Турция для нищеброда

Наткнулся я недавно на такой коммент. И прям за живое взяло.

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

И я таки решился запилить полноценный гайд для тех кто вроде бы и хочет отдохнуть за границей, но почему то думает, что на это нужны очень большие деньги и это как то трудно организовать. Спойлер - в 2020 году я летал в Турцию с женой и ребенком на 8 ночей за 55к рублей. Согласитесь не так дорого? А одному в то время было более чем реально отдохнуть и за 25-30к.
Для начала небольшой дисклеймер - я сам тот ещё путешественник, за границей был всего три раза, и все три в Турции, поэтому если вы привыкли отдыхать строго в пятёрках и тратить по 200к+ за недельку, это не для вас написано, это для таких же нищебродов как и я) Могут быть ошибки, неточности, с удовольствием обсужу в комментариях.
Итак поехали.

1. Вы один (если вас двое, умножайте цену примерно на полтора). Вы хотите на море. За границу. Во первых вам нужен загранпаспорт. Заказываем через Госуслуги со скидкой - 3500. Примерно через месяц (если оформляете по месту прописки) он будет готов.

2. Определяемся, когда мы хотим на море. Я был в Турции трижды - в июне, июле и конце сентября, самом начале октября). Я КРАЙНЕ не рекомендую лететь туда летом. Во первых дороже (а мы все ещё нищеброды), во вторых там дико жарко летом. 42+ в машине так себе ощущаются. Я в этом году снова взял отпуск после 20 сентября, и думаю это оптимальное время. Днем все ещё жарко, но не так что умереть охота, море идеальное - на входе бодрит, но очень быстро привыкаешь.

3. Определяемся куда летим (спойлер - не определяемся. Летим куда дешевле) В Турции два основных направления пляжного отдыха. Это Анталия и Бодрум. В первом регионе находятся такие курорты как Анталия, Алания, Сиде, Белек, Кемер. Во втором - Бодрум, Мармарис. Есть конечно и другие направления, но эти самые популярные. Цены на эти курорты постоянно плавают. Традиционно Анталийское направление дешевле, чем Бодрум. Но, во первых иногда и в Мармарис бывают очень дешёвые туры, а во вторых, например Белек вроде как считается одним из самых дорогих курортов. Так что тут мы будем опираться на цены агрегаторов.

4. Агрегаторы. Да, именно они. В оффлайн турагенства мы НЕ ИДЁМ! Во первых - это переплата. Во вторых, вам могут впарить любую дичь и вы даже отзывы на отель не почитаете. В третьих - ну самому же гораздо интереснее выбирать отель! :)
В России популярны как минимум три агрегатора туров - левел тревел, белка тревел и травелата. Я три года пользуюсь последней, поэтому и пример поиска тура буду расписывать именно из неё. Вы можете потестить все и выбрать, что вам больше нравится. Ставим приложение, выбираем направление - Турция, дату желаемого вылета... Ах да! Совсем забыл. Летим мы из Москвы) Да этот гайд и цены в нем рассчитаны на тех, кто может улететь из Москвы. Я сам живу в 350км от нерезиновой, но это ближайшие и самые дешёвые аэропорты для меня. Если вы с ДВ или откуда нибудь из Казани - сорян, ваших цен я не знаю) Так же ставим +-3 дня от желаемой даты вылета, выбираем количество человек (теоретический пикабушник отдыхает один) и количество ночей. Ставлю свой личный минимум, который считаю нужен для отдыха - 7 ночей. Если вы чуть богаче меня, ставьте больше) Выглядит это как то так

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

После того поиск прошёл, ничего не смотрим, нам это пока не интересно, нажимаем кнопочку фильтры внизу экрана и попадаем на такое меню

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

На что тут стоит обратить внимание. Будем считать, что "пляж" (а под этим фильтром подразумевается удалённость от моря) нам не важен. В отелях, которые находятся далеко от моря регулярно гоняют маршрутки туда, под них нет проблем подстроиться. "Курорт" тоже не трогаем. "Класс отеля" - вот здесь можно поставить от 3 звёзд, в двойках и ниже я не бывал, не могу ничего гарантировать). "Питание" разумеется выбираем All inclusive. И следующий важный момент - "рейтинг". Я рекомендую сразу ставить от 4 звёзд. Это внутренняя оценка травелаты, которая складывается из ещё каких то оценок, не суть. Но если вы начнёте читать отзывы к отелям, у которых рейтинг 3.5 или ниже вы сами не захотите туда ехать. Хотя, если бы я отдыхал один, а не с семьёй я бы возможно их и рассмотрел бы. Но мы пока откажемся. Все. Нажимаем поиск и выбираем (предварительно отфильтровав по дешевизне).
Вот самый дешёвый вариант, с покупкой тура прямо сейчас.

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

И это даже не тройка, а четвёрка. @G1chy как думаешь, это уже более реально? Конечно нет, отвечу я сам себе. Потому что это не финальная цена. Да, последние три года это была бы настоящая финальная цена, по которой мы могли бы отдохнуть в Турции. В этом году ситуация изменилась. Цены взлетели и чтобы хоть как то меньше пугать возможного покупателя туроператоры идут на определённые хитрости. Что не так с этим туром? А все просто. Если вы нажмёте "Выбрать тур" то сможете почитать о нем подробнее и даже выбрать рейс. Учитывая, что сейчас происходит с чартерами, самые дешёвые варианты как ни странно с регулярными рейсами. А это одновременно и плюс и минус. Плюс - врядли перенесут время вылета. С чартерами это происходит регулярно. Минус - в стоимость тура не входит стоимость багажа. Кто то скажет мелочи. А вот нифига. Это действительно важно. Если вы летите один, и не более чем на неделю - ок. Вы действительно можете обойтись вместительным рюкзаком. Если вы женщина, или летите с женщиной, тут все - чемодан, а лучше два это обязательное условие. Стоимость доплаты за чемодан у аэрофлота я не знаю! У них максимально недружелюбный сайт, я так и не разобрался и их тарифах, но это явно не одна тысяча рублей. И второй момент, с которого я честно говоря офигел.

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

Платный трансфер! Причём это в этом туре. Если посмотреть другие, а них вообще может не быть никакого трансфера. Что это значит? Ну во первых - это доп бюджет на то, чтобы довести вас из аэропорта в отель и назад. А если трансфера нет, то вам самим нужно как то добираться. Причём, если даже учесть, что это не самая дорогая услуга (беглый гуглеж показал, что из аэропорта Анталии до например Кемера вас отвезут за 2500), представьте, что у вас случится какая то накладка на обратном пути. Видитель про вас забудет, колесо проколет и тд и тп. Если вы опаздаете на рейс, это уже сугубо ваша ответственность. И никто вам не возместит потери. Поэтому нужно максимально ответственно подойти к этому вопросу. Проще всего воспользоваться фильтрами поиска рейса и включить там трансфер. И тогда тур магическим отбразом начинает стоить уже не 32, а 43 тысячи.

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

5. Оплата. Как собственно купить этот тур? Тут есть несколько вариантов. Лично я пару лет пользовался травелатой только для поиска тура. Сам же тур оплачивал непосредственно на сайте туроператора. Мне кажется так просто надёжнее. Агрегатор это все таки прокладка между туроператором и туристом. Но вот в прошлом году купил уже непосредственно у травелаты просто потому что у них на тот момент была какая то совместная акция с картой халва и они продали этот тур в рассрочку на 4 месяца. В принципе совершенно нормально покупать хоть на сайте агрегатора, хоть у туроператора. Тем более, что цены при этом либо не различаются совсем, либо различия минимальные. Причём не всегда в пользу туроператора. Хотя первый раз было страшно переводить 80 с лишним тысяч неизвестно кому неизвестно куда, а потом ещё и сидеть несколько дней на иголках ожидая свои документы. Но надо понимать, что это абсолютно нормально, когда билеты на самолёт и ваучер в отель вам могут прислать буквально за день до вылета.

6. Итог. Ну вот мы и подбираемся к финалу нашего поста. 43679 + 3500 на загранник + деньги на дорогу до аэропорта и обратно. Получается примерно 50000 рублей на одного. Много это или мало решать вам. Я считаю, даже с зарплатой в 30-35к, раз в год можно позволить себе отщипнуть 50000 на море. Да, ещё год назад эта сумма была ещё вкуснее, но.... Тем более сейчас очень много предложений рассрочки. Какая нибудь халва или Тинькофф вам предложат эти туры на 3-4 месяца без переплаты и может быть ещё даже с кэшбеком.

PS: и сейчас конечно стоит помнить о ситуации в мире. Год назад я бы не задумываясь взял бы тур и за полгода отпуска. Сейчас я не знаю когда можно хоть что то покупать. В последнее время я читаю очень много отзывов об отмене туров или, что ещё интереснее, когда туроператор звонит тебе буквально накануне вылета и заявляет, что "надо бы доплатить". И суммы при этом называются астрономические. У "знакомого знакомого" был тур на середину июня в Белек за 180к. Недавно позвонили - "надо бы ещё соточку накинуть или отменяем". И ведь накинул. А если отменят, то далеко не факт, что ты сможешь вернуть свои деньги. Вот это конечно сейчас очень тормозит и беспокоит. Лично я все таки рассматриваю вариант покупки тура накануне полёта. В 2020 я купил его за три дня до вылета и это был самый дешёвый и лучший отдых в моей жизни. Но сейчас конечно не угадаешь. С удовольствием почитал бы комменты с вашими мнениями - когда лучше покупать тур, заранее или накануне отпуска. Ну и если пост зайдёт (пофиг на рейтинг, было бы много комментариев) запилю вторую часть с тем, что не охватил в этой. Всем хорошего отпуска!

Турция для нищеброда Турция, Отпуск, Море, Отдых, Травелата, Длиннопост, Скриншот

Турция

1.4K поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
969
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу накинуть соточку! НЕ ВЕДИТЕСЬ! Брату тоже самое предлагали, из-за отмены чартеров доплатить 100 тыс на троих за регулярный рейс, либо отмена тура и покупка нового на депозит. Причем ничего не могли предложить по той же цене. А тур покупали они месяцев за 10. В итоге я села шерстить все сама, и нашла тот же тур, уже на регулярном рейсе, но всего на 10 тыс. дороже. В турфирме конечно были в шоке от нашей наглости, но отменили прошлый тур и на депозит с доплатой оформили новый. Надеюсь кому-нибудь поможет

раскрыть ветку (64)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Мне теперь даже интересно, чё за х...
с началом ковида уволилась из турфирмы.
и сейчас у меня глаза на лоб лезут о том, что трансфер может быть не включен, что требуют доплату...
даже как-то не верится..(((
раскрыть ветку (23)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Но это действительно так, я сама когда услышала офигела, но вот комментарий Ростуризма, якобы все законно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Итить-колотить!
это мы так тур.отрасль что ли спасаем?..
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так что вас удивляет в без трансфера. Если «мой агент» просто предлагает сборный тур в виде билета на регулярный рейс и отдельно отеля. Трансефр в таком случае не будет групповым.

По поводу доплаты: они никому не нравятся ни туристам, ни агентам.
Но справедливости ради изначально стоял чартер с мин нормой багажа и без питания. А вместо этого пересуживают на турецкие авиалинии которые дороже априори. Хотелось бы без доп.доплаты пересесть, но денег на все не хватит у операторов.
К тому же учитывайте что сейчас полёт занимает больше времени. И турки цены тоже не шибко снижают на свои борта.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю за индивидуальные туры, где менеджер сам собирает билеты, отели и прочее. Я говорю именно о пакетниках.
на то они и пакетники, что в них априори все необходимое: перелет, проживание, трансфер, страховка.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мой агент и не позиционирует как пакетный тур, они просто вот тебе тур, а что и чего это уже нюансы с их стороны) хитрожопенько
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не-не. стопэ.

никто не говорит "вот вам пакетный/индивидуальный тур"

все говорят "вот вам тур"

только если "ваш туроператор такой-то", то это - пакетник (изредка это может быть индивидуальный тур, если вы запросили посчитать для вас тур по вашим хотелкам, а не тупо "хочу в Турцию в Кемер, отель 5*, все включено")


был у меня турист, который захотел тур в Южную Корею.

ок. запрос туроператору Pac, они считают, выдают параметры и цену. предлагаю туристу. со всеми его хотелками типа "два дня там, три дня тут"

и была туристка (совершенно сумасшедшая женщина возрастом и типажом похожа на Немоляеву), которая очень любила Египет, и приходила к нам за турами, когда прямое сообщение было закрыто. и мы самостоятельно покупали ей билеты, заказывали трансфер и бронили отель. но тут уже мы сами выступали в роли туроператора и несли полную ответственность за этот ее индивидуальный тур, который очень похож на пакетник по составу, но по факту был индивидуальным туром, т.к. все закупалось отдельно по ее хотелкам.


а если вы приходите за туром стандартного типа, то менеджер (скорее всего) посмотрит пакетник на том же турвизоре или слетать.ру пакетники.

они удобны тем, что позволяют не морочиться тебе с анализом цен и условий самостоятельно, а сводит все в удобном интерфейсе. и ты уже видишь, что в этот отель есть туры от этих пяти операторов по разной стоимости, с разными датами и временем вылета. все это пакеты, в которых стандартная компановка. и если ты захочешь поменять что-то (например, три дня пожить в Кемере, потом переехать на 2 дня в Сиде, например), то это уже будет индивидуальный тур, заточеный под тебя.


что-то много букв вышло. и, наверное, трудно для понимания.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не объясняйте мне разницу между пакетным и индивидуальным) мой 14 летний опыт работы в туризме позволяет мне это знать)
Я вам пишу про сервис «мой агент» исключительно. Что они предлагают вам тур, но с платным трансфером, так как сервис сразу считает онлайн отдельно билеты, отдельно землю.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 - сорян, не знала, что вы в этой сфере работаете. Возможно, вы это писали, а я упустила
2 - всегда работала через туроператоров, потому даже не слышала про эту систему и решила, что говоря "мой агент" вы пишете про среднестатистического менеджера по туризму.
исходя из этого и бросилась объяснять
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально и взяла в кавычки, ибо название вводит в заблуждение ) но я так и подумала, если вы ушли уже то не сталкивались в работе с этой компанией)
Все норм)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а из-за чего занимает полет больше времени?...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Над югом РФ гражданские самолёты сейчас не летают.  Все делают крюк над западной частью Казахстана. Отсюда дополнительный час-полтора к длительности полёта.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Облетают юг России. До Сочи даже сейчас из спб летит в среднем 5 часов, вместо привычных 2-50.
Российские АК ещё должны лететь там где им небо открыто.
Автор поста оценил этот комментарий

да, за счет туристов. Но, у меня есть конкретное сравнение, что регулярные рейсы получились не очень то дороже, поэтому и не стоит верить на слово своему агенту

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понимаю, в чем тут выгода для агента
мы всегда советовали туристу выбрать более надёжный вариант. И если есть выгодная регулярка, которую вряд ли перенесут, то предложим её, чем потом иметь гемор с туристом
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут не в этом суть, чартер отменили, поставили регулярный рейс за который агентство хотело доплату 100 тыс рублей. Но по факту, когда я сама зашла на сайт туроператора увидела , что такой тур на регулярных авиалиниях стоит всего на 10 тыс дешевле. Видимо для агента выгода есть, либо просто не достаточная квалификация, ситуация не стандартная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут или политика турагентства (что лично я считаю неприемлемым) или менеджер - идиот, который попытался поймать идиота.
был у меня один коллега, который автобусный тур в Казань мог продать за 10 тысяч при стоимости в 5 тысяч.
но это до первого раза.
если клиент узнает, что его наебали по деньгам, то он и сам не придет больше, и отзывов напишет.
нашему агентству репутация дороже.

Из минусов - из-за того, что "клиент всегда прав" страдал персонал...
хотя бывало и так, что страдал по заслугам
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

И раньше бывали туры без трансфера даже библио глобус баловался, но в основном всякие ISC и интуристы. сейчас все агрегаторы еще делают свои динамические пакеты на регулярке и без бутылки не разберешься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
БГ да, вспоминаю, было у него...
у интуриста во всякую Турцию ни разу без трансфера не попадалось
а к ай си эс не приходилось часто обращаться.
так что спорить тут не буду.
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не связывался с туроператорами, но разве там не прописаны окончательные цены в договоре? Если так, то это вообще не проблемы туриста. Другое дело, что судиться у нас может быть бесполезно и точно не быстро, но первая проблема решается выбором не шарашкиной конторы, а более-менее крупной конторы, которая не схлопнется.


А в целом я вообще не понимаю, зачем связываться с туроператорами. Выигрыш там в цене если и есть за счет чартеров и договоренностей с отелями, но не такой уж большой. По крайней мере, мне так кажется. Букинг + поиск билетов во всяких авиасейлах - выбираешь подходящий вариант без прокладок, которые хотят на тебе побольше заработать, а если что - умывают руки и стараются снизить риски (свои).

раскрыть ветку (33)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Зимой летал на шри-Ланку.

Сайты туроператоров, куда ни обратишься, - цена 2000+ на одного человека. Вплоть до 2500.


Авиасейлс- билеты за 700 долларов (впоследствии поменял на 780, но на два дня позже вылет домой - больше отдыха).

Букинг - гестхаус - 300 долларов за первую линию и включён завтрак.


Цены на острове очень низкие, итого на все с учетом аренды мопеда, покатушек по стране (автобусы, поезда, жильё в других частях страны, питание, нацпарки) - 1300.

Виза - 35 долларов, страховка от короны - 16 (короной я, кстати, пол конец поездки заболел, буквально в предпоследний день, но страховка не помогла).

Ну и за что мне платить 2000-2500? Охуел я тогда от цен знатно.

раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий
По популярным направлениям типа Турции и Египта обычно тур стоит дешевле, чем билеты на самолёт. Своим ходом дешевле только если мониторить акции авиакомпаний.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году были дешёвые билеты даже летом, мама с папой в августе улетели за 20 туда-обратно,  мы с сестрой ездили вдвоём уже в декабре, правда, у нас вообще лакшери вышло - 16 к перелёт на двоих, и за 16 к (на 7 дней) я нашла отель через букинг всё включено, с учётом трансфера 40 к на всё. Но сейчас таких цен не найдешь, так что уже можно забыть о дешманском отдыхе в Турции/Египте(((

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это раньше так было, когда было много дешёвых чартеров - им правительство Турции субсидирует часть стоимости перевозки. Сейчас остались в основном регулярные рейсы.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на регулярки через туроператора все равно дешевле выходит. мы вдвоем отдали за перелет туркишами - 60к, чуть меньше. Сейчас смотрю на их сайте столько стоит один билет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От Москвы до Стамбула на Пегасусе в прошлом году билет на одного стоил меньше 8 т.р. Так что 60 т.р. за двоих - это даже туда-обратно дороже. А если это еще и в одну сторону, то сильно перебор.

В Анталию дешево летала Победа, там, если не ошибаюсь, можно было в одну сторону за 5 т.р. долететь. А во время акций еще дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты налик брал или карту, если карту то какого банка
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Беларуси

Наличными взял 400 евро

Карта альфа банка, евровая


Терминалов там почти нет, наличка улетала только в путь.

Ездил в банкомат, снимал евро и менял у местных.

По возможности платил картой где только можно было

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас этот вопрос не актуален. Российские Виза и Мастеркард не работают нигде за границей, остальных операторов фактически нет. Тот же Юнионпей, который у нас называли большой российско-китайской победой, хорошо если принимают в офисе какого-нибудь банка. В магазинах точно нет.

Поэтому или наличка, или, говорят, через крипту можно (у меня не вышло, но не сильно вникал).

p.s. Хотя в азиатском регионе Юнионпей, может, и больше распространен

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда тоже так думала, летала по европе +- и бед не знала. В этом году все прикрыли, пришлось идти в турагентство. Купили тур за 132к, через час залезаю на авиасейлс и смотрю: цена на НАШ же чартер (на котором мы и полетим), только самолет - 136к, + цена отеля на букинге 58к. Вот и получается...Не знаю, насколько это обычно, пакетом первый раз беру, но что есть по факту, то есть.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже так думала, поэтому готова была ругаться с ними, они же опираются на форс мажор (это действительно есть в договоре) такое оспорить можно, но разве что в суде. Так как даже официальные представители ассоциации туризма выпустили статью, что требования турфирм по доплате обоснованы. Могу найти ссылку. Юристы конечно с ними поспорили бы, но все это время. Поэтому я рада что удалось все же брата с семьей отправить отдыхать.
По второму вопросу объясню, я всегда езжу без туроператора, но тут отправляли брата с семьей, ребёнок, бабушка, и очень тяжело найти было отель который ещё не выкуплен фирмами. Да и они сами не готовы были к бронированию всего по отдельности, а я не очень хотела ответственность брать.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думал, что я теперь грамотный и может быть имеет смысл организовать отпуск без туроператора. Но! Если смотреть цены на том же аиаасейлс, то цены на билеты выходят ооочень не дёшево. В Анталию туда-сюда только билеты выходят ДОРОЖЕ, чем самый дешёвый тур в любую тройку. То есть что касается Турции, выгоднее действительно летать именно турами, а не дикарями. Возможно это обьясняется просто - какой нибудь Азур эйрс гоняет прям свои самолёты (там даже сиденья в самолёте все в их бренде). А если ты покупаешь билеты, то это обычные рейсы, по обычной цене.
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
По вашим датам даже Аэрофлот 22700 туда-обратно. Где дороже?
Отель с завтраками в Анталии за 10 дней на двоих 22-35т.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Багаж включён?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. У Аэрофлота 10кг ручная. Плюс мужские портфели ( мой 34х30х20см) и дамские в нее не входят. 2600р за багаж. Если уж нужен, то обычно когда летишь обратно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ты попал практически в точку именно с этими перелетами. Их поставили пару дней назад. Сейчас с семьей тоже рассматриваем купить эти перелеты на эти даты и отдельно отель. Выходит гораздо дешевле, чем туры. Но если отбросить конкретно эти перелеты новые от Аэрофлота, то перелеты самим на регулярках туда - неподъемны по деньгам совсем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас дорого. В декабре летал 3.5т туда без багажа, 4.5т обратно с багажом. Брал вилет туда за 7ч до вылета, обратно за 14ч.
8
Автор поста оценил этот комментарий

турция дешевле через туроператора. все пляжные направления могут быть дешевле. в города и экскурсионку можно самому.

Автор поста оценил этот комментарий

В Анталию очень дешево летела Победа. Сейчас с ценами звездец, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий
На 14 дней навряд ли. А если и так, то берёте тройку, машину в аэропорту и вы свободный человек
4
Автор поста оценил этот комментарий

вся турция, тай, кипр и многие другие страны в разы просто дешевле у туроператора. Турецкие отели невозможно купить на букинге - их там нет (и речь не про то что букинг забанили в турции) они продаются только через туроператора. даже когда самостоятельно еду в турцию беру в какие-то дни отели через туроператора

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы летали в Тай семьёй в 2019 без тура, вышло не очень дорого и круто, с турами сравнивала, выгода было около 50-60к при общей цене за троих в районе 120-150
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

2019, вспомнили, я за 2 месяца в тае потратил около 80-90к, проехал с бангкока до пхукета с заездом на острова на скутере и обратно. Указанный бюджет с билетами туда обратно (хотя брал только туда за 12к, удивился ценам обратно, но добрался  3 пересадками за 14к) , арендой скутера на 2 месяца, при чем среднего сегмента, заправкой его, питанием, отелями И бордер раном на самолете в Малайзию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и не все крутые варианты отелей есть в турах. Что-то можно было отыскать только самому на airbnb или booking.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В тай всегда летали сами. Дешевле, если на немного, мы на месяц ездим, и нас 4, поэтому только сами
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в курсе, что за пределами столиц тоже люди живут? Они как должны улетать из своих городов, если кроме 2 чартеров в неделю других рейсов нет?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я летаю через Москву. Не спорю, что не всем это будет выгоднее. В любом случае промониторить ситуацию много времени не занимает. Я сколько раз ни смотрел туроператоров, дешевле через них не получалось. Может, сейчас по-другому.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело не только в выгоде. Тащиться с семьей, с детьми, с чемоданами, делать пересадки, подгадывать стыковки и аэропорты, брать теплую одежду - это же жесть просто.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом не вижу проблемы, наоборот интересно. Приехал в Москву, переночевал, сходил куда-нибудь с семьей. Москва тоже может быть туристическим объектом, лично мне потратить на нее один день не жалко.


Другой вариант - транзитные рейсы. Это если хочется спокойствия - весь головняк на авиакомпаниях. Но, полагаю, из глубинки с ними могут быть проблемы, во всяком случае в Москве.

В целом же пересесть в Москве проблем нет, такси обойдется в 1000-2000 р., что в масштабах отпуска копейки. Проблему с пробками (если мало времени) решает аэроэкспресс, обойдется примерно в ту же сумму.

Зачем в отпуск на пару недель тащить баулы я не очень понимаю. По рюкзаку/маленькому чемодану на члена семьи вполне достаточно + не надо за багаж платить отдельно.

Теплая одежда вообще не проблема - она на тебе, а в самолете служит подушками. Рекомендую синтепоновые куртки - легкие, демисезонные, компактно сворачиваются. В условной Сибири в них зимой будет холодно, но то на улице, а перейти от такси до аэропорта вполне хватит.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Переночевал, сходил с семьей - дополнительные расходы, даже в 5.000 не уложишься.

2. Летишь в сентябре в Турцию. В Москве уже +5 может быть, в твоем регионе +15, в Турции +30. Тащишь на себе теплые вещи.

3. Летишь на отдых чартером = сложно запланировать обратный вылет. Рейсы легко меняются на плюс-минус сутки.

4. Такси, аэроэкспресс между вокзалами - дополнительные траты.

5. А как на пару недель не тащить баулы? Белье, обувь, тюбики-баночки. Даже маленький чемодан это чемодан, который таскать себе. Если с детьми, то тащить будешь опять ты, т.е. 2 маленьких чемодана превращаются в 1 большой.

Я летала в Тай через Москву. Это был февраль. Манала я такую интересность.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, сложно, не летайте.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Летаю. Но не говорю, что это дешево и максимально удобно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прописаны. И деньги вернут. Должны вернуть. Люди вот с 20го ковидного до сих пор ждут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ситуация устаканилась, но в апреле 2022 пакетный тур с регуляркой у туроператоров был дорогой. За теже деньги я сам пошел и купил билет у Туркиш Аирлайнс. Зато сразу получил билет на самолет, без всяких ваучеров.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял, где тур то нашли, на том же сайте того же оператора?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно. а вот агент просил доплату в 100 тыс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пиздец
Автор поста оценил этот комментарий

"покупка нового на депозит."

что это такое? что за депозит ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это значит что туроператор по доброй воле не хочет отдавать деньги за тур, а замораживает их на своем счете. И на них можно купить другой тур, с доплатой или без.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку