Убеждения, на которых держится социофобия

Люди с социальной тревожностью имеют ряд установок, которые поддерживают их страхи. Давайте разберем основные убеждения, за счет которых держится социофобия.

1.  Я – центр внимания

Вы убеждены в том, что находитесь в центре внимания, все люди следят за вами и оценивают. Другие люди настроены критично и ждут удобный момент, чтобы напасть на вас и унизить.

2.  Я должен производить впечатление на других людей

Для вас недопустимо, что вы кому-то можете не понравиться. Вы просто обязан производить хорошее впечатление на других людей, чтобы к вам хорошо относились, любили и уважали.

При этом вы убеждены в том, что вы скучный, неинтересный, вас нет ничего особенного, чтобы могло зацепить другого человека. Собственно, поэтому вы думаете, как угодить другим людям вместо того, чтобы просто быть собой.

3.  Меня нельзя полюбить просто так

Вы уверены в том, что, если другие люди увидят ваше истинное лицо, вас настоящего, они обязательно осудят вас и отвергнут. Соответственно, вам постоянно приходится играть роль, чтобы люди вас не осудили.

4.  Другие люди видят меня насквозь

Так как вы играете роль, вы постоянно находитесь в напряжении. А вдруг другие люди вас раскроют и знают вас настоящего. Вам кажется, что другие люди видят вас настоящего и презирают. Видят все ваши переживания, неуверенность, застенчивость, тревожность. Осуждают вас за проявление «слабости».

5.  У вас жесткие стандарты социального поведения

Вы предъявляете к себе повышенные требования. Как вы должны себя чувствовать, действовать, общаться. Вам кажется, что вы постоянно выбиваетесь из стандарта поведения в обществе, из-за чего постоянно испытываете стыд.

6.  Смех над вами – это ужасно

Если над вами посмеются другие люди – это просто катастрофа. Вы не можете допустить такой ситуации, где вы окажитесь посмешищем. Вы думаете о том, что если случится хоть одна ситуация, где над вами посмеются, слухи о вас будут распространиться с космической скоростью и все узнают, какой вы глупый человек.

7.  Конфликты – это ужасно

Вы боитесь выражать свой гнев, раздражение, недовольство. Ведь если вы пойдете на прямую конфронтацию с другими людьми, будут необратимые последствия. Конфликты приведут к тому, что вы со всеми рассоритесь и останетесь один. А так вы можете сохранять хоть какую-то часть люди вокруг себя, хоть и платите за это ценой собственного комфорта.

8.  Я – плохой человек

Вы убеждены в том, что как человек вы не самый хороший. У вас полно недостатков. Вы глупый, некрасивый, скучный, неинтересный, неудачник. В общем, вы имеете негативное представление о себе. Любые ситуации, которые с вами происходят – только это подтверждает. Если происходит что-то негативное, это доказывает, что вы неудачник. А если происходит что-то позитивное – вы обесцениваете. Просто повезло. Как человек вы все равно плохой.