Цены на бензин

На портале Российской общественной инициативы идет голосование за установление максимального значения цены одного литра бензина для населения в размере фиксированного процента от уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ)

Очередной рост цен на бензин в стране, добывающей и перерабатывающей нефть, вновь поверг в шок всех, у кого есть механический транспорт.
При попытке разобраться, почему нам приходится покупать фактически народное достояние по спекулятивным ценам выясняются очень интересные подробности:
"Из чего же складывается цена на литр бензина в России? Исполнительный директор МТА Григорий Сергиенко рассказал «Ленте.ру» о структуре ценообразования на примере бензина марки АИ-92. Себестоимость добычи нефти в конечной стоимости литра топлива занимает 5,37 процента. 9,37 процента уходит на переработку и транспортировку, 15,68 процента — маржа при реализации бензина на оптовом рынке (на розничном рынке в стоимость литра топлива заложена отрицательная маржа в 3,75 процента. Она компенсируется за счет оптовой). Все остальное - налоги. 23,29 процента в конечной стоимости литра бензина - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), 22,37 процента - акциз и еще 20,57 процента - другие налоги, в том числе на добавленную стоимость и на прибыль. Таким образом, в стоимости бензина 20 из 32 рублей — это налоги."
[Лента.Ру "Как сговорились. Бензин в России продолжает дорожать" 10.09.2014 г. Марат Селезнев]
Итак, с вашей заработной платы государство забирает подоходный налог 13%. Если Вы на оставшуюся вам к выплате зарплату приобретёте бензин, то налогов вы заплатите порядка 62% от себестоимости бензина или 54% от вашей зарплаты. Итого государство заберёт у вас в виде налога 67% заработка.
Примите во внимание, что единый социальный налог, который платит ваш работодатель (30% от вашей зарплаты), это также недополученная вами прибыль, поскольку изымается из тех материальных благ, которые произвели вы своими руками и головой.
Вы считаете это нормальным?
"По данным GlobalPetrolPrices, литр бензина в Саудовской Аравии стоит около шести рублей, в Сирии - чуть больше двух рублей, в Кувейте и Катаре - примерно 9 рублей. Из общего ряда нефтедобытчиков выбивается Норвегия. Там литр моторного топлива стоит около 90 рублей. Но не стоит забывать о том, что зарплаты в этой стране - одни из самых высоких в мире. По данным статистического управления Норвегии в третьем квартале 2013 года средняя заработная плата составляла 43,5 тысячи крон или 217,5 тысяч рублей. В США цены на бензин на уровне российских - 35 рублей за литр. И это при том, что пока Соединенные Штаты остаются импортером нефти." [Из той же статьи.]
Да, госаппарат, армию, социальную часть экономики необходимо оплачивать. Но простите, куда девается буквально золотой поток нефти и газа, утекающий за границу?
Не пора ли ограничить эти аппетиты и вернуть хоть долю социальной справедливости?
Итак, если на сегодняшний день себестоимость производства и доставки до места продажи 1 литра бензина 92 равна 12 рублей. С учетом налога на добавленную стоимость и прибыли продавца (не спекулятивной прибыли), стоимость литра 92 бензина для нас с вами не должна превышать 16-18 рублей. Есть разница?
Учитывая, что зарплаты подавляющего большинства населения тем или иным способом привязаны к ставке МРОТ, предлагаю также к МРОТ привязать предельно допустимую цену литра топлива и привести её на сегодняшний день к уровню 17,8 и 18,9 рублей за литр 92 и 95 бензина соответственно.

Практический результат
Снижение налогового бремени для рядовых граждан значительно повысит покупательскую способность населения, и оживит потребительский сектор экономики.
Улучшение благосостояния рядовых граждан снизит социальную напряженность и в перспективе улучшит демографическую ситуацию, что в последствии приведёт к приросту работоспособного населения.

Вариант решения
Установить предел максимальной цены реализации топлива розничным покупателям АЗС на следующем уровне:
- цену 1 литра бензина с октановым числом 92 установить равной 0,32% от ставки МРОТ;
- цену 1 литра бензина с октановым числом 95 установить равной 0,34% от ставки МРОТ;
- цену 1 литра дизельного топлива установить равной 0,32% от ставки МРОТ.
Произвести соответствующие изменения в законодательстве, исключив возможность спекулятивного налогообложения энергоносителей, поставляемых на внутренний рынок РФ.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас поналетят фанаты власти и будут вещать что всё это во имя родины и славы царя. На самом деле такое обдиралово не только в нефтяной отрасли. Куда не плюнь такая ситуация, цены на недвижимость, обдирательские кредиты, баснословная стоимость медицины, формально бесплатная наша и многое другое
раскрыть ветку (264)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас каждый второй говорит, что Путин молодец, в стране всё заебись, во всём виноваты америкосы.
раскрыть ветку (90)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Путин мудак, вор, и преступник. А кто говорит что он молодец, это херовы терпилы, которые пожизненно заточены в границах России, никогда не видевшие жизни в других странах. И сраные жертвы зомбоящика. Нихрена не заебись в нашей стране.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас тебя дико заминусуют и скажут что ты засланец с майдана )
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас все, кто не за царя, тот фашист)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
или кто за единую Украину)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я бы тебе руку пожал от души. Я сам ненавистник Путина.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же эта точка зрения так непопулярна на Пикабу?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас есть в мире такая форма правления, при которой всем хорошо? Совсем всем?
В ближайшей перспективе я не вижу у человечества других вариантов.
Пока человечество не научится жить по другому, и пока человек сам не будет отвечать за свои поступки и за поступки еще пары человек, так и будет.

Когда человек будет ответственным перед собой и другими членами общества, тогда можно перейти на ресурсоориентированную экономику и только тогда можно строить другое общество.

А пока приходится выбирать из тех кто может всю эту махину хотя бы держать, чтобы она не развалилась и мало по малу что-то делать.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как ВВП сказал, много умного, но совершенно не по теме.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У ресурсоориентированной экономики будущего нет, к сожалению;(
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на Кубе вроде так ничего живут, несмотря на все имеющиеся проблемы. Они вообщем то довольны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю если каннибалушку отправить на кубу, он там быстро взвоет=)
Просто надо понять, что все идет от нас. И от нашего желания что-то делать для общества. Что-то не нравится возьми и начни делать сам. Если не хочешь делать сам, подстройся под мир и живи с ним в гармонии.

И я последнее время (наверное старею), если что-то не нравится сам на это стараюсь влиять, благо дело есть сайты всех главных и важных служб страны. Что-то не нравится, написал письмо, тебе ответили на твой запрос и исправили, предоставили все документы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, если где-то что-то не так и ты об этом знаешь сообщи тем кто это контролирует иначе они либо вообще не узнают, либо черти когда и уде будет поздно. Банально вопрос с заменой лампочки в подъезде или со сломанным лифтом. Сообщи и все быстро исправят.
Автор поста оценил этот комментарий
а, может, это из-за мудаков, которые считают себя лучше всех остальных, в стране все так плохо?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как раз таки они и у власти.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я говорил про тех мудаков, которые всех остальных считают терпилами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа... Ну прости если обидел. Из за меня естественно дороги разваливаются и у твоих детей нет будущего, из за меня пенсионеры роются в помойках, из за меня сынки - ублюдки пьяные сбивают наглухо людей и ходят на воле безнаказано, я всему виной.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Твой комментарий в плюсах? Я в шоке.
Хотя рано или поздно сюда придет ватное стадо и начнет планомерно всех минусить, видел такое множество раз и администрация ресурса на это закрывает глаза.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут пост явно антиправительственные настроения поддерживает, однако мне пох, скажу одно:
"Я, мои родители, мои друзья и знакомые, те которые работают и шевелятся, с каждым годом живем только лучше. А вот те, кого я видел лично, кто чуханят всех вокруг, а особенно правительство, обычная шваль, считающая, что за неё кто-то что-то должен делать. Не буду говорить, что в РФ всё заебок, однако не так плохо, как кукарекают обмудки, считающие тех, кто поддерживает Путина терпилами."
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в достатке, и как ты выразился шевелюсь и работаю... Могу позволить себе и отдохнуть съездить, и детей своих на ноги поднимать, и в принципе я с моей семьей мы живем хорошо. Но я здраво вижу , и здраво понимаю, насколько паршиво все в нашей стране, я понимаю что можно все списать на граждан, но граждан делают тупыми баранами, делая недоступным образование, но доступным бухло и различную отраву. Слишком просто, взять и сказать ты не работаешь и ты обмудок, но слишком сложно видимо для тебя столь острого на язычок углубиться, и вникнуть почему многие люди выбирают бухло и ленивую толстожопую жизнь, люди это масса , которой нужно управлять, а проще управлять тупой массой. Ты сказал все заебок, и сказал что все не так плохо... Что не так плохо, как например где?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как раз таки, сказал, что: "...не буду говорить, что в РФ всё заебок...", читай внимательней. Однако винить кого-то в том, что твой сосед алкаш или нарик конченый, а уж тем более винить в этом правительство - очень умно, безотказная тактика, тут против тебя и сказать нечего, точнее, что не говори, а толку не будет. Хорошая все-таки поговорка про "...это Путин виноват" полностью подходит под твои слова.
Так же насчет взяток, каждый второй мудак в нашей стране готов сам давать взятки, но при этом сам орет про взятничество, да у этих уродов права нет о таком вообще говорить.
Вот у меня есть такое право, ибо я ни разу не брал и не предлагал их, а по роду деятельности, мне часто их предлагают (с масштабами чиновников не сравнить даже на тысячную долю, но все же сам факт), чтобы у этих людей услуги были оказаны быстрее, чем у других.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе в голову не приходило никогда что при лучшей экономике твой уровень дохода был бы на пару порядков выше?
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю не стоит нам дальше продолжать этот диалог.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
и конечно же забыл добавить в конце-
"поднимем с кАлен"))
Автор поста оценил этот комментарий
Купить фокус-в-кредит и вкусно пожрать можно - значит всё в жизни заебись!
Поздравляю - ты, и твои родственники, и друзья - банальные обыватели. Мещане иными словами. Вас скоро оградят от плохого интернета Чебурашкой, а вам норм. Вам запрещают собираться на площадях и выражать свое мнение - тоже норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фокус и свежий айфончик каждый год это, конечно, забибись, но богатой может считаться только многодетная семья. Богатой, или предельно бедной, со средним достатком семей при 3+ детях еще не видел.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Америкосы реально виноваты во многом, но винить ТОЛЬКО их, и радоваться вертикали власти путина, когда партия жуликов и ебаных воров путина Едирасты - миллиардеры и сынков и дома держат в той же америке. Может только быдло.
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас большая часть страны - быдло
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
как и в любой другой стране, смею заверить. В той же америке его ещё больше, 'MURICA, поцриотизм, NUK'Em'BASTARDS! и все дела.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так в америке и народу побольше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дык а разница то? ну народу в два раза больше, но и поцриотизьму наблюдается в те же два раза... по такой логике в китае что должно твориться?*
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно плюсанул тебе, но мне кажется немного по другому нужно было выразиться, американцы не виноваты во многом, а американцы влияют на многое. Да и вообще они на весь мир влияют, весь мир долларом захватили и для них самих и их народа это правильно, все таки ж не рубль захватил планету как не крути. И все говорят что доллар взлетел и евро к верхам. Да нифига, это рубль обесценился.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, и ни то и не другое, как мне кажется, есть на данный момент две мировых валюты - евро и бакс, и от их колебаний рябь по миру расходится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак я о том и говорю.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
т е амеры не виноваты в ситуации на востоке, белые и пушистые они? не причастны к поражению ссср в холодной войне? а кто тогда виноват? посмотри на украину - в россии было то же самое. тоже путин виноват?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Строго говоря если бы на Украине было приличное правительство и там бы реально была власть, то ее бы было очень сложно раскачать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
советскую власть как то раскачали. хотя в последнии годы жизни я так понял сплошные рукожопы у власти были. за что ни брались везде лажали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У власти были уже совсем старики, которым уже было пофиг на все, главное самому дожить свой век.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, правду по телевизору нам никогда не скажут, поэтому - только догадки на основе событий. Ведь нет лучшего способа отогнать народ от внутренних проблем, чем единый внешний враг.
Автор поста оценил этот комментарий
не будет таких
мне кажется(я не документировал, хотя пора бы начать), что у нас каждый месяц по 15-25 копеек цену повышают. заебись блин!
раскрыть ветку (77)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж простите, но я даже читать не стал, я не поклонник майданов и решений проблем силовыми методами, читайте по буквам, Х У Й они клали на вас, нас, на всех. А вообще я хоть и не экономист, но прикинул, предположим обнулить налог на бензин, на то, что единственное наверное еще держит экономику нашей страны на плаву, чем вы его замените? От нефтяной иглы так просто не избавиться...
раскрыть ветку (73)
Автор поста оценил этот комментарий
на плаву держат не копейки обдиралова местного населения а экспорт нефти и газа. Обдирать как липку покупателей за рубежом это хорошо, но зачем из своего населения холопов делать.
раскрыть ветку (71)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, мне кажется экспорт нефти и газа, держит корпорации на плаву и чужие карманы, но ни как не население.
раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий
а высокие цены на бенз держит на плаву население что ли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ща тебе обьяснят что путинодрочеры так ратуют за экологию - большие цены на бензин это хорошо, что бы меньше загрязняли природу.
Я серьёзно слышал такое один раз в похожем треде. При том что один ебучий автотаз за год выпускания рукожопами своего говна на колёсиках выбрасывает цо2 достаточно для ежегодных массовых самоубийств экологов гринписа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вот тут можешь смело пойти нахуй
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу, но лучше тебя туда пошлю, тебе на нём самое место, как фанату путьки и диктата кем чен ира.
Автор поста оценил этот комментарий
Разницы между девяностыми и сейчас - почти нету в плане обустройства государственного - тот же ебучий капитализм. Просто раньше больница не работала от слова вообще (в 90ых) а сейчас сверхбарыши от продажи нефти (то что не воруют, всё равно хватает) заставляют её худо бедно работать, поддерживая в полуживом состоянии режим путина. (у стада есть жрат, пит, и кое какие зрелища, а все митинги кроме поклонки куда сгоняют кланятся государственных холопов-рабов бюджетников - запрещены)

И ничего не поменяется пока условия для стада пит-жрат не поменяются ) Селяви. Я не говорю что за бугром идеально, но суровые реалии Эрэфии - суровы.
раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий
люди которые называют других стадом, по сути не отличаются от него. забавно даже.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди которые называют стадо - стадом, всё делают верно, не прикидываясь и не ханжествуя называя стадо людьми.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так поясни почему ты себя в него не записал(если это так), уникальность ты наша
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
понимать проблему уже успех
Автор поста оценил этот комментарий
То, что такие как ты до меня доёбываются регулярно, рефлексируя по стандартному сценарию - уже хороший показатель. Стадо не атакует других быдланов из стада, стадо старается атаковать всех кто не в стаде. Второй показатель - я наверное уже лет 7 не смотрю телевизор. Третий - у меня хорошее образование и критический склад ума. Четвёртый, я изучал психолохию (пусть и на поверхностном уровне) и у меня высокий порог сопротивления манипуляции (аллергия на бред и жувачку для стада). Последнее и критический склад ума с умением и желанием анализировать причинно-следственные связи наверное самое важное, что отличает человека от быдла.

Это не охуенно - это должно быть нормой, но норма упала на грёбаное днище после того как ссср развалили, к сожалению. С другой стороны его и развалили потому что горбач взрастил прото-стадо, которому бесплатные квартиры менее важны чем жувачка и джинсы с именем одного еврейского портного.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
но я мог и ошибиться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это так сексуально)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы так отзываетесь о СССР - всё с вами ясно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ясно, все понятно.
спасибо, посмеялся) ты поди еще и интеллигент-либерал? знаем мы таких, спорить с тобой бесполезно
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты то самый умный у нас, понимаешь, как обустроить Россию. Одно только непонятно - чего ты такой бедный тогда?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
типичная тактика путинодрочера "как до....ться до человека" Ну ты то знаешь!


Да, знаю, именно потому воры и жулики никогда в жизни не дадут мне или любому другому человеку, который знает как надо обустраивать Россию - до собственно говоря обустраивания.

Потому что первым пунктом в обустройстве России - расстрел воров и взяточников. Тоесть тех кто руководит мусорами и репрессивной системой сейчас.

P.s.

Оригинальная пословица "если ты такой умный, то почему не богатый" и она звучит в америке, где ещё есть надежда честно разбогатеть. Но быдлу это не важно. Быдло мешанину из пословиц бросит в тред и всё.


Если ты сильно богатый в России, то с вероятностью 99% ты вор.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Самое парадоксальное, что чем выше цена на бензин, тем выше стоимость перевозок, а любая пищевая промышленность требует грузоперевозок. Стоимость перевозок закладывается в стоимость, соответственно делаем вывод, чем дороже топливо, тем дороже все товары. Так что поднятием цен на бензин, они поднимают цену на все.

Но хочется добавить, что вполне может быть, что они просто накидывают каждый месяц инфляцию.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли упомянуть, что у нас вроде как рыночная экономика. А при рыночной нельзя вот просто так взять и установить. Так вы какой тип правления хотите? А то народ верещит одно про власть и совсем другое про факты. Разобраться в теме нужно, прежде чем говорить, я щитаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Вы забыли упомянуть, что у нас вроде как рыночная экономика. А при рыночной нельзя вот просто так взять и установить"

Вы уж меня простите, но Американцы устанавлвающие цену на бензин смеются с вас, устанавливающие через законы о том кому и куда можно продавать а куда нет, и о консервации своих месторождений.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
>я не поклонник майданов и решений проблем силовыми методами
А какими методами вы предпочитаете решать проблемы в России?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Яндекс. Внизу можно выбрать диапазон дат и посмотреть.
http://news.yandex.ru/quotes/213/20001.html
Автор поста оценил этот комментарий
http://news.yandex.ru/quotes/region/20001.html все есть уже вот динамика для москвы на 92 там можно и по россии посмотреть и 95
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же сайты, которые динамику цен на бенз мониторят. Найти не составит труда, я думаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Обогнал, ну эти будут кукарекать даже если путин скажет что каждый россиянин должен отрубить себе правую руку. Сразу же начнутся разговоры "а вы знаете, не очень она мне и нужна то! Да и вообще я с детства ей дрочил, это плохая, грязная рука! Всё правильно путин говорит! долой!"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще я с детства ей дрочил

как будто это что то плохое ...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, он не только себе
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь говорит, что это плохо!!! Долой грязную руку!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
где это церковь так говорит ?
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто вы не поняли сарказма ...
Автор поста оценил этот комментарий
Итак поехали. Что будем урезать? Здесь правда 12тый год, но расход примерно такой же.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кинематографию под корень. Всё равно УГ одно снимают.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть кучка говна с мигалкой, приближенными и их родственниками, которая присосалась к бюджету, и снимает, или решает кто будет снимать, а кто сниматься. Одни и те же, всем уже опостылевшие, рожи.(Берем любой фоторепортаж с любого отечественного кинособытия)
Но это не значит, что надо перестать тратить деньги на "важнейшее из искусств".
Еще раз, нужно не урезание бюджета, а нормальное его использование. целевое. И, главное, жесточайший контроль за доходами людей, которые имеют доступ к бюджетным средствам. Тогда, скорее всего, станет еще и непонятно куда такую кучу денег девать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Но михалкова всё равно расстрелять из реактивного безоткатного говномёта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Слышишь Россия странный зуд? - Два Михалковых по тебе ползут" (с) Гафт.
Автор поста оценил этот комментарий
Как Боженька смолвил...!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вставил здесь новость про то, что "Горько" хотят на Осквар пропихнуть, но не буду, ладно? И там как раз "нормальное, целевое использование". Сам Михалков заступается. Лучше уж пусть все снимают, как Шальопа. Понравилась идея фильма, его концепция - скинул денег на съёмку. Не понравилась - не скинулся. А то кинематограф превратился в быдлобизнес какой-то, аж стыдно.
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем урезать?
Давайте разберемся каким образом этот бюджет осваивается. Посмотрим по сторонам, сходим в ближайшую больничку, глянем на тарифы жкх, побеседуем с пенсионером, оценим свою уверенность в завтрашнем дне.
Наконец вспомним фигурантов "оборонсервиса" и дружно порадуемся.
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчет зарплаты чиновников? Как насчет отжать все имущество у проворовавшихся олигархов типа Сердюкова и Якунина?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, интересная постановка вопроса. Я бы тут половину процентов на 40 порезал, но толку от моего мнения? Вот что сидит в соц политике и почему туда идёт столько денег, общегосударственные вопросы, что это? Новые айпады и мерседесы правительству? Про оборону вообще молчу, мы уже чисто милитаризораванное государство. И тут же опять безопасность и правоохранительные органы. Почти 4 триллиона, не, ну это нормально?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пентов с вв-шниками путин то прикормил, чтобы протесты разгонять. Поэтому за электорат он теперь спокоен, народ путина любит - недовольные граждане и пенсионеры ведь с плакатами и требованиями не стоят на площадях)
И больше 2-х не собираются, что самое главное)
Хотя для полицейского государства это нормально.
Только этот раздутый штат занимается охраной власти от народа, а не народа от беспредела тех-же чинуш или тожероссиян.
Автор поста оценил этот комментарий
Что за общегосударственные вопросы? Зарплаты депутатов снизить до 50 тысяч и хватит. А то эти крендели за 4 месяца получают больше чем я за 5 лет на заводе. Идут они на йух со свей экономикой.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, в демократических Европах ценообразование на бензин также происходит. К примеру: себестоимость 95 бензина в Гемании вместе с маржой - 40 евроцентов, на заправке он стоит примерно 1,5 евро. А эти 1,10 евро уходят на налоги. Правда есть существенная разница в том, на что потом эти налоги тратятся. Грех жаловаться на высокие налоги на топливо и транспорт, ездя по идеально ровным автобанам.
Автор поста оценил этот комментарий
http://ipolk.ru/uploads/images/lsgallery/2014/08/22/4d13c7a9ea_638.jpg
Черному властелину нравятся такие посты!!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
госдеп же)).
Автор поста оценил этот комментарий
Писец конечно! Нужно америкосо-жидов гнать из правительства. А вообще план таков пиздим америкосов отбираем у них нефть бензин баб и тачки и естественно станет лучше, бензин подешевеет баб и тачек станет дохера. А лучше перестанем быть ублюдками и хоть что то сделаем для родины кроме жутких высеров типа этого поста
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать тут сборище либерастов.собрать и сжечь нахуй
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на недвижимость и проценты по кредитам устанавливает государство? Вот так новость. А ещё Путин спит с твоей девушкой и стульчак обоссал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну доля участия государства в процентах по кредитам есть - все пляшут от ставки рефинансирования.
Автор поста оценил этот комментарий
Инфляция, слышал про такое? Ставка рефинансирования зависит от уровня инфляции. Отсюда и высокие проценты по кредитам, ты совсем тупой?
Цены на недвижимость высокие из за высоких откатов в строительстве, в среднем от 20 до 30 процентов с общей сметной стоимости.
Автор поста оценил этот комментарий
Не голосуй - это все происки либерастов и Навального!
Попытка подрывной деятельности пятой колонны Госдепа!
Плати бабло давай и не спрашивай почему так дорого, ватник!
#крымнаш, #скален, #многоходовкапутина, #гдемои15рублей?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator оскорбление пользователя - CadianSgt в этой ветке обзывает меня "укропом"! Примите меры, я очень оскорблен!
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подозрения что у тебя с головой не всё в порядке. Срочно на мрт.
ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку