Удержание средств при расторжении договора

Добрый вечер. Моя пожилая мама попала в неприятную ситуацию - повелась на телефонные уговоры о бесплатных косметических процедурах. При посещении её уговорили подписать кредитный договор на абонемент.


Уговорил расторгнуть договор через пару дней после заключения. Отправили заявление о расторжении почтой. В заявлении просили удержать средства за уже оказанные услуги по макс прайсу (одно из положений договора). Мы не знали сколько и какие процедуры были оказаны (нет чеков/актов). Договор расторгли и удержали средства (24 000 за одну процедуру). Написал в роспотребнадзор, там ответили, что мама вправе была заявить удержать только деньги за фактически понесённые салоном расходы, а также вправе требовать документы, подтверждающие оказание услуг.


Можно ли теперь, после расторжения договора (месяц назад) и выполнения наших требований, затребовать у салона красоты чеки/документы о фактических расходах и в соответствии с ними вернуть деньги, удержанные из-за положения в договоре о макс прайсе ?


А что делать, если салон даст бумагу со штампом, в которой будет написано что салон понёс расходы в 24 000 за одну процедуру ?


Заранее благодарен советам.


p.s. То на что клюнула моя мама - распространённая схема по навязыванию кредитов. Звонят, обещают бесплатные процедуры. При посещении обещают золотые горы (омоложение), предлагают какие то напитки, от которых у моей мамы по её словам, наступила какая то эйфория и ей хотелось отблагодарить сотрудников. Абонемент действует год, кредит на два года, но абонемента хватит всего на пару месяцев, ибо стоимость процедур вычитается из суммы кредита и как только вся сумма кредита иссякнет - финита.

Посетив салон, с удивлением увидел очередь из 5-6 людей и полную загруженность сотрудников. Возраст клиентов в очереди - как моя мама-пенсионерка, некоторые даже постарше, я бы сказал. Наживаются на доверчивости старших поколений.


На всякий случай прикрепляю ответ из роспотребнадзора

Удержание средств при расторжении договора Юридическая помощь, Салон красоты, Расторжение договора, Длиннопост

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.