881

Удаление зубов мудрости. Как это делается?

Удаление зубов мудрости. Как это делается? Стоматология, Зуб мудрости, Зубы, Удаление зубов мудрости, Хирургия, Врачи, Хирург, Медицина, Длиннопост

Уважаемые друзья, в прошлый раз мы с вами говорили о том, какие же бывают зубы мудрости, когда их нужно удалять, а когда нет. Чем чревато думать "не болит, значит все в порядке". А сегодня я подробно и во всех деталях расскажу, как непосредственно проходит удаление «приговорённых» зубов. С картинками. Поэтому рекомендую особо впечатлительным людям и беременным женщинам нажать сочетание клавиш «Ctrl +». Шутка.

С чего же начинается удаление 8-го, а в принципе, и любого другого зуба?

С анестезии.

Итак:

Анестезия (обезболивание)

Удаление зубов мудрости. Как это делается? Стоматология, Зуб мудрости, Зубы, Удаление зубов мудрости, Хирургия, Врачи, Хирург, Медицина, Длиннопост

Чтобы минимизировать неприятные ощущения при уколе, надо обработать место вкола специальным анестезирующим гелем. Это так называемая аппликационная анестезия. Её очень часто используют в детской стоматологии, но мы применяем её и в работе со взрослыми. Как показывает практика, неприятных ощущений становится меньше, да и вкус у неё приятный… хоть какая-то радость.

При удалении зубов верхней челюсти, как правило, достаточно простой инфильтрации анестетиком области удаляемого зуба. Проводится она с помощью специального шприца специально подобранными анестетиками и называется инфильтрационной.

При удалении зубов на нижней челюсти инфильтрационной анестезии, как правило, недостаточно (за исключением фронтальной группы зубов, от клыка до клыка). Поэтому техника обезболивания несколько меняется — анестетик с помощью длинной, но очень тонкой иглы подводят прямо к нервному пучку, отвечающему за иннервацию искомых областей. Такая анестезия позволяет «выключить»чувствительность не только в области удаляемого зуба, но и губы, подбородка, части языка и т. д.

Следует отметить, что во время и сразу после проведения анестезии могут отмечаться ряд интересных явлений — усиление сердцебиения, дрожание конечностей, необъяснимое чувство тревоги. Многие пациенты начинают паниковать по этому поводу. А паниковать не нужно! Это побочные эффекты большинства современных анестетиков, проходят самостоятельно в течение 10-15 минут.

Ну что ж, — анестезия сделана! Теперь нужно удостовериться — успешно ли она проведена?

Те места, которые в идеале должны онеметь, перечислены выше. Так же при помощи специального инструмента и надавливания на десну в области оперируемого зуба, мы определяем, остались ли еще болевые ощущения или уже нет. Единственное, что должно чувствоваться, — это ощущение того, что «что-то» касается десны. То есть тактильные ощущения все ещё сохраняются, но болевые уже отсутствуют.

А дальше наши действия различаются в зависимости от того, с каким типом зуба мудрости мы имеем дело.

Ретинированный зуб мудрости

Это, как правило, самые сложные для удаления восьмёрки из всех остальных.

Мы уже обезболили операционное поле. Что дальше?

Он же под десной! Так вот — берём в руки скальпель, и проводим деликатнейший разрез в области удаляемого зуба. Таким образом, создаётся доступ к удаляемому зубу мудрости. Он выделяется из окружающих тканей с помощью специальных инструментов, и теперь мы можем визуально оценить его положение и выбрать методику удаления.

Если зуб не прорезался — значит, ему что-то мешает. Это «что-то» также будет мешать его удалению, и этим «что-то» может быть соседний зуб, костный выступ и т. д. Однако ж, не будешь же удалять еще и семёрку чтобы добраться до зуба мудрости, верно?

Поэтому мы делим зуб на части. При помощи специального наконечника с частотой вращения фрезы в 150 000 оборотов в минуту — это уже не простой угловой, но еще не турбинный. Последний, кстати, использовать для удаления зубов крайне не желательно, ибо при 500 000 оборотов в минуту легко сжечь всё аццким пламенем, а воздухом из сопла охлаждения еще и надуть эмфизему на пол-лица. В общем, для удаления надо выбирать правильные инструменты, мелочей и компромиссов тут нет и быть не может. И стоит сто раз подумать прежде, чем удалять такие проблемные зубы в стоматологическом кабинете на одно кресло при сельском клубе в колхозе «Полупустые Закрома».

Специальный хирургический наконечник для удаления зубов мудрости. Вращается с нужной частотой, обеспечивает нужный крутящий момент, не сжигает ткани и не раздувает эмфизему. В хирургии мы используем только такие девайсы.

Итак, делим зуб на 2-3 части для того, чтобы аккуратно и малотравматично для окружающих тканей его удалить. А удаляются зубы как правило при помощи «элеватора» (на картинке слева). Щипцы, которые все ассоциируют с удалением, на самом деле используются крайне редко.

Ну что ж, зуб удален. Дальше мы проводим очищение лунки зуба от «опилок» и мелких фрагментов зуба, которые могли остаться. При помощи кюреты.

При удалении зубов мудрости не используются биоматериалы, лунка самостоятельно заполняется кровяным сгустком, этого вполне достаточно для нормального заживления.

Более того, «заталкивание» в лунку биоматериалов может осложнить процесс заживления, поэтому пусть процесс регенерации проходит естественно и просто, а не причудливо, как предлагают некоторые доктора.

Ретинированные зубы удаляются, в основном, элеватором, а не щипцами, как многие привыкли думать

Сгусток на месте. Дальше сводим края раны и накладываем швы для того, что бы в рану не забивалась еда, сильно не кровило, и скорее заживало. Но в тоже время швы не должны быть тугими, ибо рана первые сутки может значительно кровоточить. И если не создать отток, зачастую развиваются отеки.

После удаления на лунку накладываются резорбируемые (рассасывающиеся) швы, чаще всего снимать их не нужно. Но все индивидуально.

Полуретинированный зуб

В принципе методика удаления подобного зуба ничем не отличается от удаления полностью ретинированного зуба. Но, как правило, проходит немного проще, потому что зуб находится не так глубоко. Основне этапы, по сути, те же самые: анестезия, создание доступа к зубу (причём, иногда можно обойтись без разрезов), фрагментация (деление зуба на части) и, собственно, удаление зубам по частям.

После удаления нижнего полуретинированного зуба на лунку накладываются швы, в области верхних зубов мудрости наложение швов не всегда обязательно.

Дистопированный зуб

Удаление подобных зубов можно назвать более простым случаем по сравнению с другими, но только лишь в том случае, если у зуба один прямой корень. Тогда удаление может пройти достаточно быстро. Но такие клинические случаи встречаются крайне редко. И, посмотрев на снимок, мы видим крючья, а не корни, которые при должном давлении, могут просто сломаться. Корней обычно 2, и в таком случае нам просто нужно отделить один корень от другого при помощи все того же инструмента — «повышающего» наконечника . И аккуратно каждый из корней достать по отдельности. Начало и завершение удаления таких зубов такое же, как и у всех остальных.

Полностью прорезанный зуб и стоящий в зубном ряду

Как мы выяснили из предыдущей статьи, такие зубы мы оставляем на месте. Им просто требуется уход и наблюдение, как в случае с обычными зубами.

А еще бывает…

… что зубы мудрости блокируют соседние семерки и не дают им нормально прорезаться. В таких случаях пациенты попадают к хирургу по направлению от ортодонта.

Разумеется, зачаток восьмого зуба нужно удалить. Это довольно простая и относительно комфортная операция.

Посмотрите на снимки. Между верхним и нижним — разница в три недели. По ним хорошо заметно, что после удаления зачатков восьмёрок и «разблокировки», седьмые зубы сразу пошли в рост.

Зуб мудрости удалён. Пациент доволен. Но самое веселое еще впереди. А именно — послеоперационный период.

После удаления 8-х зубов нужно соблюдать строгие рекомендации:

Ни в коем случае ничем не полоскать и не греть область удаленного зуба. Забудьте и не слушайте наставлений типа «надо прополоскать настойкой из плавников акул и бивней мамонта». Нет! Этого делать нельзя. Почему? А все потому, что тот самый кровяной сгусток, который, как мы уже выяснили, должен оставаться в лунке и защищать её, можно легко выполоскать. И снова мы вернемся все к тому же воспалению и, соответственно, к долгому заживлению.

Исключить физические нагрузки, хотя бы на 2-3 дня. Для чего? А для того, что при нагрузках как-никак поднимается давление (да-да-да, даже у Арнольда Шварценеггера и Рокко Сиффреди!!!), и, при том что опять же сгусток не оформлен окончательно, рана может начать подкравливать, и плохо заживать.

Так же исключаем общий перегрев организма. Сауны, бани, горячие ванны — нельзя. Все это так же способствует кровотечению.

Не принимать пищу до того момента, пока полностью не отойдет анестезия. Иначе риск того, что вы можете достаточно сильно прикусить губу , язык или щеку и не заметить этого, крайне велик. Обычно это занимает около 2-3 часов. А в идеале — холод, голод, покой первые пару дней.

А вот уж когда вы дорвались до еды, — жевать нужно только на стороне, противоположной удалению, чтобы минимизировать попадание еды в лунку.

Не забываем про чистку зубов! Зубы нужно чистить обязательно, лучше всего мягкой зубной щеткой, для того, что бы не травмировать область удаленного зуба. И не забываем, что зуба уже нет, поэтому в этой области работаем щеткой особенно аккуратно. И! Обязательно! НЕ СТАРАЙТЕСЬ счистить белый налет, которым может покрыться десна в области удаленного зуба. Это НЕ ГНОЙ! Это — ФИБРИН! Белок, чьё наличие говорит о нормальном заживлении лунки.

Также после удаления зуба выдается лед. Его рекомендуется прикладывать к щеке в области удаленного зуба в течение оставшегося дня. Примерно по 15-20 минут каждый час. Все так же для того, что бы минимизировать отек. Но сильно увлекаться не надо , чтоб не переморозить горло и лимфоузлы(если держать лед не там, где надо, или там, где надо, но слишком долго)

Помимо этих рекомендаций также назначаются лекарства, так называемая антибактериальная и противовоспалительная терапия. Обусловлено это тем, что область 8-х зубов крайне легко воспаляется, а нам бы этого не хотелось. Вместе с приемом антибиотиков отлично заходят натуральные йогурты и прочая кисломолочная продукция — не забываем поддерживать микрофлору кишечника.

Если удаление было проведено правильно, и пациент соблюдал все рекомендации и выполнял назначения врача, то риски послеоперационных осложнений крайне невелики. Но, тем не менее, иногда они случаются. И об этом мы поговорим с вами в следующий раз.

На вопрос, где я работаю? Отвечаю - в Москве. Связаться со мной можно как минимум на фейсбуке или в инстаграме.

Удачи!

Ваш Андрей Дашков.

Найдены дубликаты

+24
Только сегодня стоматолога спрашивал, если у меня нет семерок то зубы мудрости встанут на их место? Говорит нет они будут все равно мудаками
раскрыть ветку 13
+7

Стоматолог - молодца

раскрыть ветку 10
+1
А что делают, если нижние зубы мудрости корнями в нерве челюстном?
раскрыть ветку 3
-1

А если зуб стоит в ряду, но при этом гнилой?

раскрыть ветку 5
+2
У меня встал
раскрыть ветку 1
+3

так чего же ты ждешь, заходи в клубничку и

Иллюстрация к комментарию
+45
Когда нибудь я решусь на удаление второй восьмёрки. Когда нибудь. Когда она начнет болеть, например. Но не сейчас.
раскрыть ветку 15
+21

Были бы у меня деньги - я бы удалил заранее. Лучше полчаса посидеть с открытым ртом и ничего не почувствовать под действием анестезии, чем потом страдая от адской боли во рту срочно менять все планы и искать врача. Моя восьмерка заболела внезапно, а на второй день стала пухнуть щека

раскрыть ветку 7
+7

недавно дергал, в больнице и это прям операция. это полная жопа!! потом еще 2 дня в палате лежал. что сам аттракцион, что отходосы - ад.

раскрыть ветку 4
+2

у меня левая нижняя восьмерка пыталась вылупиться года 3, а я не знала, думала что зубы болят седьмой или шестой, лечила ходила. А потом случайно врач на рентгене седьмого зуба увидела мою заваленную на бок восьмерку. 3 года мучилась. С правой я уже ждать активности не стала и пошла удалила пока ничего не болело.

+1

В моей жизни наоборот.Часто бывают вызовы с проблемами после удаления восьмерки

+6

во время и сразу после проведения анестезии могут отмечаться ряд интересных явлений — усиление сердцебиения, дрожание конечностей, необъяснимое чувство тревоги

кстати это в основном бывает из-за страха по себе знаю. Теперь у меня такое только когда озвучивают цену за лечение...

раскрыть ветку 1
-1

моя дергающаяся в конвульсиях правая нога дала повод для комментария стоматолога: я Вам в следующий раз общую анестезию сделаю.

+5

Простите что под топовым. Моя история удаления.

Зуб рос нормально но начал разрушаться из за кариеса, потому врач сказала что лучше удалить. Чтобы сэкономить, я пошел в городскую зубную клинику, притворившись что у меня острая боль записался на удаление.  Врач принимал по 2 человека. Зашел я, и девочка лет 7. Её он попросил подождать осмотрел меня, поставил укол. Фраза которая заставила вжаться в кресло "не подхватиться, давай долото". Сестра подает ему молоток с долотом и начинается... долбил зуб он минут 5 мне казалось что все 30. Помню как больно отдавало в челюсть и врач спокойно говорил "перестань кусать мне палец, без пальца я не смогу тебе зуб удалить". И вот он поддался, и за пару секунд зуб валялся уже в мусорке, его я взял себе на память.  Но самое интересное это было побледневшее от ужаса лицо той самой девочки, которая сидела рядом на соседнем кресле и ждала своей очереди... представляю каково было её тогда...

+5
Я тоже тянул год и 31 декабря эта зараза начала "ныть". Решился удалил но больно стало когда с карты сняли 6к :D
+1

удалил все 4, из-за них скученность. все примерно за полтора года, но по факту можно было управиться за несколько месяцев - просто было влом. че народ стоматологов боится, никогда не понимал - каждые полгода на осмотр, пломбы ставлю периодически, скоро ждет меня коронка.

+1

Поддержу. После предыдущего удаления я была похожа на очень жадного бурундука, есть могла только маааленькой чайной ложкой или через соломинку так как больше рот не открывался.

0

Лучше не тяни. Когда перекосит всю челюсть, разовьётся воспаление и резко повысится опасность вторичной инфекции при удалении - будет дороже и геморрней. Если зуб сильно раком не стоит и не прячется под десной, как на картинках в посте, то удаление может занять всего пару минут, в зависимости от врача. Я вот последний зуб берёг зачем-то, в итоге часа полтора пиляли, чтоб всё достать, аж анестезия успела отпустить.

+12
Теперь то понятно, почему удалив мой единственный зуб мудрости хирург сказал что легкий случай: он просто его дернул щипцами. Хорошо больше нет зачатков и новых зубов у меня не вылезет
раскрыть ветку 15
+12

Это да. Мне ретинированный полтора часа пилили. Я турбинку сфотал зато ))

раскрыть ветку 9
+9

Крайне не рекомендуется удалять 8ку турбиной. игра в рулетку, в статье как раз об этом написано. А так - мясисто)

раскрыть ветку 7
+3
Бррр. Как из фильма ужасов
+4

Мне верхний удалили за 30 секунд, не считая наркоза

раскрыть ветку 1
0

Точно так же, все 4 выдернули меньше чем за минуту. Лишь один криво вылезший занял секунд на 10 больше времени, пока медсестра меня за голову не ухватила.

+3

Верхний, наверное. Верхние зубы держатся не так крепко, а нижние часто накрывает капюшоном из ткани

раскрыть ветку 1
0
Нижний. Но он был прорезавшийся и как сказал врач недоразвитым, корешочки у него были небольшие.
0
Ага повезло, у меня с двух сторон на боку лежат один удалил, а второй уже месяц ссу идти
+9

9го числа удаляли левую нижнюю восьмерку.

Относительно ряда зубов он стоял ровно, но рос как бы из под семёрки под углом (в направлении затылка). Корни сросшиеся и закручены.

Врач сделал три укола, подействовали минут через 10. Онемела даже мочка уха и ноздря.

Процесс растянулся на полтора часа. Боли не было, только тактильные ощущения. Извлечение корней, в силу их расположения, было самым трудным этапом. Я даже под маской смог разглядеть, как врач упарился. Под конец я придерживал челюсть рукой, ибо челюстной сустав устал.

Операция завершилась успешно, зуб удалили целиком, никаких фрагментов не осталось. Щека немного опухла, левый уголок рта разбит. Швы накладывать не стали. Наверное стоило, поскольку уже пару дней просыпаюсь с парой ложек крови во рту.

В целом, я доволен. Ребята, не очкуйте удалять восьмёрки. Это не страшно.

раскрыть ветку 2
+1

Попробуйте дицинон выпить перед сном.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Попробую.

+16

Вот он мой красавчик

раскрыть ветку 45
+13

Хорошенький

раскрыть ветку 15
+12

Хотите познакомлю? Я его храню

раскрыть ветку 9
+1

Странно, но зубы на картинке в посте похожи на задницы...

раскрыть ветку 1
0

Мне такой же удаляли. Сверлили, резали, били молотком по зубилу. В итоге, спустя почти год, язык до сих пор наполовину как под анестезией. Такое чувство, что нерв в десне, где был этот зуб, проходит близко к поверхности

раскрыть ветку 2
+3

У меня он уже стал заваливать соседний)) Вынимали зуб мудрости полностью, рассекая десну докуда можно было. Ну и зашивали не полностью)

Зуб потом не отдали =(

раскрыть ветку 1
+1
А я выпросила свои. Зачем, не знаю) лежат дома где-то)
0

тобi пiзда

ещё комментарии
0

А у меня так 7ка лежит.

А 8ка вылезла.

0
Мне такой 3 часа уделяли:) Я даже выспаться успел!
раскрыть ветку 21
0

3 часа, лихо)

раскрыть ветку 18
0

Мне тоже долго удаляли, но хрен выспишься с такими мощными телодвижениями

раскрыть ветку 1
+8

Хорошая реклама, но дороговато у вас. Почти везде в пределах 4-7 тысяч удаление восьмерки.

раскрыть ветку 23
+16

это если восьмерка не омерзительная.

раскрыть ветку 1
0

Вот тут моя история по удалению восьмерки, ретинированнвй дистопированный зуб, судя по выписке было.

#comment_67043770

+4

Смотря какой. Не агитирую непоход именно ко мне, я говорю в целом о том, что это стоит сделать воизьежании проблемы. Если я повлиял на кого то, и тот обратился к своему лечащему врачу - это прекрасно! На то и упор. Более того я знаю не одну клинику в центре Москвы, в которых подобное ударение стоит 30+) но это совсем другая история

раскрыть ветку 20
+4

Я бы готов и такие деньги отдать за свои, если бы знал что попаду к хорошему специалисту. Пока по рассказам знакомых удаление восьмерок это тебе полчелюсти расхерачат, полгода есть вообще не сможешь, а после этого в течение ближайших двух лет рядом сидящие зубы один за другим выпадают...

Ни боли ни удара по кошельку я не боюсь, но вот таких последствий...

(и да, я живу далеко от обоих столиц)

раскрыть ветку 3
+2
К сожалению в подмосковье мало нормальных стоматологов, даже платных, а зп в Москве и области это две большие разницы. Но понятное дело, что это не ваши проблемы, к вам претензий никаких, посты очень интересные. И не сомневаюсь, что для жителей столицы 15к за зуб это небольшая цена.
раскрыть ветку 11
0
Подскажите пожалуйста, лучше удалить все 4 зуба за раз или в разные периоды? Мне кажется если я решусь удалить только 1-2 для начала, то потом не смогу себя пересилить, чтобы снова такое пережить. Ps. Нижние лежат на боку внутри десны :( верхние не вспомню сейчас
раскрыть ветку 2
0

В среднем 7-10 тыс и стоит. Так что вполне

+5

Вы пишете про идеальную стоматологию где все есть.  обычно в таких заведениях конские ценники около 200 баксов. в обычной поликлинике или больнице если зуб хоть чуточку торчит то за него потянут щипцами. там нет абубуенной японской фрезы и т.д. там и зубилом будут бить и шить обычными нитками. конечно все бы хотели попасть к вам. но ценник и расстояние в 200 и боле км не дадут этого сделать.

