Цитаты от батюшки православного

На той неделе умер дед у меня. Вчера отпевали. Батюшка забавный попался, лет 60 ему на вид.

Я думал он там начнет про Страшный суд, ад и рай задвигать, но вышло все иначе. Решил записать тезисно его "цитатки", чтоб потом перечитывать улыбаться.

- сходите покурите, брат мой, нет в курении большого греха. Вас только черви будут поминать в могиле недобрым словом: "опять покойник за собой не следил, а нам эту копчёную гадость есть! "

- а вы не хотите в могиле лежать, хотите быть кремированным после смерти? Тут даже и у червей вопросов не будет. Наоборот, крематорию поможете, вы ж как бы себя заранее уже кремировать начали. Так что идите курите, хотя курить, конечно, вредно.

- вот некоторые говорят, дескать родственники усопшие за ними сверху наблюдают. Что за потрясающее самомнение! Да кому вы нужны, чтоб за вами сверху наблюдать? Сверху за вами только мухи наблюдают...ну и спутники-шпионы ЦРУ иногда по ошибке. И больше никто. Никому вы больше не нужны.

- а покойник, ну, он как бы засыпает в момент смерти. Покойники самые спокойные "люди" потому что их уже тут нет. Я вот в морге люблю поспать, если перерыв между отпеваниями большой. Мне там спокойнее всего. Я знаю, что я в хорошей безопасной компании. А если вы покойников боитесь, то это надо просто ужастиков поменьше смотреть.

- да-да, человек после смерти засыпает. если вы думаете, что Гитлер в аду сейчас горит, то вы заблуждаетесь. Потому что в ад и в рай попадут все только после страшного суда. А коль скоро мы с вами сейчас беседуем, то стало быть страшного суда ещё не было, значит в аду пока только сковородки греют, да масло в Ашане по акции скупают *смеёмся*. А покойники они все пока спят. Вот помню самое первое воспоминание из детства, открыл я глаза, проснулся, лежу в луже, обоссался стало быть, с младенцами такое случается. А потом снова глаза закрыл и уснул. Вот и жизнь так проходит. Родились - проснулись, поплакали, посмеялись, умерли - уснули. Будет страшный суд, проснетесь снова.

- сколько лет усопшему было? 85? А! Ну так его и отпевать то особо не нужно. Он и так в рай попадет если до такого возраста дожил и детей- внуков воспитал. Перед богом он свою работу выполнил. Но мы, конечно, отпевание проведем. Пожертвование же уплочено.

- вот, кстати, у нас там в отпевании в конце будет: и прощаются все грехи, в которых ты покаялся и те, которые по незнанию совершил. Некоторые полагают, что бог на страшном суде откроет книгу судеб и скажет: ага! Вот ты и попался! Совершил грех о котором не ведал, но не покаялся же в нем, стало быть в ад тебя!

Но это не так все работает. Не знал что это грех значит простим тебя. Библия не уголовный кодекс, а то накрутят себе всякого, прости Господи.

- кстати, вот о ереси. Мужчины жалуются: мне жена весь мозг выедает!

Так это ее такая задача перед богом, мозг мужчине выедать.

В истории православия было несколько соборов на которых ересь разбирали. А кто ересь эту придумал? Священнослужители, которые приняли обет безбрачия! Жен у них не было, мозг им никто не выедал, они были умные, учёные и вот от огромного не надкусанного ума ересь всякую и сочиняли. Были б у них жены, у них бы мозг так не разрастался, и все было б хорошо!

- а вот ещё о женщинах. Женщину, может знаете, бог из ребра Адама создал. Думаете прям вот ребро вырвал и создал? Нет! Это нам, мужчинам намек такой дан. Мужчина он в мыслях своих прямой как палка, а у женщины мысли могут не прямо идти, а как то вот по особенному.

