Учителя и ученики - большие и маленькие

Подрабатываю репетитором.
Сегодня пришла девочка и поделилась радостью - после наших занятий она написала две контрольные на отлично. Принесла шоколадку, очень благодарила. И в подобные моменты я понимаю, что делаю нужное дело. Я помню, как эту девочку пригнала ее мама ко мне после нового года, как мы воевали с ее ленью, хитростью и обманами, как я придумывал все новые исхищрения - лишь бы она работала. Как ругался, заставлял решать. И сам не заметил, как все это дало свои плоды - девочка увлеклась, глазки загорелись. Попросила на следующий год подготовить проект на конференцию, сама тему выбрала. Работаем :)

Я помню первое занятие с другой девочкой, которая с порога заявила - "мне на ОГЭ тройку и я в колледж". Сейчас она не согласна получить ниже 5/4 и хочет переводиться в физмат класс. У нее многое не получается, но она очень старается и действительно получает удовольствие - это главное :)

Мальчик, лицеист. Их отдали на год к новому учителю - тот слабо объяснял. Я мальчику показал разные методы, теоремы, интересные задачи. Для него внезапно открылось, что решение скучных задач не есть математика. Что математика - очень тонкий и красивый инструмент. Готовимся к олимпиадам :)

Чего греха таить - были неудачи. Пришел восьмиклассник. Таблицу умножения не знает и знать не желает. Накатал страничку примеров для тренировки и сказал "не сделаешь - не приходи". Не сделал. И не пришел. Мамочке наплакался. Там злой дядя решать заставляет.

Был десятиклассник. Привела мамочка за ручку. Все занятие нагло постебывался. Видно, когда человек придуривается. Отработал занятие, взял пятисотку и попросил больше не приходить. Хвала богам, он и не собирался. А пятисотку я сунул в ящик сбора средств для животных в приюте.

Есть лентяище. "Задачи решил?" - "Нет, не успел/не смог/болел/устал". Устроил трехчасовой марофон решения нерешенных домашек. Парень задумался. Я дал одну небольшую новую задачу. Сделает, уверен. Крохотный шаг для физики, но огромный шаг для юного физика.

Готовлю 11классника к ЕГЭ по физике и математике с нуля. Начинали с уравнений движения и со складывания дробей. Прогнозирую 80 по математике и 60 по физике. Может, не МГУ и не МТФИ, но будущее светлое есть. Учу думать, а не просто писать. Старается :)

Несколько человек приходили всего на одно занятие. Обычно в стиле "Ааа, так у вас тут решать надо! Слишком сложно! До свидания, прощайте! Мама, забери меня!" До свидания. Они не для физики с математикой. Они географы, литераторы, художники, музыканты - когда учиться не хочется, слово "лентяй" всегда находит свой синоним.

Написал несколько постов про хорошие учебники. После этого удивительным образом мне начали писать пикабушники с просьбой заниматься с их детьми по Скайпу! Пробуем. Ребята хорошие, стараются - с такими и все технические сложности преодолеть не сложно :)

Уже сейчас мне начинают звонить,
просят взять их ребят с сентября. Готовлюсь к новым открытиям и решениям!

Когда начал работать с детьми, то только тогда понял всю сложность процесса. Дорогие Учителя! Вы - мои кумиры. Вы делаете из маленьких учеников больших и великих людей, даете им надежду на будущее и оставляете очень теплые воспоминания в прошлом. Я пока учитель маленький, надеюсь стать большим!

ПС. Это был мой 100-ый пост. Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пять сотен за занятие - это почти даром.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько нужно, если не секрет?
я беру всегда одинаково - 500 за 1.5 часа.
как-то не в деньгах радость.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но так-то надо знать себе цену, коллега.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык циферку-то скажите :)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы в Москве/СПб, то за 1,5 часа можно брать 1500/1200.
Групповые занятия если ведёте, то тут да, цену можно и нужно сбрасывать.
Научить человека думать - непростая задача. Особенно если человек сопротивляется поначалу))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какое образование у такого репетитора?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Высшее техническое. И 10 лет стаж преподавания :)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе, до такого уровня мне еще пилить и пилить. Так что посижу с ребятами за 500, не переломлюсь. А пива и куриной грудки и на 500 купить можно :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Допилите":)
Терпения Вам, коллега. Скоро можно будет перевести дух немного :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, сколько нужно. И наверное, от города и квалификации зависит. В Москве, к примеру, студенты последних курсов берут от 500 руб за 45 минут, а те, кто с большим стажем и подтвердженной результативностью (олимпиады, например), и по 2-3 тысячи могут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку