Ты задумывался насколько десна тонкая?

Однажды я заморочился над этим когда ел помело. Когда я жил в Минске я обжирался помело. Почему-то там можно найти огромное количество этого фрукта очень хорошего качества, а в Алматы - нет, хотя привезен этот помело из Китая, который от Алматы находится в 200 км. Как бы там ни было этот рассказ про то, как я заморочился, а значит ты тоже заморочишься этим. Ну пожалуйста (глаза кота в сапогах).

В общем, одним вечером когда я ел помело я вспомнил как я в Алматы был на своей старой работе, где мне бывший коллега (пусть будет Илья) рассказывал как он будучи школотой занимался паркуром. Я слушал во все уши потому что паркур для меня всегда был чем-то волшебным. Понятно, что я пересмотрел «Тринадцатый район», а по факту в паркуре травм больше, чем кайфа. Но жизнь вообще опасная штука - от нее умирают, а вот помечтать представляя себя прыгающим по городским джунглям словно человек-паук всегда доставляло мне запредельное удовольствие.

И вот Илюха переходит в своем рассказе к самому эпичному прыжку, который он (Илюха) планировал совершить очень давно. Настал день когда он решился. Не буду ходить вокруг да около, скажу просто, что Илюха вместо удачного прыжка навернулся размозжив себе нижнюю губу. Губа к счастью зажила за неделю, а вот нижняя десна тупо оторвалась и осталась висеть держась маленьким кусочком сбоку. То есть, она болталась во рту как яйца козла - куда толкнешь, туда и качнется. Я слушаю это, и у меня волосы на заднице встают дыбом. А Илюха об этом рассказывает так буднично, как будто описывает прогулку на базар. Я:

  • И что было дальше?

  • Ну ничего, - ответил Илюха, - я оторвал её нахер и пошел домой.

  • Так стоп, - я в конец ушел в состояние шока, - зачем ты её оторвал?

  • Так она болталась, а я не хотел чтобы меня мамка наругала.

У меня челюсть упала на пол (не буквально).

  • Так а чё ты думал, Жека, - продолжил коллега, - десна очень тонкая, её вообще очень легко содрать.

И тогда я осознал, что так и есть. Десна невероятно тонкая. В частности, нижняя десна (про неё речь) в самой своей верхней части, где из десны торчат зубы. Вот проведи по ней языком. Да, да, проведи, тебе что тяжело сделать что-то для меня прям щас? Чувствуешь? Да проведи ты, будь человеком! Я тут простыню текста написал, а тебе трудно провести языком по своей нижней десне! Видишь какая она тонкая? Достаточно одного неаккуратного движения чтобы получить удар по челюсти и продырявить десну до зубов. Нет, я понимаю тебя, читатель, что с тобой-то это не случится, ты сидишь в комфорте на своем рабочем месте или на толчке, уютно читаешь мой текст и думаешь "ну со мной такое точно не случится, я ж не паркурщик". Звучит логично, однако вспомни все увечья, которые случались с тобой и твоими знакомыми. Как правило они происходили не по плану. Не было такого, что ты утром проснулся и такой "сегодня расхерачу себе десну до дырки". Зато бывало такое, что ты вечером после хоть чуть-чуть серьезного ушиба сидел и офигевал от того, что ты точно не планировал получить сегодня этот ушиб.

И вот я ем помело. Очень вкусно. И я обращаю внимание на то как я ем помело. Тут важно понять механику сего действия. У помело очень толстая шкура - в разы толще привычных цитрусов, например, апельсина или мандарина. И когда я кусаю сладкую мякоть помело шкура идеально ровно касается той самой верхней части десны, которой (части) лишился Илья паркуря в Алматы. Выходит, если есть помело неаккуратно и сделать резкое движение можно твердой кожурой ударить себя по тонкой десне, а последствия могут быть необратимы. Не буду ходить вокруг да около - это случилось. Один из тысячи раз когда я кусал божественно-сладкую мякоть я сделал это слишком резко и нанес себе (превентивный) удар фруктом прям в нижнюю десну. Это было больно. Не сильно больно, бывало в разы больнее в жизни. Но челюсти неприятен даже слабый удар. Помнишь, я говорил про необратимые последствия? Вроде как их не было. Вроде как. Но спойлер: они были.

Позже в этот день я, точнее, мой язык, заметил, что в нижней десне появилась шероховатость. Прям на серединке и где-то сантиметр в длину. Я сначала не придал значения. Мало ли еды может заваляться во рту. На следующий день я обратил внимание на то, что эта шероховатость не намерена пропадать. Я вспомнил историю Илюхи вновь. Необратимые последствия! Я подошел к зеркалу и потянул руками нижнюю губу вниз. И моему взору предстало это. Это была небольшая щель белого цвета похожая на просвет в старых досках. Сначала я не поверил что это может выглядывать на меня кость. Я надавил аккуратно ногтем на это место, попытался его "сдвинуть", и ощутил неприятное ощущение когда вся челюсть двигается. То есть, что бы это ни было, оно является частью челюсти. Что может быть белым во рту под десной и являться частью челюсти? Правильно, кость! Я пересрался как индеец впервые увидевший лошадь.

Поначалу я надеялся, что эта херня зарастет. Ведь логично: есть дыра в теле, она автоматом зарастает. Но за неделю размер этой "щели судьбы" не особо изменился, и я не нашел идеи лучше, чем пойти к моему стоматологу. Стоматолог у меня была девушка немного старше меня и очень профессиональная в своей сфере. Я ей объяснил ситуацию, она меня послушала с наплывом скептицизма, но когда увидела мою десну скептицизм сменился на откровенное удивление.

  • Хм, окей, - сказала она себе под нос и потянулась за пинцетом.

Пинцет впился в это место, мне стало больно. Стоматолог начала двигать пинцетом туда-сюда словно пыталась раскачать щель, но от этого раскачивалась вся моя челюсть. Я уже смирился с тем, что у меня дыра в десне, и просто надеялся что после осмотра девушка мне выпишет живительное лекарство, от которого у меня десна срастется обратно. Но все пошло по иному сценарию.

  • Так, - выдала стоматолог как бы про себя, села поудобнее и вновь с еще большим усердием полезла пинцетом мне в рот.

Она схватилась им за что-то внутри. Моя челюсть если бы была ворчливой бабкой, то в этот момент побила бы все рекорды по ворчанию о того, как её тискают, но в итоге через несколько секунд все прекратилось, а девушка держала в пинцете что-то белое и маленькое продолговатой формы.

  • Это что? - удивленно спросил я, - помело?

  • Я не знаю что это, - ответила спокойно мой стоматолог, - но однозначно не кость.

  • А как там всё внутри выглядит теперь?

  • Вот смотрите, - она дала мне зеркальце.

Десна была в порядке, кости не было видно, просто теперь посередине виднелось небольшое углубление в виде ванночки.

  • Это зарастёт быстро, - успокоила она меня, - выкидываю?

  • Конечно, зачем мне кусок шкурки помело, который я проносил у себя в десне больше недели!

В итоге с десной у меня сейчас всё в порядке, а тебе настоятельно рекомендую не заморачиваться как это сделал я поедая помело в Минске.