Удаление межпозвоночой грыжи L5-S1.

После нескольких лет боли и мучений, ежемесячных уколов "блокады", онемения и отказов правой ноги, было принято решение об операции. Решение принимал долго и мучительно, до сих пор страшно и боюсь непредвиденных последствий. Родственников этими мыслями не напрягаю, буду писать здесь) Получив направление на госпитализацию (это отдельная песня) был направлен в "Городскую клиническую больницу N25 г. Волгограда" для проведения плановой операции.
Постараюсь выкладывать ежедневный отчёт, может кому то будет интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи, чувак. Тоже есть грыжа в том же месте (и еще парочка в смежных), поначалу ацки болело и нога немела, сначала правая, потом левая. Лежал в больницах, уже начал по нейрохирургам ходить узнавать, что к чему.


Один хирург сказал мне, что боль в спине вещь сугубо индивидуальная, и то, что у одного болит, другого может не беспокоить совершенно. Помимо грыжи у меня оказался ко всему прочему стеноз позвоночного канала (сужение).


Еще один врач-невропатолог сказал, что все болезни от нервов, и конкретно боль в пояснице - тоже.


Фактически - операция требуется только в случае защемления нерва, и эта операция является экстренной, поскольку в течении 6 часов защемленный нерв отмирает, и если его не освободить - кирдык двигательному аппарату. Защемление не почувствовать нельзя - болью сковывает всё, и получится только лежать да стонать.


Во всех остальных случаях реально обойтись консервативными методами.


В моём случае отлично помогло перестать нервничать и аккуратно, крайне аккуратно, через боль, разрабатывать мышцы поясницы. Болят мышцы, которые отекают и давят на корешки спинномозговые. Задача - убрать отёк и не допускать его появления. НПВС и упражнения могут с этим помочь справиться.


Сейчас побаливает иногда, изредка чувствуется онемение при ходьбе длительной. По сравнению с тем, что было - не мог согнуться\разогнуться и пройти более 50ти метров без того, чтобы присесть отдохнуть - небо и земля.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что передать нервный канал. Со слов хирурга, далее если пичкать себя обезболивающими и тянуть, то в итоге операция все равно, но функции уже не восстанавливаются.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хирургов хлебом не корми, дай чего нибудь порезать) Это их хлеб.


Вероятно в конкретно вашей ситуации другого выхода уже нет, т.к. тянули долго и не меняли образ жизни в процессе болезни.


Просто знайте, что если не ставить системы динамической стабилизации, а просто отрезать кусок межпозвонкового диска (это ваша грыжа), то давление между позвонками на диск в этом месте возрастёт и вероятность выпячивания диска не просто сохраняется, а увеличивается. Как говорят, первая операция на позвоночнике редко бывает последней...


Меня до отчаяния уже доводила эта поясница, когда я падал на колени от того, что ноги больше не идут. Думал всё, привет, инвалидность.


Начал разминать поясницу "кошкой-собакой", плюс еще пару упражнений на поясницу, перестал сильно нервничать и боль постепенно ушла. Как и онемение. Уже год как почти не вспоминаю.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомневаюсь, что операции на позвоночник проводят дураки и без показаний. Мне кажется, раз операцию делают, то не просто так, и обойтись без нее уже сложно.


Какие кошки с собаками, если есть опасность остаться инвалидом?


Может, когда кости ломаете, вы гипс не накладываете?

2
Автор поста оценил этот комментарий

О чём вы говорите) какие упражнения, когда заклинивает под углом и ничего не шевелится. При грыже спина или поясница не болит, она просто не гнётся. А болят ноги, или не болят, но при этом не ходят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от уровня на котором грыжи

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если диск полностью вышел, то ничего там не выйдет.

А вот на другом уровне запросто.

Вообще операцию делать надо если есть неврологические симптомы выпадения или нормально консервативно лечить нет возможности

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее про ваши упражнения?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, получится ли обьяснить...


Упражнение А (оно же кошка-собака):


Встать на четвереньки. Поочередно выгибать спину вверх, наклоняя голову вниз и прогибать её вниз, поднимая голову вверх. Поначалу адски болела поясница, потому каждый прогиб\выгиб делал по паре минут, не спеша, по чуть-чуть, чтобы не стреляло.


Упражнение Б:


Лёжа на спине:


Поочередно сгибая ноги в коленях тянуть их в сторону второй ноги (как на картинке в упражнении 7, правда там чувак на боку лежит, а я делал на спине). У меня щёлкал позвоночник при этом упражнении, и когда он переставал щёлкать - боль немного утихала.

Согнуть ноги в коленях и максимально притянуть их к груди. Сначала очень сложно, поясница не гнётся и болит, просил маму, чтобы она потихоньку помогала прижимать их посильнее, потом пошло само.


Упражнение В:


Стоя на четверенках поочередно вытягиваешь ногу назад, а противоположную этой ноге руку вперед. Поначалу сложно добиться устойчивого положения.


Упражнение Г:


Встаешь на четвереньки, и, стоя на сонутых в коленях ногах, максимально вытягиваешься руками вперед, ложась на пол. Получается верхняя часть туловища лежит на полу, при этом ноги под тобой, согнуты в коленях. Поочередно вытягивать ноги назад.


Упражнений вообще много.

Я делал только эти, вынес из разных методичек наиболее подходящие и помогающие конкретно мне. Надеюсь описал понятно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делал точно такие же упражнения, это стандарт, который назначает невролог. Это профилактика, которую нельзя делать во время осложнения, да и просто не сможешь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну на этом, как говорится, в общем, наши полномочия, всё..."


Ну осложнения это когда лежишь и каждый вздох болью отдаётся, какие там упражнения, я понимаю) Но когда ходить еще можешь более-менее, то это спасает. Только это и спасает) Ну и всякие обезболивающие.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сегодня буду делать

Автор поста оценил этот комментарий
Ваша фамилия БУБНОВСКИЙ? Что значит, только пережат нерв, у меня диск выпал и полеживал на спинном мозге, оперировали максимально быстро. Бывают случаи, когда грыжа из 12 превращается в 8 мм. Но она не исчезнет и если человек обратился со зверзкой болью , значит нужна помощь врача. Иногда на операцию отправляют, человек проходит все этапы, подписывает все многочисленные бумаги на высокотехнологичную помощь, а его уже из стационара выпроваживают, ибо опоздал, диск разбавления и позвонки стерты так, что и имплант не поставить. Я на таких на любовалась, 38 летит валидность кресло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Диск раздавлен, т9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть бы перечитали, что сами написали.


Я никого ни в чём не убеждаю. Если хирург говорит срочно резать - значит срочно резать.

В каждом комменте я пишу то, что все описанные действия помогли лично МНЕ. Автор выполнял указанное, и ему не помогло, чтож, увы, но на пикабу масса людей с похожими проблемами, возможно кому нибудь из них эти советы помогут, чтобы не доводить до выпадения диска на спинной мозг...

Не понимаю причин вашей агрессии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку