Цена счастливого обладания

Приветствую, пикабушники.

Решил я заморочиться и подсчитать, а сколько же все-таки уходит денег на содержание моего автомобиля.

Интерес возник в связи с тем, что ровно год назад я поменял автомобиль на новый, вот такой:

Цена счастливого обладания Расход топлива, Статистика, Деньги, Авто, Длиннопост

Под капотом фырчит ваговский 1,8 TSI

За этот год накатал я не очень много, по сути это - машина выходного дня. Основная езда по магазинам, с целью накупить жрачки на неделю (как в мелкие, которых понатыкано как гриибов в каждом спальном районе Москвы, так и в такие гиганты как Metro), за город к друзьям на пиво и шашлыки, покатать хворающее домашнее животное в вет. клинику и один раз ездил в Санкт-Петербург. Соответственно, к бортовому компьютеру я периодически присматривался, но вот показатель расхода топлива "за длительный период" ни разу не за год. Плюс к тому, в феврале я умудрился посадить АКБ и все данные там сбросились. Поэтому, я все это прикинул еще когда покидал салон и ехал на первую заправку, и принял решение собирать чеки.

25 числа сего месяца как раз подошел срок первого ТО, и лучше вехи для расчетов не придумаешь. На момент приезда в сервис я зафиксировал пробег, и очень удачно оставил в баке примерно 1/4 всего объема.

Цена счастливого обладания Расход топлива, Статистика, Деньги, Авто, Длиннопост

Получается, что момент для сбора данных почти идеален: машина почти выпила последнюю заправку, циферки из которой я использую для расчетов без ручных корректировок.

За прошедший год я заправился 17 раз. Всего железный конь выхлебал 684,06 литров 95-го бензина на общую стоимость 26 021 рубль и 73 копейки. Самый дешевый бензин мне продали за 37 руб./литр и случилось это на трассе Москва-Питер

Цена счастливого обладания Расход топлива, Статистика, Деньги, Авто, Длиннопост

Составляем простенькую табличку, и вуаля.

Цена счастливого обладания Расход топлива, Статистика, Деньги, Авто, Длиннопост

В среднем по больнице оно жрет 8,64 литра на 100 км., и я трачу 3 рубля 29 копеек за каждый пройденный километр.

На мой взгляд очень даже скромно.

Но здесь внимательный сотрудник Пикабушного Унитарного Предприятия "ГлавДиванЭкспертиза" скажет:

- Позвольте, но ведь расходы на автомобиль - это не только затраты на горючку.


И будет совершенно прав.

Приплюсовываем к потраченным деньгам на бензин:


ТО1 мне обошлось в 16 740 рублей.

Четыре раза за год помыть машину - 3 400 рублей.

Шесть раз залить омывайку. Я не заморачивался и брал прямо в супермаркетах, она где-то по 120 рублей за канистру была, имеем еще 720 рублей.

К сожалению, цену за ОСАГО за прошлый год я не помню, а чек просношал, поэтому приплюсую сюда за обновленную страховку, это еще 7 800 рублей. Для интересующихся: страховка закрытая, на двух водителей.

Дополнительно, буквально в первый же месяц, я купил видеорегистратор и баллончик "Шпага" на случай неприятной встречи с братухами-борцухами. Это еще 9 800 и 399 рублей. К счастью, пока что таких неприятностей не случалось.


И вот, теперь совсем другие цифры: за год владения машиной я потратил 64 583 рубля и 73 копейки.

Или 8 рублей и 16 копеек за пройденный километр.

Или 176 рублей и 94 копейки за день.

А теперь самое интересное. С чем сравнивать. Я буду для взвешивания брать расходы в день, так удобнее. Все цены для сравнения возьму из интернета и буду округлять до целого в меньшую сторону. поехали:

Ты - голодный пикабушник? Забудь свои мечты об этой машине. Вместо кучи денег на ее содержание ты бы мог купить 1 575 батонов белого хлеба, и съедать по 4 батона каждый день в течении года.

А если ты любишь жидкий хлеб, то есть пиво, то мог бы купить 1 385 банок "Золотой бочки" светлое и каждый день выпивать по три банки.


Но благородный дон спросит: почему именно "Золотая бочка"? Ведь существуют сорта и повкуснее. Я почти уверен, что любой пикабушник достаточно зарабатывает, чтобы пить какой-нибудь этакий стаут, или эль, или еще что побла-ароднее.


Объясняю.

Допустим, вы захотели наладить производство кормушек для птичек, и у нас есть отличный пример, откуда мы сможем вывести кое-чего определенное.

Цена счастливого обладания Расход топлива, Статистика, Деньги, Авто, Длиннопост

Этот квалифицированный мастер за полную рабочую смену израсходовал 5 банок.

К сожалению, я не понял из ролика объем производства, зато могу посчитать, что без наличия автомобиля предприимчивый пикабушник сможет обеспечить свое предприятие аж целых девять месяцев непрерывного производства кормушек для птичек, при расчете, что одна такая рабочая смена приравнивается к рабочему дню. Выходные дни я тут тоже посчитал, нечего филонить.

Ты - любвеобильный пикабушник? Для тебя у меня тоже есть конкретика.

Если взять цену в 5 000 рублей за час услуг прекрасных дам, то вместо того, чтобы владеть машиной, ты мог бы аж целый раз в месяц приятно проводить время.

При этом против пробега в 7 913 км. на машине ты бы "пробежал" 30,69 метров женщины при твоем среднем пикабушечном размере.

Ты - культурный пикабушник? Ты мог бы сходить в цирк целых тридцать раз! Для расчета я взял цену за партер цирка на Цветном Бульваре.

Но давайте не будем витать в облаках, рассчитывая только такие конкретные значения. Лично мне было бы скучно сидеть целый год и жрать одно только пиво.

Итак, не имея таких расходов за год, я мог бы девять раз сходить в цирк с леди легкого поведения, закусывая хлебом и попивая пиво.

Такие дела. Надеюсь, никого не утомил. Ни гвоздя, ни жезла вам, пикабушники.

Автомобильное сообщество

26.7K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, машина - это не дорого, не покупайте вёдра. Что такси дешевле - бред, у меня дача в 100 км. от дома, дача родителей - в 220, бабушка примерно столько же - сколько всего надо перевести, добраться, помочь, отвезти и т.д. - на бензин я потрачу, допустим, 800 рублей в один конец (это исходя из 10л/100, хотя у меня меньше ест) - ну и покажите мне такси, которое повезет меня в Тверскую область за такие деньги? у нас из Москвы до аэропорта дороже добраться. Я уже молчу про комфорт с которым я еду, вкл. комфортную мне температуру, любимую музыку и активную и пассивную безопасность, которая будет доступна только в такси "Командир", но у них и расценки космос, а ехать с "Ашотом на логане" - не вызывает улыбки. Скажете метро/элетричка/автобус (именно в такой последовательности)? Ну так тащить объёмный (даже если и легкий груз, а если тяжёлый) по общ. транспорту - то же жесть, к тому же привязан к расписанию и не дай Бог тебе опоздать...  Про комфорт я молчу, его там нет от слова вообще... А если дождь/мороз? А если у ребенок??? Вот и всё... Такси дешевле только если ты один на работу в 10 км от дома катаешься - тогда да, авто много денег будет просить... А так, какие расходы? ТО - общеплановое (масло/фильтра/свечи) с оригинальными з/ч у меня меньше 5 тысяч... Колёса - 8,5 тысяч литые диски r16 - "ищите да найдёте" (я три месяца мониторил авито, что б диски найти - новые в три раза дешевле, чем в магазине, резина при покупке досталась) + шиномонтаж- 1200 + болты под литье 1400, перекидываю всё сам... Замена масла раз в 7,5 тысяч - 2500 край, но это два раза в год и то, если накатаю, ТО регламентное - ну + колодки/тормозуха/антифриз - раз в 60 тысяч км - для меня это несколько лет... . А если учесть, что она всегда "под жопой" - то это вообще огонь) Например,у родителей на даче (глухая деревня на три жилых дома + дачники) ни о каком такси речи и нет, ближайший(!!!) автобус останавливается в девяти км, ездят автолавки (првиет всем, кто в теме)... ))) Так же глупо делать расчёт, машину надо покупать по карману - купить на последнее BMW и жаловаться, что дорого обслуживать и такси дешевле - глупо, про кредитные вообще молчу)) Для интересующихся расчёт делаю на Opel Astra H универсал - деревни Тверской области, Калязинского района. Дача под Загорском...

раскрыть ветку (53)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Мне из Москвы в Мытища такси стоит 1200(яндекс) туда-обратно, дорога в одну сторону полчаса. А если пешком, то автобус-метро-электричка и занимает в одну сторону 2 часа. Итого 4 часа на дорогу в общественном транспорте от которой я схожу с ума и выдыхаюсь морально и физически.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
пользуйтесь каршерингом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, тот же делимобиль стоит 7 р минута, что при средней скорости 60 км/час вполне себе дешевле, чем у ТС в посте.

Я ничего не имею против авто, и сам бы с удовольствием взял себе коня стального. Но, во-первых, не то финансовое положение, во-вторых, я все больше склоняюсь к взгляду, что на много проще не делать покупки (я про такие дорогие вещи как авто говорю), а брать их в аренду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я согласен, думаю, что леттак до 40 брать машину в аренду(плюсов много, не поатишь за бензин, за обслуживанре, нет налога, бесплаиная парковка в мск) и квартиру в аренду, т.к. это все дает больше мобильности и не привязывает к месту
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне не охота было подобное расписывать товарищу, который спрашивал "а надо ли мне вообще машину, если пробег за год такой небольшой?"

Спасибо, милчеловек, полностью с тобой согласен.

И на дороговизну я тут не жалуюсь, исключительно сухие циферки написал, которые меня устраивают. Если честно, я даже приятно удивлен, что аппетит по бензину такой хороший в итоге высчитался.

раскрыть ветку (43)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я не к твоим цифрам обращался, а к тем кто пишет в целом "дорого!!!!!" - твоё ТО полностью оправдано гарантией, ттт, его редкостью и комплектностью)))) Просто находятся умники - "мля, да на неё свечи надо иридивые - (turbo шевроле, например) - только свечи 4 тысячи, турбина ломается ( а нехер на турбо масло раз в 15 тысяч менять), ой вообще dsg - точно сломается и будешь вкладывать (не надо на ней как на автомате ездить и ей сносу нет), цепь менять - 60.000... Весь посыл не к стоимости, а к возожности обслуживать - ты обслуживаешь и не паришься, а кто-то на кредитном фокусе масло поменять не может и орёт, что и 15 тысяч - херня, 30 пробежит)))))))))))) Машину надо брать по карману))))

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не сталкивался с dsg, знаю только в общих чертах, возник вопрос: а не "как на автомате" ездить на ней - это что подразумевается?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Иридиевые выхаживают подольше обычных и нихера с ними не происходит. 120 откатали, из них 80 по России и все норм с ними.

Автор поста оценил этот комментарий

в турбине нужно менять какое-то масло? я конечно далеко от всего этого, но там вроде вообще масла не должно быть, если не прав, поясните пожалуйста. У тебя не гольф случайно?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в турбине масла не должно быть - все рабочие механизмы омываются моторным маслом, при большом пробеге масла его смазывающие свойства теряются и образуется кокс на канавках и элементах, который способен в свою очередь привести к неправильной работе элементов, повышенной нагрузке на подшипники и опоры - происходит износ и начинает "сопливить" - тут было великолепное видео о турбине, её работе, основных принципах и проблемах - там всё чётко описано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мил человек.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТО за 16к - это просто адЪ. за смену масла и салонного фильтра, а, еще плюс техмойка.

регик за 10к - он кофе делает или что?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, тёска, почти такой же, только спорт-салон :) Плавно подхожу к то-1 с пробегом к 11тыщ. Уже устал спорить с советчиками "лучше на такси", все доводы в труху когда просят подвезти или помочь с чем-то. А так же доводы разбиваются в вопросах путешествий или поездки да даже на дачу :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удваиваю, когда прошлым летом в Питер ездил - чуть не кончил.

Этим летом еще куда-нибудь поеду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расход хороший. И ты очень педантичен, мои попытки собирать чеки на заправку закончились после третьего раза. Ибо лень и эти бумажки меня бесят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, как насчет налога на 180 лошадок в мск?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про налог автор забыл, похоже.

Автор поста оценил этот комментарий
Блииин, спасибо тебе) я все ломалась, надо мне авто или нет. Особо никуда не езжу, но делаю часто пересадки, с мужем так вообще в день 250 рублей в среднем на транспорт уходит. Все ломалась) тем более планировали брать милимитражку
1
Автор поста оценил этот комментарий

с такой ценой студент может купить с рук классику, ездить год ее убивая, и потом купить следующую с рук, а предыдущая при продаже как раз будет оплачивать бензин)

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь посчитайте все расходы, как автор, и добавьте амортизацию.
Выходит все же дешевле, чем такси. Однако, режимы у людей разные. Например, мне проще раз в неделю в вск заказать такси, чтобы довезти продукты из гипера домой. Вся ежедневная езда на общ. транспорте. В среднем раз в месяц приходится брать такси из-за форс мажора. Дачи нет, зато были случаи, когда реально нужно было быть на колесах весь день. Редко, но были. Я брал аксент на прокат за 30$/сутки.
В общем. Буду в долларах, т. к. интернациональная валюта.
12*12=145$ в год за проездной
46*5= 230 за маршрутки в другой город за 200 км
13*4*3= 156 за такси домой из гипера
примерно 12*4*0,4=20 за маршрутки по городу
3 раза*30=90 аренда авто
14 раз* 0,1 = 1,4 за билеты на пригородный дизель к другу на дачу
Вроде всё учел. 645 долларов. Округлил вверх.
теперь тоже, но с авто.
В среднем я проезжаю за день с учетом гипера в вск, форс мажорных поездок и дней, когда никуда не езжу, около 20 км. Округлил в меньшую сторону. 365*20=7300 км
плюс 46*200=9200 км в соседний город вместо маршрутки
14*50=700 на дачу.
В сумме 17200 км. расход, допустим, 7 литров солярки.
172*7=1204 литра
1204*0,71= 855 долларов. И это только за топливо. И это без учета страховки, ТО, расходников и главного, аммортизации.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брат- белорус, не сравнивай) ни расстояния, ни стоимость проезда) :

Мне за 12$ в Мск проездной на месяц никто не даст) - 30$*12 - 360

Автобус в другой город (а точнее 2шт - Загорск-Калязин) - 10$ + до него нужно добраться - 0,5$ метро (езжу часто), берём 30 раз в год - 315

7$ такси от гипермаркета до дома (самое бюджетное) - 7*4*12= 336 в год... + столько же ДО - ИТОГО 672$

Краткосрочная аренда авто (kia rio) - 35$ + мелкие поездки на маршрутки по городу 0.75$ + поездки к другу в соседний город - для меня, например,в Королёв - 4$ в один конец - я даже высчитывать не буду) Не буду считать поездки с ребёнком в поликлиники, парки и т.п. и у меня уже гораздо больше твоих расходов вышло - а именно 1347$)))) А если учесть насколько все эти телодвижения ограничивают и неприятны/неудобны (ожидание, привязка к расписанию, залоги за авто и пр, вкл. комфорт и безопасность) а так же время, которое я потрачу и сделаю движений... Амортизация авто? у меня машина лет на 5 - даже если терять она будет... комфорт, удобство, безопасность. Вот эти расчёты что выходит дешевле - неуместны ибо как ни крути это не так. При всех равных (пробег, частота использования, время использования) - машина дешевле такси или вы считаете, что страховка, ТО, топливо, ЗП водителя не включены в стоимость? Я предлагаю сравнивать машину и такси одного класса - глупо сравнивать расходы на GT-R и такси Solaris... Ну и всё же сделай поправку на условия, что я описал в первом комментарии (дача 200 км) - там только в один конец такси дороже выйдет, так же как и аренда...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
попробуйте каршеринг
Автор поста оценил этот комментарий

то, что ты описал совсем не тянет на 20к км в год, совсем другой случай и про пробегу и по надобности личной жоповозки. раз в неделю купить хавки можно и на такси

Автор поста оценил этот комментарий
Тут как раз и встает вопрос о том для чего приобретается автомобиль. Если для того что бы в выходные сгонять за жракой в Ошан, такса выгодее. Но, дача в 15+ км от города, на которой нужно работать и постоянно туда-сюда гоняться вынуждает купить авто.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку