Уголь - настолка из Кузбасса

Привет, уважаемые пикабушники! Несколько лет назад я писал здесь обзоры на настольные игры и рассказывал про кемеровский клуб настолок – «Хромой Мипл». Клуб, кстати, живет и здравствует – мы сменили еще несколько мест жительства, пару раз открылись и закрылись, пережили пандемию, в несколько раз расширили коллекцию (сейчас она составляет более 500 коробок, на фото ниже - ее половина), обрели новых друзей и партнеров, и даже провели два городских фестиваля.

Уголь - настолка из Кузбасса Настольные игры, Кемеровская область - Кузбасс, Кемерово, Уголь, Издательство, Малый бизнес, Идея, Длиннопост, Сила Пикабу

Но, к сожалению, быть просто клубом настольных игр в нашей стране с точки зрения экономики невозможно. Как правило, владельцы заведений совмещают их с магазинами настолок или делают их частью антикафе. Мы решили пойти дальше и запилить одноименное игровое издательство.

Для человека, интересующегося играми, не секрет, что индустрия настолок в России развивается просто бешеными темпами и никакие внешние и внутренние события не смогли негативно на это повлиять. Но, как правило (хотя есть и исключения), деятельность издательств сводится к выбору иностранных игр и их локализации. Иногда эти игры и производятся за рубежом – в этом случае от русского в них только труд переводчика и редактора. Мы же задались целью локализовать разработку и производства настолок внутри одного города – Кемерово. На данный момент у нас есть небольшой штат с художником и дизайнером, дружба (и периодические скандалы) с одной из городских типографий - из нее фотка ниже, горы наработок и безумное желание нести хорошие и интересные игры в народ.

Уголь - настолка из Кузбасса Настольные игры, Кемеровская область - Кузбасс, Кемерово, Уголь, Издательство, Малый бизнес, Идея, Длиннопост, Сила Пикабу

И недавно мы открыли предзаказ на Boomstarter нашего первого большого проекта – экономической настольной игры «Уголь». Это не клон «Монополии» и не калька с какой-то другой игры (хотя знатоки могут поугадывать, какими настолками вдохновлялись авторы на своем творческом пути), а вполне себе самобытная и самостоятельная разработка. Почему «Уголь»? Мы живем в Кузбассе, и это очень актуальная, а местами злободневная и болезненная для нас тема. К тому же, я, как и мой коллега-разработчик, какое-то время работал на различных промышленных предприятиях, а еще я обладатель высшего технического – ну на какую тему еще пилить большую игру? Недавно мы даже посетили с коробочкой прототипа соседний Новокузнецк и поиграли там с генеральным директором одного из разрезов и его замами – им понравилось.

Уголь - настолка из Кузбасса Настольные игры, Кемеровская область - Кузбасс, Кемерово, Уголь, Издательство, Малый бизнес, Идея, Длиннопост, Сила Пикабу

Так вот, пару слов об игре. «Уголь» - это экономическая стратегия в европейском (евро) стиле. Каждый из игроков возглавит угольную компанию и попытается привести ее к развитию и процветанию. Грабить корованы в «Угле» нельзя, зато можно добывать уголь, грузить его в вагоны и продавать на внутренний рынок и за рубеж по контрактам. А еще покупать земельные участки и разведывать новые месторождения, строить склады, торговые дома и обогатительные фабрики, нанимать специалистов и приобретать технологии, рекультивировать перекопанные земли и следить за техникой безопасности. Многое в «Угле» почерпнуто из жизни – здесь тоже можно разбогатеть к середине игры и остаться ни с чем в концовке, неверно рассчитав свои силы. Можно «бомбить» других игроков, обваливая цену угля на внутреннем рынке. Можно забить болт на охрану труда и надеяться на русский авось – но теорию вероятности в виде «где тонко, там и рвется» еще никто не отменял.


Так выглядит черновик игрового поля с картами технологий, участков и контрактов

Уголь - настолка из Кузбасса Настольные игры, Кемеровская область - Кузбасс, Кемерово, Уголь, Издательство, Малый бизнес, Идея, Длиннопост, Сила Пикабу

Так - карты технологий с уже готовыми изображениями

Уголь - настолка из Кузбасса Настольные игры, Кемеровская область - Кузбасс, Кемерово, Уголь, Издательство, Малый бизнес, Идея, Длиннопост, Сила Пикабу

А так - игровой процесс.

Уголь - настолка из Кузбасса Настольные игры, Кемеровская область - Кузбасс, Кемерово, Уголь, Издательство, Малый бизнес, Идея, Длиннопост, Сила Пикабу
Уголь - настолка из Кузбасса Настольные игры, Кемеровская область - Кузбасс, Кемерово, Уголь, Издательство, Малый бизнес, Идея, Длиннопост, Сила Пикабу

В настоящее время наша «художественная группа» трудится над доведением компонентов игры до ума, поэтому итоговый вариант «Угля» будет немного отличаться от того, что вы видите на фото. И материал для изготовления «навески» игры (дерево или пластик) пока тоже под вопросом, если у вас есть хорошая фрезерная мастерская с адекватными ценами или вы обладаете сверхспособностью лазерной резки без пачкающих руки краев – давайте дружить.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Уголь - настолка из Кузбасса Настольные игры, Кемеровская область - Кузбасс, Кемерово, Уголь, Издательство, Малый бизнес, Идея, Длиннопост, Сила Пикабу

Цель этого поста? Наверное, глупо было бы рассуждать, реклама это или не реклама. По крайней мере, я не буду давать здесь ссылку на проект – если кому-то будет это интересно, гугл всегда поможет. В продвижении и продажах я совершенно не силен, а на днях мы начали получать отклики об игре от крупных и мелких настольных пабликов и блогеров, и практически все они сводятся к одному – игра хороша, но ей совершенно не хватает общественного внимания. Поэтому, уважаемые пикабушники – вы тут что только не раскручивали и что только не закапывали (CGPods не дадут соврать), и я верю в ваши магические силы. Возможно, кто-то закажет игру себе, а у кого-то найдутся интересующиеся настолками знакомые или знакомые-угольщики, а у кого-то – знакомые знакомых. А я со своей стороны обещаю, что игра будет интересной, а я в очередной раз не пропаду на несколько лет и буду регулярно делиться с вами подробностями о жизни издательства вообще и «Угля» в частности. Спасибо вам.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В коробке с игрой должны быть кости или фигурки из каменного угля. Возможно покрытые лаком. Не дерево и не пластик. Уголь.

Иначе зачем вообще всё это?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка первого игрока будет из угля, покрытого лаком.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига нужны настолки если есть компьютерные игры или консоли?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нужны компьютерные игры и приставки, когда есть алкоголь и наркотики? Каждый выбирает себе нишу по душе.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам прямая дорога в Кузбассразрезуголь, там работникам часто сувениры и подарки дарят. Ищите пути туда.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но хотелось бы реализовывать настольную игру как настольную игру, а не как сувенир.

Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, а что такое "тайл" и "тайл разреза" (у вас на карточке)?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тайлы - это вот такие картонные шестигранные жетончики.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Очень заинтересовала игра, пишите ещё, когда допилите игру и пустите в продажу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вижу полку настолок сразу ищу бэнг

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бэнг на верхнем ряду, вторая слева полка. Там много его.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Игра приехала, осталось только собраться поиграть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ура!