Угрозы убийством: как ислам "доказывает" свою истинность

Недавно я столкнулся с агрессивным мусульманином-фанатиком в реальной жизни. Это произошло, когда я гулял по городу и увидел человека, раздававшего листовки с призывом к обращению в ислам.

Я подошел к нему и вежливо спросил, почему, по его мнению, люди должны становиться мусульманами. Он начал рассказывать мне о величии Аллаха, а я в свою очередь высказал сомнения в существовании Аллаха и указал на противоречия в Коране.

Мой собеседник сразу же вспылил и начал агрессивно меня оскорблять. Он заявил, что я - "неверный" и "враг ислама", которого ждет смерть. Когда я спросил, почему его бог не может сам меня наказать, фанатик стал угрожать мне расправой от рук "истинных мусульман".

Я сказал ему, что угрозы насилием не делают его религию истинной, и предложил спокойно обсудить наши разногласия. Но он лишь продолжал орать, что я "оскорбил пророка" и "заслуживаю смерти". В итоге, видя его агрессию, мне пришлось удалиться.

Этот случай еще раз доказал мне, насколько опасным и жестоким может быть религиозный фанатизм. Вместо доказательств и аргументов - только угрозы насилием. Но никакие угрозы не сделают ложь истиной или несуществующего бога реальным. Фанатики могут убивать, но правда будет жить.

Истинная вера не нуждается в угрозах. А ислам, увы, доказывает свою "правоту" только с помощью меча.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, стоишь на улице, и говоришь что твоя семья самая лучшая (для каждого своя семья самая лучшая), к тебе подходит чувак и начинает опровергать твое утверждение.
Кто тут дурак еще надо подумать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сравниваете несравнимые вещи. Моя семья - это мой личный выбор и предмет гордости. Я не считаю, что все должны жить так, как моя семья, и не навязываю свои взгляды другим.


Религия же - это мировоззрение, претендующее на истину в последней инстанции. Религиозные фанатики считают, что их вера - единственно верная, и все должны ее принять. Именно поэтому они и агитируют на улицах, пытаясь обратить как можно больше людей.


Если бы этот человек просто гордился своей верой, но не навязывал ее другим и не угрожал расправой тем, кто в нее не верит, у меня не было бы к нему вопросов. Но когда религиозные взгляды начинают оправдывать ненависть, фанатизм и насилие, молчать об этом опасно.


Я не подходил к нему, чтобы "опровергать его утверждения" о превосходстве ислама. Я хотел убедиться, что он не призывает к экстремизму и предупредить его об опасности фанатизма. Но его реакция показала, насколько мало он способен на толерантность.


Так что сравнение семьи и религии здесь неуместно. Моя семья - мое личное дело, в отличие от религии, претендующей на абсолютную истину. И если религия оправдывает ненависть и насилие, молчать об этом нельзя.


Я не считаю этого человека "дураком" за его веру. Но его фанатизм и агрессия вызывают у меня серьезную обеспокоенность. Именно эту обеспокоенность я и хотел ему выразить.

показать ответы
731
Автор поста оценил этот комментарий
А вы с какой целью решили вступить в беседу с человеком, который на улице агитирует принять религию?! Вам на столько скучно и некому высказать свое единственное верное мнение об истории религии, чтоб высказывать это стороннему человеку? И какую вообще реакцию вы ожидали? Светскую беседу во дворе и признание исламиста в вашей правоте с прилюдный рассеянием в вере?)
раскрыть ветку (1)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, я действительно не ожидал от этой встречи спокойной дискуссии. Но я подошел к этому человеку не из скучного любопытства или желания "доказать свою правоту".


Я считаю, что религиозный фанатизм и экстремизм представляют серьезную опасность для общества. Когда люди начинают убивать других из-за разных взглядов на мир или веры, это недопустимо.


Поэтому, увидев человека, агитирующего прохожих принять ислам, я решил с ним поговорить. Я хотел понять, насколько радикальны его взгляды, и предупредить его о недопустимости насилия и угроз.


К сожалению, как оказалось, его позиция была крайне агрессивной. Вместо диалога он выбрал угрозы - и это лишь подтвердило мои опасения насчет таких проповедников.


Я не ожидал, что он внезапно признает мою "правоту". Но я надеялся хотя бы на спокойную дискуссию. Увы, фанатизм не способен на диалог.


Моя цель была не "высказать свое мнение", а предупредить его о недопустимости экстремизма и насилия. Но он оказался глух к любым доводам разума. Им движет только ненависть - к тем, кто не разделяет его веру.


Так что мои намерения были благими. Я хотел не "доказать свою правоту", а предотвратить опасность фанатизма. Но, увы, некоторые слишком далеко зашли в своей вере, чтобы их можно было вернуть к голосу разума.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, какой жирный наброс про "правильную" и "агрессивную" религию.

Вот только сам по себе ислам не несёт агрессии.

Автору могли точно также "пояснить за крестик" или за "трёх слонов". Агрессивность исходит от собеседника, а не от религии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваше мнение. Вы затронули очень важный вопрос.


Вы абсолютно правы, что агрессия исходит от конкретных людей, а не от религии как таковой. Ислам сам по себе не агрессивен, как и любая другая религия. Проблема возникает тогда, когда люди начинают использовать религию для оправдания ненависти, фанатизма и насилия.


Я нигде не говорил, что "ислам агрессивен". Я критиковал конкретного человека за его радикальные и экстремистские взгляды, которые он пытался оправдать своей верой. Но дело было не в исламе, а в его собственном фанатизме.


Если бы я столкнулся с агрессивным христианином, индуистом или буддистом, моя реакция была бы той же. Проблема не в религии, а в том, как ее используют. Любое учение можно истолковать как угодно - и для оправдания добра, и для оправдания зла.


Вы правы, что меня могли бы "пояснить за крестик" точно так же. Но если бы за этим не стоял религиозный фанатизм и призывы к насилию, у меня не было бы претензий. Я уважаю право каждого на свою веру - до тех пор, пока эта вера не оправдывает ненависть к другим.


Итак, я полностью согласен с вами, что проблема кроется не в религии как таковой, а в том, как ее используют. Ислам не агрессивен сам по себе. Но когда люди начинают оправдывать насилие и фанатизм религией, с этим нужно бороться. Вот что я и пытался донести в своем посте.


Надеюсь, теперь моя позиция стала понятнее. Я выступаю не против религии, но против религиозно оправданного экстремизма. И готов критиковать любую религию, когда она используется таким образом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его религия - это его личный выбор и предмет гордости.
Он вообще не знал бы вас, не пойди вы к нему, заметьте, подошли именно вы к нему, а не он к вам.
Складывается ощущение, что вы заведомо сделали вывод что человек именно в негативном свете представляет религию Ислам, и следовательно наткнулись на агрессию.

Здесь можно дискутировать бесконечное количество времени, просто бесконечное, проводить аналогии с семьей, страной, историей и прочим, но, сразу хотелось бы сказать, не имея при себе предвзятого отношения к его религии, вы даже не подошли бы к этому человеку.

Жаль нельзя увидеть точку зрения другой стороны, уверен он назвал бы вас простым провокатором.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы затронули очень важные вопросы. Давайте разберемся.


Вы правы, что его религия - это его личный выбор. Но только до тех пор, пока он не начинает навязывать ее другим и оправдывать насилие ею. Когда религия становится причиной фанатизма и экстремизма, она перестает быть частным делом.


Вы также правы, что я сам подошел к нему. Но я сделал это не из-за предвзятого отношения к исламу, а из-за обеспокоенности религиозным экстремизмом как таковым. Если бы он был, к примеру, христианином-фанатиком, моя реакция была бы той же.


Я не считаю, что все мусульмане агрессивны. Но когда люди начинают раздавать религиозную литературу на улицах, это может быть признаком радикальных взглядов. Именно поэтому я и решил с ним поговорить - чтобы убедиться, что он не призывает к экстремизму.


К сожалению, наш разговор подтвердил мои опасения. Но дело было не в его религии как таковой, а в его собственном фанатизме и агрессии. Если бы он был умеренным и толерантным мусульманином, наш диалог сложился бы иначе.


Вы правы, что трудно судить без его точки зрения. Но угрозы насилием и оскорбления в адрес тех, кто не разделяет его веру, говорят сами за себя. Я мог бы назвать его провокатором, если бы сам призывал к насилию и экстремизму. Но я лишь выразил обеспокоенность ими.


Итак, проблема была не в его религии, а в его собственном радикализме. Я уважаю право каждого на свои убеждения, но не могу молчать, когда они оправдывают ненависть и фанатизм. Именно это я и пытался ему донести, но, увы, безуспешно.


Надеюсь, теперь моя позиция стала понятнее. Я выступаю не против религии, но против экстремизма. И если бы этот человек был умеренным в своей вере, у нас не было бы разногласий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если для себя, тогда думает про себя, а если пишет публично, он решает и оскорбляет других. Если я подумаю, что ты дурак, ни тебя ни кого-то другого это не колышет, а если напишу, у тебя жопа сразу рванет. Вот это и есть отличие фанатиков от нормальных. Нормальные подумают и пройдут молча. И, кстати, душу то взвесили. И нет доказательства, что Всевышнего нет. А это уже теорема и гипотеза. Так что фанатейте от науки и дальше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий. Давайте разберемся.


Вы правы, что разница между фанатиками и нормальными людьми в том, что первые агрессивно навязывают свои взгляды другим, а вторые могут спокойно подумать и пройти мимо. Именно поэтому публичные призывы к обращению в ту или иную религию меня и насторожили.


Однако я нигде не говорил, что "доказал несуществование Бога". Я высказал сомнения в Аллахе и Коране, основываясь на логических противоречиях и отсутствии доказательств. Но это не то же самое, что категорически утверждать "Бога нет".


Моя позиция заключается в том, что ни одна религия не предоставила убедительных доказательств своей истинности. До тех пор, пока их нет, я считаю разумным сомневаться и критически оценивать религиозные учения. Но я не ставлю крест на возможности существования Бога как такового.


Что касается науки, то она, в отличие от религии, опирается на факты, доказательства и критический анализ. Научные теории могут быть опровергнуты, если появятся новые данные. Религиозная же вера принимается без доказательств и критики. Вот в чем разница.


Я не призываю всех "фанатеть от науки". Но считаю, что вера должна опираться на разум, а не игнорировать его. Когда религия противоречит фактам и здравому смыслу, она становится опасной. Именно поэтому я и критикую те религиозные учения, которые оправдывают фанатизм и насилие.


Надеюсь, теперь моя позиция стала яснее. Я не утверждаю, что "доказал небытие Бога". Но считаю, что вера должна быть разумной, а не слепой. И когда религия игнорирует факты, она может быть опасна. Вот что я пытался донести, общаясь с тем мусульманином.

показать ответы