У нищеты нет пола.

А также расы, возраста и иных отличительных признаков. Вроде бы, все понимают? Оказывается, нет.

Итак, многоуважаемые пикабушники, за эти выходные мной, вместе с моей знакомой был проведен один социальный эксперимент на доброту.

Место: Санкт-Петербург, Макдональдс (ибо те, кто едят в маке, как минимум имеют деньги на еду).
Время: прошедшая суббота и нынешнее воскресенье.
Суть эксперимента: в один день парень, в другой день - девушка подходят к людям разных полов, возрастов с просьбой накормить (рассказывая историю, что денег и еды сейчас совсем нет, а стипендия будет через пару дней), либо дать мелочь на картошку. После ответа либо "просящий", либо моя коллега опрашивала людей на предмет того, почему они дали свое согласие или отказ.
Группы: у каждого по 10 человек мужчин и женщин (по пять в возрасте до 30, и по пять выше 30 лет). А также некоторые индивидуальные "группы".

Результаты:
1. Парень (тобишь, я).
Все девушки до 30 лет - отказ.
1) Меня послали с матами, говоря мне, чтобы я шел работать;
2) "Нет денег";
3) "Нет денег";
4) "Не мешайте нас есть!";
5) "Отойдите, молодой человек, мы разговариваем!".
Девушки старше 30:
Две женщины лет по 35 - согласились накормить. Мотивировка: Я представила себя на Вашем месте".
Еще четыре женщины... Пенсионеры, с просьбой подходил по отдельности. Согласились дать денег, ибо: "Когда голодный, надо помочь" и "Немного, пенсия не большая, рублей 200..."

Да, многоуважаемым девушкам, как оказалось, сострадание не свойственно. А ведь для мужчины, наверное, самое большое унижение - не работать, а просить, просить деньги (смотрю на себя, и вспоминаю свои чувства, что я испытывал, и это великое унижение).
Пр этом реакция старшего поколения...Которое живет на пенсию... Все согласились, все! "Нашему", поколению определенно стоит поучиться доброте у старшего.

Далее, мужчины.
1) Мужчина восточной внешности лет 35. Отказ. Причина: "Лень доставать карту";
2) Два парня по 25 лет - нет, т.к. "Подошел, когда едим", "Слишком много извиняешься" (для истинности: у них я не просил мелочь, только купить что-нибудь покушать);
3) Мужчина 35, лет с женой и ребенком - отказ. "Не мешайте нас отдыхать";
4) Пара парней по 15 и 16 лет соответственно. Согласились дать денег на картошку (магазинскую);
5) Двое мужчин из Иордании - предложили накормить на любую сумму, а также дать денег, ибо: "Надо всегда помогать людям";
6) Мужчина лет 45 с ребенком, предложил дать мелочь: "Если есть - дать, нет - нет.";
7) Парень 26 лет - согласился дать денег.
8) Двое мужчин до 45 лет. Один отказался, ибо: "Я не поддерживаю подаяние, хоть я и верующий", другой согласился дать денег (полтинник).
9 и 10 - кавказцы, согласились накормить и дать денег.

Двое мужчин до 45 лет из Москвы сказали, что я был не очень убедителен. Также так сказали еще два парня. И, соответственно, вначале был отказ (а еще одна пара до 30 лет парень и девушка).
Также, еще была группа подростков из пяти человек (3 парня и 2 девушки) - они отказали. За всех говорил один: "Я жадный".


Теперь те же результаты с девушкой:
Девушки и женщины.
1) 14 лет - мелочь + 50 рублей, ибо: "Прилично выглядишь и любой может попасть в такую ситуацию";
2) 22 года - нет, ибо: "Подаю только пожилым";
3) 44 года - да, мелочь и накормить. Ибо: "Материнский инстинкт";
4) 30 лет - согласие дать денег и накормить, ибо: Жалость, желание помочь человеку, попавшему в беду;
5) Две женщины 50 лет. Отказ: "Можно мы спокойно поедим?"
6) Женщина 48 лет - согласие: "Прилично выглядишь";
7) Девушка 20 лет - согласие накормить, т.к.: "Попросили именно поесть";
8) Девушка 22 лет, отказ: "Последнюю мелочь отдала бабушке, так бы дала";
9) 25 лет, отказ. Причина: сомнения, т.к. обманывали.
Две женщины по 50 и 60 - отказ с агрессией: "Можно мы спокойно поедим?".
Мужчины (текст написан девушкой-другом, с которой и проводили эксперимент):
1. 40 "-" "Я никому не подаю"
2. 21 *с дочкой "+", доверие, желание помочь, НО почти не помогает- недоверие
3. 17 "+" воспитание
4. 29 "-" внутреннее состояние неправдоподобно. А так - да, если чувствует, что человеку действительно нужна помощь. ("Внутренняя трагедия")
5. 20-22 "+" доверие, внешний вид (симпатия: "глаза"); помогают, если чувствуют доверие
6. ≈30 "-" немотивировано, безразличие, отмахнулся
7. ≈27 "-" обманывали
8. 28 "+" вызвала доверие (внешний вид), а так- редко, недоверие, обманывали
9. 50 "-" немотивировано, в телефоне, "можно я спокойно поем?"
10. 39 "+" "Приезжие" (смеется), сочувствие, воспитание; (горсть мелочи, больше 50руб)

А теперь вывод и небольшой комментарий:
Девушкам помогают чаще, чем парням. Еще мы узнали, как грамотно просить на еду. А еще то, что люди не понимают, что значит "голод", и что человек переступает через себя, чтобы просить на это. Им важнее поговорить, собственный комфорт...

У нищеты и голода нет пола, возраста и расы. И людям, независимо от того, как они выглядят (20 или 50 лет, другие отличия)...Которые просят на еду, или саму еду, очень тяжело (прочувствовано), и таким людям всегда нужно помогать (если ты видишь, что они действительно в этом нуждаются).
Люди, всем добра и будьте всегда сыты и счастливы (и да, будьте добрее).


P.S. Комментарии для минусов внутри.

P.P.S. Да, мы понимаем, что это достаточно малое количество людей... Однако, мы пытались сделать эксперимент как можно более объективным.