Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР

В моей коллекции их два, один в полной комплектации, а второй без аксессуаров.
Коллекционирование приборов началось, когда он мне достался в подарок от продавца с "Авито" когда я у него покупал "Цешку".

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Прибор слева так же был куплен на "Авито". Давайте посмотрим на него поближе.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Ручка сделана из куска толстой кожи.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Замок сделан качественно и работает идеально.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Видны отверстия для проволоки пломбы.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Состояние близко к идеальному. Единственная проблема это протёкшая батарейка и кристаллы электролита внутри. (Когда-нибудь я их отмою).

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост
Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост
Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Обратите внимание, на слова "ЭксплОатации" и "нУль".

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост
Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Коммутация пределов измерения осуществляется переключения щупа. Рядом с гнёздами написано значение множителя. Прибор может измерять постоянное и переменное напряжение, постоянный ток, сопротивление.

Мне кажется, что сейчас он актуален для тех, кто создаёт и отлаживает ламповую технику.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Щупы имеют жесткий, плохо гнущийся провод в дубовой изоляции. Сами щупы "видели некоторое дерьмо", были ремонтированы предыдущим владельцем, и кажется они не оригинальные. Но это не точно.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Кому как, а мне кажется что они невероятно красивы и эстетичны. Мне очень нравятся эти приборы, хотя у них неважнецкая точность. (Я позже планирую сделать что-то типа "битвы" всех имеющихся приборов).

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

У "колотого" (с которого началась коллекция) имеется вот такая пометка на корпусе "-СИТ-". Может быть cum.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

А еще у него была кривая стрелка (с завода, т.к. голова была под пломбой) но я разобрал её и аккуратно выгнул стрелку.

Примечательно, что шкала у него не бумажная, а металлическая эмалированная. Раньше делали на века.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Внутренности прибора я показывал ранее: pikabu.ru/story/pervyiy_sovetskiy_tester_tt1_7899299

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста простейший и надёжный прибор с распространённым источником питания. Прибор нужен в деревню, ближайший магазин где можно приобрести крону примерно в 120км. В основном в ходу измерение напряжения (220 вольт), сопротивление (прозвонка) ну и измерение силы тока (очень изредка). Нужен один прибор, потому как иногда им будет пользоваться женщина.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Любой китайский цифровой мультиметр за 200 рублей. Батареи при умеренном использовании хватает минимум на 2 года.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купите ZT102 на али. Дешевый, простой, имеет автовыбор диапазона в отличие от самых дешевых китайцев, имеет подсветку и питается от двух мизинчиковых батарей.

Единственное слабое место это переключатель выбора режимов, но если пользоваться не часто, хватит на века, мне кажется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Интересный вариант.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что делать то собрались?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что пойдёт любой китайский, а "крон" купить с запасом штук пять. На много лет хватит.

Стрелочники, на мой взгляд, имеют большой недостаток — хрупкость. Уронил со стола и ему может каюк наступить. Либо стекло разобъётся, растяжки порвутся или ось вылетит с подпятников.

Ну и стрелочники неудобны тем, что нужно прересчитывать значения со шкалы на множитель предела.

Как то так.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китаец уже есть.

Крону в запас ессно покупал -но однажды случилось что в приборе батарейка сдохла, заменил -"новая" тоже мёртвой оказалась. В тот раз выкрутился -нашел голову от вольтметра, замерил напряжение на линиях, а вот сестра бы не осилила... Но осадочек остался, не хотелось бы ещё раз вляпаться в такое )) . Совет о нескольких батарейках принял, СПАСИБО! сделаю запас.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По батарейкам - внимательнее к условиям хранения (никаких неотапливаемых помещений) и СРОКАМ ГОДНОСТИ. Нормальные производители на батарейках пишут дату окончания годности, если написана "дата производства" - значит производитель (или, скорее, продавец впаривающий вам "сертификат" от китайского производителя) хуевый. Если дата "зашифрована" - значит производитель хуевый.

По поводу "хуевости" по датам - вывел это для себя, когда "свежие" дешевые батарейки заебался менять в результате "экономии" ебанутой "отжившей свое и знающей где сэкономить" снабженкой средств заказчика (батареек всего то тысяч на 100 было) батарейки в почти сотне пожарных датчиков (по 2 штуки на датчик) расположенных "в труднодоступных местах".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, видимо из-за условий хранения батарейки и отдали душу богу Метатрону )) . Вот совсем не подумалось что второй не отапливаемый этаж не место для хранения.Ещё раз спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашел недавно крону, которая пролежала какое-то время в сугробе, но она тем не менее работает нормально. Видимо, какие-то выживают. Причем батарейка была дешманского бренда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за полезную информацию! Обязательно приму во внимание.

Автор поста оценил этот комментарий

А если купить аккумулятор в виде кроны? Можно заряжать как телефон - просто воткнув в него  USB провод.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самолично не использовал подобные, но судя по отзывам саморазряд у подобных батарей велик, он состоит из саморазряда литиевой банки и разряде на DC-DC.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, это может быть двойной проблемой. Саморазряд и помехи...

Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает, там внутри есть DC-DC преобразователь? Если есть, то он может давать помеху и прибор будет глючить.

Автор поста оценил этот комментарий

до эпохи цифровых везде использовались стрелки. считалось вполне надежно. Главное чтоб не слишком большие тогда они меньше боятся падений. впрочем как с экранами.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал 20 приборов (миниатюрных головок) через авито, приехали всего 2 живыми. 18 от перевозки и ударов требуют ремонта, выскочили оси из подпятников.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

вам очень "повезло". Использую индикатор от магнитофона как тестер батареек. болтается со мной по всяким ебеням уже много лет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зато, будет чем занять мелкую моторику. Так то их починить можно, один уже починил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

может изначально бракованная партия была? "почти исправные" - стрелка дергается но висит на пружине а не на иголках.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не партия, там открученные откуда-то. Там на кернах именно, я починил уже один.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

открученные испорченные. Ну как-то слабо верится что так кучно на почте стряхнули. Сколько я всяких ронял и точных и индикаторов - слетало очень мало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец уверял, что они все рабочие были. И у него пара десятков "5 звезд". Странно...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку