138

У нас в ремонте Pentax Asahi

Принесли Pentax, шторки "ползут" соответственно выдержки не отрабатывает.

Очень туго разбирается. Замачиваю в WD40. Прошло пару дней.

Разобрал. Вынул втулки с шторами, промыл, смазал.

У нас в ремонте Pentax Asahi Ремонт техники, Фотобарахолка, Любитель, Любители, У нас в ремонте, Pentax, Ремонт, Ремонт фототехники, Длиннопост

Промыл замедлитель. Он тут очень простой.

У нас в ремонте Pentax Asahi Ремонт техники, Фотобарахолка, Любитель, Любители, У нас в ремонте, Pentax, Ремонт, Ремонт фототехники, Длиннопост

Смазал механизм зеркала и толкателя диафрагмы.

Внизу вообще все замечательно, только слегка смазал.

Шторки потресканные, кривые, но не просвечивают. Решил собрать и попытаться настроить. С длинными выдержками все более-менее нормально. Проблемы начинаются с выдержки синхронизации Х. Механизм отпускает вторую шторку слишком рано и в момент срабатывания вспышки затвор открыт не полностью. Что-то надо регулировать...

С выдержками от 1/250 до 1/1000 все очень плохо. Шторки движутся неравномерно и щель между ними гуляет так, что иногда даже полностью перекрывается (на 1/1000). Настроить это так и не получилось. В результате безуспешных попыток его настроить оторвалась шторка.

Конструкция затвора такова, что отдельных тесемок нет, и они выполнены со шторами одним целым куском ткани. Поэтому они такие же потресканные и ломкие как и сами шторы. Чтобы оно заработало как положено, нужно полностью разобрать вот этот механизм:

Зоркие и Зениты тут просто отдыхают. После разборки этого всего нужно извлечь втулки на которые наматываются шторки и переклеить ткань. Без снятия втулок скорее всего приклеить ровно не получится (но я, конечно, попробую т.к. страшно не хочется туда лезть). В любом случае после замены штор нужно будет заново все настраивать.

Из-за особенности конструкции шторок на них уйдет в два раза больше материала чем на Зоркий/Зенит/Зарю и т.д.

Так же в видоискателе видно черную полосу, понятно, что на качество съемки она не влияет, но наводиться на резкость не комфортно. Она появляется в следствии того, что старый поролон под зеркалом осыпается и съедает металлизированное напыление. Мы его восстанавливаем, но удовольствие не дешевое. Как нибудь выложу процесс.

По такому аппарату итог не утешительный, ремонт обходится дороже б/у тушки.

При обслуживании такой старой техники всегда есть риски, именно по этому не говорим цену до разборки. Всегда может что-то оторваться или пойти не так. Именно по этому мало кто берется за такую технику.

Найдены возможные дубликаты

+1

Для наглядности, полоса в пентапризме.

Иллюстрация к комментарию
+1
Моя любимая камера. У меня таких 4 штуки. Но спортматик ЕС короче 1/60 не снимает. Но у него электронный механизм шторок
0
У меня такой вопрос, Умудрился каким-то образом "продавить" отвертку, меняя объектив, разобрал, отогнул железку, подняв отвертку на тот же уровень, где она была, всё заработало. Только очень тугой, практически непрокручиваемый (не рискую давить сильнее) ручной фокус стал у отверточных объективов. Дальше разбирать стало ссыкотно, тк в разборке фотиков опыта нет.

Фотик Sony A37. Особо не надеюсь, что это можно решить просто, но вдруг механизм схожий у разных аппаратов, вдруг что-то еще отогнуть/выгнуть или подобное, что может влиять на механизм в режиме MF, мало ли.

А судя по ценам Копия-Москва, так мне и сидеть с автофокусом на отверточных.)

раскрыть ветку 3
0
Присылайте, посмотрим. Пишите lubitel.group@gmail.com
раскрыть ветку 2
0
Да я бы принёс, живи я рядом, а так.. Камера дешёвая, почта России страшная, да и игра свеч не стоит. Думал мало ли, что-то ещё отогнуть надо было))
раскрыть ветку 1
0
Подскажите как вы запоминаете какую деталь куда ставить когда оно уже все разобранное лежит?
раскрыть ветку 1
+1

по мануалу или же, если его нет, то фотографию)

0
Ремонт в десятках тысяч?
раскрыть ветку 1
+1

нееет, ремонт до 5 т.р., если вместе с восстановлением напыления

0
Все правильно шеф ! Работа с незапланированным сексом стоит больших денег,чем без оного.
-1
Раньше было лучше! Сейчас делают так, чтоб починить нельзя было!!1
раскрыть ветку 2
+1

смотря, что делают. Можете почитать мои другие посты, там есть современная техника. Проф и полупроф уровня очень ремонто пригодна, а вот мыльницы все одноразовые.

раскрыть ветку 1
0
Да я с сарказмом
-1
Вы в каком городе работаете? Я вот не знаю куда деть свой зенит, чтобы сделали хорошо
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+3

В мусорку его деть, и взять за 500р на авито рабочий

раскрыть ветку 3
-1

А лучше добавить и купить никон

раскрыть ветку 2
+1

работаю в Ставрополе. Можно отправить почтой, но в случае с зенитом это не целесообразно т.к. тушка на него будет стоить до 500 р, можно даже найти за 200 р.

Есть смысл делать, только в случае если дорог как память.

раскрыть ветку 1
+1
Вот из Ставрополя я его и привёз в Москву)))
-1

я уж думал что этот противный поролон в фотоаппарате это советское ноухау.

-1

у меня точно такой пенек есть

валяется в углу

а вот оптика от него просто супер

Похожие посты
835

Ремонт RTX2070 Super для подписчика или чудеса случаются)

Доброго времени суток! Сегодня опишу достаточно интересный и не типовой процесс ремонта RTX2070 Super производства GIGABYTE.

Видеокарта прибыла ко мне из города Самара. Со слов владельца, под нагрузкой периодически появлялись артефакты, и в один "прекрасный момент" в диспетчере устройств появилась ошибка 43.

После этого владелец сдал карту в сервис "Абсолют" в своем же городе.

И тут можно было бы подвести черту, что мастера данного сервиса оживили видеокарту и все хорошо, и карта радовала владельца долгое время, но... понимаете сами, тогда бы и поста о ремонте не было))

Итак, спустя неделю карта была возвращена владельцу, но уже совсем без признаков жизни, а в ответ на резонный вопрос - ну как же так, она хотя бы изображение до этого выводила? - мастер матерился на владельца и обещал физическую расправу))) (записано со слов и разрешения владельца карты)

Соответственно в таком окирпиченном состоянии карта и попала ко мне.

Первые замеры не внушали ничего обнадеживающего - заниженное сопротивление контроллера PCI и видеопамяти обычно в 90% случаях означают смерть ГПУ

Ремонт RTX2070 Super для подписчика или чудеса случаются) Ремонт техники, Видеокарта, Хобби, Электроника, Ремонт, Ремонт компьютеров, Длиннопост

А вот эталонное значение, которые любезно замеряет и выкладывает в открытый доступ небезызвестный Vik-on

Ремонт RTX2070 Super для подписчика или чудеса случаются) Ремонт техники, Видеокарта, Хобби, Электроника, Ремонт, Ремонт компьютеров, Длиннопост

При этом напряжения на секунду поднимаются в пределах нормы, карта соответственно не определяется и не живет.

На этом этапе в большинстве случаев приговаривают ГПУ, ну а так как это RTX и доноров днем с огнем не найти, то и карту в целом.

А вот внимательный читатель спросит - а зачем тогда писать в названии поста "чудеса случаются"?))

Поясню - опять же со слов владельца, в саратовском сервисе сказали, что "паяли процессор".

И я, фактически приговорив карту к неминуемой гибели,  начал внимательно под микроскопом изучать как припаян ГПУ и.... с одного края показалось, что чип немного перекошен (фотографию сделать не удалось, потому что вертел карту двумя руками, а микроскоп у меня фоткать не умеет) - т.е. с одной стороны ГПУ шарики были более вытянутые, чем с другой и без микроскопа это невозможно определить.

И тут же опять возникает вопрос - а что собственно делать дальше? просто так снимать ГПУ, ведь шанс на успех так мал, да и лишние манипуляции стоимость ремонта не удешевят. Поэтому я решил на паяльной станции разогреть шарики под ГПУ, что бы посмотреть будет эффект или мне все это показалось)

Видеокарта на паяльной станции - припой под ГПУ "поплыл", чуть его покачал на шариках и дал остыть.

И какое же было мое удивление, что изначально заниженные сопротивления оказались в пределах нормы. Напряжения поднялись в необходимых пределах и карта определилась ПК.

Картинка в виндовс показалась с артефактами и ошибкой 43 в диспетчере.

Ну что же, в изначальное состояние карту привели, можно двигаться дальше - тест МАТС

Ну вот казалось бы замени 1 банку видеопамяти и будет счастье, но опять возникает очередное НО)

Банку памяти я снял и решил замерить падение напряжения на Data-линиях, уходящих в ГПУ

И один контакт "висит" в воздухе - связи с ГПУ нет.

Для сравнения падение напряжения на ближайшем контакте

А вот распиновка GDDR6 видеопамяти, на которой я отметил "нулевой" контакт

Так как видимых повреждений нет, то путь остается один - снимать ГПУ и смотреть что же под ним)

А под ГПУ укромно спрятались 3 "серых" пятака - я полагаю, что это заводской брак, и это объясняет "плавающую" неисправность данной видеокарты у владельца и как конечный итог - полное пропадание контакта и ошибка 43.

На вопрос - а не появились ли эти пятаки, пока я снимал ГПУ, поясню - когда я довел до плавления припой под ГПУ, то эти пятаки под воздействием флюса должны были облудиться, но по ним видно, что припоя там не было от слова совсем.

Итак, облуживаю "серые" пятаки

И замеряю, не нарушен ли контакт от чипа видеопамяти до ГПУ

Замыкание есть - значит не нарушен. Далее проверяю падение напряжения на самом ГПУ на этом контакте и падение присутствует, значит вывод относительно того, что отсутствовало соединение между ГПУ и текстолитом платы, верен.

Остается накатать шарики на ГПУ - на заметку для ГПУ TU-104 подходит трафарет от GP-104, за исключением одного ряда шариков по периметру внутреннего квадрата

Далее дело не хитрое - на паяльную станцию и в путь

А вот и необходимое падение напряжения есть)) можно вернуть на место старую банку памяти

Все готово - заново тест МАТС. Ошибок нет, значит все отлично.

Карта собрана и готова к испытаниям)

Картинка есть, драйвера без ошибок, тесты на ура))

Больше картинок не влезло))

P.S. может пост получился затянутым, но я очень хотел показать то, что даже с большим опытом ремонта видеокарт, можно наткнуться на такое исключение из правил))) Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 22
213

Усилитель, в котором не работает один канал...

Привезли нам как то в ремонт Усилитель Roxton RX150⠀

Причина обращения: Не работает один канал...

Открыли мы его, а там вот: (см фото ниже)

Мы: А Вы его чистить не пробовали хотя бы раз за все время использования?

Клиент: А зачем? У нас один канал же не работает...

Усилитель, в котором не работает один канал... Мастерская, Юмор, Ремонт, Ремонт техники, Диагностика, Профилактика, YouTube, Фотография, Усилитель, Усилитель звука, Пыль, Чистка, Видео, Длиннопост
Усилитель, в котором не работает один канал... Мастерская, Юмор, Ремонт, Ремонт техники, Диагностика, Профилактика, YouTube, Фотография, Усилитель, Усилитель звука, Пыль, Чистка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
134

Samsung A7 2017, нет звука

Samsung A7 2017, нет звука Ульяновск, Samsung, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Пайка, Видео, Длиннопост

Стоит ли ремонтировать телефон?
Нет, если есть возможность купить новый, вы не привязываетесь к вещам, вы очень предусмотрительный человек и сохранили всё важное в облаке.
Видимо не всегда так складывается, поэтому существуют ремонтные мастерские.

Samsung a720 принесли с дефектом не работает звук, посторонние шумы. Проверим.

Всё что касается звука сильно тормозит(привет iphone 7)

Samsung A7 2017, нет звука Ульяновск, Samsung, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Пайка, Видео, Длиннопост

Разбираем, находим микросхему отвечающую за это безобразие

Снимаем защитный экран. С обратной стороны как всегда проц/память на компаунде. Небольшой перегрев и телефон уже не включится.

Используем нижний подогрев и снимаем на 280-300°

Зачищаем площадку для установки нового

250° вполне хватит

Так вот как должно быть))

Всем добра.

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 5 1
263

IPhone 6. Нет подсветки, не работает сенсор

IPhone 6. Нет подсветки, не работает сенсор Ульяновск, Ремонт телефона, iPhone, iPhone 6, Ремонт техники, Ремонт, Пайка, Рутина, Длиннопост

Доброе утро! Цена телефона на вторичном рынке 5-10 тысяч в зависимости от состояния/памяти/комплектации.
Но его всё ещё чинят и им можно пользоваться. К тому же там данные. Яблолюбы редко пользуются облаком по какой-то причине.
А вы пользуетесь облачным хранилищем?

iPhone был залит водой и пролежал так пол года. Периодически пропадает подсветка, не работает сенсор.

IPhone 6. Нет подсветки, не работает сенсор Ульяновск, Ремонт телефона, iPhone, iPhone 6, Ремонт техники, Ремонт, Пайка, Рутина, Длиннопост

Первым делом подключим к лип и убедимся, что нет замыкания. При старте через раз мигает подсветка, иногда и вовсе не включается, сенсор не работает.

Катушка не выдержала такого обращения и треснула. Так как рядом процессор, безопаснее её спилить.

За этот год ремонт яблок ещё просел. Ну кроме зажравшихся в Москве/Питере.

Пилим

Прах развеем над морем

Накидываем новую

Чуть сместилась, главное работает

Поднимаем микросхему тачкрина, видим с краю серый пятак. Зачищаем, накатываем новую микрохему, ставим на 280°

Последняя модель, где существует такая проблема с сенсором.

Меняем аккумулятор, дисплей.
Сеанс некрофилии окончен.

Всего доброго.

Показать полностью 9
96

Ремонт Samsung J320. Не заряжается

Ремонт Samsung J320. Не заряжается Ульяновск, Ремонт, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Неаккуратность, Бюджетно, Samsung Galaxy, Длиннопост

Доброе утро!
Продолжаем делать простые ремонты, недорогих телефонов. На этот раз Samsung j320, популярный смартфон прошлых лет. До сих пор многие его ремонтируют, ну кроме экранов конечно, цена модуля в популярных магазинах около 3300р. До короны 2400р. была. Но не будем о грустном.

Поступил из дружественного сервиса, не заряжался, после замены разъема стал ругаться на температуру. Убрал термистор ситуация не изменилась.
Ну вы знаете ЭТИ Самсунги))

Ремонт Samsung J320. Не заряжается Ульяновск, Ремонт, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Неаккуратность, Бюджетно, Samsung Galaxy, Длиннопост

Почему именно на самсунгах это чаще происходит? Неужели так о пользователе пекутся, а может опыт samsung note 7 печальный сказался. Не хотят сново на коленях извинятся.

Хоть бы раз кто-то из ВАЗа извинился.

Разъем и правда заменили, не красиво, но работает. Нам не на выставку с ним.

При визуальном осмотре нахожу прогар на микросхеме, его прекрасно видно, и не надо ничего придумывать и лезть в мануалы Самсунга.

Снимаем его, запоминаем ключ микросхемы sm5504

Снимаем с донора аналогичную, около 6 плат накопилось, 3 из них с отвалом проца, без сети. 2 залитых сильно и 1 полностью рабочая. Ставим на 280° предварительно заготовленную микросхему с уже накатанным шарами. Секунд 20-30 и мс установлена.

Проблема ушла, теперь сново можно пользоваться этим замечательным телефоном. Причина скорее всего в рваных/гнутых кабелях, раздолбанном разъёме в следствие шевеления в оном.
Чаще меняйте кабеля казалось бы. Это расходный материал. Но нет, до талого будем использовать.

Всего доброго!

Показать полностью 7
105

Ремонт телефона, замена контроллера питания на Vernee

Ремонт телефона, замена контроллера питания на Vernee Ульяновск, Ремонт, Ремонт телефона, Ремонт техники, Vernee, Пайка, Бюджетно, Длиннопост

Доброе утро, судя по репортажу CNN морги в моём городе переполнены, антибиотики в дифиците. В морге конечно не был, а вот на счёт антибиотиков подтверждаю, сам две недели болел ковидом. А я продолжаю ремонтировать всякое)) Аппарат поступил с диагнозом не включается, было подозрение на разъем. Приступаем

Ремонт телефона, замена контроллера питания на Vernee Ульяновск, Ремонт, Ремонт телефона, Ремонт техники, Vernee, Пайка, Бюджетно, Длиннопост

Есть не большое потребление в выключенном состояние.

Клиентов стало гораздо меньше чем в апреле, в "пик" пандемии. По ощущениям он именно сейчас наступил.

Используем фризер, что бы визуализировать проблему.

По моей статистике заказов стало на ~30% меньше.

Снимаем микросхему, проверяем, потребления нет.

Да и отказов по ремонтам из-за стоимости стало больше, запчасти на 30-40% подорожали. Да-да курс доллара/юаня. У нас всё импортное.

Зачищаем площадку, ставим новый контроллер питания на 280°, если с магазина, то перекатываем.

Но и цены на новые телефоны поднялись, хоть и не так сильно. Так что ремонт пока живёт.

Собираем в корпус

Проверяем. Отдаём.

Много мелких мастерских закрылось или на продаже стоит, считай одно и тоже. Как всегда выживет более приспособленный и сильный. Очищение нашему бизнесу не повредит, жалко что таким способом только.

Всего доброго! Не болейте)

Показать полностью 9
428

Давно не встречал телефонов из подвала дяди Ляо

Принесли мне китайский Huawei на ремонт. Нужна замена тачскрина. Не реагирует на касания совсем. Модель узнать не удалось. Пришлось разбирать до шлейфа тачскрина что бы попробовать найти по партномеру

Давно не встречал телефонов из подвала дяди Ляо Телефон, Китай, Китайские товары, Китайские смартфоны, Подделка, Huawei, Камера, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Тачскрин, Проблема с тачскрином, Длиннопост
Давно не встречал телефонов из подвала дяди Ляо Телефон, Китай, Китайские товары, Китайские смартфоны, Подделка, Huawei, Камера, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Тачскрин, Проблема с тачскрином, Длиннопост

Я прям вспомнил времена подделок NOKLA 8800 и NIKOA H95 с тремя симками и телевизором.

Больше всего повеселила реализация четырех камер

В итоге добрался до тачскрина, но Гуггл по запросам 055cx0071 и g001-fpc-8 ничего не дал. Жаль. Пришлось собрать и отдать без ремонта

Показать полностью 6
367

Фотобарабан xerox 6279

Никому не интересно, но попробуем :)

На улице похолодало и мой подопечный Xerox 6279:

Фотобарабан xerox 6279 Xerox, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост
стал полосить, две широкие темные полосы в местах где ролики заряда стоят внахлест.

Дело привычное, разбираем.

Вот они две полосочки. Проблема возникает от сырости, когда фотобарабан уже хорошо походил. До определенного момента помогает чиста роликов - слева чистый справа два грязных. Чистим бензином Калоша простираем насухо и.... нифига, полоски проявляются вновь.

Значит пора менять, меняем комплект: фотобарабан, ракельный нож и ролики заряда.

Разбираем  дальше и меняем ракельный нож, не забывая его припудрить тальком для смазки.

Снимаем шестерню со старого фотобарабана и перекручиваем его на новый. Попутно переставляя подшипники.

Вычищаем пыль и тонер из аппарата и быстренько и аккуратно (фотовал совсем недешевый) собираем все назад, спешил, сборку назад не фоткал, но есть фото со старым валом на котором если присмотреться видны следы выгорания  в местах нахлеста роликов заряда

На все про все с чистками и заменой уходит минут 40 главное не спешить и быть аккуратным :)

Аппарат снова в линии и все довольны.

Показать полностью 5
76

Ремонт iPhone XS Max, не работает микрофон

Ремонт iPhone XS Max, не работает микрофон Ульяновск, iPhone, iPhone XS, Ремонт iPhone, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Всем привет, довольно простой ремонт iphone xs max, не работает верхний микрофон, проверяется с помощью записи видео со звуком на фронтальную камеру ну или просто возможностью вызвать Siri.

Самой частой причиной поломки является попадание влаги.

Ремонт iPhone XS Max, не работает микрофон Ульяновск, iPhone, iPhone XS, Ремонт iPhone, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Вытаскиваем шлейф, убеждаемся что это не грязь виновата(такое тоже бывает)

Снимаем микрофон феном, ставить лучше всего со шлейфа оригинала, микрофоны копии часто бывают тихими.

Останки микрофона снимаем паяльником.

Площадку не обязательно зачищать.
Меняем микрофон, всё тоже самое в обратном порядке.

Готово. Хотя конечно проще поменять шлейф, но спасибо Тиму, теперь это нельзя просто так сделать из-за Face id.

А у вас что ломалось, в новой серии айфонов с face id?

Показать полностью 7 2
127

Простой ремонт Dell XPS

Был у меня в ремонте этот аппарат с диагнозом:
при подаче питания один раз автостартует, не доходя до вывода изображения на матрицу отключается, затем нет реакции на кнопку. И так по кругу если переподключить питание.
Носили в сервис, ничего не смогли сделать.

Простой ремонт Dell XPS Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Пайка, Пайка smd, Материнская плата, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Оказалось все банально просто, но об этом в конце):

при визульном осмотре я обнаружил две гнилых точки.
Это первая, тут ничего серьезного:

Простой ремонт Dell XPS Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Пайка, Пайка smd, Материнская плата, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

А эту я дооолго искал.
Сгнил пятак под резистором возле хаба:

После пропайки и восстановления гнилой дорожки ничего не изменилось.
НО я заметил одну странность:
эта плата производства Quanta, а эти платы не автостартуют (по крайней мере мне не попадались еще с автостартом).
автостарт может быть следствием нескольких неисправностей, но самое простое это проблема с кнопкой включения.

Так и оказалось: с подключенным шлейфом кнопки, питание на кнопке всегда было 0в (хотя сама кнопка при этом не замкнута, то есть не нажата), вот плата и автостартовала и выключалась, потому что думала что зажата кнопка.
При отключенном шлейфе автостарт исчез, и если питание кнопки на плате замкнуть на землю, то плата штатно включается и работает.
Собственно замена кнопки решила проблему...

Такие дела.

Показать полностью 2
106

Ремонт типовухи Pentax k30 - черные снимки

Доброго всем здравия, пикка-пиккаааа... чуууууууу....
вствую, что не зря пишу подобного рода материалы - количество подписчиков перевалило за сотню, не ожидал, но приятно.
Извиняюсь за вступление, просто хорошее настроение и захотелось подурачиться. Но вернёмся к теме поста.
В очередной раз обратились ко мне с этой моделью, но после самостоятельной попытки починить, которая не увенчалась успехом. Почему то думал, что я обозревал этот ремонт уже, но когда хотел отправить человеку ссылку на пост - не нашел его. Поэтому камеру принял в ремонт и сделал несколько кадров для пояснения процесса, если кому то актуальна эта проблема, а сдавать в СЦ либо нет доверия, либо, что бывает с камерами подобного возраста, не целесообразно экономически.

И так, начинающие мастера, владельцы больной камеры или пробегающие мимо товарищи, на столе камера вполне популярной в свое время линейки от Pentax

Ремонт типовухи Pentax k30 - черные снимки Pentax, Ремонт фототехники, Санкт-Петербург, Типовуха, Черный квадрат, Мастерская, Два Ивана, Видео, Длиннопост

Как и положено, в интернетах можно найти достаточное количество информации по этой проблеме, но если камера до сих пор не работает/не разобрана, то делюсь своим опытом.
Камера дает очень темные фото, даже в мануале с максимально открытой диафрагмой

Ремонт типовухи Pentax k30 - черные снимки Pentax, Ремонт фототехники, Санкт-Петербург, Типовуха, Черный квадрат, Мастерская, Два Ивана, Видео, Длиннопост

Снимая источник света, можно получить вот такое

Когда проблема только начала появляться на ещё относительно молодых тушках, по форумам ходило много теорий о причине этого явления и методах ее лечения. Кто то предполагал выгорание матрицы, кто то грешил на экспонометр... Временным решением была серийная съёмка, передёргивание аккума, замена его на батарейный блок... Но после непродолжительного отдыха, камера снова проявляла себя не с лучшей стороны.
Пытливые умы дошли до виновника проблемы - диафрагмы, а точнее репетира, а если ещё точнее, то электромагнита фиксатора репетира диафрагмы.

Для не посвященных, в кратце и на пальцах: Прыгающая диафрагма позволяет видеть в видоискателе картинку с максимально открытой диафрагмой при фокусировке, дабы было проще на глаз прицеливаться при слабом освещении. До рабочего значения(необходимое значение диафрагмы для правильного построения экспозиции) диафрагма прыгает в момент съёмки, сразу после того как ее механизм был разблокирован электромагнитом. Вот он, на фотке ниже

Тут можно заметить, что один из проводов от соленоида оторван, клиент сам в этом признался, а припаять уже не смог, т.к. он его оторвал вместе с усиком соленоида, а дальше и не полез.
И так, вы прицеливаетесь, делая полунажатие на кнопку - фокусируетесь, процессор обрабатывает полученную информацию с датчиков и готов выдать сигнал на разблокировку репетира, а затем выставить рабочее значение диафрагмы, когда вы нажмёте полностью на спуск. Но этого не происходит, в моем случае аж по двум причинам.
Первая - клиент помимо товарного усика, ещё и перепутал местами провода, поэтому импульс наоборот сильнее притягивает якорь электромагнита, вместо его выталкивания.

Вот так выглядит импульс на осциллографе, он примерно равен напряжению на аккумуляторе(7.5 вольт), а длинна импульса очень маленькая, ее увы не удается отследить моим оборудованием.

Ага, значит электроника и правда работает, но диафрагма почему то не открывается. Возврат правильной распайки соленоида тоже не даёт результата. Почему же не выезжает якорь из электромагнита? Это вторая причина - якорь залип. Будем снимать его.
я не прибегаю к полной разборке камеры в таком случае, нужно выкрутить один винт, но мешает батарейный отсек. Я делаю просто - сверлю отверстие(наверно можно попробовать плавить шилом, но зачем, если есть инструмент) в пластике и длинной отвёрткой выкручиваю винт, можете хаять меня за это, но как по мне это самое удачное решение и безопасное к тому же, нет лишней разборки - снижена вероятность что то испортить или перепутать.

Опять же, было много теорий на счёт того почему он залипает и как его разлепить, у меня на это счёт следующие мысли.
Во первых, якорь со временем намагничивается от постоянного магнита(неомагнит стоит в верхней части соленоида)
Во вторых, есть подозрение,что на форумах было описано не совсем корректно, как межмолекулярное притяжение, якорь после многих сотен кадров, а значит и возвратов в исходное положение так притерся поверхностями со статичной частью, что начинает действовать эффект, наподобие присоски.

Вот он якорь, будем с ним работать. Кто-то советовал масло, но... Я использую китайский размагничиватель для отвёрток, а так же обработку двух поверхностей ног якоря надфилем, создавая там бороздки небольшие. Это позволяет уменьшить притяжение даже, когда якорь снова намагнитится.

На фото кажется что это глубокие канавы, на само деле нет - они совсем не глубокие, доли миллиметра. За больше чем 5 лет не вернулось ещё ни одной камеры по гарантии.
Частичная сборка и с десяток тестовых кадров - все прекрасно даже в режиме авто.

Собираем все окончательно и радуемся )))

Берегите себя и свою технику.
Всем мир!

Связаться со мной можно вот здесь

Показать полностью 8 1
270

У нас в ремонте Зоркий

Давненько не писал. Но вот принесли аппарат со светящимися шторами и решил показать как происходит замена.

На фото не показана переборка механики взвода затвора и перемотки, без этого одним пальцем оно взводиться не будет.

Вырезание

У нас в ремонте Зоркий Ремонт техники, Ремонт, Ремонт фототехники, Зоркий, Любители, Фотоаппарат, Сделано в СССР, Длиннопост

Приклеивание

У нас в ремонте Зоркий Ремонт техники, Ремонт, Ремонт фототехники, Зоркий, Любители, Фотоаппарат, Сделано в СССР, Длиннопост

Шитьё

Сборка затвора. На фото не показано как пару раз приходилось разбирать, переклеивать и снова собирать. Шторы должны двигаться ровно, нигде ни за что не цепляясь.

Настройка и проверка выдержек.

Сборка дальномера и запихивание в корпус. Тут лайфхак - чтобы не выпадал прижимной столик и чтобы его не поцарапать, ставится выдержка Z и, после нажатия спуска, включается обратная перемотка, так затвор остается открытым и можно держать прижимной столик пальцем.

окончательная сборка и контроль рабочего отрезка (по другому наличие "бесконечности" не проверить т.к. задняя крышка не открывается и матовое стекло приложить некуда). Потом установка объектива и проверка/настройка дальномера (не фотографировал)

Ну и сам собранный красавец.

Показать полностью 20
60

Canon g16 ремонт направляющей линзы

Аллоха, прозябаящие!
Хотел тут было накатать гневный пост на тему политики, но переборол позывы, хватит вам и вируса с короной для грусти, посему немного позитива, по крайней мере у моей истории Хэппи Энд.

И так, на стол попала очередная системная камера. Canon g16

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

Заклинил объектив, подробностей о событиях до неисправности, от клиента я не получил - в запарах был при встрече.
Детальных фото процесса разборки нет, но так как всего не запомнишь, для себя я делаю пару кадров что бы не упустить что-то при сборке. В руки ноги и отвертку - надо снять объектив

Разборка - процесс не сложный, но ответственный, помимо того, что надо запомнить как что располагалось и где какие винты, дабы потом не мучится с примеркой и реверсинженерингом, иногда приходится применять силу и пренебрегать последовательностью разборки, как в моем случае - объектив поймал клина так, что даже часа было не достаточно для установки его в закрытое положение для вскрытия. Принцип на таких камерах одинаков - с тубуса с линзоблоками снимается крышка с матрицей(в моем случае там же и мотор) и наружнее кольцо - не больше 5-6 винтов в среднем(в моем случае 4).

А вот теперь самое неприятное - надо выпотрошить тубус, по логике все выскакивает со свистом в закрытом положении, но мне так и не удалось его до конца закрыть, а внутри что то отчётливо брякает - значит и не закрыть мне его вовеки

Применим силу, но очень осторожно, нужно вытащить блок фокуса с диафрагмой - деформирую тубус, надо вывести из пазов 3 направляющие, лучше всего начать с металлической - она подпружинена

Что ж, пол дела сделано, осталось скинуть тубус зума и снять блок диафрагмы со стабом.

А вот и проблемный товарищ.

Сломан луч, при подобных неисправностях я обычно объявляю замену объектива, либо попытку восстановить, но без гарантий. Клиент - мужчина в возрасте, аппарат куплен б/у на сайте объявлений - тащить с из Китая новый объектив за 5к ему показалось дорого. Что ж, желание клиента заплатить меньше вполне понятно - пробуем. Сначала выберу пазы на обоих частях облома, а затем прихвачу их на секундный клей, дабы впоследствии залить все двухкомпонентным клеем. Идея есть - осталось реализовать. В процессе, решил добавить ещё и подобие спицы в пропил, отрезав бормашиной узкую полоску от старого лезвия

Подсохло, надо сточить излишки клея надфилем. Можно и бормашиной, но уж больно близко линза - можно случайно задеть, забрызгать абразивом или вставшим клеем. Поэтому, я лучше понемногу ручками, но безопасно, да и аккуратнее получится.

Ништяк! Ходит как родная, приклеил кусочек с небольшим отклонением от вертикали, но на движение в геликоиде это не повлияло. Ещё раз все примерив, зачищаю, замываю, продуваю, смазываю и собираю, только теперь все по порядку, в сложенном состоянии. Главное не смыть маркерные метки, что бы не ломать голову с положением узлов и пропустить шлейфа по их изначальным маршрутам.

Самое сложное позади, проверим, что получилось

Супер, с первого раза в яблочко. Осталось закрыть всё в корпусе и потестить. Спустя пару часов, убедившись в стабильности, пишем клиенту сообщение о готовности.

Ещё один ремонт в копилку, остаётся надеятся что такой колхоз будет не однодневным решением и не приведет снова к поломке. В любом случае, попрошу клиента мне сообщить, если фотик снова крякнет.

Всем мир!

Если что, я тут

Показать полностью 23
185

Ремонт типовухи Nikon D80. Программная шестерня

Приветствую тебя, пикабу!

Давно я ни чего не постил, совсем не было времени, а когда было - сил хватало только на забраться в кровать. Да и материал скопившийся, как по мне, не такой уж что б стоил ночных часов. Но вот, первый после праздников ремонт заслужил моего внимания. В интернете можно нагуглить инфу по этой проблеме, но на пикабу так и не появилось ни чего по этой тушке, кроме просьбы о помощи, к которой я оставил коммент когда-то.

Вот пришла мне наконец то за долгое время эта тушка, значит пришла пора описать основные нюансы в ремонте, дабы можно было использовать этот пост в самостоятельном ремонте. Ведь камера еще весьма живая, но стоимость ее нещадно падает, что делает не всегда разумным нести тушку в сервисный центр, а в некоторых уголках  нашей родины и вовсе отсутствую мастерские.

Внутри аппарат похож на D90, но в разборе немного проще. Для сравнения вот и вот обзор типовухи D90 в двух частях. Советую пролистать их предварительно.

Ну да хватит прелюдий, давай чинить.

Ошибка, красующаяся на верхнем дисплее, точно такая же как и на D90

Ремонт типовухи Nikon D80. Программная шестерня Nikon, Nikon d80, Ремонт фототехники, Два Ивана, Санкт-Петербург, Типовуха, Ремонт техники, Длиннопост

Да и последовательность разборки схожа, поэтому выкручивать винты из корпуса начинаем с нижней части. Не забудь винт в батарейном отсеке

Ремонт типовухи Nikon D80. Программная шестерня Nikon, Nikon d80, Ремонт фототехники, Два Ивана, Санкт-Петербург, Типовуха, Ремонт техники, Длиннопост

Не путай винты, держи лайфхак

Таким же образом выкручивай все винты из корпуса которые видишь слева, справа, спереди и сзади, раскладывай на "липкие" картинки. Когда все видимые винты выкручены, снимай осторожно заднюю часть,  и отстегивай шлейф. Надеюсь, карту памяти ты извлек еще до того как выкрутил первый винт.

Теперь переворачивай камеру, надо снять переднюю пластиковую часть, окружающую байонет. Но тут просто так потянуть и снять не получится. Сначала надо открутить винт, который фиксирует переключатель фокуса AF/M. Винт под наклейкой, аналогичная "попрятушка" в  фокусировке видоискателя.

Но и это еще не всё - под вспышкой кроются два винта. Поднять вспышку можно осторожно пошатывая ее и поднимая вверх, однако, при неосторожном обращении, так можно надломить кончик защелки. Для безопасного поднятия вспышки можно отодвинуть защелку, просунув что то тонкое и упругое в щель между вспышкой и остальной частью корпуса.

Теперь можешь смело снимать центральную переднюю часть. Теперь легким движением руки можно снять корпусную часть под правую руку.

Дальше надо снять корпусную часть с другой стороны байонета, но предварительно выкрути один винт и снимай осторожно.

Под этим куском пластика высоковольтный конденсатор. Как его обезвредить я писал в начале [второй](Ремонт типовухи Nikon D90 часть 2) части про D90. Возможно, тебе повезет и кондёр будет уже разряжен, но все стоит проверить

Когда конденсатор разряжен, нужно отключить шлейф от платы питания

После этого снимаем металлический экран с материнской платы, выкрутив винты

Заметь, тут я не отметил один винт вверху платы,  он держит материнку, но не экран. Так проще продолжать демонтаж. Убрав экран, отключай межплатный шлейф вверху справа, белый многожильный шлейф внизу справа. Такой же белый шлейф справа внизу но с обратно стороны платы можно будет отключить после того как поднимешь плату. А для этого отключай шлейф матрицы внизу посередине и отпаивай коаксиальные провода слева и справа от матричного шлейфа. После этого откручивай последний винт и поднимай материнку, отключай от нее последний белый шлейф.

Вернись к конденсатору, еще раз проверь уровень заряда и при необходимости повтори его разряд. Дальше надо отпаять от платы питания провода идущие к верхней части корпуса. Запиши их расположение, промаркируй, сфотографируй, ну а если забыл, и у тебя хорошее зрение можешь воспользоваться моей фоткой, что бы при сборке все припаять на места.

Паяльник можешь снова отложить - бери отвертку. Надо выкрутить последний винт удерживающий верхнюю часть корпуса. Приподними осторожно вверх ее и отключи шлейф

От той же платы отключай остальные шлейфа, отпаивай один провод и откручивай три винта. Потом осторожно поднимай плату - она соединена через разъем с платой под ней.

От второй платы отключай два шлейфа и отпаивай четыре провода

Отркучивай три винта спереди

Отпаивай черный провод и выведи из зацепа три цветных, выкрути два винта

Ставь потроха байонетом вниз. Откручивай два винта рамки видоискателя, затем четыре винта из рамы

Пора вынимать миррорбокс из рамы

Смотри на миррорбокс снизу, там есть два винта крепящих блок редуктора, смело выкручивай их и отсоединяй редуктор с мотором от блока с программной шестерней. Да-да, она вот уже совсем рядом

Теперь смотри чуть левее, увидишь пружину - снимай ее. Но будь осторожен, она очень хорошо летает и прекрасно прячется в пространстве - на полу, столе и даже одежде.  На себе проверил. Сняв пружину, выкрути три винта

Поднимай осторожно пластик и ...Та-даа-а-а-а-ам! Вот она, программная шестерня. Мне даже бонус достался - отскочивший кусочек заклепки контактной группы

Вот эта заклепка создает проблемы. Точнее не заклепка, а ее отсутствие. Хотя если еще точнее, то это и не заклепка фактически, но не об этом сейчас.

Контактная группа, потеряв точку фиксации, теряет и контакт с ....блин, назовем его датчиком угла поворота. Хотя, датчиком можно назвать этот узел когда он в сборе, ну да болт с ним, оставим словообразование на дядей и тётей в мантиях с книгами. У нас проблема проще - надо вернуть точку фиксации.

Снимай шестерню, но осторожно, под ней три втулки, их тоже легко потерять.

Как оказалось, я в очередной раз не рассчитал объем материала и превысил допустимое количество блоков на пост, благо осталось чуть-чуть и можно без картинок.

Как вернуть утраченную фиксацию? Супер клей, конечно в помощь! По капле клея на места фиксации контакной группы и кружка чая с ништяками орально.

Когда чай подсох, а клей допит пора приступать к сборке. Тут можно просто крутить колесико мышки в противоположном направлении.  В конце хотел добавить фото уже собранного и рабочего аппарата, но закончу просто словами. Удачи в сборке. Берегите свою технику и себя.

Всем мир!

Показать полностью 24
104

У нас в ремонте Nikon F801s

Принесли мертвую тушу с не оригинальной бат ручкой. Она не включалась и были все признаки того, что протекли батарейки. Открыл, почистил, не работает. Копаем дальше.

Дело было в моторе. Отгнили щетки. Припаял их и затвор ожил. Выдержки отрабатывает, автоматика работает корректно, пленку мотает.

А вот немного жести:

У нас в ремонте Nikon F801s Ремонт техники, Ремонт, Nikon, Ремонт фототехники, Длиннопост
Ржавчина. Пытался оттереть, но все равно немного осталось.

Куча проводов:

У нас в ремонте Nikon F801s Ремонт техники, Ремонт, Nikon, Ремонт фототехники, Длиннопост

Интересный способ соединения шлейфов:

Шлейфы просто надеваются стопочкой на втулки и стягиваются между собой винтами.

Шлейф с транзисторами, сюда подключаются моторы и электромагниты:

Тут все было зеленое, вычистил насколько это возможно. На моторе перемотки тоже следы коррозии.

Разобрал механизм взвода и вот главный виновник - мотор взвода:

Компоновкой очень напоминает D700. Или скорее D700 похож на него.
Показать полностью 5
101

Замена шторок затвора Nikon D7000

Пост краткий, ибо нет каких либо тонкостей. Пробег камеры нескромные 275тыс кадров, сломалась заклепка одной из ламелей затвора, фотоаппарат выпадает в ошибку.
Больше всего удивила стоимость запчастей, неоправданно дорого по сравнению с другими камерами. Китайцы просили по 2к за ОДНУ шторку, надо две. Затвор в сборе так вообще 4-5к.руб. Торговец с Мск сказал давно не было, последняя цена 3к за одну шторку опять же.  Какой то дефицит на эту модель, она конечно старая, но на тот же D90 завтор стоит в несколько раз дешевле. Ремонт по сути нецелесообразен если делать в сервисе, но я то для себя, и нашел более менее приличную стоимость за затвор в сборе, и то его оставил сняв только шторки, не хотелось заморачиваться с настройкой выдержки.

Замена шторок затвора Nikon D7000 Фотография, Ремонт фототехники, Nikon d7000, Длиннопост, Ремонт фотоаппарата

По сравнению с D90 конструкция стала намного проще и приятнее, винты хоть одинаковые сделали, не надо ничего подписывать запоминать.

Замена шторок затвора Nikon D7000 Фотография, Ремонт фототехники, Nikon d7000, Длиннопост, Ремонт фотоаппарата

Большинство важных соединений на разъемах.  Зря паяльник достал, опять рефлекс от разбора D80/D90, там десяток паек.

Есть только одна пайка, точно не помню, но вроде на конденсатор. Разминировал маленькой лампой 220 на 40W вставленной в щупы от мультика , специально брал такую, ярко пыхает и плавно тухнет, наглядно видно что кондер разряжен.
При сборке нужно быть аккуратнее, т.к. корпус магниевый, я замкнул эти контакты в КЗ, бахнуло чуть уши не лопнули, без последствий) Это было после проверки, когда кондер накопил в себе заряд. Лучше сразу их заклеить после сборки. На нижней фото красным обвел.

Разбирается всё по блокам, удобно. Матрица не трогается, но появляется доступ к ней, можно помыть.

Да, коврик крутой себе купил) еще паяльник, уз-ванну и фен. Зачем пока не знаю, но захотелось.

Добрались до затвора.

Дальше виновница мероприятия. Посмотрел остальное, еще походит. Н-Никон-Надежность...да нее, бред какой то, просто повезло) Хотя гарантированный ресурс уже пройдет 2 раза, на новых шторках еще побегает.

Пока шли запчасти сделал ей импровизированную терморасклепку из пластика, она так у меня еще косарь нащелкала.

Ниже новый завтор, уже начал разбирать

Дальше сборка, настраивать не пришлось, новый затвор если ставить то есть вероятность ошибки на коротких выдержка, не хотелось этого делать.

На этом всё, спасибо за внимание. До скорых постов, хотя Авит* пустует, техника что ли перестала ломаться, постить пока нечего.
Здоровая критика, вопросы, или советы в комментариях приветствуется.

Показать полностью 10
160

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM

В общем попал ко мне вот этот красавец

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

В анамнезе - периодически пропадающая бесконечность и иногда мажущий фокус.

Объективами этими я люблю пользоваться, но разбирать и ремонтировать неочень. Много мелочевки и шлейфов.

Подцепил к тушке и начал выявлять неисправность. Объектив на удивление работал исправно. Все наводилось, стабилизировалось и крутилось без нареканий. И я уже готов был его разбирать, когда при очередном тесте на ближний-дальний фокус, я таки поймал проблему.

Здесь должен заметить, что одной из особенностей этих объективов является общая "разболтанность". Если его потрясти, там много чему есть погреметь. Это-то меня и сбило с толку.

В общем картина была такова. Когда снимки щелкались на одной линии, не наклоняя объектив по горизонтали, все было нормально, но стоило чуть наклонить и раздавался легко слышимый и слабо заметный на общем фоне стук. Собственно это была передняя линза.

Надо разбирать.

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

Аккуратно поддеваю шилом пластиковую накладку и мне в руку выпадает один винт, а второй снимается, приклеенный к накладке.

В общем огромная передняя линза держалась всего на одном винте. И естественно под своим весом люфтила.

Ну раз уж я сюда залез, можно и пыль почистить.

Аккуратно откручиваю винт и вынимаю линзу. Мягкой кистью и грушей избавляюсь от пыли.

Дальше лезть незачем. Собираю, закручиваю.

Тестовый щелк на бесконечность (вороны позировать отказываются). Погонял туда-сюда. Все отлично.

А это на фоне моего старичка 17-85.

Такие дела.

Показать полностью 7
191

Ремонт объектива Tamron 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC (B005E) для Canon EF-S

Сегодня на моей кухне лежит этот чудесный объектив. Был уже в ремонте, но из за отсутствия зап.частей решили продать его "как есть". Покажу конструкцию, расскажу что понравилось, что не понравилось, как его уберечь от злой участи.

Ремонт объектива Tamron 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC (B005E) для Canon EF-S Фотография, Ремонт, Объектив, Tamron, Canon, Ремонт фототехники, Видео, Длиннопост

Как видно из названия стеклышко не простое, зум с постоянной диафрагмой 2.8 в принципе не может быть простым. Так в него еще сунули стабилизатор и внутреннюю фокусировку. Объектив не маленький, диаметр фильтра профессиональные 77мм, приятно увесистый такой бочонок.

По неисправности у него типичный клин зума и фокусировки. Кольцо зума болтается на 360, фокусировка не работает совсем, даже ручная. Сразу понятно что повреждения механические, но у меня есть заранее припасенный донор который купался в море, он как раз с идеальной механикой.

Начинаем разбор со стороны байонета. Хоть байонет и металлический, крепится он на скудные винты в пластиковое кольцо которое в свою очередь крепится уже на основной опять же пластиковый корпус. В начале может показаться что это чисто маркетинг, байонет металл и на соплях, но я решил что пластиковое кольцо и скудные винты играют роль предохранителя при падении. Намного лучше если объектив сломается в этом месте не затронув куда более дорогой корпус и не повредив внутренности, такая "скрытая забота о кошельке владельца и хорошая ремонтопригодность". Это всё мои мысли, и необязательно они правильные. Стоит отдать должное, хоть это всё и пластмасса, собрано это добротно, плотно и если туда часто не лезть, то прослужит свой срок.

Ремонт объектива Tamron 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC (B005E) для Canon EF-S Фотография, Ремонт, Объектив, Tamron, Canon, Ремонт фототехники, Видео, Длиннопост

Обратите внимание на плату управления и расположение шлейфов, да это шедевр! на столько всё удобно расположено что прям кайф. По сравнению с прошлым постом с 24-85 от Никон где расположение плат при неоднократной разборки просто с ума сводит. Тут всё эстетично и красиво. Шлейфы короткие и не болтаются, повредить их сложно.

Мотор стоит в нем не ультразвуковой тихий и модный, а обычный щеточный моторчик как в китайских игрушках. Сама конструкция очень понравилась, это отдельный блок мотора с редуктором и кнопками вкл/выкл автофокуса и стабилизатора. Снимается одним кольцом.
По сравнению с USM и SWM мотором он намного проще, сама система фокусировки получается проще и это мне нравится. В нем нет датчика GMR и магнитной ленты которые боятся намагниченных отверток, а разбирать объективы размагниченной отверткой то еще удовольствие.
Но в плане работы он конечно же хуже. Медленный, жужжит как Карлсон, нет режима дофокусировки руками М/А когда можно докрутить или поправить фокус без перехода в мануальный режим.

Переключатель режима работы стабилизатора и АФ, никаких проводов и шлейфов. Вставляется в блок мотора, опять же удобно сделано и очень просто.

Под резинкой зума расположена гребенка отвечающая за считывание положения зума, так как кольцо болталось и прокручивалось то от нее ничего не осталось. Поставлю с донора. Можно обойтись без нее, насколько я знаю она нужна для корректной работы вспышки.

Для примера как она должна выглядеть изначально.

Снимается кольцо зума и корпус, удивляюсь как они так всё гармонично сделали.

А теперь по причине неисправности. Ниже видно три направляющих для геликоида, бедой у этого объектива является то что они иногда раскручиваются и система клинит. По поводу системы, опишу ее ниже, она ОЧЕНЬ сложная.

Поэтому, если с вашим объективом что то не так, то принцип автоваза "сама сломалась, сама починилась" тут не сработает. Не надо пытаться провернуть если что то туго идет, само не вылечится и не рассосется. На самом деле это пустяк, протянуть направляйки можно без полного разбора. Но владелец решил провернуть от души, сломал направляющую и самое грустное он погнул кольцо фокусировки и сломал рычаг на кольце зума. Объективу пришел пушной зверек, запчастей таких в продаже не найти, только искать донора.
Ниже кольцо зума, на обломаную часть крепится внешняя часть кольца зума за которую мы крутим. Восстановить конечно можно, заколхозить, прилепить на покиспол, но у меня благо есть она целая.

А ниже в центре лежит кольцо фокусировки, его просто согнуло. Для справки это колечко должно крутиться между двумя другими колечками, там допуск десятки и сотки миллиметра, а крутится оно должно просто идеально, там даже смазки минимум. Восстановить цилиндр невозможно (не люблю это слово, но оно к месту). Либо цилиндра нет, либо прорези в нем уходят в пляску.

На видео сложно показать полноценную работу механизма зума, но в целом должно быть понятно.

А теперь по конструкции. Она сложная, она прям очень сложная.

Это остатки донора, он полностью разобран для наглядности.

Все эти кольца работают взаимосвязанно, одно тянет все другие. Прям как мушкетеры. Крутится и вертится как единый организм.
А теперь представьте это всё надо собрать, правильно между прочим. В каждом кольце по несколько прорезей по 3шт (плоскость проходит через 3 точки, это логично).

Наверное можно посчитать число возможных комбинаций сборки, но мне лень. Если есть опыт,  логика и развито пространственное мышление то собрать можно, есть отдельные элементы на кольцах которые должны совместится, но они не всегда однозначные.
Кстати когда эти кольцо сложены на 17мм фокусного, всё достаточно плотно и крепко, на 50мм конструкция вытягивается и жесткости нет. Поэтому, носите свои объективы всегда в сложенном состоянии, у этого тамрончика даже фиксатор есть для 17мм. Небольшое усилие на конец передней линзы при 50мм может угробить его. И держите их крепко в руках;)

По поводу этого объектива в целом. Если есть возможности или вы зарабатываете фотографией то лучше приобретать оригинальную продукцию под свою систему, это факт.
Если любитель, который хочет максимум за минимум средств, которому не нужна молниеносная фокусировка и прочие плюшки то этот объектив просто маст-хэв, реальный универсал. Картинки у тамрона хорошие, даже есть какой то свой узнаваемый рисунок. Конструкция не супер надежная, по моим ощущениям слабый мягкий металл. Но если его не ронять, бережно и чутко к нему относится, то он подарит удовольствие от пользования.
Единственный их большой минус это сильно плавает качество картинки экземпляров, нужно выбирать.

На этом всё, объектив восстановлен полностью. Плавная работа механики достигнута, по пути ничего не сломал.
Приехал ко мне Nikon 12-24 4G утопленный в море, работает только зум, ремонт похоже будет творческий, так что не переключайтесь.

Здоровая критика, вопросы, или советы в комментариях приветствуется.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 17 1
85

У нас в ремонте Panasonic HC-X1000

Давно ничего не выкладывал, просто все ремонты похожи один на другой, рутина.

Принесли интересного зверя Panasonic HC-X1000. Видеокамеры стараюсь не брать т.к. не мое, но если очень сильно надо, то посмотреть могу. Всегда говорю, что видео удобней снимать на видео камеру. Все эргономично, удобно, под рукой, работает из коробки без танцев с бубном. Снимать видео одно удовольствие. Только один косяк, сломались слоты карт памяти. При разборки, в одном из слотов были остатки флешки.

Камеру пришлось разобрать до основания, чтоб добраться до модуля.

У нас в ремонте Panasonic HC-X1000 Ремонт техники, Ремонт, Ремонт фототехники, Lubitel Group, Ремонт видеокамеры, Длиннопост
У нас в ремонте Panasonic HC-X1000 Ремонт техники, Ремонт, Ремонт фототехники, Lubitel Group, Ремонт видеокамеры, Длиннопост
Интересно количество радиаторов. При чем в инструкции написано, что камера при работе греется и это нормально. Было ощущение, что именно радиаторы придают камере такой вес.
Камера стоит в магазине порядка 120 000 рублей и клиент очень переживал, не скроемся ли мы куда с его камерой. Был искренне удивлен, тому факту, что камеру починили, вернули в рабочем состоянии. Сказал, что в другом сервисе с него взяли деньги за диагностику и посчитали сумму ремонта примерно в стоимость крыла от самолета.
Показать полностью 3
2310

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства

В рамках "пятничного моего"

Обратился ко мне не сильно далекий родственник... Нет не так. Узнал я, что у близкого человека проблема. Есть неплохая мыльница, но аккумулятор в ней вздулся и не хватает его даже на пару снимков. 

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт фототехники, Длиннопост

Но беда не в этом. бедой оказалось то, что он потратил кучу времени на то чтобы обойти кучу магазинов. И ни в одном такого не оказалось. Он уже отчаялся, что придется выкидывать весь фотоаппарат.

В общем вызов принят. А руки давно хотят что нибудь по мастерить. Разбираем предварительно сняв размеры.  Нам нужна плата защиты аккумулятора и пластмаска с контактами. На фото ниже её видно на заднем плане, увы другой фотографии не сделал.

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт фототехники, Длиннопост

Теперь бежим ближайший магазин электронщика или радиоуправляемых игрушек и ищем там аккумулятор по размерам чуть меньше нашего. Мне удалось найти на 500мАч. Это на треть меньше китайского оригинала, но это лучше чем ничего. Дальше я заставил свой 3Д принтер напечатать рамку, чтобы она по внешним размерам была чуть меньше оригинального аккумулятора, а во внутрь влезал наш купленный аккум. Вы можете слепить что нибудь из говна и палок эпоксидки и пластилина. Вот такая моделька у меня получилась.

А вот уже все подцепил.

Не обошлось все без синей изоленты.

И в конце все обмотал серебристым скотчем! Для праздничности и лучшего скольжения при установке и извлечении аккумулятора в фотоаппарат.

Получилось немного убого, но оно работает :)

На этом наш небольшой ремонт окончен. Надеюсь хоть кому то был полезен. Спасибо, что дочитали :)

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: