У подъезда /Из наблюдений за живой природой

У подъезда /Из наблюдений за живой природой Реальная история из жизни, СССР, Бабки у подъезда

Хорошо, что в жизни есть что-то незыблемое, этакие реперные точки бытия, с ними спокойнее. Хотя мало их: день-ночь, зима-лето, земное притяжение.. А, и вот ещё - бабушки на скамейке у подъезда.
По нашим бабулькам, из моей родной оренбургской многоэтажки по проспекту Гагарина, можно было часы сверять: ровно в десять утра первая ласточка вспархивает на отполированное ежедневными бдениями сиденье, к ней вскорости подтягиваются остальные, и понеслось. Как спалось Татьяне Дмитриевне, выздоравливает ли колено у Лидии Васильевны, у кого круче урожай на балконе, дети-внуки, соседи-наркоманы, Горбачёв-голова; а это ещё кто? И к кому бы это? А что у них в багажнике?? Тут же делаются ставки и засылаются разведчики.
...Нина Фаддеевна старше каждой из членов пенсионерской команды и много интересного из увиденного на своем веку может рассказать, но не участвует в посиделках: это её принципиальная позиция. Она из дворянского рода, потомственный педагог. В ее аскетичной однушке самая большая ценность – книги и семейные фотоальбомы. С плотных желтоватых картонок с узорчатым краем глядят ясноглазые гимназистки, бравые офицеры и юные учителя: удивительно красивые люди. Не хорошенькие, не симпатичные, а именно красивые. «Гордая, ишь», - провожает взглядами Нину Фаддеевну старушечья камарилья на скамейке, но не сильно злобствует: Нина Фаддеевна – из эвакуированных в Великую Отечественную ленинградцев. Работала в оренбургском педе, после войны осталась в Оренбурге.Так что имеет право на гордость, это все наши бабульки тайком друг от друга признают.
И вообще - есть же посерьёзнее проблемы! Марья Пименовна пришла из магазина, а дверь в квартиру не на замке, а вовсе наоборот; а студентка-постоялица, которой святая обязанность блюсти в отсутствие хозяйки неприкосновенность жилища, вместо этого самым бессовестным образом дрыхнет. Будит Марья Пименовна студентку, та сонно бормочет: «Я сплю-сплю-сплю», и, что характерно, снова засыпает. «Почему она дверь-то не закрыла?» - вопиет к коллективному разуму пострадавшая, и после трехсекундного раздумья скамейка взрывается вороньим граем. "Случайно!», «Специально!», «Допросить с пристрастием!» - гремят лозунги со всех сторон; но всё перекрывает зычно-командирское «Да она нарочно дверь открыла, потому что молодого человека ждала! А вы, Марья Пименовна, их спугнули!» Это Роза Ивановна, непревзойдённый мастер дедукции и лидер скамеечной группировки. «Точно! – вдруг осеняет всех. – И не спала студентка вовсе! Притворялась! А он к ней шасть прямо в постель! Нахал!!» «Да вроде нет у нее никого… Может, и правда, нечаянно получилось?» - расстраивается хозяйка квартиры. «Что вы, Марья Пименовна!! – лавиной обрушивается на нее старушечья красная конница. – Именно, что специально, даже не сомневайтесь. Бегите под кроватью пошарьте, а то поздно будет!!!» 
…Около трети века минуло с тех пор. Изо всей скамеечной республики остался на свете только ее президент, Роза Ивановна – все так же бодра и проницательна. А сама республика распалась в одночасье лет двадцать назад. Как-то раз собрался симпозиум, не успели повестку дня огласить, а скамейка-то и пополам! Отслужила свое, сердешная. Бабушки сильно побились, ну и, натурально, осерчали. Послали в ЖЭУ таран в лице Розы Ивановны. И ведь выбил атаман для своего войска новую скамейку! Железную, на века. Только недолго бабульки радовались благоприобретению: ровно до того момента, как в первый и последний раз его опробовали. Ибо железная скамья в любое время суток и года, оказывается, пребывает в одном и том же очень некомфортном для пятой точки состоянии – накалённом.

P.S. Баянометр страшно ругался на все карикатуры Ольги Громовой, поэтому пусть будут вместо бабулей лемуры))

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.