с Истиной, Любовью и Смелостью. Происходит от их сочетания.

Смирение (чёрное) - окружность, которая не соприкасается с тремя принципами.


Если цвета простых добродетелей перенести на три принципа, то Истина будет синяя, Любовь жёлтая, а Смелость красная. Если сложить их в нужном порядке - синий-жёлтый-красный, то получится флаг Румынии. К чему бы это? Хмм...


Пока я осмысливал, голос опять спросил: "Если восемь добродетелей соединяются в три принципа и происходят из трёх принципов - Правды, Любви и Смелости, то что единственное объединяет и представляет собой всю неоспоримую Истину, бескрайнюю любовь и несгибаемую Смелость?"

Я растерялся. Похоже, что речь шла о той самой Аксиоме, о которой размышляли ушлые мудрецы. Это должно быть "нечто чистое, более вечное, чем приливы и отливы, чем смена дня и ночи. Оно должно было быть больше, чем сумма его частей, и равняться величине времени и пространства."

Последней неиспользованной подсказкой, которая у меня оставалась, были буквы (точнее, эквивалентные им руны) "T I I F Y I N N", явившиеся мне в видениях после медитаций. Стоп!!! А что, если вспомнить, какой добродетели соответствовала каждая буква, а затем расположить их в определённом для добродетелей порядке?


Честность - I

Сострадание - N

Доблесть - F

Справедливость - I

Жертвенность - N

Честь - I

Духовность - T

Смирение - Y


INFINITY! Бесконечность! Это Аксиома! Ответ на последний вопрос!


Успешно пройдя последний экзамен, я получил доступ к Кодексу Абсолютной Мудрости. Стал Аватаром. Впрочем, теперь я понимал, что аватарство - это пожизненный путь, и чтобы оставаться на нём, нужно всегда жить добродетельно, а раз свернув с пути, можно потеряться навсегда. Теперь мне предстояло вернуться в свой мир и стать примером живущим там людям в то время, как память о моих славных деяниях будет служить примером для жителей Британии. У меня закружилась голова и потемнело в глазах, после чего я обнаружил себя сидящим в кругу камней во времени и месте, которые сперва показались мне давно забытыми. Однако, вскоре я уже размышлял о том, случилось ли всё произошедшее в Британии со мной на самом деле, или пригрезилось. Вдруг я понял, что всё ещё сжимаю в руке Анх.

Ultima IV: Quest of the Avatar. Часть 8. 1985, Ultima, Прохождение, Компьютерные игры, Ретро-игры, Открытый мир, Длиннопост

В заключение - мои пять копеек об игре. Что хочется сказать: во-первых, я сломал мозг. Во-вторых, пошаговое перемещение команды из восьми человек из одного конца комнаты в другой - это не очень хорошо. Правда. Как и обновляющиеся комнаты. В-третьих, тому человеку, который решил, что в этих условиях очень весело будет постоянно искать секретики, наступая на разные части пола наугад, надо оторвать руки. В-четвёртых, как вы уже поняли, эта игра колоссальна, и трудно сказать, хорошо это или плохо. Могу сказать, что это самая проработанная и совершенная RPG из всех, что я успел на данный момент описать.


Видео-прохождение (к сожалению, в Сети нашлось только читерское):

часть 1

часть 2

часть 3

часть 4

Уголок ретрогеймера

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

2
Автор поста оценил этот комментарий

{Содрогнулся, почувствовал отголоски боли}

А к более поздним играм серии Wizardry не планируете приступать?  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, с Wizardry всё. Буду только упоминать её в "истории игр"

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читать об этой игре было здорово. А вот играть в неё...

Возможно этот вопрос уже звучал ранее, прошу в таком случае меня извинить, но, ТС: эти статьи - являются переводом,

- это прохожение при помощи "прохождения" (извиняюсь за тафтологию),

- или всё же ты сам прошёл весь этот кошмар?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам прошёл, подглядывая в Интернет. Я бы с радостью воспользовался прохождением, но его просто нет: говорят, мол, тут открытый мир, а потому мы не можем написать последовательный walkthrough - вот вам список целей, и идите к ним в любом порядке.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Теперь буду ждать Ultima 5
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе Ultma IV?

показать ответы