6

Ученые обеспокоены световым загрязнением

Ученые обеспокоены световым загрязнением

Американский стартап Reflect Orbital планирует запустить более 4 000 спутников с зеркалами, предназначенными для передачи солнечного света по требованию на Землю. Это позволит продлить время работы солнечных электростанций в темное время суток.

Идея звучит гениально: дополнить солнечные электростанции ночным “солнечным светом”, но у ученых другое мнение.

- Астрономы: свет спутников может оказаться «ослепительно ярким» для чувствительных астрономических камер и потенциально «губительным» для оптических астрономических наблюдений, проводимых с Земли.

- Экологи: освещение может нарушить тонкие суточные ритмы ночных животных, повлияв на экосистемы по всему миру.

А пока ученые негодуют, компания подала заявку на запуск первого 18-метрового испытательного спутника под названием Earendil-1, который полетит на орбиту в 2026 году.


Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в телеграм-канале ЭнергетикУм

Лига Чистомэна

3.2K постов5.7K подписчиков

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика