Учёба в Канаде и бесплатные путешествия – лайфхак

Студенческая жизнь – интересный период, а особенно когда она происходит в Канаде! Если присмотреться, тут есть много всяких «плюшек» для студентов, много возможностей, которыми просто грех не воспользоваться. Одна из них – шанс поездить по Канаде и за границу за счёт университета, повидать разные города, пообщаться с людьми, посидеть в кафе. Как это сделать? Легко – езжайте на конференцию!


(Сразу оговорюсь – я учился в магистратуре. Для докторантов всё применимо в той же степени, для бакалавров – не уверен, но, вероятно, тоже верно.)


Учился я в канадском Лондоне, что в Онтарио, но за время учёбы успел побывать в Торонто, Оттаве и Ванкувере. Если б не ковид, съездил бы ещё на конференции в Монреале (где я в итоге и живу) и даже Сиэтл. А всё дело в том, что университет, точнее программа, на которой вы обучаетесь, часто с удовольствием оплачивает поездки на конференции своим студентам, либо частично, либо, как всегда было в моём случае, даже полностью. То есть и проезд, и проживание, и питание, в том числе в кафе и ресторанах (алкоголь не включён). Университеты заинтересованы в том, чтобы их студенты были широко представлены в академической среде (тем более магистранты и докторанты, вся суть обучения которых в занятиях научной деятельностью), чтобы было больше выступлений и впоследствии публикаций. Всё это повышает статус университетов и отдельных факультетов и программ в академическом сообществе.

Учёба в Канаде и бесплатные путешествия – лайфхак Канада, Учеба, Путешествия, Студенты, Конференция, Длиннопост

Обычно в бюджет у них изначально заложены суммы на так называемые travel grants для студентов (есть и отдельные для преподавателей), из расчёта столько-то долларов на студента в семестр/год. Если поездка в не очень далёкие места, например, по провинции или в соседнюю провинцию, на автобусе или поезде, то эта сумма, как правило, покрывает все расходы. В моём случае мне даже целых две конференции за год понадобилось, чтобы израсходовать мой лимит в 600 долларов. Сумма и условия зависят от университета и конкретной программы. Например, у одного моего друга, который учился в другом вузе, факультет покрывал только ¾ расходов. Правда, и этого хватает, так как у них покрывается изначально одобренная сумма, примерно выведенная студентом на основе средней стоимости билетов, отелей/хостелов и питания, а итоговые расходы выходят меньше. Да и предоставлять абсолютно все чеки, квитанции и билеты, как в моём универе, не требуется. Так он и побывал дважды в Бостоне, хотя учился в Монреале!


Конференции, конечно, - событие недолгое, два-три дня обычно. Но и этого хватает, чтобы прошвырнуться по окрестностям, посетить интересные места, наделать фото, особенно если маршрут проложить заранее. Да и всё время конференции не обязательно отсиживать: если не интересны какие-то из выступлений, можно уйти пораньше или, наоборот, прийти попозже, а время потратить на осмотр достопримечательностей. (Хотя и задержаться соблазн есть - там обычно весьма неплохо и обильно кормят, а некоторые организаторы ещё и в рестораны участников водят в конце одного из дней). А уж если едете с кем-то из знакомых (допустим, одногруппник на ту же конференцию был принят), то можно и совместный тур устроить!

Учёба в Канаде и бесплатные путешествия – лайфхак Канада, Учеба, Путешествия, Студенты, Конференция, Длиннопост

Помимо travel-грантов, существуют и всякого рода небольшие стипендии размером порядка нескольких сотен или одной тысячи долларов, разыгрываемые ежегодно и рассчитанные на те же «командировочные» цели – чаще конференции, но иногда и другие дела, связанные с предметом исследования студента и требующие расходов. Две такие я тоже выиграл, но вторую, на Сиэтл, потратить не пришлось.


Всё это, конечно, я не к тому, что можно просто поездить на халяву. Во-первых, на эти самые конференции попасть ещё надо: предложить им интересую тему выступления, какое-то интересное исследование, над которым вы работаете или которое связано с темой мероприятия. Во-вторых, не связанные с поездкой расходы университет вам, конечно, не оплатит: походы по музеям, театрам или паркам, шопинг по магазинам сувениров, платные экскурсии, естественно, в список не входят (про алкоголь уже говорил?). Фешенебельные отели, мишленовские рестораны и бизнес-класс в самолёте тоже отпадают.

Учёба в Канаде и бесплатные путешествия – лайфхак Канада, Учеба, Путешествия, Студенты, Конференция, Длиннопост

В остальном же, если нравится учиться и интересны научные мероприятия, то поездка на конференцию – прекрасный способ немного попутешествовать и набраться впечатлений. А ещё с людьми пообщаться да себя показать. Да здравствует наука и слёты учёных! И почаще, ибо repetitio est mater studiorum!


P.S. В посте – фото из поездок в Ванкувер, Оттаву и Торонто: имитация (или нет?) аборигенного искусства в аэропорту Ванкувера, канадский парламент в Оттаве и каток (летом пруд с фонтаном) в центре Торонто с подсвеченным названием города (3D Toronto sign).


P.P.S. Если вам тема интересна, могу побольше писать об учёбе в Канаде, студенческой жизни, особенностях и возможностях.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.