Церковная десятина

А вы знали, что в Германии до сих пор платят церковную десятину? Да, есть налог на церковь. К счастью, далеко не для всех, а только для тех, ко хочет принадлежать к церковной общине. В зависимости от региона церковь отжимает взимает 8-9 процентов от налогов. Конечно, не обязательно платить деньги, чтобы быть верующим. Просто тех, кто не принадлежит к церкви, не станут венчать, крестить и так далее. Кстати, учителя религии в школе тоже должны быть членами общины. Впрочем, это не подоходный налог, от него можно отказаться и выйти из постоянно редеющих рядов церкви. Для этого надо написать официальный отказ, чаще всего в налоговую, заплатить за выход деньги и стать свободным человеком. А еще часть немецких земель признает за церковью право на налог на имущество.


Впрочем, не все так ужасно. Церковь оказывает помощь своим прихожанам. Так есть садики и школы, спонсируемые церкви (хотя львиную долю расходов на них берет на себя государство). Церковь помогает дёшево снять квартиру, выделяет стипендии за хорошую учебу. Есть даже вариант получить беспроцентный кредит на строительство. О том же, куда девается большая часть денег, полученных церковью, можно написать целые романы о похищениях, расточительстве и прочих развлечениях попов. Но давайте о хорошем. Например, о католическом Каритас - объединении, помогающее неимущим, старикам и людям, нуждающимся в помощи. Каритас организует им вещи, еду, медицинскую помощь, психологическую поддержку, помогает подыскать и оплатить жилье. У евангелистов этим занимается Диакони. Церковь устраивает концерты, праздники, группы помощи в разрешении всевозможных вопросов.


Любой желающий может прийти в храм на службу или просто прийти поглазеть на внутреннее убранство. Единственная знакомая мне церковь, которая взимает плату за осмотр, это православная церковь в Висбадене.

Церковная десятина Церковь, Германия, Десятина, Налоги, Средневековье, Религия, Длиннопост

Но вообще русская православная церковь в Германии не взимает налогов со своих прихожан (в отличии от еврейской синагоги). Налогообложением промышляют католики, евангелисты, иудеи и еще парочка церквей. Мусульмане к их числу не относятся. В 2015 году католики заработали на своих налогах 6,09 миллиардом евро, а евангелисты какие-то жалкие 5,36 миллиардов.


В католической церкви любой желающий может поставить свечку. Тут действует система самообслуживания - берешь свечу, кидаешь монетку в ящик для пожертвований. Никакого контроля, все основано на доверии. Но я еще ни разу не видела, чтобы кто-то брал свечу на халяву. Когда я в первый раз попала в католический собор, меня удивило, что тут нет привычных мне длинных восковых свечей. Как правило, это свечи в алюминиевых гильзах. Привычные русскому глазу желтые свечи мне попадались всего пару раз.

Церковная десятина Церковь, Германия, Десятина, Налоги, Средневековье, Религия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

я вот только что посчитал на gehalt.de сначала по первому классу, а потом по третьему с двумя детьми. цифры разные, но все намного меньше восьми процентов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мой косяк. проценты считаются не от зп, а от налогов)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, это я проглядел. у тебя же написано

В зависимости от региона церковь отжимает взимает 8-9 процентов от налогов
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да здравствует редактирование постов) до этого было написано "от заработка"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а ты хитрая...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку