Турецкий трип. Продолжение.

Первый пост был освистан из-за обилия нецензурной лексики. Что же, вторая попытка, с переработанным текстом.

День третий. Отличнейший просто. Дважды великолепный.
Немного подкосило утро. От подземной речки всё-таки воняло. Не сильно, но неприятно. Ну и жара, начавшаяся в 6 утра. График в очередной раз подлежит пересмотру. Впрочем, наконец-то выспался, и выспался хорошо.
Далее двинул к стоянке автобусов, в надежде найти маршрут на выезд из города. Фартануло - когда подошёл, на одном из автобусов высветилось "Maçka", туда-то я и собирался.
Что там? Монастырь Сумели, грузинский ещё. Вырублен в скале, высоко в горах.
Приехав в Мачку, поел отличной чорбы (супчик из нута с потрохами) и пошёл навстречу монастырю. Попался указатель - осталось 33км (ложь и провокация. 15км там, не более).
Поговорил с местными, они сказали ждать маршрутку в 10 утра. Ок, подождём.
Пока ждал - начался дождь, перешедший в ливень. Я серьёзно начал задумываться о возврате на трассу, но дождь быстро закончился. До маршрутки оставалось полчаса.
Я всё-таки решил попробовать постопить, и почти сразу остановился Брутальный Чорный Внедорожник. Прям заслуживает того, чтоб каждое слово с большой буквы было. За рулём был молодой (23-25 лет примерно) итальянец, путешествующий уже полтора месяца. Очень душевно поговорили и доехали.
На месте попрощались и разделились. Я пошёл искать место кинуть рюкзак (ибо не комильфо в гору гружёным, да ещё и по жаре подниматься). Нашёл, кинул рюкзак, закинул печеньку и пошёл.

Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост
Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост
Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост

А кругом-то красота. Горы, все в зелени. Реки. Виды.
Народу прорва. Байрам, выходные, вот и решили массово выехать.
Пока я добрался до верха, чуть не сдох. Впрочем, обгонял всех на тропе, так что немудрено.
Наверху встретил итальянца. Он поделился печалью, что в сам монастырь вход закрыт, и только обзорная площадка работает. А с площадки, конечно, видно всю эту красоту - здания, кельи, фрески - но зачем так жить, что полазить нельзя. Впрочем, виды на горы компенсировали.
Посмотрел да вниз пошёл. По пути, в стороне от тропы, наткнулся на старые руины в форме окружности. Что это было? Неведомо.
Выйдя с локации, шёл и хотел вновь увидеть итальянца, но машины его не было видно. Впрочем, минут через десять он сам остановился и позвал.
Предложил ему накуриться - но он в завязке уже полгода. Ну ок, не стал ремиссию ломать. Рассказал про Чарын, узнав, что Алмата в роуд-листе. Надеюсь, увидит.
Вышел я на трассе и стал в Гюмюшхане стопить. Остановился дядька, сказал, что стоплю не там. Отвез до развилки перед Мачкой и пошёл я дальше.
Прошёл буквально полчаса, и остановилась тачка с тремя турками - два дядьки и одна тетька. Один из турков хорошо говорил по-английски, разговорились с ним, он предложил погнать к нему в деревню вкусно потрапезничать. Не обманул, и взаправду вкусно.

Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост
Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост

Поели, попили чаю, поиграл на трубе и предложил накуриться. Турок, что говорил по-английски (да, я забыл все имена - и его, и итальянца), согласился, отошли в огород, чтоб родню не смущать, и дунули. Отлично побеседовали за политику, культуру, историю и поучили друг друга матюгам - дело святое. Рассказали, что близ Гюмюшхане полно золота и серебра, собственно, гюмюш переводится как серебро.
Дальше турки предложили отвезти меня к пещере Карака. Ну как можно отказаться от такого?

Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост

Отвезли к подножию горы, пещера наверху. Тепло попрощались и принялся я во второй раз за день подниматься, на этот раз - с рюкзаком. Где-то после часа подъёма остановился пикап, я запрыгнул в кузов и поехали. Великолепно. Классно. Гюзель. Всё-таки это одно из лучших переживаний, ехать по красивым горам в кузове пикапа (грузовики тоже хороши).
До вершины не довезли. Поднимался ещё с полчаса, уже у вершины остановился турок на байке, едущий вниз, и сообщил мне: "You are crazy man". Ну да, усталый видок у меня был, наверное.
И вот - вершина. Пять минут на отойти - выпить всю воду - покурить, и пошёл смотреть на пещеру. Из мира Верхнего в Нижний.
А пещера... Из всех, что я видел, самой красивой для меня стала Мраморная пещера в Крыму. Так вот. Карака - красивее. Сталактиты, сталагмиты, гигеровские пейзажи, сырость, и самое главное - сталактиты можно потрогать. Хз, хватит ли пещеры хоть на десяток лет, но пощупать влажный сталактит (гусары, отставить комментарии) - бесценно.

Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост
Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост
Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост
Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост
Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост

Посмотрел пещеру. Рядом была ещё микропещерка, засранная до невероятия. И не стоило бы её упоминать, но там была улитка. Виноградная. Здоровенная.
Посмотрел всё, остался крайне доволен. Поставил палатку на зеленом лугу с видами на горы. Красота.
Сегодня - хороший день. Правильный. Побольше бы их таких.

Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост
Турецкий трип. Продолжение. Путешествия, Автостоп, Турция, Горы, Пещеры, Длиннопост

Посты без цензуры и купюр - в телеграм-канале https://t.me/tao2393

Лига путешественников

22.7K поста52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.