УК охренела или я что-то не понимаю

Добрый день! Прошу подсказать как быть с управляющей компанией. Ситуация следующая: почти 2 года я не подавал в УК показания счётчиков воды (последние показания ХВС - 293м3) и электричества. В квитанциях от УК мне выставляли счёт за воду по какому-то среднему или по нормативу - и я оплачивал.
В конце прошлого года сломался счётчик горячей воды, я его заменил и вызвал сантехника от УК, его опломбировали и составили акт. Параллельно я подал реальные показания (ХВС 505м3) в бухгалтерию.
В итоге мне прислали квитанцию, где выставили счёт в 168м3 за ХВС + столько же за водоотведение. Учли показания выставленные только за последние 6 месяцев 44м3. А оставшиеся 120м3 (по моим подсчётам), которые были выставлены и оплачены ранее, не учли.
Ссылаются на постановление 354 РФ. Что перерасчет делается только за последние 6 месяцев. Хотя эта формулировка есть в законе, применительно только для случая, когда потребитель временно не проживает в помещении.
Отправил им письмо с просьбой исправить квитанцию.

УК охренела или я что-то не понимаю Оплата ЖКХ, Управляющая компания, Длиннопост

На что получил ответ, где никакие доводы из закона вообще не учтены (на мой взгляд)

УК охренела или я что-то не понимаю Оплата ЖКХ, Управляющая компания, Длиннопост

Сейчас подал жалобу через Добродел. Они ее отправили вроде как в Жилищную инспекцию Московской области.
УК при этом грозится отключить электричество за неуплату.
Подскажите как быть? По разговорам я не один такой, поменялась бухгалтерия в УК и стали многим так считать. Если они не правы, хотелось бы их как-то наказать :)

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.