Угон машины/перебитый вин/страховая

Лига юристов, прошу совета у Вас, как поступить в этой ситуации.

В общем дело было так:

В октябре 2018 года приобрел б/у автомобиль у дилера в городе Санкт-Петербург с привлечением кредитных средств. Сделал каско, так как по условиям банка оно обязательно.
Ровно через месяц в ноябре 2018 года, мой автомобиль похитили неустановленные лица.
В этом же ноябре я получил бумагу от следователя о возбуждении уголовного дела, собрал все необходимые бумаги и отдал их в страховую вместе с документами на автомобиль и полным комплектом ключей.
В январе 2019 года я получил на руки страховую выплату за вычетом привлеченных кредитных средств(их перечислили сразу в банк и кредит был закрыт). После выплаты, договор на страхование каско считается закрытым.
И практически сразу купил на эти деньги другой автомобиль.

И вот спустя ровно 4 месяца, с момента угона, мне звонят из полиции другой области и говорят, что автомобиль был задержан сотрудниками полиции при попытке пересечения границы с Казахстаном.

Авто полностью целое, но перебит ВИН номер.

Сейчас я жду когда передадут информацию следователю по моему делу и скажут что делать дальше. Но у меня уже есть вопросы как быть.

По соглашению со страховой(абандон) при нахождении автомобиля (далее цитата): После осуществления страховой выплаты
Собственник обязуется возвратить полученную страховую выплату Страховщику или передать ему
вышеуказанное транспортное средство, предварительно принятое от работников полиции и снятое с
учета (при необходимости), со всеми необходимыми документами для его дальнейшей реализации.
Так же в соглашении есть ещё пару пунктов: 2.1.3 В течение 1-го рабочего дня известить Страховщика о факте обнаружения транспортного
средства.
2.1.4.а) Не позднее 30 дней с момента обнаружения транспортного средства вернуть Страховщику
сумму страховой выплаты, за вычетом суммы страховой выплаты за ущерб, причиненный
автомобилю в связи с его хищением, и принять от Страховщика всё полученное им по п. 2.1.2.
настоящего соглашения. (документы, ключи).

Я хочу отдать им автомобиль, так как на выплаченные деньги я купил другое авто. Но меня смущает то, как я смогу передать им автомобиль для дальнейшей реализации, если на нем перебиты номера и они не совпадают с теми, что указаны в настоящем соглашении. Да и тем более с перебитыми номерами Страховщик не сможет дальше реализовать авто.
Еще читал, что изменение ВИН номера приравнивают к полной гибели авто, а это ущерб авто 100%. То исходя из пункта 2.1.4.а) что мне им выплачивать?
И по поводу оповещения страховой, от какого дня отсчитывать этот 1 день? От того как я увижу машину или от того как мне официально следователь по моему делу скажет что машина найдена?

Заранее спасибо за ваши советы!
С уважением, Игорь.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу отдать им автомобиль, так как на выплаченные деньги я купил другое авто.

Судя по вашему тексту из договора, вы имеете на это право


Но меня смущает то, как я смогу передать им автомобиль для дальнейшей реализации, если на нем перебиты номера и они не совпадают с теми, что указаны в настоящем соглашении

Ничего страшного. Следствие установило, что авто - ваше. Возможно, в каком-то из блоков сохранился оригинальный VIN или маркировку меняли рукожопы и путем травления или как-то иначе была выявлена оригинальная маркировка. В этом случае вы получите экспертное заключение, в котором все это будет отражено. Делается соответствующая запись в ПТС, если ПТС не найден в оригинале - ГАИ делает дубль и вписывает данные в него.


И по поводу оповещения страховой, от какого дня отсчитывать этот 1 день? От того как я увижу машину или от того как мне официально следователь по моему делу скажет что машина найдена?

По идее с того момента, как вас официально известили о данном факте. Это вполне себе процессуальное действие, соответственно, будет бумажка. Но лучше перестрахуйтесь и позвоните в страховую, чтобы ваше обращение зафиксировали. И письмо им отправьте ценное с описью на юр.адрес. Чем больше бумажек - тем чище зад.


Да и тем более с перебитыми номерами Страховщик не сможет дальше реализовать авто.

При наличии экспертизы - сможет, да и не ваши это будут проблемы, не думайте о них)


Еще читал, что изменение ВИН номера приравнивают к полной гибели авто

Если оригинальную маркировку в ходе экспертизы удается установить - автомобиль даже на учет новый встанет. Чуть сложнее, чем обычно, но встанет.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ПТС у страховой компании как и все остальное.

Спасибо за ответы, буду ждать официального уведомления от следователя.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пустьс траховая забирает авто , как хочет и каким хочет. Кредит выплачен. Страховка получена. Вот они дальше пусть и ебуться с ним. Пока будет идти дело, авто будет стоять как вещь док. А это может длиться годами. Вы уже никому и ничего не должны.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению буду должен, если есть 100% уверенность, что это мой авто. Так как передача идёт по акту приема передачи где подписываются две стороны, я(как ещё собственник) и страховая компания.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с чего это Вы решили, что Вы всё ещё собственник, если у Вас нет ПТС, СТС, ключей, и Вы по КАСКО получили возмещение за автомобиль?

На основании чего? того, что Вы КОГДА ТО БЫЛИ СОБСТВЕННИКОМ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На основании ДКП с дилером и пока машина на учёте на мне. То что нету ПТС и стс, это не проблема, я хоть завтра могу пойти и сделать дубликат ПТС и получить стс с теми же номерами, и все это по паспорту прямо в МРЭО.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если попытаться это сделать, то Вы намотаете себе статью за мошенничество

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Звонки и разговоры к делу не подошьешь - ждем бумагу.

И помним Матроскина - по паспорту корова рыжая одна. Если номера перебиты - это не "ваша" бывшая машина, а набор з/ч с разных машин. И от "вашей" там только кузов. Или движок.

Если будет бумага подтверждающая что "считать этот набор бывшей "вашей"  машиной", то только тогда есть основание извещать страховую (лучше письменно) с формулировкой -  "машина принадлежащая вам (страховой) на такой-то стоянке в Гибдд, поехали переоформлять".

Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что в России такие казалось бы логичные действия не действуют :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

ПТС у страховой компании как и все остальное.

А, ну так еще лучше. Если доки не украдены - туда всё и впишется

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку