Тёща, вареники и фарфор

В этом посте не будет доброты, только мракобесие и мелкое злорадство. Сегодня ночью мне приснилась моя бывшая тёща. И, как следствие, первая мысль с утра - надо приготовить вареники! И я их, собственно, и приготовил. Странная параллель, не правда ли? Но все по-порядку.

Тёща, вареники и фарфор Длиннопост, Текст, Теща, Вареники, Истории из жизни

Где-то 5 лет назад приехали мы с супругой (теперь уже бывшей) в гости к ее маме. После трудовой недели мне хотелось вдоволь выспаться, поэтому утром меня будить не стали девочки, а сами пошли "по магазинам". Проснувшись ближе к обеду, заглянул в холодильник, а там шаром покатило - пакет творога, одно яйцо и все. А жрать-то охота! Полазал по шкафчикам и обнаружил в наличии из съестного только картошку и муку. Не густо. Ну, думаю, дойду до магазина. Заодно и на семью пожрать приготовлю. К слову, готовка - это мое хобби, так что дома готовил в основном я. И тут приходит смс-уведомление от банка - покупка на 10 т.р. Блин, супруга карточку забрала, а налички нет вообще никакой. Позвонил жене, будут только через пару часов. А жрать-то хочется!

Ещё раз провожу ревизию по кухне и понимаю, что я же могу приготовить вареники! Пока отваривалась картошка, замесил тесто, раскатал и тут, бац, проблема - чем нарезать кругляши не знаю. У стопок и бокалов маленький диаметр, у кружек слишком толстые края. И тут взгляд падает на сервиз - синяя чайная чашечка идеально подходит для нарезки! Как раз картофель отварился, сыпанул туда творога и давай превращать в густое пюре. И пошел процесс! Только я долепил последний вареник, как пришли мои девочки. Тёща распинается, какой я молодец и хозяйственный и тд. Супруга извинилась, что не предупредила о карточке банковской. И сообщила, что маме они купили пуховик. Мама - это святое. Говорю, что через 10 минут к столу всех приглашаю, как раз варить вареники собираюсь. Но тут тёща меняется в лице - милая улыбка превращается в звериный оскал, а глаза наполняются кровью. Смотрю, супруга тоже меняется в лице. Искренне не понимаю в чем дело!

И тут на меня обрушивается целый поток говна. Как же я посмел взять из сервиза чашечку! Это же кобальтовый императорский фарфор (могу ошибаться, но что-то кобальтовое и императорское), а я им тесто нарезал! Тёща не скупилась на брань. Уже даже и не помню ее красноречия, но слова "паршивец", "грязные руки", "деревенщина" и "как ты вообще вышла за него" там присутствовали. Вот так вид грязной (налипшее тесто и мука) чашки из императорского фарфора превратил тёщу из милого человека в базарную бабу.

Настроение мое, надо сказать, испортилось напрочь. Супруга была на стороне тёщи, а я, не долго думая, сел в машину и был таков. С супругой мы потом, конечно, помирились. Тёща же припоминала мне эту чашку ещё полгода. А потом и мы с супругой развелись. Пусть у неё и ее мамы все будет в этой жизни прекрасно!

Дак вот, спустя года два, наверное, попалась в каком-то магазине мне на глаза точно такая же чашечка, как у тёщи! Даже не думая, сразу же ее купил! И вот теперь каждый раз, когда я готовлю вареники я нарезаю тесто кобальтовым императорским фарфором и получаю от этого процесса невероятное удовольствие!

А вот и она!

Тёща, вареники и фарфор Длиннопост, Текст, Теща, Вареники, Истории из жизни
Тёща, вареники и фарфор Длиннопост, Текст, Теща, Вареники, Истории из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А это на самом деле прям уж крутой сервиз? Кто то разбирается в сервизах?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это крутой сервиз, да

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такой сервиз, точнее все, что от него осталось (спасибо Почте России). Никакой он не императорский, сделан на Ленинградском фарфоровом заводе. Мы его берегли в силу его возраста. Сейчас на праздники используем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Именно императорский. И кобальтовая сетка - их "фишка"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию! У меня слово "императорский" ассоциируется с чем-то совсем древним, видимо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ЛФЗ и есть Императорский фарфоровый завод, он переименован был.

Автор поста оценил этот комментарий
Второй сорт.
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас он снова Императорский.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку