Удаленное обучение - фан, который доступен каждому

Посмотрел комментарии к посту с подборкой курсов для удаленного образования и несколько офигел http://pikabu.ru/story/podborka_kursov_dlya_samoobrazovaniya...

Обратил внимание, что мало кто знает насколько доступно и качественно сейчас бесплатное удаленное обучение. Зачем-то пытаются сохранять ссылки, хотя нужно просто выбрать то, что на самом деле интересно (интереснее игр, фантастики и т.д. – там такое встречается ;) ) Сам я регулярно прохожу курсы на двух платформах: https://www.coursera.org (флагман удаленного обучения) и https://ocw.mit.edu/index.htm (открытые лекции MIT)


Пришел я к этому в рамках самостоятельного изучения английского. Оказалось, что слушать лекции иногда интересней, чем смотреть сериалы ))


При этом, во-первых, есть русскоязычные курсы. Во-вторых у многих курсах есть русскоязычные субтитры, поэтому они доступны практически всем кто умеет читать ))


Лично мне интересны данные

Удаленное обучение - фан, который доступен каждому Coursera, Обучение, Личностный рост, Длиннопост

И статистика

Удаленное обучение - фан, который доступен каждому Coursera, Обучение, Личностный рост, Длиннопост

Иногда забредаю в фановые курсы по бизнесу, личностному развитию и биологии. В общем и целом всем рекомендую!

Удаленное обучение - фан, который доступен каждому Coursera, Обучение, Личностный рост, Длиннопост
Удаленное обучение - фан, который доступен каждому Coursera, Обучение, Личностный рост, Длиннопост
Удаленное обучение - фан, который доступен каждому Coursera, Обучение, Личностный рост, Длиннопост

Наука | Научпоп

7.8K постов79K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я вот листаю - одни платные курсы

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство из тех, что ты пролистал бесплатны ))

Просто ты пытаешь зарегаться на блок курсов, а бесплатно на каждый в отдельности.

Пример Data Science Johns Hopkins University.


Enroll -> курс по 1869


Cмотрим название первого курса:


"The Data Scientist’s Toolbox"


Вбиваем в поиск и регистрируемся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в основном там 2400/3800 курс. некоторые состоят из 5-6 курсов. это которые я смотрел по питону и биг дата. поэтому, не так уж все и доступно)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, который хочет изучать bid data, должен быть более внимательным ;)

Есть несколько способов получить к ним доступ.

1. Выбрать только ознакомление (возможность доступна для большинства курсов).

2. Если ее нет, либо есть большое желание получить сертификат, то запросить финансовую помощь ниже (ссылочка ниже). В большинстве случаев ее оперативно дают (возможна только для одного курса одновременно).

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Первый же курс открыл (data science)- платный, без вариантов...

я где-то не там смотрю?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вбей название курса в поиск и зарегайся бесплатно.

Итак, первый data science Johns Hopkins University.

Enroll -> курс по 1869

просить пока не будем, смотрим название первого курса:

"The Data Scientist’s Toolbox"

Вбиваем в поиск и регистрируемся, вуаля:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В России нету карьерного роста. Зачем тебе эти "знания"?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Для меня есть карьерный рост в России, построенный на знаниях без кавычек :) До потолка  пока не добрался.

2. Для удовольствия по темам, которые за пределами круга моих профессиональных интересов.

Автор поста оценил этот комментарий

Что вам дадут эти лекции?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже, что что студентам - знания, которых не было.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
На курсере самый сок раскрывается только тем, кто владеет английским. Что до платформ на русском-более всего доставляет интуит, а следом идёт уже известная нпоо. Беда первого в том, что мало естества и большая часть курсов-сплошное уныние. У нпоо уныния тоже хватает (аналитическая механика итмо-это просто пиздец), но все же, они намного интереснее построены: минусом же является оценочная система и ограниченность по времени.
Лучший источник-это книги. Курсы могут лишь проверить знания, но учиться по ним-дурная затея.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, ты прав. Но ведь английский тоже не повредит, а интересные англоязычные курсы с сабами (часто русскими) первый шаг к этому.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Получение материальной помощи от Coursera (они оплатят тебе курс) занимает минут 7. Есть ограничение, помощь дается только на 1 курс или специализацию одномоментно, т.е. если ты хочешь получить помощь для прохождения другого курса необходимо завершить предыдущий.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Не знал ))

Автор поста оценил этот комментарий
Имею смелости спросить, а не подскажете ли онлайн курсы по звукорежиссуре (техника, тонкости и пр.), вокалу (имею ввиду эстрада, тоже какие-нибудь тонкости), постановка шоу, для световиков. Понимаю что Гугл в помощь, но раз уж я тут, то и спросить не грех!)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поиск по coursera.org по "music" дал отдаленно подходящие курсы:

The Art of Music Production

The Technology of Music Production

Pro Tools


Как и большинство курсов  это не про тонкости, а скорее про основы. То, что вам нужно (возможно) имеет смысл искать на ресурсах, которые перечислил парень, на которого я сослался в начале поста.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

о, уже и бесплатную литературу продают под видом курсов, молодцом!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про лекции Стенфорда или МИТа :) ?

5
Автор поста оценил этот комментарий

а где там на  https://www.coursera.org бесплатные курсы? только платные вижу.

не все что ли бесплатыне?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство бесплатны без получения сертификата. И да, режут задания на проверку знаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопросик, скрины с какого сайта?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На курсере разве большинство лекций не платное? или я что-то путаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство бесплатное - без получения сертификата.

показать ответы