И некоторые мужики пытаются это исправить. А не надо ничего исправлять. Возьми ребро, попробуй его распрямить, что будет? Ребро сломается. Не в природе ребра прямым быть.

Так и женщина. Любите жену свою такой какая она есть и понять не пытайтесь. И боже вас упаси пытаться ее выпрямить, сломаете только.

- и поосторожнее со словами будь, брат мой, дочь у тебя вот подрастет, приведет зятя какого нибудь, а он тебе не понравится. Ляпнешь ты в сердцах "свадьбы не будет, только через мой труп!" А труп то твой легко обеспечить. Рак, авария на дороге, мало ли способов. Потому что желать себе смерти даже таким способом это большой грех.

- Ох, что то солнышко спряталось, как бы дождь не пошел, а то мне ещё к зубному на велосипеде ехать. А чего ты улыбаешься? Представил батюшку в рясе под дождем на велосипеде? Так я не в рясе поеду, а в обычной одежде - Да нет, анекдот вспомнил один про батюшку, он фразой заканчивается: ступай скорее сын мой, а то что то дождь собирается. Но вам я его не расскажу, дюже он похабный - да, знаю этот анекдот, ну, ступай с миром брат мой...а то что то дождь собирается.

За точность передачи цитат и информации не ручаюсь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Сверху за вами только мухи наблюдают...ну и спутники-шпионы ЦРУ иногда по ошибке. И больше никто. Никому вы больше не нужны.

А как же боженька? Что уже перестал всех видеть?

раскрыть ветку (40)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ему делать нечего как за каждым следить.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же всемогущий -мог бы и последить, ему же не трудно.

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? ну вот зачем следить за каждым? что интересного в жизнги большей части населения? думается, что логи жизни ведутся у каждого, а уж там отмечается что и как, ну а потом админ Бог посмотрит что и как, ну или по сигналу, что хрень нездоровая происходит.

раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати про логи - отличная ассоциация. Ведутся такие длииииные, многостраниичные логи, которые вот ползут и ползут и ползут и пишутся и пишутся и пишутся. Читать их постоянно - собачья и совершенно бесполезная работа потому что в бесконечном потоке бесконечных "проснулся-покакал-покушал-подрочил-поработал" можно просто потеряться и уснуть, но вот если например появился какой-то косяк, то его можно довольно просто отследить по тем-же логам, при необходимости. Так что да, на месте всемогущего существа я бы так и организовал "всевиденье".

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Брюс Всемогущий, когда думал как структурировать молитвы, в итоге именно к компьютерной программе и пришел :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Называется "Книга Жизни" (или "Книга Судеб"?) - "Canon of Life".

15
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос другой: если Бог всеведущ, то и следить не надо, ибо ему и так всё известно наперёд.

Но тут мы вступаем в область теоретизирований, которые могут довести до дурки (серьезно), ибо размышления о сущности Бога и его действий нашему мозгу не под силу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Выдумать нечто, а затем на серьезных щах обсуждать следит ли это выдуманное нечто за людьми. Гениально.

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Состроить умное ебло и на серьёзных щах рассуждать об отсутствии чего-то, чьё отсутствие никак не доказано и не подтверждено.

Чувствовать себя ниибацца умным, не понимая, что такой же верун, но только в отсутствие.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствовать себя ниибацца умным

Нет, я себя таким не чувствую. В молодости да было, грешен :)

Молодец среди овец, так себе повод для чувства "ниибацца умным".

Состроить умное ебло и на серьёзных щах рассуждать об отсутствии чего-то, чьё отсутствие никак не доказано и не подтверждено.

Довод вообще жесть. Чтобы вести беседу в данном направлении, для начала нужно поставить точки над и, что подразумевается под богом. Вообще богов человечество выдумало дохера и еще маленькую тележку, но по большому счету мне до них нет дела, обсуждать к примеру Зевса не вижу смысла, ведь никто не пытается меня наебать и зомбировать чтобы я верил в Зевса. А речь идет о библейском боге. Так вот мне не нужно верить, есть он или нет, мне достаточно знать что меня пытаются налюбить, а это только умственно отсталому не известно.

Предположим я ошибаюсь и существует нечто, то уж точно церкви и богослужители и их литература любых религий не имеют никакого отношения к этому нечто, и это то что важно.

А есть или нет это второстепенно. Если есть и отбросить религии, то возникает вопрос, а что это самое. И крайне сомнительно что будь нечто всемогущее, то ему бы требовалось чтобы люди верили. Если бы ему так это требовалось, то это нечто могло бы сделать так чтобы люди знали, а не сочиняли сказки кто во что горазд, а потом пиздили друг друга захватывая территории под соусом правильной веры в бога.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы любите читать? Если да, посоветую вам одну занятную книгу, вам понравится.

Я не верю ни во что, ни в Бога, ни в его отсутствие. Я агностик.

Мне просто не нравится ваше стремление оскорбить людей, чья вера противоположна вашей вере.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что. Вообще люблю. Но не настолько как например моя дочь. Она может прочесть книгу даже если она ей не понравилась, я так не могу, если полтинник страниц прочитал и не зацепило, то я брошу чтение данной книги.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возьму на себя смелость порекомендовать

https://lib.pravmir.ru/library/book/1964

Очень занятная книга. Только иногда чувствуешь себя дураком при прочтении.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только иногда чувствуешь себя дураком при прочтении.

Прочел 2 письма. Вы правы почувствовал себя дураком, нахрена я читаю это словоблудие.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:11
1
Автор поста оценил этот комментарий

такой же верун, но только в отсутствие

про отсутствие - это не вера, а знание. поскольку обратного никто не доказал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что вера. Не доказано ни существование, ни отсутствие высших сил.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Он же всемогущий, может следить, а может и не следить. Никто его за это не уволит, премии не лишит - он сам себе бог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забить на всех вполне себе аспект всемогущества.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Мы и есть часть бога. Сами про себя всё знаем.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне ближе ваша точка зрения. Я воспринимаю мир как единый организм.

И каждый человек в какой то мере бог, настолько же, насколько эритроцит - целый человек.

И как таковой воли единой божьей, как мне кажется нет, есть воля всего организма в целом.

И ты сам в этой воле в каком то смысле участвуешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо гельштат-сознание какое-то)

Автор поста оценил этот комментарий
чтобы что-то познать, нужно превзойти объект познания.
как же вы это провернули?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Осознание себя частью бога не является полным познанием бога. Во всяком случае - до тех пор пока не мы не познали самих себя - божественных сущностей.

Здесь, вроде -  парадокс. Себя мы осознаём? Да. Ещё в детстве, когда задаём маме детские вопросы: "почему я - это я?". Но познаём ли? С одной стороны - да, если смотреть на это, как на процесс, и нет - если смотреть как на результат. Т.к. божественное по определению бесконечно, познание как результат - недостижимо.

Возможно, вся окружающая катавасия и затеяна всего с одной целью - посмотреть на себя со стороны.

7
Автор поста оценил этот комментарий
"взглянув на нас украдкой, Он бормочет одно: я больше к вам, уродам, никогда, ни на чём, не приеду...." (С)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато за каждым человеком бес ходит и грехи записывает. Богу оно надо?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бог умер (с)

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ницше умер (с)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Цой жив
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин будет жить.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин и сейчас жалеет всех живых живее всех живых

3
Автор поста оценил этот комментарий
Он разложился на плесень и на липовый мёд.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю католичку (с)

Автор поста оценил этот комментарий

Он не сверху, он везде.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ему наблюдать? Он же всезнающий.

Автор поста оценил этот комментарий
Видеть и наблюдать немного разное. Мы все видим звезды. Но мало кто становится астрономом и начинает наблюдать за ними.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боженька и есть спутник-шпион ЦРУ)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку