«Убийство в «Восточном Экспрессе»: зло наказуемо?

С творчеством Агаты Кристи я знакома относительно недавно, но уже прочитала очень много её произведений. Все они просто великолепны: шедевр на шедевре сидит и шедевром погоняет. Особенно мне запомнился достаточно необычный роман «Убийство в «Восточном Экспрессе».

«Убийство в «Восточном Экспрессе»: зло наказуемо? Книги, Чтение, Детектив, Агата Кристи, Эркюль Пуаро, Загадка, Поезд, Обзор книг, Длиннопост
«Убийство в «Восточном Экспрессе»: зло наказуемо? Книги, Чтение, Детектив, Агата Кристи, Эркюль Пуаро, Загадка, Поезд, Обзор книг, Длиннопост

Совершенно случайно знаменитый сыщик Эркюль Пуаро оказывается на роскошном поезде «Восточный экспресс». Он мчится со скоростью ветра, но, к сожалению, на несколько дней застревает в непроходимых сугробах. В то же время, в купе первого класса обнаруживают труп мужчины по фамилии Рэтчетт, который ещё совсем недавно просил у Пуаро помощи, поскольку подозревал, что его жизни угрожает опасность.


При осмотре купе убитого, выясняется, что он на самом деле не богатенький американец, а известный убийца по фамилии Кассетти. Самым громким из его преступлений стало похищение маленькой девочки, Дейзи Армстронг. За сохранение её жизни Кассетти требовал крупную сумму денег. Родители Дейзи заплатили выкуп, но девочка всё же была убита. После такого её мать, будучи беременной, умерла вместе с ребёнком во время преждевременных родов, а отец, не выдержав всего этого, покончил с собой...


Я давно присматривалась к этому роману и на момент непосредственно чтения в моём дневнике читателя уже было записано около тридцати произведений Кристи. Тогда я считала, что знала её манеру повествования довольно неплохо, но я всё это время ошибалась...


Кристи «сломала» мои представления о её романах. Для меня, она как писатель открылась с другой стороны. Сюжет таков, что держался на мелочах, и важно было ничего не упустить, иначе всё бы рассыпалось, как карточный домик. Развязка получилась самой неожиданной, а великолепному Эркюлю Пуаро пришлось принимать очень сложное решение: быть на стороне правосудия или справедливости? Для меня знаменитый детектив также открылся по-новому и добавил новую грань в моё восприятие его.


В момент кульминации, когда всё начинало проясняться, несколько моментов выглядели просто абсурдными и даже смешными, но когда я узнала всё, мне таким всё это уже не казалось. История, которая послужила причиной убийства, очень грустная и одна из самых тяжёлых в детективах Кристи.


Тот факт, что действие происходит в поезде, на мой взгляд, добавляет повествованию зловещего оттенка. Думаю, всякому будет страшно находится на ограниченной территории, без единого шанса убежать, и, при этом, знать, что где-то рядом с тобой убийца.

Я рекомендую «Убийство в «Восточном Экспрессе» всем, кто желает приобрести новые впечатления, а для любителей детектива это настоящий must read.