Творческий потенциал и стадии развития отрасли по Малкольму Гладуэллу

Творческий потенциал и стадии развития отрасли по Малкольму Гладуэллу Творческие люди, Инновации, ЭВМ, Компьютер, Билл Гейтс, Изобретения, Технологии, Творчество, Конкуренция, Первопроходцы, Идея, Видео, YouTube, Длиннопост

Малкольм Гладуэлл — канадский журналист и популяризатор научных идей. В 2008 году выпустил книгу: Гении и аутсайдеры: почему одним всё, а другим ничего? / Outliers: The Story of Success, где указал несколько НЕпсихологических параметров реализации творческого потенциала человека

Малкольм Гладуэлл на основании анализа фактического материала показывает, что помимо личных способностей, для реализации творческого потенциала человека важно оказаться «во время и в нужном месте»:

«Давайте проведем аналогичный анализ для компьютерных магнатов вроде Билла Джоя и Билла Гейтса.

Ветераны Кремниевой долины скажут Вам, что самой знаменательной датой в истории персональных компьютеров был январь 1975 г. Именно тогда журнал Popular Electronics опубликовал статью об уникальном агрегате под названием Altair 8800. Стоил он $397. Это хитроумное устройство можно было собрать дома самостоятельно. Заголовок статьи гласил: «ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ! Первый в мире мини-компьютер, потеснивший промышленные модели». Для читателей Popular Electronics, настоящей библии в сфере программного обеспечения и компьютеров, этот заголовок стал сенсацией. До того момента компьютеры представляли собой неподъёмные дорогостоящие машины наподобие тех, что стояли в облицованном белой плиткой компьютерном центре Мичиганского университета. Долгие годы компьютерные фанатики мечтали о том дне, когда любой желающий сможет приобрести небольшой и недорогой компьютер для личного пользования. И вот этот день настал.

Если январь 1975 г. стал началом эры персональных компьютеров, то кто оказался в наиболее выгодном положении? Как и в случае с Джоном Рокфеллером и Эндрю Карнеги, конечно, не те, кто на момент начала революции был уже в возрасте. Только молодые достаточно свободны и дерзки для того, чтобы продвигать новые идеи.

Творческий потенциал и стадии развития отрасли по Малкольму Гладуэллу Творческие люди, Инновации, ЭВМ, Компьютер, Билл Гейтс, Изобретения, Технологии, Творчество, Конкуренция, Первопроходцы, Идея, Видео, YouTube, Длиннопост

«Если к 1975 г. Вы были уже в солидном возрасте, то, скорее всего, сразу после колледжа начали работать где-нибудь в IBM, а если люди начинают с IBM, им крайне непросто привыкнуть к новому миру, – говорит Натан Майервольд, многие годы занимавший руководящие должности в Microsoft. – Если ты работал в многомиллиардной компании, производящей огромные ЭВМ, то наверняка считал: зачем вообще связываться с этими маленькими жалкими компьютерами? А такой взгляд на компьютерную индустрию не имел ничего общего с новым революционным подходом. На хорошую жизнь эти люди заработали. Другое дело, что им не светило сказочно разбогатеть и оказать влияние на целый мир».

Если в 1975 г. вы уже несколько лет как окончили колледж и у Вас имелся хоть какой-то опыт программирования, Вас, скорее всего, уже наняла IВМ или другая традиционная компьютерная компания. Вы принадлежали старому миру. Только что обзавелись домом. Женились. Ждёте ребенка. Вы не в том положении, чтобы отказываться от хорошей работы и пенсии ради какого-то мифического компьютера за $397. Итак, вычёркиваем всех, кто родился до, скажем, 1952 г.

Но и слишком молодым Вы быть не должны. К 1975 г. Вы уже должны занять выгодную позицию, а для этого нужно успеть окончить среднюю школу. Итак, исключаем всех, родившихся после 1958 г.

Другими словами к 1975 г. Вы должны были быть достаточно молоды, чтобы осознать грядущую революцию, но ещё не и том возрасте, когда люди становятся тяжелы на подъём. Вам где-то 20-21, то есть вы родились в 1954-м или 1955 г.».

Малкольм Гладуэлл, Гении и аутсайдеры: почему одним все, а другим ничего?, М. «Альпина Бизнес Букс», 2009 г. с. 59-60.

Источник — портал VIKENT.RU

Фрагмент текста цитируется согласно ГК РФ, Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Если публикация Вас заинтересовала – поставьте лайк или напишите об этом комментарий внизу страницы.

Дополнительные материалы

+ Плейлист из 13-ти видео: УНИКАЛЬНЫЙ КОНТЕНТ: НОВЫЕ ТЕМЫ & СОЗДАНИЕ НОВЫХ ЖАНРОВ

+ Ваши дополнительные возможности:

Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности – на онлайн-консультации третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.

Задать вопросы Вы свободно можете здесь:

https://vikent.ru/w0/

+ 12 способов Вашего участия в проекте VIKENT. RU: https://vikent.ru/w4/

Изображения в статье

  1. Малкольм Гладуэлл — канадский журналист и популяризатор научных идей. В 2008 году выпустил книгу: Гении и аутсайдеры: почему одним всё, а другим ничего? / Outliers: The Story of Success, где указал несколько НЕпсихологических параметров реализации творческого потенциала человека / CC BY 2.0 & На фоне — Изображение от rawpixel.com на Freepik

  2. Изображение от Vectorarte на Freepik

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.