Творчество-лучшее лекарство от стресса

Каждый человек по разному реагирует на стрессовые ситуации: кто-то уходит в себя, кто-то пытается найти приключений на свою мягкую точку для выплеска адреналина, кто-то начинает злоупотреблять тем, чем не стоило бы. Лично я сразу же ухожу в творчество, время перед госами не стало исключением. Последняя попытка сдать зачёт по офтальмологии вводила меня в уныние. Я не была плохой студенткой, просто с тем преподавателем мы с самого начала не нашли общий язык ( к слову, общий язык с ним не нашли очень многие студенты нашего университета). 2 недели до госов и месяц до выпускного. Все в радостном ожидании, выбирают место празднования, шьют мантии в которых у нас принято получать диплом, ищут фотографа, покупают себе наряды, записываются в салоны красоты для макияжа и укладки. Я делаю все тоже самое, но радости нет от слова совсем. Присутствует только безумное волнение...а вдруг меня отчислят? Вдруг последняя попытка будет провальной? И что тогда? Восстанавливаться и тратить ещё год? Куда девать мантию и наряд для выпускного? А вернут ли мне деньги, которые я сдала на фотографа? В голове куча мыслей, все дни и ночи я провожу в обнимку с огромным и ненавистным учебником по офтальму. Время замедлилось и все вокруг перестало радовать. И именно в этот момент полнейшейго отчаяния мне захотелось снова начать рисовать. Я не стала давить в себе это желание, сразу после университета я садилась за стол, брала холст/альбом/краски/карандаши и начинала творить, рисовала по картине в день. Я прекрасно понимала, что нужно готовиться к последней попытке зачёта и одновременно к госам (ведь был вариант, что все же меня не отчислят). Я понимала, что рисование ежедневно отнимает у меня 5-6 часов ценного времени, которое я могла потратить на учёбу. Но я ничего не могла с собой поделать. Организм включил функцию самосохранения и самозащиты. Рисование в тот момент было для меня жизненно необходимыми и в конечном итоге оно просто спасло мою нервную систему от жесткого срыва. В итоге, все закончилось удачно. Зачёт был успешно сдан, точно так же как и госы. Жизнь заиграла новыми красками и я стала спокойно ожидать выпускного. Рисовать, кстати, сразу же перехотелось. Вот такая вот история, которая показывает, как творчество может вытянуть человека из стресса. А теперь покажу вам несколько своих работ, написанных в тот период:

Творчество-лучшее лекарство от стресса Сессия, Художник, Стресс, Ручная работа, Универ, Врачи, Личный опыт, Длиннопост, Хобби, Интересное
Творчество-лучшее лекарство от стресса Сессия, Художник, Стресс, Ручная работа, Универ, Врачи, Личный опыт, Длиннопост, Хобби, Интересное
Творчество-лучшее лекарство от стресса Сессия, Художник, Стресс, Ручная работа, Универ, Врачи, Личный опыт, Длиннопост, Хобби, Интересное
Творчество-лучшее лекарство от стресса Сессия, Художник, Стресс, Ручная работа, Универ, Врачи, Личный опыт, Длиннопост, Хобби, Интересное