У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать?

Мне периодически задают вопросы в соцсетях подобного плана:

— у меня есть вот такой game boy, можно там сделать вооот такой мод? А что можно? А почему? А вот так? А сяк?

Из-за них решился сделать обзорный пост, с описанием основных модификаций для портативных приставок Game Boy. Оригинал многократно переезжал в разные сервисы и модифицировался, менялся. Перед вами очередное «переиздание», теперь и для пикабу. Дополненная и расширенная, delux версия. Самая свежая :)

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

«карта моддинга» Этой картинки уже достаточно, чтобы прикинуть спектр возможностей.


Долгое время самой частой модификацией чёрно-белых геймбоев был bivert, установка подсветки и pro sound.


Pro sound никуда не делся, а вот биверт и сопровождающее его мучительное отдирание поляризационной плёнки ушли в прошлое. Скучать по ним не буду. Было сложно и опасно для дисплеев, большая их часть ломалась в неопытных руках. В опытных тоже. Сейчас практически для всех геймбоев есть классные IPS дисплеи.



Про подсветку и экраны для геймбоев


Что такое биверт и как это выглядело?


Максимально наглядно можно посмотреть в этом видео:

Если кратко, то «Biversion mod» — двойная инверсия изображения экрана.


Один раз изображение инвертируется при помощи установки дополнительной микросхемы, картинка получается как негатив. Далее её ещё раз инвертируют при помощи замены поляризационной плёнки на экране, как результат — ощутимое повышение контрастности.

Биверт всегда сопровождается установкой подсветки в дисплей. Иначе никакого смысла нет. А вот установка подсветки в дисплей, может быть и без биверта.

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

Сравнение контрастности, слева с bivert модом и подсветкой, справа только подсветка.

Биверт можно сделать только для чёрно-белых геймбоев («Кирпича», «гроба» — DMG 01 и Pocket).


На данный момент является не актуальной модификацией, т.к существуют готовые дисплеи  с подсветкой.

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

Game Boy Pocket. IPS дисплей (слева) с включённым режимом пиксельной сетки и оригинальный экран с подсветкой, + бивертом (справа). Обычный экран выдают засветки снизу.



У цветных геймбоев из-за особенностей дисплея нельзя сделать биверт и подсунуть панельку со светодиодами позади экрана. Но был придуман костыль в виде фронтальной подсветки, на данный момент тоже является не актуальной и устаревшей модификацией

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

Game boy color с установленной фронтальной подсветкой


Кроме фронтальной подсветки, некотрое время процветал каннибализм. Народ придумал как устанавливать дисплей из GBA-SP (модели 101) в обычный GBA и даже GBC. К счастью это уже тоже ушло в историю. Кратковременная мода на эту дичь создала настоящий дефицит GBA SP 101 они очень поднялись в цене.

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

GBC с Q5 OSD дисплеем.

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

Game Boy Pocket и Game Boy Advance с IPS дисплеями

Большинство дисплеев, что продаются на данный момент достаточно легко устанавливаются, в основном требуют припаять пару проводов и подпилить окно, т.к их размер чуть больше стандартных. Но и тут уже есть множество упрощений, появились корпуса отлитые под современные экраны.



Известный в очень узких кругах моддер Makho ведёт список дисплеев для геймбоев, с описанием и регулярно делает обзоры.


Я не успеваю ни за ним, ни за китайцами, которые выпускают всё новые и новые дисплеи, но очень стараюсь и тоже веду подобный список. Который регулярно помогают пополнять участники моего телеграмм паблика.


Дисплеи для Game Boy



С дисплеями всё. Дальше про остальные модификации.


Pro sound мод


Это установка линейного аудиовыхода. т.е мы забираем звук минуя встроенный усилитель. Звук будет идеально чистый, но тихий. По идее это можно сделать на любом аппарате.

Востребован у тех, кто пишет чиптюн на геймбое.


В звуке, музыке и просаунде я не разбираюсь, по этому вот хорошее видео от наших друзей:

Аудио усилитель и устранение шумов


Как и Pro Sound можно попробовать в любой геймбой установить свой собственный аудио усилитель, для повышения громкости, главное чтобы хватило пространства.


Вместе с полезными звуками он сделает пропорционально громче и все шумы, кряхтения и гудения ваших геймбоев. Здесь нужно искать баланс.


Существуют специально разработанные энтузиастами усилки для геймбоев, в которых уже и форма печатной платы подогнана под корпус и максимальная громкость сбалансирована. И даже (по легенде) они уменьшают количество шумов.

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

CleanAmp для GBA, от ребят из retrosix



Всё это успешно клонировали китайцы и начали продавать на AliExpress.

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

Китайский аналог cleanamp с незамысловатым названием GBA audio


«Специальные» усилители для геймбоев можно найти на алике в магазине Cloud Game Store

или по запросу:

amplifier module for Gameboy advance color pocket GBA GBC GBP sound amp

Устранение шумов

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

Кроме установки усилителей активно практикуется почти эзотерическое напихивание геймбоя дополнительными ёмкостями, для устранения паразитных шумов, которые сильно проявляются после установки энергоёмких дисплеев и флеш картриджей. В некоторых случаях это даже помогает.

Наиболее полный материал на мотив устранения шумов и откуда они берутся написал Люк из Retrosix, можно ознакомиться здесь


Я делал вольный пересказ данного материала


И статьи для GBA SP

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

Я долго пытался добиться идеального звука в GBA, и игрался с ёмкостями и пробовал заменять всё на танталы, не получилось. Бросил эту затею, остановился на установке китайского усилка.

Видимо надо подходить более серьёзно к вопросу и по человечески изолировать питание аудио и экранировать линии. Это мысли на далёкое будущее.

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

Мои попытки облепить GBA танталами.



Аккумуляторы, usb, DC-DC, и т.п

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

Про аккумуляторы


Из коробки все геймбои, кроме GBA SP и Micro работают на батарейках. Оригинальному геймбою нужно целых 4 пальчиковых батарейки. Звучит совершенно не страшно, ведь у нас есть перезаряжаемые аккумуляторы в формате батареек и с хорошей ёмкостью.


Но есть нюанс, никель-металлогидридные и им подобные аккумуляторы, что продаются форме обычных батареек, на выходе имеют 1.2В. И в некоторых ситуациях, например с GBA + IPS + флеш картридж напряжение может периодически проседать. И консоль мигает красной лампочкой, словно сейчас выключится. Раздражительное мигание лампочкой это меньшее что может случится, иногда при немного подсевших батарейках могут случаться и перезагрузки консоли при попытки запустить игру с флеш картриджа (актуально для старых флешек). 


Сообщество любителей геймбоев и тут не спит, было разработано довольно много решений как впихнуть современный, литиевый аккумулятор в самые разные геймбои. По сути здесь всё ограничивается как с усилителем звука — пространством и фантазией. И точно так же появились готовые, коммерческие решения, которые успешно клонировали китайцы.


В плане готовых решений на продажу опять отличились ребята из retrosix, у них есть так называемый cleanjuice Для DMG, GBP, GBC и GBA

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

Я в свой любимый, мятный геймбой сам вставил аккумулятор с type-C портом для зарядки.

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

И добавил беспроводную зарядку. Ей оказалось невозможно пользоваться, 3 000мАч слишком долго заливаются. Проводами ощутимо быстрее.

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

Больше всего готовых и условно готовых решений существует для GBA.



Готовые варианты: retrosix, retromodding и AliExpress.


Для самостоятельной сборки: версия от Makho, более продвинутая версия от LobodPl, мой вариант переделки LobodP версии.

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

GBA с литиевым аккумулятором и платой которую я сам себе спроектировал и собрал


Немого инфы о том, куда и какие типоразмеры аккумуляторов влезают:


DMG-01

Замечательно вмещается огромный аккумулятор на 4 000 мАч, время работы с подсветкой — 35 часов. При этом совершенно не нужно резать корпус, только выточить отверстие под разъем зарядки.


Самый близкий к размеру батарейного отсека, что я нашёл имеет типоразмер: 125054

В мятном геймбое я использовал 105050 на 3 000 мАч, с таким габаритом остаётся пространство для USB порта под крышкой.



GB Pocket

Позволяет засунуть аккумулятор примерно на 1000 мАч, но пилить и резать — много, кропотливо устанавливать плату зарядки и прочее.

Самый близкий к размеру батарейного отсека что я нашёл имеет типоразмер: 102050


GB Light — не трогай его, он и так прекрасен.


GBC — По размерам батарейный отсек такой же как и у GBA, сюда без распила влезает батарейка на 1400 мАч

Самый близкий к размеру батарейного отсека, что я нашёл имеет типоразмер: 103048


GBA — Для GBA появились корпуса без перегородки между батарейками и уже подготовленные для IPS дисплея funnyplaying. В такой корпус влезает аккумулятор на 1400 мАч.

Самый близкий к размеру батарейного отсека, что я нашёл имеет типоразмер: 103048


GBA SP — Уже комплектуется литиевым аккумулятором. Можно заменить литиевым пакетиком, может пригодится «адаптер», для более удобной установки.

Самый близкий к размеру батарейного отсека, что я нашёл имеет типоразмер: 603048.



Как заряжать


Для зарядки аккумуляторов я использую китайские модули на микросхемах TP4056 \ TP5000.

модуль заряда лития на микросхеме TP4056

Обязательо используйте аккумуляторы с защитой! Или платы заряда с защитой. Так же нужно обращать внимание на ток заряда, готовые платы на 4056 обычно настроены на 1А (определяется номиналом резистора R3), что в некоторых случаях много. Плюс в таком режиме микросхема прилично нагревается. При использовании её в DMG-01 я наклеиваю на микросхему миниатюрный радиатор. В других геймбоях стараюсь понижать ток заряда.


DC-DC


Для тех кто читает dc-dc, а в голове слышит AC-DC и вспоминает музыкальную группу:


DC-DC это преобразователь постоянного напряжения в … постоянное! Но другого уровня. В GB Pocket он берёт от батареек 3 вольта и превращает в 5 вольт для электроники и в 19 для экрана.


Установка стороннего dc-dc не всегда актуальна.


Game boy pocket с современным dc-dc конвертером, который устанавливается на 5в линию, начинает нормально работать с флеш картриджем, перестаёт «уходить» контраст (при использовании дисплея с подсветкой и бивертом).


USB разъёмы


На данный момент думаю это актуально только для GBA SP

У меня есть Game Boy, что с ним можно сделать? Ретро-игры, Gameboy, Game Boy Advance, 8 бит, Видео, YouTube, Длиннопост

На гитхабе есть парочка проектов посвящённые установке type-C порта в GBA-SP

Проект от giltesa и от rorosaurus



На этом я заканчиваю. Если показалось мало или недостаточно подробно, можно посмотреть ветку про моды на reddit


Если понравилось, пишите комменты и подписывайтесь на мой телеграмм канал

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075