Удивительная стройка в Краснодарском крае

Мы переехали в Краснодарский край давно. Много ездили по краю по работе, потом работали на удаленке и жили на побережье, решили остаться и строить дом недалеко от Краснодара.

Я тут со строителями местными общаюсь и перманентно удивляюсь.

Дом на 125 кв м. Одноэтажный из ГЗБ, фундамент из буронабивных (местные изобрели новый тип - бурозаливных) свай с ростверком и плитой, металлочерепица, мокрый фасад. 6 млн! Шесть!

Но это же так, цифры, важно, что под ними скрывается.

Смету дают, расшифровки по работам нет, одной цифрой стоит стоимость. Регламент у них такой. Согласились разбить стоимость по этапам: фундамент, стены, кровля, электрика, …

Стала разбираться в конструктивных решениях и составе работ на выставленные деньги. А там все еще интереснее:

  1. Фундамент принят по умолчанию свайно-ростверковый. Изысканий не просят никаких - говорят, пустая трата денег. Может и так? Правда, что в Краснодаре и окрестностях делать изыскания не обязательно?

  2. Щебеночную, песчаную подушку не делают под ростверк и плиту. Говорят, не надо, «у нас в крае не пучит грунт»

  3. Гидроизоляцию обмазочную не делают

  4. Гидроизоляцию горизонтальную не делают под плиту (грунт трамбованный, плита 150 мм, полистипол 20, стяжка без армирования)

  5. Нормального утепления по плите пола не делают. Кидают 20 мм полистирол и дальше теплый пол водяной. Это же землю греть? Или в Краснодаре это норма?

  6. На желание убрать везде теплый пол, заменить на утепление 2 по 20 (или даже 40) из пеноплэкса и биметаллические радиаторы под каждым окном закатывают глаза. Разве это плохое решение? Чем?

  7. Отмостку не делают. Аргумент: «советуем сделать через год»

  8. Перекрытие чердака закидывают эковатой, зачем-то на террасе тоже. Зачем?

  9. Окна закладывают однокамерные. Возможно соглашусь, на моей памяти, даже во многоквартирных домах везде стоят однокамерные стеклопакеты.

  10. ГЗБ без армирования, но с какими-то сейсмо колоннами. Зачем? Не лучше ли армировать через каждые 3 ряда?

  11. Стропильная система и перекрытие без огне- биозащиты.

Косты срезаны до неприличия. Все материалы заложены уровня стандарт и ниже. За что тогда 6 млн? Не приведет ли такая «экономия» (экономия не для меня впрочем) к тому, что дом через 5 лет станет неприятно эксплуатировать?

И это хорошие строители, у которых около 300 построенных домов и довольно приличная репутация.

Скажите мне, я придираюсь? Это нормальные техрешения для частного домостроения в окрестностях Краснодара? Это нормальная цена и обычный порядок взаимодействия с подрядчиком?

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)