Уху не ел

Эта история произошла, когда ученики еще сами мыли полы в классах. Девятый класс тогда а нашей школе попался как на подбор скандальный, недружный и пакостный: они были готовы ругаться друг с другом по любому поводу. Вся школа помнила историю, когда эти девятиклассники использовали ведро для мытья полов в качестве туалета - чтобы не бегать зимой на улицу - а потом спокойно продолжали мыть в нем пол. Правда, ведро на всякий случай отметили синей краской - мало ли чего. Примерно тогда же в школе появился новый директор, соответственно, полный новых педагогических идей. Двадцать третьего мая он объявил на линейке, что после обеда вся школа идет в поход: младшие - на поляну, старшие - на местную речку. И предупредил, чтобы дети взяли с собой удочки, продукты для приготовления ухи и тому подобные вещи. Детям эта идея жутко понравилась. Учителям, конечно, нет. Тем не менее, после обеда вся школа - впервые на моей памяти - отправилась в поход. Идея директора оправдала себя на все 100%. Все парни взяли удочки, начался лов рыбы, девчонки варили уху. В общем, атмосфера всеобщего братства. Здесь же проводились конкурсы: на самую большую рыбу, на наибольшее количество пойманных рыб, на самую вкусную уху. Судьей был физрук Александр Петрович, рыбак с большим стажем. Он обходил все классы, сидевшие у своих костров, и снимал пробу со свежего варева, естественно, нахваливая смущенных поварих. Когда он подошел к костру девятого класса, я посмотрел на емкость, в котором они варили уху и обомлел - это было то самое ведро, с синей полосочкой.

- Саня! - позвал я физрука, - это то самое ведро!

Он переменился в лице, а потом благодарно кивнул мне головой.

- Александр Петрович, - закричали девятиклассники, - пробуйте, пробуйте! У нас самая вкусная!

Александр Петрович понюхал запах ухи и сказал:

- Ребята, я, к сожалению, уже знатно напробовался ухи, но судя по аромату, вы в числе фаворитов!

И, быстро ретировавшись, шепнул мне:

- Спасибо, коллега! Этой услуги я тебе никогда не забуду.

Вечером после похода я спросил девятиклассницу Ирину, жившую со мной по соседству:

- Ир, а зачем вы это ведро-то взяли?

- Да переругались все: никто не хотел из дома кастрюлю тащить, в саже марать. А тут вот ведро. Ну отмыли его с содой, да и все. А что? Что естественно, то не безобразно, да?

- Ну да, - неуверенно согласился я, призадумавшись .

Уху не ел Школа, Директор, Поход, Рыбалка, Скандал, Ведро, Река

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мы в рейсе ведро солярочное отмыли и варили пожрать,а хуля делать)

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас просто не было других вариантов, я сам пил водку из подфарника, ракушки и даже футляра из под очков
раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я сам пил водку из подфарника, ракушки и даже футляра из под очков

да тоже)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте из огурца, перца болгарского, это вкуснее. А из экстримального пил на море из этого:)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
из экстримального пил

Да это же почти фужеры!

Моё экстремальное - телефонная будка, бутылка тёплой водки на троих и одна детская формочка из ближайшей песочницы в виде крокодила)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее, если можно
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подробно дело было так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в восторге
1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс. А вверху батарейка?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так думаю, это для масштаба)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы правы, что бы понятно было))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это для закуски.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, для масштаба. У малых в игрушках нашлись, там и двойные были и четверные, но это дамам под коктейли:) еще были пасочки - они под пиво пошли
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж было испугался, как же с батарейки пить то

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы желание:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку