Туристка упала в трещину на Байкале и погибла

Туристка приехала на Байкал из Воркуты 

20 марта 50-летняя жительница Воркуты погибла на Байкале в Иркутской области. В тот злополучный день женщина вышла с турбазы «Нерпёнок», сообщив остальным туристам, что пойдёт пешком по тропе из посёлка Большое Голоустное до посёлка Большие Коты. 

- По какой-то причине она поменяла свой маршрут и пошла по льду озера. Как сообщили очевидцы – два туриста, которые шли за ней, она надела коньки, в сани, которые взяла с собой, погрузила рюкзак и ушла вперёд них. Спустя какое-то время, возле мыса Большого Кадильного мужчины увидели сани с рюкзаком, большую становую трещину, где была промоина. Немного подальше от этого места они обнаружили лежащую на льду женщину, вызвали сразу спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда. Однако туристка скончалась до приезда спасателей, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Судя по всему, женщина упала в трещину на льду, сумела выбраться, но замёрзла и погибла от переохлаждения. 

Погибшая Алла Бахвалова была хорошо известна туристской общественности Воркуты. Знакомые отзываются о ней как о жизнерадостной активной женщине, которая любила туризм и походы. Байкал Алла называла своим любимым местом. 

Полная версия: https://m.baikal-daily.ru/news/20/360393/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Женщину жалко, конечно, но мне кажется, трагедия - это когда человек погибает в силу непреодолимых обстоятельств или случайности, которую невозможно предвидеть. Тут просто не повезло человеку, который не мог не представлять последствия хождения по льду озера.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
по этому льду камазы зимой ездят. это именно случайность.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в природе случайностей. Есть причина, есть следствие.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не знаю, что вы имели ввиду, но вы не можете противопоставлять эти понятия.

Когда пересекается несколько причинно-следственных связей, получается случайность.

Лед подмыло, турист подскользнулся и не услышал треска, солнышко светило прицельно в это место, хуяк — случайность.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как спортивный турист со стажем, который постоянно имеет дело с опасностями этой деятельности, поддерживаю @Taselhoff.

В нашем спорте нет случайности. Есть, либо плохая подготовка, либо пренебрежение безопасностью, либо ошибка, а так же их комбинации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не турист, я по строительству больше, но там ТБ также сурова - нет случайностей, есть нарушение правил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лед подмыло случайно? Нет. Солнышко светило случайно? Нет. Турист подскользнулся случайно? Нет, потому что встал неустойчиво, на скользкую поверхность, не обеспечив достаточную силу трения подошвам обуви. Все события не случайны, и все вместе привели к этому результату. Даже мыслительный процесс в голове не случаен.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не прочли, то что я написала?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не в конце же марта

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз для таких любителей походить по льду есть переправы и маршруты, которые ежедневно проверяются. А если там такого маршрута не было - это уж извините, весна на дворе, в некоторых местах Байкал уже вскрылся

5
Автор поста оценил этот комментарий
эээ, машины ездят до начала-середины апреля, в зависимости от зимы, конечно. Мы в первых числах апреля ездили на нескольких машинах шышлыков поесть, по торосам пострелять. В торосистой части толщина льда до полутора-двух метров.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну я не знаю на самом деле, я прост выебывался)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) хороший какой
Автор поста оценил этот комментарий

это когда конец марта стал зимой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, эм, вы были в сибири?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так Сибирь - не Север. Это на Севере зима 9 месяцев и снег в июне. А в Сибири все как у всех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я родилась и выросла на Байкале, в марте там зима, лед вскрывается в мае.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку