Ученики заступились за меня

Когда мне было 21, я работала учителем второй год, в новой школе. У меня была относительно небольшая нагрузка: 26 часов и классное руководство в 5 «А» классе. Зарплата была фиксированная и не менялась, даже если ты выполняла дополнительную работу. Премия была всего один раз – 1000 к празднику 8 марта. Денег не хватало: я оплачивала съем комнаты в коммунальной квартире и учебу в ВУЗе. Но я была молода и свободна, а также полна энергии, поэтому этот факт меня не расстраивал. Ночами я писала курсовые и дипломные работы, утром вела уроки, днем проверяла тетради и проводила консультации, вела «театральный кружок», вечером приходила домой, перекусывала и готовилась к новому учебному дню,  снова писала работы до ночи. Я не знаю, где брала силы и оптимизм, но тот период всё же вспоминаю с улыбкой. Наверное,  потому что мне повезло с классом: ребята были умные, активные, проблем с поведением на уроках особо не было, мне с ними было весело и интересно, а им со мной. У нас появилась традиция: раз в месяц, обычно в третью субботу,  после уроков встречаться и ходить в кино (город у нас маленький, поэтому кинотеатр один и находится в центре, а школа наша практически на окраине, поэтому приходилось ехать через весь город). Конечно, каждый раз не все могли прийти, поэтому обычно собиралось примерно человек 10 - 12. Но один раз мне пришлось везти в кино 30 детей. Коллега, что была классным руководителем 5 «Б» класса, уехала на сессию, меня попросили присмотреть за ее классом, поэтому они присоединились к нам.  Все прошло хорошо и спокойно, ребятам понравилось кино («Хроники Нарнии: Покоритель Зари»), и мы, воодушевленные, сели в полупустой автобус.  Дети быстро распределились на группы и начали обсуждать фильм, сравнивали эту часть с предыдущими, кто-то сравнивал фильм  с книгой и т. д.; не могу сказать, что было слишком шумно, но оживленно.  И в какой-то момент мужчина, что был в автобусе,  громко обратился ко мне: «Эй ты, учителка! Угомони своих детей, чё они разорались на весь автобус!».

Замерли все. Я, посмотрев на него удивленно, ответила, что ребята не кричат, а просто разговаривают и не нарушают правила поведения в общественном транспорте. В ответ мне вывалили целую тираду о том, что я плохая учительница (слово было другое, но писать его я здесь не буду), ничего не умею, кроме как сережки в нос вставлять (тогда у меня был пирсинг), не понятно, чем на уроках занимаюсь с этими дебилами, именно поэтому подрастающее поколение потеряно. Также добавил, что у него сын дома боится и слова сказать, ходит шелковый, все из-за того, что он, в отличие от меня, умеет воспитывать детей.

Я многое хотела сказать ему в ответ, но я боялась опуститься на его уровень в глазах учащихся, а еще опасалась, что он может применить и физическую силу, с которой, к сожалению, я не смогла бы справиться, и не дай бог он бы навредил ученикам. Защиты от других пассажиров я не ждала, так как в автобусе, кроме нас были женщины, которые его не поддерживали, но и возразить ему не пытались, просто боязливо наблюдали за ситуацией. И тут, как ни странно, ситуацию спасли как раз таки мои «непослушные и невоспитанные» ученики. Полностью проигнорировав мужчину, Никита, лидер класса, задал вопрос: «Евгения Олеговна, почему этот дяденька матерится на весь автобус? Разве так можно?» Другие ребята поняли его идею и  быстро поддержали: «Да! И почему он говорит, что вы нас ничему не учите? Вы учите нас многому, как и наши родители! Например, что ругаться сразу нельзя, нужно просто попросить быть потише!» А бойкая девочка Яна добавила, что ей жалко сына этого дяди, ведь ему не разрешено говорить дома и выражать свои эмоции.  Я ответила, что не знаю, возможно, он просто устал и поэтому разозлился, но это все равно не повод грубить незнакомому человеку.

Мужчина замолчал, просто стоял и зло смотрел на нас, пока ехал до своей остановки, а мы не обращали больше на него внимания.  Этот случай не испортил нам настроение, но запомнился мне надолго.  В этой школе я проработала всего лишь год, к сожалению.  И единственное, о чем я жалею, так это о том, что мне пришлось оставить этот замечательный класс.

Ученики заступились за меня Учитель, Воспитание, Школьники, Воспитание детей, Дети, Длиннопост, Подростки

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так забавно, читаешь историю. И в конце видишь, что это история твоего учителя))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хмм...и кто ты?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку