Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава VIII

Ссылка на предыдущую главу:

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава VII

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава VIII Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Воспоминания, Сон, Вина, Безысходность

ДОМ



"Короткие лязги стали сменялись быстрым шуршанием ног по траве.

— Выпад.

Острие клинка пронзает воздух - наткнувшись на отклоняющий удар. Крупные ножи, что размером чуть меньше полуметра - с изяществом и непредсказуемостью бабочки порхают в воздухе - норовя отведать крови, и ежесекундно скрещиваются с тонким звоном.

— Выпад. Пируэт.

Тупая грань ударяется о мышцы плеча с внешней стороны. Аврелий дергается в сторону, подпрыгнув на одной ноге.

— Сколько можно? Ты не в цирке. Сосредоточься. Выпад-пируэт-выпад.

Марк повел головой закатив глаза:

— Я тут подумал, - парень быстрым движением утирает пот с лица, — Тебе бы длинные седые волосы и такие же усы - точь-в-точь был бы один известный наставник…

Клинок расчерчивает горизонтальную полосу в нескольких сантиметрах от лица Аврелия с кратким свистом. Тот моментально отклоняется назад всем телом.

— Не о том думаешь. О защите нужно думать.

Страннике резко бросается вперед - сделав обманное движение влево и нанося удар правой. Аврелий с потрясающей скоростью отражает летящий ему в область шеи нож.

"Танец с клинками" - в исполнении двух мужчин на лужайке перед домом - продолжается вот уже как минут сорок. На веранде показывается Джонни с курткой в одной руке и бутылкой пива в другой. Куртку он накидывает на плечи Элизабет, ласково погладив ее по спине - и присаживается рядом с остальными, сидящими в рядок на верхней ступеньке деревянной веранды.

— На что мы смотрим? - темно-коричневая бутылка пива передается Кэссиди, миновав девчонок, — "Грязные Танцы" в 3D?

— Уж скорее какая-нибудь опера… - Эл на секунду приподнимает глаза на двух "борющихся на ножах" от книги на своих коленях, — …Или балет.

Кэссиди самозабвенно делает глоток только что открытого пива:

— Дура ты. Тренируются они…

— Кэсс. Она понимает. Это сарказм… - Нэнси внимательно наблюдает за движениями Феникса и Марка - принявшихся ходить кругами и не спускающих друг с друга глаз - в паре метров от сидящих у дома.

— Защита.

Очередной выпад - грозящий распороть брюхо Аврелия - не достигает своей цели. Марк мгновенно контратакует.

— Почему ножи? - пространно произносит Нэн, смотря на не очень зрелищный поединок перед собой. — У нас совсем все плохо с патронами и мы переходим на холодное оружие?

— Они в первую очередь реакцию тренируют… - доносится задумчивое от Клементины, что и подобно Нэнси, пристально наблюдает за мужчинами.

— Точно также, можно было и голыми руками побороться… - Элизабет недовольно возвращается к прерванному чтению, — Выпендрежники…

— Пируэт.

— Я. Не. Буду. Делать. Это. Идиотское. Движение. - с каждым словом Марк наносит удар за ударом - умудряясь несколько раз перехватить нож в воздухе.

Босс блокирует скользящий удар и делает быструю подсечку. Чересчур открывшийся Аврелий растягивается на траве.

— Оно не идиотское… Оно может спасти тебя. - Странник протягивает руку и резко поднимает напарника с земли, — Ты слишком далеко ставишь ноги от друга. Опять… Каждый раз.

С Аврелия градом льется пот, дыхание безнадежно сбито. Странник же выглядит немного сонным. Ни о какой усталости и речи нет.

Закатное солнце отбрасывает огненные блики сквозь рваные облака над раскинувшемся и кажущимся сейчас, синеватым леском.

— Кстати, - Нэнси поочередно глядит на сидящих рядом, — Давайте телик повесим? На втором этаже?

Кэссиди отлипает от бутылки:

— Я за!

— И смысл? На черный экран сидеть смотреть? - Элизабет даже не поднимает головы, в третий раз перечитав строку в книге, что никак не хочет доходит до ее сознания.

— Почему? Найдем какой-нибудь видак, к примеру? Джон? Реально же?

— "Видак"? Из какого ты века женщина? Тут диски толком найти невозможно…

— Я образно.

— Как будто диски - это не прошлое. - вклинивается Клем.

— Извините пожалуйста! Интернет я восстановить не в силах.

— Так можно или нет?

— Тебе разрешение нужно что ли? Конечно можно… вполне реально. Но и без этого дел хватает!

— А тебе сложно что ли? - встал на сторону девок ирландец, — Я бы тоже кино какое-нибудь посмотрел…

— Кто сказал "кино"? - радостно улыбнулся Марк, обернувшись к дому.

Удар кулаком в челюсть валит его с ног.

— Ты труп. - Босс поворачивается к сидящим плотным рядком, - Вы. Он на вас отвлекается. Заняться нечем? - оборачивается обратно к встающему Аврелию, — Ты. Плохо. Слишком большой перерыв. Нам нужно больше заниматься.

— Босс, да ладно тебе. Он работает целыми днями. Рука только-только зажила… - вступилась за Марка Элизабет.

— Эл… не надо… все в порядке. - Аврелий потер ушибленное лицо.

— Элизабет. - Странник переключился на девушку, — Ты закончила это пособие? Готова?

— Почти… - Эл потупила взгляд.

— Почти не считается. - нож в руке Странника вонзается в землю ловким броском, а сам Он твердым шагом приближается к Кэссиди, у которого забирает бутылку пива и выливает остатки. — Абсолютный донор? - строгий взгляд впивается в голубоглазку.

— Четвертая группа.

— Абсолютный реципиент?

— Первая группа крови.

— Неправильно. Наоборот. Учи дальше. - недовольным голосом отчеканил Босс. — Кэссиди…

Мужчина нервно сглотнул:

— Да Кэп?

— Генераторы проверил?

— Нет, Кэп.

— Ушел отсюда.

— Есть Кэп!

Боцман подрывается с места - мигом скрывшись из поля зрения. Клементина знает, как он не хочет этого делать. Ничего не делать - откровенно говоря.

— Нэнси… если ты здесь, кто за рацией?

— Вечер вообще-то. Все на базе.

— Найди себе сменщика.

Женщина устала кивнула.

— Часовые? - продолжал задавать монотонные вопросы Феникс.

— Только заступили. На четыре часа. Что Ты заводишься?

— Хорошо… Клем?

— Все поступления ресурсов отсортировала; четверо новоприбывших. Уже расселила…

— Про новых знаю.

— Чего спрашивать тогда?

Странник несколько секунд глядит на Клементину удрученным взглядом. Он хочет сказать что-то еще, но молчит. Разворачивается и уходит.

Так почти все время. Каждый день. Он заставляет двигаться их всех. Постоянно что-то требует делать. Какое-то время они еще трудились, но сейчас - когда все тихо и мирно - для чего все это?"



Клементина вскочила как ошпаренная.

Воздуха не хватало, пробил пот, а сердце намеревалось выпрыгнуть наружу через горло. Слишком реалистичный сон. Все вместе. И живы…

Очередное воспоминание. Вот только лица постепенно начинали становиться все более расплывчатыми. С трудом выбравшись из салона Архангела на прохладный ночной воздух - Клементина поежилась. Ночь отрезвляла, принося с собой боль реальности. Прерывисто вздохнув и выдохнув несколько раз, она склонилась практически пополам, сжав руками живот. Бессильно опустившись на корточки - девушка превратилась в маленький, уязвимый сгусток боли и страдания. Слезы против воли побежали по щекам…


Наблюдавшая исподтишка, и самым безобразным образом притворяющаяся спящей - Холли невольно поежилась, от вида плачущего "Кровавого Дьявола". И пусть первая мысль ее была наполнена торжествующей жестокостью, что выразилось в гордой улыбки на лице - но сменились эти рассуждения на испуг довольно быстро. Испуг за себя. Понимание, что она теперь находиться чуть ли не в полной власти психически неуравновешенной личности - серьезно напрягало. Ничего иного теперь, Холли в Клементине не видела.

Девушка резко выпрямилась и быстро зашагала прочь от их стоянки в темноту окружающего "ничего". Довольно скоро, у спальника девчонки разместившейся у костра, показался вооруженный Луис, ведущий "ночное дежурство". С тоской в глазах он посмотрел в сторону удалившейся Клементины и глубоко вздохнул.

— Не лезь к ней малыш. - не оборачиваясь произнес Лу, будто уверенный в том что Холли не спит, а наблюдает за ним, — Ей очень не просто…

Девочка приподнялась на локтях:

— Она ненормальная. Почему ты ее защищаешь? - категорично изрекла Холли.

— Если она такая "ненормальная", то какого спрашивается черта - ты так взбунтовалась, когда она хотела тебя оставить?

— Ну я же не полная дура! Остаться в незнакомом месте, с незнакомыми людьми и с полным отсутствием средств к существованию!

Лу грустно улыбнулся:

— Может быть, лучше бы ты и осталась…

Он с невыразимой тоской взглянул на безоблачное небо, усеянное звездами:

— …След остается слишком чувствительный…

— От чего? - презренно поинтересовалась девчонка.

Луис только снисходительно улыбнулся, буркнул "спи", и пропал из поля зрения подростка.


Клем залезла в прохладную воду почти по пояс. Жестко плеская себе на лицо, изо всех сил стараясь вымыть последние отголоски "тяжелого сна".

— Не говори ничего.

Низким, хриплым голосом произнесла она, стоило только острому слуху уловить тяжеловесные движения на спиной.

— Я вообще молчал. - угрюмо сказал мужчина, поправляя дробовик на плече.

— Ты слишком громко думаешь.

Клем встряхнула руками, в последний раз прикоснулась ладонями к мокрому лицу и протяжно вдохнув стала выбираться на берег.

— Кэй Ди… - Лу неуверенно помялся, — Я… Я не знаю как тебе помочь…

— Мне не нужна помощь мистер Соммерсет. По-крайней мере, не ваша.

Клем приземлилась на каменистый бережок широкого ручья, покрытого не бурной растительностью, тяжелым движением - подобрав колени к себе. Мокрая одежда сочилась каплями воды, образуя под ней лужу.

— Пойдем к огню. - попросил Луис, — Согреешься. Может переоденешься…

— Не хочу я туда идти. - устало произнесла Клементина, — Там, "Холли", эта…

Лу явственно почувствовал, что Кэй Ди хотела сказать нечто другое.

— …То ей не нравится; это не так. Спать в кузове она видите ли отказывается…

— Она боится Клем.

— Она не может понять своим маленьким мозгом, что происходит. И только мешает!

— Ну а какого спрашивается, ты вывалила на нее всю эту паранормальную хуету! - не выдержал теперь уже Луис, — Кто тебя за язык тянул?! А теперь бесишься, что она не верит?!

— Я злюсь! - выпалила Клем, но тут же осеклась, попытавшись успокоиться, — Я злюсь - на себя. Тыкаюсь мордой как спелой котенок. Из-за того что у меня ничего не получается. Потому что я бесцельно мотаюсь из одной точки в другую - гоняясь за призраки…

Она обронила голову вниз, упершись головой в колени. Луис медленно опустился рядом.

— …В начале, - тихо заговорила Клементина, — Я была практически уверенна в том, что найду Марка. Я была безоговорочно уверенна в том, что Странник придет в Себя, и вместе мы вернемся домой. Все - вместе. Я, Босс и Аврелий… Но прошло уже столько времени, что последняя сука уже начинает хрипло и болезненно кашлять.

— Что за "последняя сука"? - не понял Лу.

— "Надежда." - усмехнулась Клем, — У брата была одна присказка: "Надежда - причин всех страданий." Как же все таки верно… А теперь… - она закинула голову назад, тихонько шмыгнув носом, — А теперь - я боюсь что уже некуда будет возвращаться. Я слишком долго была в дороге... В Луизиане могло не остаться ничего, хоть отдаленно напоминающее наш дом. Я бросила наших, потому что боялась, что за Отцом будут охотиться. Я хотела увести Его как можно дальше, потому что понимала - мы не сможем Его защитить. Как Он защищал нас. Но теперь… - она утерла слезы, — Я все испортила. Бросила Нуй Пэк. Бросила Нэнси… и ни Отца, ни брата не вернула…

Луис предусмотрительно молчал, внимательно вникая в слова, обычно совсем не многословной Клементины. И говорила она - отвратительно логичные вещи. Сообщения из Луизианы достигали их ушей в виде мизерных частиц; чаще обычных слухов, совсем коротких. И вся информация, говорила о совсем не приятной картине действительности.

Жнецов больше не существовало. На их место пришли многочисленные банды, снабженные военной техникой и вооружением. Из числа бывших солдат - складывались неплохие группы наемники. Но это только в лучшем случае. Обычно, все превращалось в банды рейдеров - что предпочитали существовать за чужой счет, выбирая более простой и доступный силовой метод. Большой Конгломерат южных городов-поселений в Луизиане и Миссисипи с разрастающейся торговлей и безопасными зонами - к чему непосредственно приложили руку и "банда Странника" и начальник Луиса, Рамиро Круз - рухнул под натиском бывших военных, лелеющих мечту о "новом порядке". И совершенно не согласных с тем, что "новый порядок" - установили без них. Теперь, власть рейдеров, мародеров и прочего отребья - перешла в новый виток. Более серьезный, чем было в начале эпидемии, да еще и в более "диковатый". Более жестокий…

— Клем… Ты не можешь знать наверняка. - мужчина выжидающе замолчал, но показалось что девушка его не слышит, — Ты не думала просто вернуться? Вернуться назад в Луизиану? Взять, небольшой отдых?

— Лу…ты не понимаешь… Что я найду там? Очередную причину убедиться в том, что приставленный к виску пистолет смотрится довольно не плохо?

— Не говори так.

— Ничего страшного в этом нет. - пожала плечами девушка, — Марк всегда считал самоубийство слабостью, и не упускал возможность об этом сказать. Босс с ним соглашался. Плохо другое, - она вздохнула, — Я не могу покончить с собой.

— Это же хорошо. Или нет?

— Не в этом смысле. - она грустно улыбнулась, и наконец перестала лить слезы, — Я сдохнуть не могу. - Клем порывисто и измученно вздохнула, — Ха… Понимаю теперь Отца, как никогда. Бессмертие - нихера не благо. Оно проклятие. - она передернула плечами, — Заболталась я…

Девушка поднялась на ноги резким рывком и хлопнула по плечу великана, направляясь обратно к машинам:

— …Спасибо что ты со мной.

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава VIII Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Воспоминания, Сон, Вина, Безысходность
Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава VIII Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Воспоминания, Сон, Вина, Безысходность
Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава VIII Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Воспоминания, Сон, Вина, Безысходность