Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украинский пленный из "Азова" боится возвращаться домой после ЧП с Ил-76

Украинский пленный из "Азова" боится возвращаться домой после ЧП с Ил-76 Новости, Политика, Россия, Спецоперация, Украина, Военнопленные, Ил-76, ВСУ, Терроризм, Общество, Белгородская область, РИА Новости, Азов, Видео

© РИА Новости / СК РФ. Обломки военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области. Архивное фото

Украинский военнопленный из полка "Азов"* (признан террористическим и запрещен на территории РФ) Роман Тутов заявил РИА Новости, что после случая со сбитым ВСУ российским Ил-76 в Белгородской области с украинскими военнопленными на борту опасается, что он, возвращаясь по обмену домой, может погибнуть от ракеты своих бывших сослуживцев.

ВСУ 24 января сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС РФ и шесть членов экипажа погибли. Факт их гибели подтвердили и экспертизы ДНК.

"Можно умереть по возвращении домой от своей же ракеты. Это, если честно, очень страшно", - рассказал Тутов.

Случившееся с бортом Ил-76 он также называет преступлением, за которое должны понести наказание ответственные за это люди.

"Когда они уже возвращались на Украину к родным, произошел факт сбития. Такого быть не должно, это нонсенс какой-то. Если это халатность, то я надеюсь, что кто-то понес за это наказание. А если это целенаправленно… я тогда не понимаю, что происходит. Это серьезное преступление", - сказал пленный.

По словам президента РФ Владимира Путина, украинская разведка знала, что на борту Ил-76 были военнопленные ВСУ, и тем не менее нанесла удар – "можно предположить, что случайно", однако "это преступление в любом случае". Экспертиза установила, что борт сбит американской системой Patriot – а именно двумя ракетами MIM-104A.

В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом. Украинские СМИ сначала написали, что Ил-76 сбили ВСУ, но затем удалили с сайтов эти данные. Позднее Украина косвенно признала, что сбила этот борт - в ГУР сетовали, что Россия якобы не оповестила о пролете самолета.

Путин заявил, что Россия настаивает на международном расследовании, однако желающих из международных организаций пока нет.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: РИА Новости

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.