раскрыть ветку 4
+7

Самое главное, что хочется сказать, я не агитирую все хором идите ко мне , без вариантов, никто вам кроме меня ничего не сделает. Нет! Я просто пишу статьи, которые могут кому то показаться интересными или полезными. Кому то нет. С учетом того, что есть комментарии, люди пишут "спасибо" и "прочитал/а и пошл/а к стоматологу" Дк это прекрасно. Я пытаюсь донести необходимость. Если вдруг кто то спрашивает, а где работаю я, конечно я скажу, постараюсь помочь. Но я же не один, кто зубы мудрости удаляет. Можно найти врачей и хуже и лучше, что самое главное.

раскрыть ветку 3
+2

Вот тут вопрос, как найти этого хорошего "своего" стоматолога? Ведь компетенцию понимаешь зачастую, когда уже ввязался в лечение и заплатил немалые деньги. Может как мастер своего дела, напишете, на что в общении со стоматологом на консультации обращать внимание? Спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Не так давно, вечером субботы начал болеть зуб (про восьмерку как то не думала), ну купили обезболивающее, ну попила субботу, воскресенье, в понедельник ночью проснулась от боли в зубах, днем не болело почти, потом ночь с понедельника на вторник снова проснулась от боли в зубах и решила что пора звонить своему стоматологу (в поликлинике работает), признаюсь честно, до этого надеялась что само пройдет (ага, Щаз... еще и десна воспалилась).

ТАк вот стоматолог планировала меня принять через неделю, но услышав симптомы попросила сделать снимок и под конец смены подъехать к ней в поликлинику.

Глянула она мой снимок (нижняя правая восьмерка, частично торчит из под десны коронка, растет упираясь в семерку, имеет один пряморастущий корень), глянула она мою десну, отошла на пару минут и попросила подойти к другому кабинету (я пока еще искренне надеялась что мне будут "лечить зуб"... наивная же...).

Врач принявший меня, радостно заявил что будет удалять и деваться мне некуда.

Он честно пытался меня успокоить отвлеченными разговорами, но я больше успокоилась бы, если бы мне говорили что именно и в какой момент будут делать.

А дальше... Укол анестезии... еще какие-то манипуляции... Вставляет один прибор, а вторым бьет по нему в самую челюсть (в этот момент офигеваю и делаю огромные глаза, оно то не больно, но очень страшно, особенно от неизвестности), ну да ладно, дальше объяснил, успокаиваемся, расслабляемся и получаем "удовольствие" через некоторое время мой зуб падает мне в рот (видимо не удержал) и катится в горло,Видно было какое облегчение испытал доктор когда я этот зуб выплюнула.

Потом начал зашивать и отдал мне этого "негодяя"(зуб).

Первые дни заживления вроде всё норм, антибиотик и обезболивающее как прописано, сейчас день шестой, швы снимать через сутки (зашили не рассасывающимся материалом), но у меня рот открывается на 2 пальца максимум. Понимаю что надо разрабатывать челюсть, жевать что то, но результат очень слабый пока.

Чувствую снимать завтра швы будет довольно "весело".

Кстати до этого дня вообще не задумывалась о зубах мудрости и необходимости удаления, так что для меня это было немного неожиданно и обидно)))

А вообще интересует еще и  ваше мнение - долго ли челюсть не сможет нормально открываться и как часто такое у пациентов бывает?

+5

На сколько сложно удалить вросшиеся восьмерки, при условии что человеку нельзя анастезию (сердце), а обезбол не берет (по опыту походов к зубным в Твери, Конаково и Зеленограде)?

раскрыть ветку 2
0

нужно понимание, что именно с сердцем, исходя из этого решать

-1
И я послушаю. Маякните потом, подалуйста, как ответят. Я пока слышала вариант про ультракаин Д(без эпинеффрина) в терапевтической дозе, ну, то есть, как для лечения (проблема с нижней восьмеркой). Жто прлностью не снимет боль, но хоть как-то погасит ее. Если и это не помогает, то, привет, общий наркоз. Собсно, это и собираюсь проделать. Завтра протестирую ультракаин без эпинефпина в микродозе для лечения простого кариеса, если перенесу нормально, то с ним на удаление.
+8

Ых, никогда не забуду как мне кривой, лежащий почти горизонтально и слегка воспалённый зуб мудрости уделяли в бесплатной провинциальной стоматологии. Анестезию вкололи обычным шприцов на 5 кубиков с обычной толстой иглой для внутримышечный инъекций. Под предлогом, что «тонкая игла может вызвать большее воспаление». Через минут 10 отнялась не только десна, но и почти вся голова. Потом женщина с габаритами шпалоуклалчицы быстро очертила контур зуба по десне каким-то острым инструментом и стала тащить его клещами. Он тащиться не хотел. Ей пришлось почти сесть на меня верхом, а мне пришлось двумя руками держать челюсть, чтоб не выломала. В итоге зуб сдался, но оказалось, что у него растопыренные в разные стороны корни, как у гарпуна, поэтому при вытаскивании знатно разворотило десну. Зашивать или ушивать - пф, это для слабаков. Вот тебе кусок ваты, само заживет. Кровь почти без остановки шла неделю, потом потихоньку прекратила. Антибиотиков не назначали. Само прошло. С тех пор я как-то не очень стремлюсь к удалению зубов.  Больно и страшно.

раскрыть ветку 1
+8
+4
Это куда же мне кололи анестезию при удалении нижней восьмерки, если у меня спустя 5 лет не восстановилась чувствительность губы...
раскрыть ветку 3
0
У меня была такая фигня. Удаляли восьмёрку тяжело очень, потом кусок губы спереди (!) потерял чувствительность. Внезапно, лет через 5 она вернулась.
0

Дело не в анестезии, если теряет чувствительность губа/подбородок, значит был каким то образов задет нижнечелюстной нерв, в процессе удаления. При неправильно проведённой анестезии, подобным образом реагирует язык (если иголкой четко попасть в ветку язычного нерва)

-1

Видимо, в область ректума)

+4
Сук... с восьмерками все в порядке (в прикусе и все такое), но аж зубы заныли когда пост читал и особенно когда фотки смотришь...
+7

У меня восьмерки повылезали годам к пятнадцати. Живы, здоровы по сей день. 45 лет служат, тьфу трижды. Это не потому что я мудрый, я просто недалеко ушел от диких предков, которым они были нужны по-настоящему.

Наверняка кто-то сейчас подумает: сволочь! :-)

раскрыть ветку 1
+4

У моей мамы зубы мудрости были до 40 лет. Потом стали портиться и их удалили. Но ей просто повезло, мой зуб мудрости дал о себе знать в 20, пришлось срочно удалить. Так что вряд-ли это передается по наследству

+3
А где кровь? Где рот пациента? У меня как раз обед
+3

А подскажите. Зубы вылезли, все ок (вроде), но верхние торчат слега «наружу», в следствии чего редко, но сильно прикусываю щеку. В таком случае только удаление или терпеть?

раскрыть ветку 3
+1

Если вы не хотите проесть в щеке дыру, то лучше удалить) А если серьезно, в щеку они наклонены из за недостатка места, помимо того, чтоприкусывание само собой никуда не денется, а на контакте с 7кой, из за такого положения 8ого зуба постоянно скапливается налёт и остатки еды. Одно дело кариес на 8ом взяли и удалили. Другое дело когда страдает уже важный 7зуб

раскрыть ветку 2
0

А сколько стоит рентген и консультация на уровне «вот тут у вас херово и стоит удалить эту половину челюсти, а вот тут зальём все расплавленным свинцом и будет шикарно, как в джеймсе бонде»?

За исключением кривоватых восьмёрок никаких проблем никогда не было, пломбу последний раз ставили на молочный (в школьном кабинете) зуб. Зачем я так и не понял).

раскрыть ветку 1
+3
мне в начале декабря удалили один такой зуб, сказали не полоскать, но греть горячим крепким раствором соли. Так-то удаление без проблем прошло, без отеков, но лунка до сих пор не затянулась. И если забыться, то в ней легко застревают продукты типа риса или гречки.(( Сколько лунка зарастает обычно?
раскрыть ветку 1
+8

Около 2-3 месяцев. Полностью

+4

Почитала старые посты. Тут, в принципе, как и везде - что удаление, что оставление с какой-то вероятностью грозит довольно серьезными осложнениями. Только удаление еще до фига стоит, да. Вы довольно много и подробно агетируете "за", но в паре мест упоминули и возможные проблемы, которые возникнут исключительно из-за процесса лечения. Не лучше ли, как в остальных подобных случаях соьздоровьем, регулярно проверяться, и если там начнутся какие-нибудь восполительные процессы, тогда и маяться с удалением? Просто по "может воспалиться" никто не удаляет, например, аппендикс - только когда проблема возникнет. Если смотреть по такому принципу - вообще весь организм хорошо бы удалить. Работает - хорошо, возникла проблема - вылечи, работать на опережение в этом плане черезчур рьяно все же сомнительная практика, все же это, кхм, достаточно грубое вмешательство с кучей возмодных побочек.

Но реклама хороша вышла, не поспоришь.

раскрыть ветку 8
+4

Как я говорил, роль и необходимость аппендикса давно доказана. И удалить его просто так, профилактически неправильно. Хотя раньше за это агитировали. Но время идёт. Медицина на месте не стоит. Что было правильно 10 лет назад, сейчас абсолютно не так. А вот о положительной роли 8х зубов речи никогда не шло. Если удаление провести правильно, с учётом диагностики и прочего, любые осложнения  минимизируются. Сказать, что их точно не будет нельзя. Медицина - наука не точная. А вот удаление зуба на момент воспаления увеличивает риски и осложнения в несколько раз. Поэтому... нужно найти грамотного врача, который четко распишет Вам все возможные варианты. Именно в Вашем конкретном случае. Как нужно поступить, что будет, если провести, и если не провести ту или иную манипуляцию

раскрыть ветку 7
+1

>Как я говорил, роль и необходимость аппендикса давно доказана.

Роль аппендикса была доказана после того, как десяток лет в Америке их удаляли. То есть, сначала удаляли, а потом очухались. Вы уверены в том, что удаление восьмёрок никак не сказывается на остальном организме? Вот прям уверены, как были уверены те люди, что продавали героин в качестве лекарства от кашля, "не имеющего противопоказаний и побочных явлений"?

Каждые 10 лет в медицине делаются открытия, которые очень сильно пошатывают предыдущие знания. Нет, анатомия, конечно, та же, но вот последствия применения различных методов лечения, диет и прочих весьма зыбких штук каждый раз "уточняются" слишком радикально.

А ещё вот прям щас надо наклеить антигравйную плёнку (вот, кстати, отличный сервис - [ссылка]), а то некрасиво будет, смотрите пост на 20 страниц, как она клеится, а ещё надо срочно пропылесосить комнату, но только пылесосом Кирби, остальные так хорошо не сосут, а ещё, пока зима, рекомендую попробовать чудесное мороженое - [Ссылка], смотрите пост ниже на 20 страниц, как оно делается.

Давайте отделять рекламу от познавательных постов.

раскрыть ветку 4
0

Невозможно для неспециалиста заранее точно определить грамотного врача) Все равно это вопрос взвешивания рисков. Если лечение может дать больше проблем, чем его отсутствие - рациональность этого лечение сомнтиельна.

По Вашим статьям, удалять нужно точно - верхние частично прорезались, нижние совсем внутри, пока росли - давили на соседние. Вот тогда, да, болело, даже ходила жаловалась - мне каждый раз смотрели, говорили, что все здоровое и я выдумываю) Если б тогда сказали удалять - скорее всего бы согласилась. Но сейчас особого смысла уже не вижу.

раскрыть ветку 1
+3
+3
Пиздец, мне не стали удалять и даже надрез не слелали, по снимкам сказали лезут ровно. Десны опухли, травяные "запарки" не помогают. Лезут 4 одновременно. =/
раскрыть ветку 2
-3

У меня на втором курсе лезли, я был один на квартире, было Рождество, короче куда-то идти не было вариантов, из-за этого зуба болела голова и вообще было очень хреново, поломал лезвие от бритвы, прокипятил и сам порезал десну и сразу полегчало. А зуб потом, лет через 10, удалили, чтобы зубы выровнять

раскрыть ветку 1
0
Я бы срадостью, но минус в том, что десна как бы "натекла" на половину зуба, там срезать сказали надо. Сейчас в этом нет необходимости, так объяснили. ( у мамы точно так же было в свое время, сидела на больничных пока не вылезли, я хз почему они не хотят резать, а предлагают и мне посидеть дома)
+1

Аффтар пеши исчо! особенно интересно про периодонтиты осложненные. подписался

раскрыть ветку 1
0

Обязательно!

+1

У меня к вам вопрос как к специалисту, но не по теме: есть ли необходимость пользоваться электрической зубной щеткой и ирригатором человеку у которого не установлены брекеты? Есть ощущение, что у них только одно преимущество - экономия времени.

раскрыть ветку 2
+1

Электрические щётки лично я не люблю, более того, как по мне, при проблемах с дёснами ими можно и навредить. Я обычной пользуюсь. Ирригатор при брекетах просто спасение. При ортопедических конструкциях (коронки, мосты и тд) тоже тема нужная и удобная. А если зубы ровные и проблем нет - ни к чему. Щётки достаточно. Всякие нити, ершики, монопучковые щётки, ирригаторы и всякие прочие приблуды с хорошими зубами не нужны. Другой вопрос, когда есть какие либо проблемы

раскрыть ветку 1
0

еще такой вопрос: какова вероятность, что после удаления восьмерок расшатаются соседние зубы? восьмерки не ретинированные

+1
Я после удаления зуба мудрости в бахилах из больницы убежал, трясло ещё 2 часа после этого
+1

Эк замудрено-то... и гладко всё :)

Я живу в Германии, пошла к стоматологу, врач "уцепился" за восьмерки, мол надо удалять всёпропалоужаскошмар. Ну ок, чо, давайте. Все 3 восьмерки удалялись в течение двух недель (первый раз 2 и второй раз последние 2). Итого: анестезию херачили толстой иглой, да так, что она десну насквозь прошивала, каждый зуб удаляли по 40-60 минут, в десне 2 раза оставили осколки, десны никто не зашивал, зато закладывали какую-то херню с запахом-вкусом йода. После этого кошмара я теперь стоматологов боюсь как огня. А зубы надо лечить.... Похоже, придется идти в клинику, где делают наркоз...

раскрыть ветку 1
+1

Вот вам и Германия... интересно

+1
Мне когда удаляли 8ку, брали кровь из вены и на центрифуге делали материал для заполнения лунки. Я так понял вы это называете биоматериалом в статье? И что он может осложнить процесс заживления. Затем мазал солкосерилом пока не зажило. А другой раз после удаления обычного зуба лунку в костной ткани заполняли чем-то. Когда зажило я на это место имплант ставил.
раскрыть ветку 2
+2

Только что ответил на этот вопрос -

"Хорошая штука, называется PRF, уже рассказывал про нее. Берут в пробирку кровь, помещают в центрифугу - на выходе, на дне пробирки остается масса типа кровяного сгустка (свернувшегося) но желтого цвета. Богата тромбоцитами/факторами роста и все в этом духе. Короче масса добра и мимими. С ней все круто заживает, отеков почти нет и тд. Кто то относится скептически, а мне нравится) Не везде так делают) Кто то от того, что считает бессмысленным, а где то центрифуги нет, по той же причине. Центрифуга так же в косметологии используется" А вот под биоматериалом имелось ввиду - кто то предлагает "подсыпать кость" мол, потому что "дырка" большая, надо ее заполнить чем то. - Вот это все ни к чему в области 8ок. И так все отлично заживет

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, очень интересно.
+1

"при 500 000 оборотов в минуту легко сжечь всё аццким пламенем, а воздухом из сопла охлаждения еще и надуть эмфизему на пол-лица"

Спасибо за новую фобию...

раскрыть ветку 1
+1

Упс...

+1
Вы обезболили место обезболивания, чтобы процесс обезболивания был безболезненным...
Это, ведь, и обычные инъекции можно обезболивать... И забор крови из вены, подозреваю... Мелочь, но, сцуко, хоть бы раз! Хоть бы один врач в хотя бы одной платной(!) клинике такое предложил!
раскрыть ветку 1
0

В платных клиниках обычно волшебные иглы, которых не чувствуешь вообще. Последние года три так точно не было ни одного раза, чтобы было больно.

А вру, был, но то была криворукая медсестра, после которой был огромный синяк и рука с месяц болела(

+1

Вот мои друзья, косого удалили. Лежачего хз как удалять. Как вспоминаю через что пришлось пройти, в дрожь бросает .

+1
Ух, у меня аж все сжималось, когда читала- надо идти удалять,зуб в щеке, показания к удалению уже с полгода, а на нижней челюсти наркоз ещё ни разу не подействовал(((
+1
Спасибо тебе мил человек, после твоего второго поста, заболела горизонтально расположенная 8-ка. Сегодня удалил😅. Очень доступно обяснил даже немного перестал бояться стоматологов
раскрыть ветку 3
+2

О йес о йес! это прекрасно!) Я рад!)

раскрыть ветку 2
0
Только такой вопрос - была норм анестезия, все что нужно онемело, но больно при расшатывании зуба все равно было, почему?
раскрыть ветку 1
+1

с вашими постами про зубы мудрости... да вырву вырву я их, в апреле точно вырву

+1
Очень вовремя наткнулся , сижу в очереди на удаление нижней восмерки )
раскрыть ветку 1
+1

Удачи Вам!)) Все пройдет отлично!

+1

"Следует отметить, что во время и сразу после проведения анестезии могут отмечаться ряд интересных явлений — усиление сердцебиения, дрожание конечностей, необъяснимое чувство тревоги. Многие пациенты начинают паниковать по этому поводу. А паниковать не нужно! " - а я думала, это потому что я сыкло и боюсь стоматологии, а оно вона че, это все анестетики виноваты)))))
если серьезно, то я так понимаю, при прочих равных лучше идти удалять зуб к хирургу, а не к обычному стоматологу, который пломбы ставит? а где этих хирургов искать, кроме поликлиник?

раскрыть ветку 2
+2

По хорошему доктора должны быть узко специализированы. За хирургией к хирургу, за лечением к терапевту, за коронками к ортопеду и тд. Если доктор делает вообще все и сразу, распыляется, то я бы к такому не пошел. Быть молодцом во всем крайне сложно. Д и элементарно по сертификату, терапевт не имеет права удалять зубы)

раскрыть ветку 1
0

спасибо за ответ и за посты! очень познавательно все, а то я никак не настроюсь свои верхние восьмерки удалить , которыми постоянно щеки прикусываю до крови((

+1

Здравствуйте, @dashkovandrey, подскажите пожалуйста к кому идти, к стоматологу хирургу или терапевту?
Удаляли в августе нижнюю восьмерку. Около двух часов из-за кровотечения, удалили полностью и успешно, не зашивали, поставили турунду, поэтому кровяного сгустка не было, промывал фурацилином. Во время удаления проломили дно лунки, задели челюстной нерв, от чего была парастезия левой стороны нижней челюсти до губ, но сейчас уже парастезия прошла. Сейчас часто бывает жжение и дискомфорт в области возле уха и вдоль нерва по челюсти.
Собственно вопрос, на сколько опасен пролом лунки зуба? И буду я после этого жить?)
Подскажите, пожалуйста, к кому идти с проблемой жжения и дискомфорта , к хирургу- стоматологу или турапевту- стоматологу? Это поражение нерва или возможно что то более серьезное, например заражение кости и тд ?

раскрыть ветку 2
+1

Если парестезия прошла это очень хорошо, значит все налаживается. С жжением и дискомфортом можно сначала сходить к хирургу и тот направит. Или же сразу обратиться к неврологу. Возможно назначат препараты, физио или просто наблюдение

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ. Хорошо, так и сделаю. К хирургу и потом к неврологу.

+1

пора удалять или пусть еще поживет ??? в целом не беспокоит. Тот что с левой стороны

раскрыть ветку 3
0

Вот что значит 8ки часто похожи. Очень похожие удалял в декабре) Удалить стоит

раскрыть ветку 2
0

они до старости что ли лезут?? если мне 38, может они остановилсь и не полезут?))

раскрыть ветку 1
+1

Но вы по сути ничего не написали о процессе. Что делается анестезия и разрез это и так понятно. А вот как осуществляется доступ в такую труднодоступную зону - не ясно, рот так не раскроешь, сбоку тоже не подберешься - глубоко. Бывает ли случаи, когда приходится резать щеку, чтобы получить доступ?

Каков принцип действия элеватора, чем от щипцов отличается? По фото нифига непонятно, шило какое-то.

раскрыть ветку 4
+3

Рот откроешь, сбоку подберешься. Случаев - резать щеку, нет. такого не требуется. Принцип действия элеватора -рыча. Вставил, поддел. Шипцы - схватил, шатаешь. Можно сказать и шило, только тогда больше отвертка, конец плоский. Я постараюсь отснять от начала до конца удаление и Вам показать. "Расчлененку" не хотелось так прям выкладывать. Мало кому приятно на это смотреть

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо, с удовольствием ознакомлюсь. Операции это интересно и здесь вы найдете много благодарной публики.

Только тег "жесть" и "кровь" не забудьте поставить, для менее закаленных читателей ).

0
А если без разреза щек, то как быть, когда семерка уже в щеку упирается, а восьмерка, судя по снимку, лежит на боку под щекой?
раскрыть ветку 1
+1

6 лет назад пытались мне удалить зуб мудрости.

Пожилой, опытный, уважаемый хирург-стоматолог в своей частной клинике.

Зуб был уже без нервов - давно удалили.

В очередной раз слетела пломба и острые края зуба резали десну.

В тот раз решил удалить его раз и навсегда.

Сложность в том, что корни у зуба были загнуты почти крючком.

4 часа меня истязали в кресле.

4 раза кололи анестезию, сделали 7 снимков, что-то пилили, куда-то стучали, тянули по очереди - то сам врач, то его помощник помоложе.

Врач - татарин мусульманин, клиника его совмещена, как я понял, с его квартирой (на втором этаже).

После очередной неудачной попытки вытащить мой зуб врач отдал инструмент помощнику и сказал, что пойдет наверх.

Помощник ухмыльнулся, говорит - пошел наверх молиться.

Не знаю - пошутил или правда.

В общем - не помогло.

Один из корней так и остался внутри.

Я, уже потерявшим всякую надежду голосом взмолился - дяденьки, отпустите меня домой, пожалуйста...

Оставлять корень в открытой ране нельзя - может заражение начаться.

Договорились, что если что - сразу к ним в течение недели.

Выписали антибиотики, еще что-то.

Сказали - корень сам из десны через год полезет, тогда приходи - бесплатно выдернем.

Рана зажила.

Корень вылез через 4 года.

Торчит немного.

Не мешает.

Трогать его чего-то не хоцца...

раскрыть ветку 2
0

Не Казань, часом?

раскрыть ветку 1
0

Не...

Маленький провинциальный сибирский городок.

+1

После удаления верхней восьмерки неделю на больняке пролежал. Правда сразу сказали что будет весело и думали не удалять ли его под общим наркозом в челюстно-лицевой больничке. Инструментик элеватор запомнил на всю жизнь...

+1

У меня 4 ретинированных вросших зуба мудрости. Можно удалить хотя бы два за подход?

И плюс такая проблема - дикий рвотный рефлекс, если лезут в рот. Врач работала на семёрке и чуть психовать не начала, так как даже снимок сделать было невозможно.

раскрыть ветку 6
+1

Нужно. обычно удаляют парами. Верх низ с одной стороны, через 10-14 дней с другой. Есть такой препарат церукал, попробуйте выпить за 15 минут до приема.

0

О, хотя бы знаю, что не один такой.

Тоже терпеть не могу лечить зубы или делать снимок - постоянно рефлекс. Другое дело 3d снимок - никакими датчиками в рот не лезут. Да и анестезия частенько не работает.

На днях удалять лежащую нижнюю восьмёрку. Как пережить - не знаю.

раскрыть ветку 3
0

Анестезия - работает всегда. Просто нужен доктор, который умеет её делать)

0

Я удалил-таки месяц назад. Реально помогла такая хрень под названием седация. Это когда тебя вводят в состояние похуизма доп-препаратами. 1.5 часа пролетели норм и рефлекс тоже изчез

раскрыть ветку 1
0
Мб попробовать пшикнуть лидокаином, как при фгдс?)
+1
Вот вам моего зуба. Как пациент могу сказать что после подобных удалений зуба дней 5-7 невозможно даже мягкую пищу живать. (И нет, не реклама )
+1

Когда меня просят чем то помазать при удалении нижних зубов, объясняю что это ненужная процедура, так анестезирующий гель приникает на очень маленькую глубину, а вкол иглы происходит где то на 3 см.

+1
Уважаемый ТС, а вы случайно не в ЦНИИСиЧЛХ работаете? А то один из снимков прям 99% на мой похож, в руках вот недавно вертел его тоже. Мучился феерично и месяца 3 в сумме, но это история заслуживает отдельного поста)
раскрыть ветку 2
+1

Рядом, но не там) Но снимки, которые в статье предложены были сделаны вообще в Реутово) Так что, явно не тот, что был у Вас) Но зубы то часто похожи)

раскрыть ветку 1
+1
Ааа) в любом случае я в итоге от нижних избавлялся на операционном столе - шок и постравматический стресс меня в кресло не пускали)
+1
Наглядно. Пойду на семье тренироваться
+1

Дважды удалял зубы в интервалом в неделю
Первый раз спустя четыре часа после удаления просто слабость, некторая спутанность сознания, цеплял землю подошвами при ходьбе
Второй раз - бац! - ровно через четыре часа резкая слабость, приливной жар, еле успел дойти до лавки сел... трогаю пульс - реже чем и обычно и такой.. сла-а-а-бый... Десять минут потребовалось, чтобы силы вернулись
:-(
С тех пор после удаления старался через четыре часа быть где-то под крышей

+1

не вижу в этом зубе ничего мудрого

+1
Ладно я после анестезии не буду паниковать. Но как быть с врачом, который видит как я сползаю в кресле со зрачками разных размеров, давлением под 200 и без возможности говорить?
раскрыть ветку 2
0

Все корректируется до начала) никто же не будет Вам что то делать, против Вашей воли. Поговорить успокоить , выяснить причины волнения и так далее

раскрыть ветку 1
-1
Да не, у меня просто гиперчувствительность на многие препараты.
+1
Дочери удаляли 2 нижние восьмерки с участием пьезо-ножа, после первого удаления рот неделю нормально открыть не могла. Второе удаление прошло более гладко, у другого уже врача... надо теперь решиться на удаление верхних восьмерок
+1
Иисусе... Мне вот эти ваши посты прям "вовремя" попались. Мне предстоит удаление всех 4-х (!!) зубов, так называемой мудрости, которые даже и не думали прорезаться, стоят вкривь и вкось, сильно мешают остальным зубам (которые кривые аки сельский забор). Но то, что это делается довольно аккуратно и по частям, можно сказать, немного успокоило... Наверное)
+1
Помнится у меня ещё после анестезии все так в глазах двоилось, пипец. Было стрёмно, но потом я прочитала, что вроде как такое бывает
+1
А я вообще ревела в кресле стоматолога, когда удаляли нижнюю восьмёрку :( Мало того, что страшно, ещё и куча студентов вокруг, а в середине процесса я просто начала чувствовать, как мне доставали уже остатки зуба из десны :( С болевым порогом у меня проблемы, поэтому я сразу бросилась в слезы, благо это кончилось быстрее, чем я уже себе представила в самых страшных картинах, и я с кровавыми мазками на щеках и полностью охеревшим выражением лица вышла в коридорчик лёд приложить...
+1
У меня таких два с обеих сторон. Когда пошла к хирургу. Он сказал, что удалять не нужно. Потому что будут осложнения и температура под 40. И сказал, что кость нужно будет пилить. Напугал меня сильно, и я передумала их удалять.
раскрыть ветку 1
+1

Все зависит от доктора. Нужно не пугать, а объяснять, что, как и почему

+1

Я пришла к стоматологу-хирургу, он посмотрел КТ и сказал, что не сможет удалить... Он принимает в обычном кабинете и без ассистента. Сказал, надо записываться в операционную.

Мой "красавчик", который на снимке выглядит, как жопка, сидит глубоко (прорезался на треть, наверное - и это место уже с пломбой, дальше капюшон), рядом нерв, корни сильно изогнуты.

раскрыть ветку 7
0

У меня вот последний уродец остался нижний, и тоже корни очень близко к нерву, как у вас, боюсь его трогать. Перестану потом ещё чувствовать половину лица, если заденут нерв Оо

раскрыть ветку 6
0

Удалял восьмерку за 2 недели до свадьбы. Было неприятно очень. Рот долгое время нормально не открывался. Ну и кончик языка потеря чувствительность на 3 месяца.

0

Я б тоже не удаляла, если бы ортодонт не сказал. Мне 25, зуб так до конца и не прорезался, смещает мне нижний ряд, из-за чего с одной стороны уже нарушен прикус.

раскрыть ветку 4
0
Андрей, я с вами общался именно в коментах этого поста.
Я не буду сыпать лещями о том какой вы мэн, но вы фанат дела (бескорыстный) а значит можно обратиться как к себе (не переживайте я не в накруте, но могу отстоять свой проффесианолизм, даже по вашему географическому региону и не имея образования выше 9го класса. Видимо генетика;) ) Чет увлекся и себя и вас нахваливать....
но именно десна нарастает и мешает???
раскрыть ветку 1
+1
Добрый день! Зуб, на который десна наплыла - 7ка ведь? В таком случае, надо сделать снимок, посмотреть, что с 8кой, удалить её. Проблема Вас покинет. Если же 8ого зуба нет, нужно иссечь десну, промыть, пропить НПВС (нестероидные противовоспалительные) например - нимесил, все будет ок. Если нагнаивается и тд + антибиотик
0

Я вам рекомендую обратиться в стоматологическую клинику доктора Разуменко к Дышекову Аскеру Мухамедовичу, очень хороший ортопед-хирург, мне удалил очень сложный зуб мудрости без каких-либо проблем. У них в клинике главврач ортодонт, терапевты хорошие, т.е. команда подобрана отлично, поэтому с уверенностью рекомендую эту клинику. На совесть работают!!

0

@dashkovandrey Здравствуйте, после сложного удаления нижней восьмерки (мне накладывали швы) осталась дырочка между десной и 7 зубом, ее видно только если отодвинуть десну, хотелось бы узнать это нормальная практика и что с этим делать? (врач-хирург по поводу дырки ничего не сказал)

раскрыть ветку 1
0

Добрый день, лунка после удаления зуба зарастает полностью, примерно, в течение 2 месяцев. «Дырочка» все это время может оставаться, потому как лунка не просто затягиваешься десной сверху, а постепенно выстилается и восстанавливается изнутри

0

Сегодня удалили лежачего снизу справа буквально минут за 20-25. Перед операцией взяли кровь из вены. Десну резали, зуб распиливали, потом все это дело зашивали. Во время операции никаких болей не было вообще.

0

@dashkovandrey,  Добрый день! Доктор, подскажите пожалуйста. Мне необходимо удалить зубы мудрости. Вчера справа удалили два, сверху и снизу. Хирург говорит, что слева внизу зуб мудрости слишком близко расположен к нерву и есть вероятность повреждения нерва. С другой стороны этот зуб может начать гнить, так как он ретинированный. Подскажите как быть. И какие могут быть последствия в случае «повреждения» нерва?

раскрыть ветку 4
0

Необходимо сделать компьютерную томографию - 3д объемный снимок, на котором можно посмотреть со всех сторон и любым углом расположение нерва относительно корней зуба мудрости. Его "повреждение" или скорее, некоторое "сдавление" сопровождается сохранением чувства онемения в области нижней губы и подбородка со стороны удаляемого зуба (будто анестезия отошла не до конца). На мимике это не сказывается, лишь на чувствительности. Данное онемение может сохраняться как несколько дней, так и несколько месяцев. Крайне редко бывает такое, что подобные ощущения остаются навсегда.

раскрыть ветку 3
0

@dashkovandrey, Спасибо! Ещё вопрос , если можно. Сегодня обнаружила, что после удаления ретинированной 8-ки, десна 7-го зуба со стороны щеки здорово отошла от него, и даже по моему немного кровит. Нормальное Ли это явление или здесь что то не так? Плюс, очень сильно опухла щека и болит , начала пить антибиотик. Спасибо!

раскрыть ветку 2
0
Мне 20 годиков, но эти мерзавцы еще не появились и даже ни одним краешком не жжужат.
Стоит беспокоится об этом?
раскрыть ветку 2
0

Стоит сделать панорамный снимок зубов и решить после этого - как быть. Если они есть и находятся под десной - их стоит удалить до того, как они успеют навредить

раскрыть ветку 1
0
Благодарю за совет~
0
Удаляют ли зубы под общим наркозом? Чисто психологически сложно усидеть, вплоть до истерики(
раскрыть ветку 3
0

Удаляют, но делать наркоз ради 20 минут... сомнительное удовольствие. Нужно беседовать с анестезиологом, в первую очередь понять - из-за чего страх, поработать с этим. Возможно, начать с чего то попроще - гигиены полости рта, например. Наркоз наркозом, но нужно убирать причину страха, проводить адаптацию.

раскрыть ветку 2
0
А можете сделать пост про наращивание клыков или похожие модификации, реставрацию?) если это не ваша сфера, то поспрашивать у коллег) интересно узнать мнение опытного врача, а не рассказы знакомых, каких миллионы ☺️
раскрыть ветку 1
0