Учимся программировать и писать смарт-контракты на Solidity вместе с пикабушниками. Некоторые итоги. Часть 4

Около трех месяцев назад я писал, что хочу освоить новый язык программирования Solidity, а также пытался собрать небольшую группу для совместной работы здесь на Пикабу.


Мы создали канал в Телеграм, как это обычно бывает в таких случаях, и я каждые пару дней выкладывал новый урок, который находил на Youtube. Право сказать, что Youtube и Wiki дал мне больше знаний, чем школа и универ, вместе взятые...


Скажу сразу, что идея с группой потерпела фиаско из-за моих организаторских способностей. Я никогда ранее не был в групповом обучении, и не понимал, как это организовать правильно, учитывая, что свободное время у всех было разное.


Тем не менее, я не бросил свои планы и до сих пор учусь на блокчейн разработчика, попутно выкладывая уроки в Телеграм. На удивление, за это время он вырос с 5 подписчиков, которые пришли изначально по зову на Пикабу, до 33. Очень странно, что кому-то интересно читать тупо техническую часть и разборы кода, но приятно, что люди находят там полезную инфу для себя.


Но я хотел написать пост не об этом. Скорее просто поделиться своими открытиями за этот период обучение. Возможно, некоторые из вас уже будут знать эти моменты, некоторым будет просто интересно чуть больше открыть для себя мир блокчейна.


Итак, несколько интересных фактов:


1. Смарт контракты ничего общего с контрактами не имеют. Это обычный программный код, который понимает блокчейн. Единственное его отличие, что там внутри можно переводить деньги.


2. Также вы не можете просто так взять и поместить его в блокчейн. За это придется заплатить. И суммы могут быть от пары центов до нескольких сот долларов. Все это происходит из-за особенностей функционирования самого блокчейна.


3. Блокчейн не один. Их много. Биткоин, Эфир, Солана - это все разные блокчейны.


4. Криптовалюта на каждом блокчейне своя. Основная валюта называется Coin, а другие, основанные на ней, Токены. Так, например, на блокчейне Ethereum основная валюта Эфир, а UDST (одна из самых популярных криптовалют в последнее время) - это просто токен в сети Ethereum.


5. Любой человек может создать свою криптовалюту на токенах. Это очень просто в плане программного кода. Но для вывода на биржу требуется ее подкрепление, маркетинг и куча всего еще.


6. Чаще всего криптовалюта основанная на смарт контракте, остается на нем все время. Другими словами, когда вы получаете перевод на свой кошелек, просто меняется запись в основном смарт контракте, что "столько-то токенов теперь на этом кошельке".


7. Бытует мнение, что, загрузив смарт контракт в блокчейн, его уже нельзя никак обновить. Именно поэтому проводятся тесты в подсетях, для проверки кода. Однако это не совсем так. Смарт контракты можно обновлять через систему Прокси. Точнее старый контракт остается в сети, а вся логика выполнения может быть перенесена на новый контракт.


8. Популярные нынче NFT - это также обычные токены на базе блокчейна. Более того, это не само фото, видео, гифка или что-то еще, а обычная запись в блокчейне о том, что по этому URL адресу лежит файл, который принадлежит такому-то адресу кошелька или смарт контракта.


9. 90% успешных NFT - это крутой маркетинг и игра на тренде. Купив его за 100 $ нет никаких гарантий, что вы сможете продать его хотя бы за такую же цену.


Пока это все. Вообще я действительно полагал, что за месяц-два можно выучить новый язык и получить новую профессию. Особенно, учитывая то, что у меня уже были хорошие знания в программировании и я несколько лет создавал довольно сложные проекты. Но учусь до сих пор. И даже не знаю, когда получу тот минимум, чтобы хватило устроиться на работу.


Если интересно, как я уже писал выше, все еще веду канал в Телеграм, где рассказываю о своем обучении и темах, которые прохожу в данный момент. Если тоже планируете начать учиться в этом направлении, то смело можете задавать вопросы, буду рад ответить на них. Тем более понимаю, как это трудно в начале.