"Тыгын Дархан" - исторический проект о междоусобных войнах в средневековой Якутии

"Тыгын Дархан" - исторический проект о междоусобных войнах в средневековой Якутии Советую посмотреть, Фильмы, Драма, Что посмотреть, Обзор, Россия, Рецензия, Спойлер, История, Якутия, Быль, Война

Я люблю пробежаться по региональным фильмам, иногда там можно найти действительно хорошие проекты. Когда-то я нашел "Рядового Чээрина", созданного по рассказу якутского писателя Тимофея Сметанина, и "Отряд Таганок" по повести башкирского поэта и писателя Мустая Карима. А сегодня мне попался фильм о средневековой Якутии под названием "Тыгын Дархан" (дата выхода - 4 ноября 2020 года, жанр - историческая драма).

Если Вы - не житель республики Саха, то вряд ли что-то слышали о ее истории, особенно до ее присоединения к России. Так вот фильм "Тыгын Дархан" Вам об этом расскажет.

Фильм основан на реальных исторических фактах якутского народа, изложенных в одноименном романе народного писателя республики Саха Василия Семеновича Яковлева.

Сюжет разворачивается в конце 16 века вокруг тойона (правителя) хангаласского племени якутов Тыгына Дархана. Его цель - объединение народов. Естественно под своим началом. Однако не все хотят добровольно примыкать к нему, поэтому в ход идут сила и хитрость. Все покорились Тыгыну, кроме одного - Легоя Тойона. Династическая свадьба должна была решить эту проблему.

Ритуал сватовства у якутов заканчивается тем, что невесту отпускают бежать в поле, а потенциальный жених должен ее поймать. Кто поймал, тот и муж. Так вот Легой вместо своего сына хитростью отправил своего лучшего воина, который естественной поймал дочь Тыгына. Теперь он должен жениться на ней. Недовольный обманом отец невесты берется за оружие. Над Якутией снова нависает угроза кровопролитных войн.

По впечатлениям скажу так. Конечно этот фильм не блокбастер, ввиду небольшого сюжета (ну было бы круто положить подобную историю на громадный бюджет и современные технологии), но в целом очень антуражно и интересно. Фильм идет 2,5 часа, поэтому много времени уделено деталям быту и культуре якутского народа. Для тех, кто не интересовался их историей, будет очень интересно. Можно было конечно сделать его покороче, чтобы он стал подинамичнее, но в целом и так неплохо.

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.