Угроза безопасности

@ГорячийЛед

— Всем привет, дорогие подписчики, надеюсь, у вас у всех отличный день, и сегодня я готов с радостью открыть важную деталь своей жизни, которую держал в секрете уже несколько месяцев.

В кадре появляется лицо мужчины, идущего куда-то вместе с толпой. Камера, очевидно, находится у него в руке, слегка качаясь во время ходьбы. Когда камера поворачивается, в кадре появляются различные магазины и бутики, а также люди и инопланетяне, снующие туда-сюда с парящими над землей чемоданами. Камера поворачивается обратно к лицу.

— Короче, как вы все, думаю, знаете, в прошлом году Адам Вир сделал большое заявление о том, что готов принять беженцев, в основном любых квалифицированных рабочих, с Земли, для создания колоний в системе Аркадии. Он сказал, что готов предоставить людям работу, дома и все такое, и когда я это услышал, сразу же подумал, что это невероятно круто. А потом я задал себе важный вопрос: зачем мне вообще жить на Земле? В смысле, что меня там держит? Зачем мне жить так близко ко всем остальным? В общем, этот вопрос запустил в моей голове поток мыслей, который нарастал как снежный ком, пока я не пришел к окончательному выводу, и теперь я с гордостью сообщаю, что…барабанная дробь, пожалуйста… Я переехал на Аркадию!

— Давайте я поверну камеру. Ребята, мне не терпится поделиться с вами всеми деталями. К сожалению, мне не удалось достать камеру раньше, но космопорт Аркадии не сильно отличается от других, разве что там меньше людей и больше инопланетян, прям намного больше, я столько в жизни не видел. Больше всего меня шокировали дрэв, они в реальной жизни НАМНОГО выше, чем на картинках. Хотя это, наверное, логично, самая популярная дрэв — Святая Анина, а она не очень высокая, но серьезно, некоторые из них вырастают выше трех метров. А рунди! Я-то думал, они небольшие, типа тех мелких динозавров в старых фильмах, но нет, они огромные!

Камера незаметно следует за проходящей мимо дрэв. Ее рост не менее трех метров, и человеку приходиться повернуть камеру чуть выше, чтобы получше ее запечатлеть. Ее панцирь переливается оранжево-красным цветом, напоминающим цвет пламени, а позади нее идет рунди, передвигаясь на трех конечностях, поскольку в четвертой держит планшет, что-то увлеченно читая.

— Так, погодите, сейчас покажу. Вот, это главное здание. О, смотрите, тут даже крыша стеклянная, не то чтобы она здесь нужна, Аркадия ведь блуждающая планета без собственной звезды. Хотя мне все же кажется, что там снаружи что-то светится, во-о-он там.

Камера показывает крышу и совершенно темное небо через стеклянную крышу. Из-за окружающего света трудно увидеть звезды, однако через стекло видны силуэты космических медуз, плавно парящих во тьме небольшими стаями. Камера снова показывает терминал и толпу существ, идущих по своим делам. Некоторые охранники космопорта носят черные бронежилеты и наблюдают за толпой суровыми глазами.

Ракурс меняется, и в кадр попадают неоспартанцы. Даже на Аркадии они выделяются своими золотыми щитами, коринфскими шлемами и зелеными накидками с флагом Аркадии. Камера на мгновение задерживается на одном из мужчин, чье хорошее телосложение невозможно не заметить.

— Как я уже говорил, тут та-а-ак много инопланетян, и типа…. все такие накачанные. Блин, да даже здешние женщины могут меня раздавить, и, честно говоря… я не против. Но я отвлекся. Прежде чем переехать, я полез в интернет за информацией и нашел тщательный анализ аркадийской культуры от какого-то антрополога, и оказывается, это своеобразная, довольно нестандартная смесь культур дрэв, Древней Греции и начала 21 века. Например, у них есть Ипподром — реальная арена, где проводятся массовые бои, а вон там даже стоит статуя, вся такая в греческом стиле. Похоже, в здешней культуре преобладает прославление тела и физической формы, что является своего рода слиянием образа жизни дрэв и неоспартанцев. А вот еще одна статуя, какой-то дрэв из темного камня, а панцирь, кажется, сделан из чего-то типа опала. Я конечно, не эксперт по опалам, но похоже на него.

Камера снова поворачивается и останавливается на быстро быстро идущей по проходу паре, состоящей из высокой женщины с длинными темными волосами и ее спутника поменьше, с синей чешуйчатой головой и маленькими ногами. Бедняга изо всех сил старается не отставать от своей спутницы и ее гораздо более длинных шагов.

— Ой, смотрите, наша первая ДЗМЛ пара, как же круто! Блин, она ведь почти на фут выше… кажется, их называют финнари, да? Ладно, ребята, мы почти пришли.

Внезапно на записи слышен чужой голос.

— Бли-и-и-ин, ребята, тут та-а-ак крута!

Камера резко поворачивается и останавливается на фигуре в паре метров от оператора. Темно черные глаза неотрывно смотрят на мужчину, отражая освещение аркадского космопорта.

Звездорожденный носит черное кожаное пальто с длинными рукавами и темно-синий пиджак.

— Э-э-э, это вы мне?

— «Эта вы мне». Тебе-тебе, недалекий ты мой.

Оператор слегка отступает, явно испытывая неприязнь от внешнего вида незнакомца и его угольно-черных глаз.

— Послушайте, я не хочу неприятностей…

— Я прекрасно знаю, чего ты хочешь или не хочешь, но я здесь, чтобы с сожалением сообщить, что ты обязан отдать эту камеру мне.

— Что?! Почему?!

— Видимо, при переезде на Аркадию ты не ознакомился с нашими законами, в которых явно прописан запрет на публичную съемку без лицензии или согласия вовлеченных сторон, а поскольку я сомневаюсь, что у тебя есть согласие всего здания, и знаю, что лицензии у тебя нет, тебе придется передать мне камеру.

— Подожди, ты кто вообще такой?

— Директор разведывательного управления Аркадии. И с помощью своих превосходных разведывательных навыков я могу с уверенностью заявить, что информация до тебя долго доходит.

Раздается возмущенный возглас, и камера гаснет.

***

@Юридическая_Сила1

Итак, меня давно просили сделать пост с разными интересными законами других планет, и чем они отличаются от законов Земли, и я хотел бы начать с Аркадии. Это очень интересная планета, точнее, система планет, о которой вы все, вероятно, слышали. Сама Аркадия контролируется триумвиратом, или тремя правящими главами: Адамом Виром, царем Неоспартанцев и Эрис Вир. Данные позиции в некотором смысле лишь символичны, но в то же время обладают немалой властью. Большая доля контроля триумвирата касается формирования планеты. Любая новая технология, планы города или добавление новых видов должны быть одобрены триумвиратом, поэтому на внешний вид Аркадии в первую очередь влияет Адам Вир и его подопечные. Кроме того, во время кризиса члены триумвирата обретают тотальный  контроль над аркадийскими вооруженными силами, хотя конституции есть пункт, который гласит, что солдат может не подчиниться любому приказу, который считает аморальным или неоправданным, что означает, что тебе не обязательно слушать своего начальника, если он мудак.

О чем я действительно хотел поговорить, так это об их законах о домашнем насилии. Это очень интересная тема для обсуждения, потому что то, что многие люди считают домашним насилием, на самом деле очень распространено в культуре дрэв. Знаю, звучит ужасно, но давайте попробую объяснить: насколько я понимаю, на родной планете дрэв бои и войны являются одними из самых важных вещей в принципе. Когда они выбирают себе партнера, они выбирают того, кто сможет сражаться вместе с ними на таком же уровне, поэтому в качестве предложения дрэв проводят так называемый обряд рукопашного боя. Во время данного обряда двое дрэв сражаются друг с другом без оружия, и если они равны в силе или победитель посчитает бой хорошим, они становятся парой. Дрэв нравится драться друг с другом, и они находят это очень сексуальным. Конечно, нельзя забывать про ДЗМЛ, в результате чего можно увидеть пару из человека и дрэв. Очевидный пример — Адам Вир и Святая Анина.

В интернете буквально есть видео, на которых они практически избивают друг друга, и это считается нормальным. Чтобы справиться с непростой задачей защиты жертв настоящего насилия, но при этом не дискриминировать дрэв в культурном плане, у Аркадии есть так называемый Закон о Боевом Согласии. Согласно нему гражданам разрешено сражаться только если оба участника боя подходят под три критерия: совершеннолетие, согласие и вменяемость. Последнее мне особенно нравится, потому что это, по сути, означает, что вам нельзя устраивать поединок с кем-то, кто, по вашему мнению, может быть пьян или под воздействием каких-то веществ. Я спросил своего друга-социолога и психолога, как подобная среда может повлиять на детей, и вот что он ответил.

Многие знают эксперимент с куклой Бобо, его уже пару тысяч лет называют одним из главных доказательств того, что дети с большей вероятностью будут подражать поведению взрослых, наблюдая за их поведением. Если взрослый пнет куклу, то это сделает и ребенок. На самом деле Аркадия была действительно обеспокоена перспективой агрессивных детей, и психолог-врач по имени Рисс услышал об эксперименте с Бобо и решил провести несколько параллельных экспериментов с дрэвскими и человеческими детьми в течение определенного периода времени. Как оказалось, в первые два-три года жизни дети на Аркадии действительно более агрессивны и чаще прибегают к физическим атакам, однако такое поведение снижается примерно к трем годам, когда эмпатия полностью развивается у обеих групп. Исследование показало, что бои не оказали негативного воздействия на ребенка, если он попутно научился согласию. Опять же, аналогично ситуации с куклой, дети видят, как их родители дерутся, но они также видят, как их родители соглашаются, прежде чем начать бой. Все это довольно увлекательно и в это трудно поверить. Вы не представляете, насколько противоречивой может быть аркадийская культура в профессиональной сфере.

***

Учебное пособие по простому выпаду копья и тренировка приемов

@СвятаяАнина

— Крепко держите копье этими двумя пальцами и пропускайте его под рукой вот так. Если вы человек, советую использовать два средних пальца, но для любого вида, у которого только четыре пальца, такой вариант подойдет лучше всего. Не забудьте держать колени согнутыми! Видите мою руку? Нужно, чтобы все ваши линии были прямыми. Задействуйте всё тело.  Все начинается в ступнях, движется вверх по бедрам и через мышцы спины.

— Смотрите, повторю еще раз.

— Колени согнуты, ступни не отрываются от пола. Дрэв — двигайтесь как обычно, а людям надо следить за тем, чтобы центр тяжести находился над пятками, чтобы вы были готовы отпрыгнуть назад в любую секунду. Давайте еще раз.

***

Реакция на гибридов

@ПроклятыйДоктор

— Некоторые мои подписчики просили отреагировать на новых естественно рожденных гибридов, немного поговорить о них, объяснить, как это вообще возможно, и тому подобное. Итак, за последнюю неделю я просмотрел несколько исследовательских работ, опубликованных аркадийскими учеными, чтобы понять, что вообще происходит, и действительно ли гибриды зачаты естественным путем. Я немного покопался и с уверенностью могу заявить… что, да, гибриды действительно зачаты естественным путем. Не думал, что такое возможно, но, очевидно, я ошибся, поэтому позвольте мне объяснить. Итак, вы знаете, когда произошла вспышка болезни Бездны, и всем за пределами Земли и некоторым группам населения на Земле пришлось сделать прививку. Единственным эффективным способом обезопасить население от инфекции было введение ретровируса в ДНК человека, который дал бы нам генетические маркеры люминов и майков — я правда не знаю почему, по какой-то причине эти два вида игнорируются инфекцией Бездны. Но единственным способом интегрировать их генетический код в генетический код человека было использование ДНК адаптидов, которая позволяет организму интегрировать в себя новую ДНК, независимо от источника. Когда была сделана эта прививка, ДНК людей, принявших ее, изменилась, и в первую очередь изменились наши с вами репродуктивные органа, а именно сперматозоиды и яйцеклетки. Если представители разных видов, получившие прививку, попробуют спариться друг с другом, полученный генетический код будет контролироваться ДНК адаптидов, которая меняет способ взаимодействия двух генетических кодов, создавая жизнеспособное соединение.

— Погодите, я тут приготовил несколько снимков. Вот

— Разглядеть трудно, — Адам Вир и Святая Анина стараются не публиковать фотографии своего ребенка в интернете — но, конечно, он засветился на заднем плане некоторых фотографий, а парочке умельцев удалось улучшить качество, и вот, полюбуйтесь.Довольно милый мальчик, выглядит в основном как человек, но если приглядитесь, заметите дополнительную пару рук. Ух ты, мышцы на спине у него наверняка потрясные. Интересно, как все это работает.

***

— Мне это не нравится, — сказал Конн.

— Что не нравится? — спросил Адам, опускаясь под крыло самолета для лучшего вида.

— Соцсети.

— Уверен, каждый родитель когда-то говорил точно так же. Что конкретно тебе не нравится?

— Это угроза безопасности: фотографии моментально разлетаются по всему интернету, всего за пару кликов можно узнать, что здесь происходит, кто здесь живет и что делает.

— Да, но это вынужденный риск, ты не можешь просто запретить людям выкладывать в интернет собственную жизнь.

— Но это же идиотизм, – недовольно заявил звездорожденный, скрестив руки на груди.

Адам пожал плечами.

— Добро пожаловать в человечество, Конн. Удивлен, что тебе потребовалось так много времени, чтобы разозлиться на нас.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад